Детектив Джагга
Jagga Jasoos
7.1
6.4
2017, боевик, комедия, мюзикл
Индия, 2 ч 41 мин
В ролях: , Саяни Гупта, Мир Сарвар, , Юлиан Щукин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Детектив Джагга

английское название:

Jagga Jasoos

год: 2017
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рави Варма
композитор:
художники: Париджат Поддар, Ашиш Порвал, Кайлаш Саху, Ашиш Двайер, Nikhil Singh, Krishna Swain, Bain Rossouw, Раджат Поддар
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мюзикл, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $861 740
Мировые сборы: $861 740
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 41 мин

Видео к фильму «Детектив Джагга», 2017

Видео: Трейлер (Детектив Джагга, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Детектив Джагга», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Детектив Джагга», 2017

Джагга - он один такой на свете.

Фильм в стиле комиксов. Комедия с Ранбиром Капуром и Катриной Каиф в ролях. Лёгкая, ненапряжная, юморная. Зато приключений и нелепейших ситуаций, хоть отбавляй (оказывается невезение передаётся всем окружающим людям находящимся рядом с невезучим человеком).

Ранбир просто душка, лапочка, с добрым сердцем и открытой душой. А этот его чуб, торчащий вверх, просто прелесть. Так и хочется потрепать его по милым щёчкам, и обнять. А как он мило заикался и чтобы хоть слово выговорить - он пел. Джагга принадлежит к типу тех редких личностей, которые уже рождаются романтиками (прям как я). Потребность в приключениях, жажда раскрытия всевозможных тайн и тяга к непостижимому у них в крови. Он из тех, кто умеет понять и охватить умственным взором весь лес, ещё до того, как сумеет разглядеть в нём отдельные деревья. И чтобы не происходило тяжёлого в его жизни, он никогда не теряет позитивного настроя и веру в то, что всё обязательно будет хорошо, и все будут счастливы (ну точно, как я).

А Катрина наоборот, такая боевая девушка, и очень добрая, которая спасёт любого, попавшего в беду человека, да и животного тоже.

Короче парочка подобралась забавная. Как только они объединились, так начались их невероятные приключения - тут и побег от полиции, и спасение от бандитов всех мастей, и встреча с дикими животными в саванне, и кручение на каруселях, и бег по крышам домов, и цирковой русский поезд, и гонки на машинах и скутерах, и даже катание на страусах, и много чего ещё. Смотреть очень интересно и даже захватывающе.

Это детективное шпионское приключение, в котором главный герой ищет своего потерянного приёмного отца и случайно натыкается на незаконную торговлю оружием. Причём в основу истории было положено реальное печально известное событие: выброс с латвийского самолёта контейнеров с оружием в небо над деревней Пурулия в Западной Бенгалии в 1995 году. Вокруг него впоследствии разгорелся крупный общественно-политический скандал, и возникло множество теорий заговоров.

Для Анурага Басу это кино стало поводом, и возможностью выразить дань уважения всему тому, на чём он вырос и что глубоко и искренне полюбил с подросткового возраста. Действие богато на множественные отсылки к мировому и индийскому кинематографу, начиная с фильмов Чарли Чаплина, и закачивая фильмами Раджа Капура и Сатьяджита Рея. Визуальный ряд по своей цветовой гамме, виртуозной композиции и палитре цветов напоминает стиль Уэса Андерсона. Герои часто и быстро перемещаются во времени и пространстве от реального Манипура и Калькутты до Шунди - города в Кении, созданного воображением бенгальского писателя Упендра Кишора Ройчоудхури.

Сюжет мозаичен и складывается из отдельных историй, объединённых сквозными персонажами и конечной целью их устремлений. При этом он вставлен как в рамку (наподобие того, как это сделал Имтиаз Али в своём «Спектакле»), в обрамляющую детскую театральную постановку, разыгрываемую в качестве милого развлекательного шоу на ярмарке. Использование всего богатства цветовой палитры с намеренным солированием наиболее ярких оттенков и наиболее насыщенных тонов, завораживает.

Сама история, построенная вокруг классической дилеммы супер-героя: спасти мир или близкого человека, содержит не по-детски глубокие мысли и жизненную мудрость. Хотя здесь и нет пространных рассуждений или погружающей в себя созерцательности. Это оживший и олицетворённый комикс, поэтому здесь всё должно выглядеть лёгким для восприятия. Хоть фильм и комедия, но рассказывает об очень серьёзной проблеме современного мира - о терроризме и его распространении, и о тех, кто наживается на этом, набивает свои карманы за счёт несчастий других людей. Рассказ в довольно лёгкой форме, понятной для детей, но очень поучительный и даже назидательный. Поэтому смотреть этот фильм можно вместе с детьми, чем раньше они узнают об этой проблеме, чем раньше поймут её, тем лучше им будет жить в будущем.

Джагга, Шрути и Тутти-Футти живут в особом фактически сказочном мире. Но эта вымышленная, чрезмерно яркая, увлекательная и бесподобная реальность, с точки зрения неоднозначных, сомнительных поступков второстепенных персонажей и спорных мотивов их действий, выглядит очень похожей на наш мир. Фантазия и реальность в «Детективе Джагга» сплетаются в любовном союзе, делая происходящее на экране экспериментальным и подлинно новаторским зрелищем.

Я читала, что фильм с треском провалился в прокате в Индии. Да и у нас его многие не приняли, а значит и не поняли. А жаль. Тема очень актуальная. Но думаю, причина провала была в том, что проект был коммерческим с большим бюджетом, а значит его смотреть должны были массово, чтобы он окупился. Однако сделан он в духе интеллектуальной бенгальской комедии, но со спецэффектами и стилистикой «а-ля авторское кино». Т. е. по сути подходил для нишевой аудитории, предпочитающей умное и авторское кино. Уровень новаторства и экспериментальности в фильме зашкаливающий. Зритель массовый, что любит фильмы на хинди, просто не смог переварить такого. Он не привык к изощрённым комедиям. И вообще не привык такое видеть, в принципе.

