Добытчица
The Breadwinner
7.8
7.7
2017, драма, семейный, мультфильм
Канада, Ирландия, Люксембург, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Саара Чодри, Сома Бхатия, Нурин Гуламгаус, Лаара Сэдик, Али Ризви
и другие
После ареста главы семейства в афганской семье остались только женщины, не считая годовалого мальчика. Поскольку в этой стране женщина не имеет права находиться на улице без сопровождения мужа или отца, юная Парвана остригает волосы и переодевается мальчиком, чтобы не дать семье умереть с голоду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добытчица

английское название:

The Breadwinner

год: 2017
страны:
Канада, Ирландия, Люксембург, США, Великобритания, Индия, Филиппины, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Sheldon Lisoy
композиторы: ,
художники: Реза Рияхи, Ciaran Duffy
монтаж:
жанры: драма, семейный, мультфильм, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $312 381
Мировые сборы: $363 307
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, мультфильм, военный

Видео к мультфильму «Добытчица», 2017

Видео: Тизер-трейлер (Добытчица, 2017) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры мультфильма «Добытчица», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Добытчица», 2017

Добывая правду

Анимационный фильм ирландского производства заставляет проникнуться всеми фибрами своей души. Действо переносит нас в Афганистан во времена жестокого режима Талибов, войны и духовного разрушения. Когда единственного мужчину в семье ни за что забирают в тюрьму, его дочери приходится рано повзрослеть и придумывать различные способы чтобы прокормить своего годовалого брата, старшую сестру и мечущуюся в сомнениях мать. В этом государстве нельзя ходить по улице женщинам, а тем более девочкам в одиночку, без мужчины. Поэтому Парвана (так зовут главную героиню), состригает свои волосы и переодевается в мальчика, чтобы разыскать отца и пробовать добывать хоть какую-то еду на рынке.

Это мультфильм о человеческих отношениях. О том, как далеко могут зайти люди в своем религиозном и мировоззренческом помешательстве. О том, что дети действительно чисты в своих помыслах и в восприятии мира. В воображении Парвана часто рисует ассоциативные картинки о добре и зле, и именно это должно помочь ей там, где царят безграмотность и агрессия. «Добытчица» проникает в мысли с самого начала повествования, и еще долго не отпустит размышляющих над устройством мира людей.

Режиссер Нора Туми рассказывает через этот фильм историю целого поколения женщин Афганистана и многих других пограничных стран, в которых религия и по сей день не дает вздохнуть им полной грудью. Шикарный саундтрек и множество номинаций на самые различные премии, в числе которых и «Оскар» подтверждают мои слова. Это действительно шедевр анимации, который западет в голову взрослым и расставит правильные приоритеты для взрослеющих детей.

6 апреля 2020

Простые истины

С первых мгновений мультфильм погружает зрителя в угнетающую атмосферу афганского быта во время режима исламского движения Талибан (1996—2001 гг.) Несмотря на преобладающие унылые городские и природные пейзажи — разрушенные здания, засушливые пустынные ландшафты и прочее — визуальные образы прорисованы очень красиво и притягательно, двухмерные изображения очень гармонично смотрятся и приятны глазу.

Что касается смыслового содержания картины, лично я ничего нового для себя не уяснила, все моральные посылы, присутствующие здесь, немного наивные, и я их уже осознала давно. Приведу пару таких посылов:

Мораль 1. Ксенофобом быть плохо. Чужая культура, история, языки, религии — это всё жутко интересно. Нельзя к этому относиться со страхом или неприязнью. Только с позитивным любопытством. Давайте расширим наш разум и станем open-minded. Один из плюсиков мультфильма — это пробуждение интереса к истории и культуре Афганистана: вот вы знали, что такое бача-пош? Это традиция, при которой девочки переодеваются в мальчиков, чтобы получить больше социальных прав и свобод, ведь положение женского пола в Афганистане до сих пор очень печально. Итак мы плавно перетекли ко второй морали этого мульта.

Мораль 2. Дискриминация, в данном случае гендерная и религиозная, это плохо. Добавить тут больше нечего, опять затрагивается тема религии и вечного противостояния дядь и теть.

Мораль 3. Истоки агрессии зачастую исходят из невежества и безграмотности. Невежество и безграмотность царят из-за ошибок правительства (не буду углубляться в эту больную тему). В общем, рыба гниет с головы.

Мораль 4. Самая приятная мысль во всем мульте: нельзя недооценивать силу воображения. Когда вокруг нет ничего, кроме удручающей реальности, воображение поможет не только абстрагироваться от нее, но и найти выход из сложившейся ситуации. Если задуматься, то только благодаря креативности и воображению человечество создало цивилизацию и множество немыслимых казалось бы вещей.

В целом смотреть мульт было местами немного скучновато, местами грустновато, хотя картинка, идея и подача очень достойные. Разок взглянуть можно и даже нужно.

6,5 из 10

28 января 2019

Детский взгляд на мир взрослых

Или кто мудрее — дети, или их родители..

Данный мультфильм нашли чисто случайно на вечер, он не светился в «предложках» соцсетей, его не советовали поисковики и у него нет кричащего лозунга и кинопостера.

