Дэйв сделал лабиринт
Dave Made a Maze
6.2
6.3
2017, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Мира Рохит Кумбхани, Ник Тун, Адам Буш, Джеймс Урбаняк, Фрэнк Каети
и другие
30-летний неудачник Дэйв ничего не может довести до конца. Когда его девушка Энни уезжает по делам на выходные, она оставляет ему задание починить замок в двери. Но такие простые задания не для творческих натур вроде Дэйва — вместо этого парень начал сооружать в гостиной лабиринт из картонных коробок. Когда Энни вернулась, лабиринт невероятным образом разросся изнутри, а сам горе-изобретатель там заблудился и не может выбраться. Энни звонит друзьям, и компания отправляется в картонный лабиринт на спасательную операцию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэйв сделал лабиринт

английское название:

Dave Made a Maze

год: 2017
страна:
США
слоган: «He thought of everything but a way out»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Боал
композитор:
художники: Триша Гам, Джон Самнер, Джефф Уайт, Дэн Селон
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $34 117
Мировые сборы: $34 117
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дэйв сделал лабиринт», 2017

Видео: Тизер-трейлер (Дэйв сделал лабиринт, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Японский проморолик (Дэйв сделал лабиринт, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский проморолик

Постеры фильма «Дэйв сделал лабиринт», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дэйв сделал лабиринт», 2017

Да он же, мать твою, из картона!

Ну оставь только мужчину дома одного! Вернешься домой и не узнаешь свою квартиру. Да и мужчину тоже. Девушка Эни возвращается домой после уикенда проведенного (мы не знаем, где) и обнаруживает картонный лабиринт, который соорудил ее молодой человек. Мало того, что это творение занимает всю гостиную, главная проблема в том, что сам Дэйв туда залез и… не может вылезти. Вся картина построена на том, что абсолютно абсурдные вещи воспринимают серьезно. Непонятно, к какому жанру картина вообще относится. Для комедии в ней не хватает шуток. Для треш — ужасов — самих ужасов. Приключения? Для них слишком мало экшена. Такое ощущение, что сценаристы пытались взять всего понемногу от разных жанров, но в итоге получилась сборная солянка всего «недо»: недокомедия, недоужасы, недоприключения.

У фильма ведь действительно оригинальная и интересная идея, но воплотить ее в жизнь с таким мизерным бюджетом оказалось весьма тяжело. Сама идея лабиринта понятно. В него легко зайти, но трудно выйти. При этом нашим героям встречалось не так уж и много препятствий. Главным из которых был Кентавр, который по сути в фильме появился пару раз, остальное время он был «где — то» и от него оставались только звуки приближения.

К концу фильм становится откровенно скучно смотреть. Плюс к «недо» добавляется «недо» мелодрама, когда влюбленные начинают говорить о том, что каждый из них чувствует и так далее.

Итог: абсолютно простенький, ненавязчивый фильм, не претендующий на гениальность, но помогающий скоротать вечерок.

6 из 10

6 октября 2018

В картонных джунглях нельзя заблудиться. А жаль

История о том, как можно взять свежую оригинальную забавную идею и всё испортить, решив сэкономить на сценаристе, режиссере и пригласив бездарных актеров. А ведь мог получиться отличный фильм, не будь продюсеры такими жадными. Первые минут двадцать вам будет интересно. Начало интригует, захватывает ваше внимание, вы в предвкушении, вы ждете столь же необычного продолжения. Но вас ожидает лишь скука, тупые диалоги ни о чем и совершенно никакая развязка. Разочарование, самое подходящее слово для этого фильма. Ощущение пустоты и бессмысленности происходящего до самого финала. Так как будто фильм и в самом деле снимала съемочная группа из трех придурков, играющих в фильме съемочную группу из трех придурков, которые финальные сцены вообще снимают на айфон.

А ведь пригласи они хорошего сценариста, из сюжета можно было выжать гораздо больше. Ну, например, сделать одного из героев фильма ученым, который доставал бы всех заумными рассуждениями на тему многомерности пространства и выхода в параллельную вселенную. Или снять что-нибудь псевдофилософское в духе Виктора Пелевина у которого, кстати, есть книжка про лабиринт и минотавра и он бы отлично справился с написанием сценария.

Ко всему прочему, авторы забыли про основополагающий принцип хорошего фильма. «Если в первом акте на стене висит ружье, в последнем оно обязательно должно выстрелить». С приятелями Дэйва допустим всё понятно, но как можно было забыть про столь колоритного персонажа как бомж из переулка? Вот кто мог бы сыграть ключевую роль в развязке сюжета. Ведь он единственный, кто не полез в лабиринт. Да и зачем туда лезть, если неподалеку стоит холодильник. Из эпизодического персонажа с единственной репликой он мог стать едва ли не главным действующим лицом, если бы авторы фильма не забыли пригласить сценариста. Например, он мог бы сломать постройку Дэйва, упав на нее после выпитой банки пива и всех спасти или забраться в лабиринт и набухаться с Минотавром.

Кстати о Минотавре. Главный злодей фильма какой-то совершенно невнятный и не пугающий, а ведь он едва ли не единственный, кто призван оправдать слово «ужас» в определении жанровой принадлежности фильма.

