Дикая мышь
Wilde Maus
6.4
6.7
2017, комедия, мелодрама, драма
Германия, Австрия, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Йозеф Хадер, Пиа Хирцеггер, Георг Фридрих, Йорг Хартман, Крина Семчук
и другие
Георг потерял работу, но жене об этом не сказал. Она сильно младше его и хочет завести ребёнка. Вместо поисков другой работы, мужчина решает отомстить бывшему боссу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикая мышь

английское название:

Wilde Maus

год: 2017
страны:
Германия, Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Хань Сяосу, Андреас Талхаммер
художники: Макс Волкёниг, Ханс Вагнер, Кристоф Кантер
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дикая мышь», 2017

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Дикая мышь, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Трейлер (Дикая мышь, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дикая мышь», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дикая мышь», 2017

Неприкаянный

Ты уволен — фраза, которую абсолютно не ожидаешь услышать от начальства, особенно если проработал на одном месте 25 лет, был на хорошем счету и заработал себе имя. Это как гром среди ясного неба. Именно в таком положении оказался жесткий музыкальный критик Георг, разрушивший немало карьер. Ирония судьбы, не иначе. Ему одному платят столько же, сколько трем рядовым авторам вместе взятым, а газете это стало невыгодно, тем более его постоянные читатели уже умерли, как замечает главный редактор. Ситуация усугубляется еще и тем, что его жена Йоханна к 43-м годам наконец-то захотела забеременеть, что называется ни раньше, ни позже. Как бы на месте главного героя поступил любой другой? Кто-то впал бы в депрессию и сидел целыми днями на диване перед телевизором, попивая пиво, кто-то не сдался и стал бы искать новую работу, думал, как себя реализовать и расценил увольнение как новый этап жизни с иными перспективами, но Георг не такой. Будучи человеком трусливым, он не говорит жене об увольнении, хотя попытки зачать ребенка продолжаются, а вместо того, чтобы искать работу, большую часть времени катается на аттракционах и пакостит бывшему начальнику.

«Дикая мышь» — дебютная режиссерская работа австрийского комика и актера Йозефа Хадера, выполненная в трагикомическом жанре. В ней он попытался отобразить современные отношения мужчин и женщин с их приоритетами в целом, а в частности неприкаянность зазнавшегося, но при этом малодушного человека, пустившегося после увольнения во все тяжкие. Но не так, как когда-то Уолтер Уайт, с которым у главного героя лишь некоторое внешнее сходство. Тот играл по-крупному и добился личностного роста, а Георг регрессировал в обиженного мальчишку, хулигана-инфантила. Конечно, иногда надо давать волю внутреннему ребенку, но без злоупотребления. Тем не менее, режиссер сочувствует своему непутевому подопечному и дает ему шанс встать на путь истинный, все переосмыслить. Особенно явственно это ощущается в тот момент, когда Георг сидит в снегу, все вокруг белым-бело и камера демонстрирует общий план заснеженного пейзажа, так и просящегося на новогоднюю открытку. Это своего рода перерождение, очищение от скверны. А в финальной, весьма символичной сцене Георг с Йоханной общаются сидя в машине посреди дороги, тем самым создавая пробку, а затем трогаются и пробка рассасывается. Намек на то, что наш горе-герой топтался на месте, находился в застое, создавал окружающим проблемы, а теперь вместе с супругой двигается дальше, несмотря ни на что, ведь жизнь продолжается.

В итоге можно сказать, что первый опыт Хадера-постановщика оказался неплохим, даже любопытным, но не более того. Фильм не цепляет должным образом и в какой-то степени даже выматывает, а все потому, что зацепиться не за кого. Персонажи, конечно, проработаны, но не вызывают эмпатию, варясь в собственном соку, хотя, безусловно, кто-то из зрителей найдет общие черты с одним из них, а может даже и родственную душу.

27 февраля 2020

«Я вам покажу кузькину мать!»

Твоя жизнь скудна, игемон…

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

Перед нами трагикомедия из Центральной Европы. Австро — германский юмор. Достаточно специфичное кино. Своеобразное. Необходим особый настрой. Иначе уподобимся высказыванию о галстуке профессором Преображенским в «Собачьем сердце»- Дарья Петровна вам мерзость подарила. Вроде этих ботинок. Что это за сияющая чепуха?

Вот — вот. Дабы избежать «сияющей чепухи» приготовимся к отсутствию искромётного юмора. Зрелище способно в лучшем случае вызвать улыбку, но не более того. Помню, что нечто схожее испытал при просмотре «Человек без прошлого»(2002г.) Аки Каурисмяки — такое же «вязкое», отчасти тягостное кино. И смотреть трудно, и выключить жаль… Арт хаус. При этом твоё состояние граничит с полупрострацией. Лёгкий ступор заторможенности от кадра. Я бы сказал — некое «зависание» без дурмана.

Итак, перед нами история маленького человечка находящегося на закате жизненного небосклона, в преддверии старости…

… В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

С молоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело;

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить.

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя… (А. С. Пушкин. Сказка о золотом петушке)

Наш герой коротал жизнь на почве музыкального критика — беспощадно линчуя с позиции архаичности, не встречая возражений и упиваясь властью своего слова. Рецензии как пудовые гири. Забивал насмерть. Но вот потребность в нём иссякла, он уволен и предоставлен себе самому. Что он и кто он теперь?

Цельная личность подойдёт к свершившемуся философски. Найдёт массу плюсов от своего нового «статуса» — обретший свободу. А вот человек ущербный? Как поступит он? Чем теперь будет занято его время? Каково его отношение к окружающим? Что наполняет его жизнь смыслом? Кевин Спейси в «Красоте по-американски» (1999г.) «раскрутился» в подобной ситуации по полной — открылось второе дыхание… А вот здесь наоборот — произошла некая «закупорка». И режиссёр пытается подшучивать над своим незадачливым персонажем водя зрителя «по лабиринтам Минотавра»- страхи перед женой, месть бывшему начальнику, ярость выплёскиваемая на аттракционах и т. д. Выглядит это необычно и весьма правдоподобно — житейская трагикомедия средней европейской полосы. То, что может произойти с любым добропорядочным бюргером. Вчера «ты был», а сегодня тебя «выплюнули».

Бледно? Да.

Но необычно, факт.

7 из 10

6 мая 2018

Комедия Дикая мышь на большом экране с 2017 года, его режиссером является Йозеф Хадер. Кто снимался в кино, актерский состав: Йозеф Хадер, Пиа Хирцеггер, Георг Фридрих, Йорг Хартман, Крина Семчук, Нора фон Вальдштеттен, Муратан Муслу, Йохан Беднар, Хуберт Крамар, Даниэла Конг, Михаэль Крейхсль, Karola Maria Niederhuber, Александр Петрович, Мартина Зиннер, Ханус Полак мл..

Производство стран Германия и Австрия. Дикая мышь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.