Трейлер выключили на 20 секунде, сразу поняв, что картина очень достойная. Несмотря на простоту рисовки этот мультфильм снят на более высоком уровне, нежели многие современные мультфильмы, и уровень этот балансирует на тонкой грани между серьезностью документальной картины и детским «взглядом» на непростую ситуацию в своей стране. Именно у детей еще нет стереотипов, которые навязывает им общество со временем, именно они способны максимально трезво оценивать конфликты и предрассудки взрослых. И только они сохраняют трезвость разума, не теряя при этом своего непосредственного и чистого воображения. Этот мультфильм невозможно было бы сделать фильмом, но в этом его прелесть, он обезличен. Спойлерить не хочу и не буду, поэтому картину стоит посмотреть и, возможно, переосмыслить свою собственную жизнь, затронуть какие-то новые струны в своей душе.

10 из 10

5 декабря 2018

Потрясающий мультфильм

Мне не часто хочется поделиться со всеми впечатлением о просмотренном кино или фильме, но тут как раз такой случай.

Есть такая студия, Cartoon Saloon. У неё всего навсего три полнометражных мультфильма. Два из них, Тайна Келлс и Песнь моря, я уже смотрел. Оба мультфильма совершенно гениальны. И тут я случайно в Нетфликсе напоролся на мультфильм, только начав смотреть который я понял, что это что-то близкое к двум упомянутым мультфильмам. Продуманность графики, стильность, идея — всё в этом мультфильме впечатляет. Полез в Википедию, и точно. Оно. Та же студия.

Тема мультфильма совершенно не детская. После войны в Афганистане к власти пришли талибы, установился суровый режим религиозного фанатизма. Но люди ещё помнят, что было иначе. Отца главной героини бросают в тюрьму за недостаточное уважение к религии и запрещённые книги дома. У него остаётся обречённая на смерть семья: жена, две дочки, и маленький сынишка. Женщина не имеет права выйти из дома без сопровождения мужчины, женщине не имеют права продать еду. Младшая дочка вынуждена переодеться в мужское платье и отправиться искать работу и покупать еду. Она же попытается спасти своего отца из тюрьмы.

Очень грустный фильм. Я не знаю, выпускался ли он в России официально и с переводом. В релизах очень не много стран: Штаты, Канада, ещё пара европейских. С такой тематикой не удивительно, что мультфильм не мог широко разойтись по миру. Сюжет прописан очень эмоционально, слёзы практически сами наворачиваются на глаза. Сложно смотреть без сочувствия на все злоключения семьи, а в свете этих злоключений разворачивается и более широкая трагедия, на уровне страны, где власть захватила религия, страны, которая была выбрана плацдармом для столкновения совершенно посторонних сил…

Нарисовано всё очень и очень красиво. Если говорить про первые два мультфильма студии, там действие происходит в Великобритании. Отсюда легенды, отсюда сюжет, а в оформлении используются соответствующие орнаменты и стилистика. Тут же стилистика совсем другая. Например, руки. Они нарисованы не в европейской манере, а в стилистике картин с востока. Длинные, тонкие пальцы, вытянутые лица — прямо в памяти посещение музеев и старые картины всплывают. Это не просто мультфильм, это целое этнографическое исследование.

На википедии прочитал, что одним из продюсеров является Анджелина Джоли. Это подняло завесу над вопросом о выборе темы мультфильма, ведь она участвует в многочисленных благотворительных программах и гуманитарных миссиях.

Я искренне рекомендую посмотреть всем этот фильм, а заодно и остальные два творения студии. Во-первых, это красиво. Во-вторых, эти мультфильмы раскрывают новые стили в мультипликации. Это отдельная школа мультфильма, и очень сильная. В третьих, это интересно с этнографической точки зрения, взглянуть на другую культуру в доступной форме, познакомиться с легендами и искусством. Вообщем, очень советую.

9 только за то, что мультфильм очень грустный. А вообще это твёрдая десятка.

9 из 10

2 марта 2018

Мультфильм, который должен посмотреть каждый взрослый.

Создатели мультфильма «Добытчица» ранее подарили нам такие замечательные ленты, как «Песнь моря» и «Тайна Келлс». И вот, очередной шедевр!

В основе сюжета лежит история семьи, которая пытается выжить в Кабуле после захвата власти исламистами.

Мультфильм, глазами ребенка, передает весь ужас гражданской войны и государственного режима, в которой есть религиозная полиция!

Абсолютно точно рекомендуется посмотреть всем тем, кто делит людей на наших и «ихних», на красных и белых, на сильных и слабых.

10 из 10

26 февраля 2018

Драма Добытчица на большом экране с 2017 года, его режиссером является Нора Туми. Кто снимался в кино, актерский состав: Саара Чодри, Сома Бхатия, Нурин Гуламгаус, Лаара Сэдик, Али Ризви, Шаиста Латиф, Кава Ада, Кэйн Махон, Али Казми, Мран Волкхард, Реза Шолех, Али Хассан, Патрик Макграт, Канза Ферис, Lily Erlinghauser.

В то время как во всем мире собрано 363,307 долларов. Производство стран Канада, Ирландия, Люксембург, США, Великобритания, Индия, Филиппины и Франция. Добытчица — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.