Дэвид Боуи: Последние пять лет
David Bowie: The Last Five Years
7.8
7.5
2017, документальный
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Дэвид Боуи, Эрл Слик, Гэйл Энн Дорси, Джерри Леонард,
и другие
Журналист и продюсер BBC Френсис Уотли ведёт репортаж о последних годах Дэвида Боуи, когда тот уже редко появлялся на публике, но не прекращал творить — как правило, в атмосфере максимальной секретности. Болезнь, запись новых альбомов и съёмки клипов, свидетельства очевидцев и, главное, разговоры с самим Боуи — фильм не вырывает пять лет из жизни артиста, но подводит вместе с ним её итог.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэвид Боуи: Последние пять лет

английское название:

David Bowie: The Last Five Years

год: 2017
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: , , ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Дэвид Боуи: Последние пять лет», 2017

Goodbye Spaceboy

Дэвид Боуи — талант, человек-хамелеон, экспериментатор и революционер.

Начнем с того, что пятилетний период жизни Боуи изложен крайне сжато в телевизионной версии с русским переводом, поэтому, лучше смотреть его в оригинале и с субтитрами.

В последние годы Дэвид не хотел разглашать личную жизнь, к тому же, он тайно решил записывать два своих последних альбома, о об этом сообщается в фильме. В нем можно увидеть подробности работы над его последними альбомами и понять суть некоторых песен, посмотреть, каким образом и кто помогал маэстро создавать хиты.

Для всех было неожиданностью, что спустя 10 лет «молчания», Дэвид все же смог подарить поклонникам свое детище под названием «The Next Day».

В фильме также были показаны нарезки из ранних периодов жизни Дэвида, что, является, несомненным плюсом. Как мне кажется, это не является случайностью, так как в текстах последних песен и клипах можно четко проследить то, что Боуи стал предаваться ностальгии, смог отразить значимые моменты своей жизни и как будто подвести некий итог. «Я никогда не думал, что он будет оглядываться назад. Это что-то новое для него», — говорил Тони Висконти. Отмечу, что обложка предпоследнего альбома смогла отразить образ, как прошлого, так и настоящего Боуи. Интересные факты ее создания были показаны в фильме.

Выход последнего альбома — «BlackStar» также был освещен в киноленте. Он, несомненно, порадовал фанатов по всему миру, но спустя всего пару дней Дэвида не стало. Он ушёл неожиданно, оставив множество загадок для ценителей его творчества, кроющихся в его клипах и текстах. Не взирая на тяжелую болезнь, как это выяснилось уже позже, он все равно героически приходил на запись песен, съемки клипов и даже стал режиссером мюзикла «Лазарь».

В целом, фильм составляет полное представление о последних творениях Дэвида Боуи, о его работе с коллегами и важных аспектах жизни.

P.S. Прощай, Майор Том…

8 из 10

7 октября 2017

Документальный фильм Дэвид Боуи: Последние пять лет на большом экране с 2017 года, его режиссером является Фрэнсис Уотли. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Боуи, Эрл Слик, Гэйл Энн Дорси, Джерри Леонард, Catherine Russel, Sterling Campbell, Тони Висконти, Захари Элфорд, Дэвид Торн, Ава Черри, Карлос Аломар, Флория Сиджизмонди, Тони Аурслер, Индрани Пал-Чаудхури, Jonathan Barnbrook.

Страна производства - Великобритания. Дэвид Боуи: Последние пять лет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.