Джолли — бакалавр юридических наук 2
Jolly LLB 2
7.2
2017, комедия, драма
Индия, 2 ч 17 мин
В ролях: Анну Капур, Саурабх Аньихотри, Зия Ахмед, Рэм Гопал Баджадж, Авийит Датт
и другие
Джолли — неуклюжий адвокат, которому поручают самое важное судебное дело в его карьере.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джолли — бакалавр юридических наук 2

английское название:

Jolly LLB 2

год: 2017
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Камалджит Неги
композиторы: , , ,
художники: Гаутам Сен, Вира Капур Ии
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 654 254
Мировые сборы: $22 974 019
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Джолли — бакалавр юридических наук 2», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джолли — бакалавр юридических наук 2», 2017

'… Верховный суд может заседать до 4 часов утра! Чем мы хуже? Будем работать до шести утра, покажем пример!…»

(- Вы думаете, я не знаю, как меня называют? Знаю, Мишка Тедди. Это потому, что все думают — я смешной.. Ну-ну..)

Субхаш Капур продолжает снимать свои истории на тему коррупции и несправедливости в индийском суде (да и вообще в суде, неважно в каком). Помнится, где-то с год назад я писала отзыв на его первый фильм. В этом году я посмотрела второй фильм про Джолли, не сиквел, как я подумала сначала, но схожие черты и персонажи есть. Почему посмотрела? Потому что тут снимался Акшай Кумар, а я ни одного его фильма не пропускаю. Конечно, и тут Акки пришелся в тему, но акцент с него был смещен в пользу Саурабха Шуклы, знаменитого судьи Трипатхи, который, собственно, и связывает эти два фильма, ибо основные фигуры в театре судеб людей — суде- меняются, а судья остается на своем месте.

Джолли в этом фильме, а именно, Джагдишвар Мишра, не обычный провинциальный простак, как в прошлом, которого не менее правдиво сыграл Аршад Варси, а ушлый, ни чем не чурающийся, скользкий и верткий Джолли, сын секретаря в адвокатской палате, который из кожи вон лез, чтобы получить лицензию, в общем, полная противоположность Джолли из предыдущего фильма. Анну Капур — его противник по делу в суде, вокруг которого и крутится сюжет, также представляет собой значимую фигуру в этом действе. Даже больше скажу, не знаю, кто был мне более противен — Боман Ирани из прошлого фильма или вот этот вот «защитнеГ» вообще безо всяких принципов, который даже отца своего притащил парализованного в суд, дабы воззвать к чувствам судьи и зрителей.

Общее впечатление от фильма — конечно же сатира, пародия на суд, но в глубине души от этого не менее пакостно — знать, что пародия эта не пародия вовсе, а, зачастую, самый настоящий суд и есть. Где все знают, кто виноват, а кто нет, но картинно заседают и выслушивают лживые показания с умным видом, оправдывая бандитов и террористов, так как получили приятно греющую карман сумму. Фильм немного «провисает» сначала, не очень затягивает, я когда смотрела, думала: ну опять будут из-за фигни друг друга грязью обливать, потом справедливость восторжествует. Нет. Не все так однозначно. И не настраивайтесь на комедию. Ничего смешного, кроме Трипатхи, там нет. А есть боль и горечь от несправедливости мироустройства. В общем, есть тяжелые и неприятные моменты, к которым я была не готова, потому что настроилась на комедию, но с момента начала собственно главного разбирательства в суде (и выхода Саурабха Шуклы «цыганочкой») стало намного интереснее, а к концу и вовсе затянуло. Акшай берет своим обаянием и убежденностью (даже когда делает нечто идиотское на экране, типа плясок с ведром на голове. Кстати, это единственно запомнившаяся мне песня — на празднике Холи). Но Саурабх и Анну Капур затмевают его игрой, и я очень рада, что им дали, где развернуться — талантливые же актеры. Их терки в суде — это лучшая часть фильма. А когда они друг другу объявили протест и уселись на пол — я смеялась в голос. А уж когда Трипатхи предложил не ложиться спать и продолжить заседание глубоко ночью — тут у меня возникло даже нечто вроде уважения к этому герою. Сидит себе, обложился молотками (типа отбиваться от зарвавшихся свидетелей), строит из себя дурачка и глядит подслеповатыми глазками на весь этот дурдом, творящийся вокруг, а сам все сечет. То есть нам режиссер прямым текстом дает понять, что надежда на перемены в судебной системе есть, покуда есть в ней такие адвокаты, как Джолли, и такие судьи, как Трипатхи. Это не вдохновляет, но немного успокаивает.

Что касается красавицы пышнотелой Хумы Куреши, то зря они ее впихнули. Нет, она мне очень нравится, но смысла в ее появлении не было никакого. Типа отметить, что в фильме «была девочка», или, может быть, положительно охарактеризовать Джолли, что вот у него была жена, которой он выпивку по тихому таскал, чтоб она не ругалась, что поздно домой приходит. Не знаю, до конца всю эту любовь-морковь с алкоголем не поняла.

Так что тем, кто любит всякого рода сатиры и пародии, рекомендую.

9 из 10

11 января 2018

Комедия Джолли — бакалавр юридических наук 2 на большом экране с 2017 года, его режиссером является Субхаш Капур. Кто снимался в кино, актерский состав: Анну Капур, Саурабх Аньихотри, Зия Ахмед, Рэм Гопал Баджадж, Авийит Датт, Раджив Гупта, Саяни Гупта, Инаамулхак, Jehaan Khambatta, Фаиз Кхан, Tareeq Ahmed Khan, Амит Сингх Харбанда, Rishi Kulshreshtha, Шубханги Латкар, Муззамил Бхавани.

В то время как во всем мире собрано 22,974,019 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.