Этот фильм вообще не надо глубоко оценивать. Его можно смотреть и как приятное, радующее глаз развлечение. В нём очень много милых и забавных моментов. В своём стиле (мюзикл) сделано всё великолепно, придраться не к чему. Фильм отлично подходит просто для отдыха. А если и актёры по душе - то тем более!

10 из 10

16 октября 2023

Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить.

Это было круто! Мне в такой же степени понравился фильм, в какой я недолюбливаю Ранбира и Катрину. Чуть было из-за них не пропустила такую классную историю. Благо дело, услышала красивый саундтрек и подумала: «Эх, была не была! Посмотрю 15 минут, удостоверюсь, что это не мое, и пойду дальше». Какой там! 3 часа просидела как приклеенная у экрана, даже ни разу не отвлеклась. В последнее время мне на глаза попадаются один за другим потрясные фильмы. Наверное, нужно было на время отойти от индийского кино, чтобы снова прочувствовать всю прелесть этого кинематографа. Вернувшись, я уже успела обзавестись новыми любимчиками, забить плеер классными песнями и пополнить коллекцию любимых фильмов, от которых кругом голова.

Анураг Басу меня несказанно порадовал. Я и прежде не сомневалась, что он умеет снимать хорошие фильмы, но этот, наверное, самый лучший в его карьере. Первое, что выделяет его среди остальных — оригинальность. Ни разу не видела чего-то подобного (имею в виду Индию). Здесь намешано столько стилей. Даже не знаю, что преобладает. Сюжет построен по типу мюзикла, главный герой, вообще, только песнями разговаривает (но, это все из-за его недуга). Поэтому, много музыки и «склaдных» диалогов — монологов. И танцев тоже. Особенно мне понравился клип на песню «Ullu Ka Pattha». Дальше запомнились красочные, прямо сказочные пейзажи. Это, как будто бы попадаешь на страницы иллюстрированной книги. Кстати, вот вам и еще один продуманный визуальный эффект.

На самом деле, мы действительно читаем книгу о приключениях смышленого парня, которому по жизни повезло встретить человека, полностью изменившего его мир, и так же внезапно его потерять, чтобы спустя много лет стать героем детских рассказов. Почти как Индиана Джонс, только не такой брутальный и страдающий страшным заиканием. Сам ли он ищет себе приключения на пятую точку или они сами к нему так и липнут, но скучать ему не приходится. Когда Джагга знакомится со Шрути, девушкой-бедой, он даже сам еще не знает, чем обернется эта встреча и куда она их, в конечном счете, заведет.

По сценарию герои не только пляшут и поют, но еще участвуют в экшн-сценах: погонях и перестрелках. Неплохая сказочка для детишек, не правда ли? Но, смотрят-то фильм взрослые. Поэтому здесь все максимально устроено так, чтобы нас действие на экране реально зацепило. Обращают на себя внимания четкие переходы из эпизода в эпизод. Повествование насыщено крутыми поворотами. Ни соскучиться, ни уснуть — сплошная динамика. И это продолжается целых три часа!

За это время, к сожалению, Ранбира я так и не полюбила. Хотя, здесь он был не плох, в отличие от того, что я видела раньше. Ну, не цепляет он меня, и все тут! Актер, по моему мнению, должен уметь играть глазами. Когда взгляд выражает столько эмоций, что не нужно слов — это чистый кайф, друзья. Это талант, это мощная энергетика, это магнетизм, это… еще куча эпитетов, но все они сводятся к одному — желанию зрителя прочувствовать героя, заглянуть к нему в душу, а это возможно, только лишь заглянув актеру в глаза. В общем, Ранбир в этом плане абсолютно никакой (лишь на мой вкус, конечно). Но не буду спорить, здесь сыграл достойно. В какой-то своей манере, однако персонаж получился интересным. Это самое главное. Катрина мне как раньше не нравилась, так и до сих пор не нравится. Не знаю, за какой такой талант ее держат в Болливуде, но ее «деревянная» игра по-прежнему оставляет желать лучшего. Персонаж Катрины был нужен фильму, это правда. Может быть, именно она должна была сыграть эту роль, чтобы не привлекать к женской половине особого внимания, дабы не затмить Ранбира. Теперь я знаю точно, что они идеальная экранная пара.

Короче, все звезды сошлись и благословили этот фильм на успешный прокат. Отдельное спасибо за Навазуддина Сиддики. Его трехсекундное появление, как бальзам на душу. И есть шанс, что приключения на этом еще не закончились… А пока, смотрите и получайте максимум удовольствия. Приятного вам просмотра!

- Вы готовы к приключениям?

- Да, сэр!

- Вы готовы к опасностям?

- Да, сэр!

- Вы готовы умереть?

- Можно повторить вопрос? Ледниковый период 3

10 из 10

23 октября 2017

Боевик Детектив Джагга на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Анураг Басу, Shubzz. Кто снимался в кино, актерский состав: Chitrak Bandyopadhyay, Саяни Гупта, Мир Сарвар, Jimmeey Sirole, Юлиан Щукин, Sarika Singh, Bijou Thaangjam, Акшай Бхагат, Раджатабха Дутта, Ashish Gole, Говинда, Amit Jairath, Sohrab Khandelwal, Хэрш Хурана, Р. Бхакти Клейн.

В то время как во всем мире собрано 861,740 долларов. Страна производства - Индия. Детектив Джагга — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.