Единственное светлое пятно в фильме это картон. Много, много картона. Очень много картона. Настолько много, что возникает подозрение, а не является ли сам фильм все лишь рекламной кампанией местной фабрики по производству картонных коробок. Лабиринт получился на славу. Огромный, неповторяющийся, местами страшный, с кучей переходов и ловушек, тоже сделанных из картона. Только человек влюбленный в картон мог соорудить это чудо. Еще одно свидетельство того, что при его возведении не обошлось без сотрудников вышеупомянутой картонной фабрики.

5 из 10

Оскара декораторы конечно не получат, да и пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля режиссеру фильма вряд ли обломится. Хотя там любят подобную экзотику. Достаточно назвать свое творение авторским кино или арт-хаусом и дело в шляпе.

18 августа 2018

Если вы устали от блокбастеров с дорогими спецэффектами и огромным масштабом и хотите посмотреть уютный, особо не нагружающий фильм, то предлагаю уделить время фильму «Дейв построил лабиринт».

Сюжет в определенной мере оригинален, но особо не поражает воображение. История состоит в том, что простой парень Дейв решил чем-нибудь заняться. И вот как настоящий демиург, Дейв строит лабиринт. Хотя на первый взгляд тот кажется неопределенной постройкой из картона размером с коробку, в действительности лабиринт хранит пару секретов, так внутри он оказывается просто огромным. Пока Дейв воплощает свой замысел в реальность, приходит его девушка. А вместе с ней в квартире Дейва оказывается целая группа любопытных, начиная с друзей Дейва, заканчивая местными репортерами. Далее всей этой компании предстоит исследовать лабиринт, вокруг этого и строиться большая часть истории.

Стоит сказать про жанр данной кинокартины. Это ни в коем случае не ужасы, скорее фентези с элементами комедии и приключения. Цель фильма никак не напугать, хотя пара тревожных моментов в истории присутствует. Невероятного по напряжению экшена в фильме нет, поэтому кому-то он может показаться скучным. Но стоит помнить, что фильм не о невероятных приключениях, а о человеческих мечтах. Данная мысль подается не слишком пафосно, как это делается во многих современных фильмах, поэтому смотреть фильм легко и приятно.

Отдельное внимание заслуживают декорации и атмосфера фильма. Мне по атмосфере этот фильм напомнил «Лабиринт» с Дэвидом Боуи и Дженнифер Коннелли в главных ролях.

Приятная скакзка с необычной начинкой, стоит просмотра.

8 из 10

11 июня 2018

Простенькое, но изобретательное в интерьере кино по очень отдаленным мотивам хайнлайновского «дом, который построил тил». Пересказывать сюжет не имеет смысла — это просто путешествие по внезапно разросшемуся и обретшему индивидуальность лабиринту, сделанному из картонных коробок. Полному ловушек и охраняемому злобным минотавром (его играет бывший рестлер Джон Моррисон, но вообще-то мог бы играть любой накачанный мужик — лица актера мы никогда не увидим и голос не услышим). Этакая авангардная «Алиса в стране чудес» с настоящими отрубаниями головы и без пробуждения в финале.

Вообще-то это натуральный фильм мечты. Малобюджетка, снятая по сценарию совершенно неизвестного драматурга малоизвестным актером, для которого это первый опыт в режиссуре. Самая большая звезда — памятный поклонникам сериала «Чак» по роли продавца Джеффа Скотт Крински. Здесь у него примерно та же роль — светить идиотским выражением лица и старательно отыгрывать мебель.

Вот еще что важно: при просмотре неизбежно напрашиваются сравнения с «Комнатой» Томми Вайсо. Но если у них и есть что общее — то разве что очень условный культовый статус. Построй Дэйв свой лабиринт в 80-х — он неизбежно стал бы видеосалонным хитом и вошел в историю жанра. Мы бы искали его на видеокассетах и переписывали друг у друга, обсуждая, как «Зубастиков» или «Детскую игру». Увы, 30 лет спустя «Лабиринт» ждет статус авторского фильма на грани арт-хауса и сомнительная слава у двух-трех десятков тысяч посмотревших. Но эти зрители его несомненно запомнят и однажды с удовольствием пересмотрят. За великолепные, совершенно не требующие сложной компьютерной графики оптические иллюзии. За пугающие метаморфозы персонажей. За мимолетные выбивающие из седла откровения персонажей (предсмертная реплика оператора точно не оставит вас равнодушным). За образ Дэйва, в котором почти каждый рано или поздно опознает самого себя.

Очень хорошее, незатянутое кино. Не претендует ни на что кроме развлечения, но, возможно, к финалу окажется для вас намного глубже ожиданий. Если вы не знаете чем занять одинокий вечер — это, ей же ей, не самый худший вариант.

7 из 10

2 ноября 2017

Энни и Дэйв живут вместе. Но Энни отъезжала в отпуск (галочка, что не всё ровно в отношениях), а когда вернулась, выпучила глаза. Посреди гостиной расположился гигантский гофрокартонный домик с дверкой и действующими вентиляцией и дымоходом. Ну и Дэйвом внутри. На вопрос, что за хренохижину он насобирал и когда выберется, конструктор печально ответил, что это не дом, а лабиринт, и что, начав его строить из центра, он к чертям в нём заблудился. В итоге вокруг объекта собралась большая приближённая компания с камерой, которая по приколу решила отправиться на поиски друга-придурка. Но Дэйв не придуривался.

Как в детстве, во времена Ричарда Доннера, компания отборных балбесов (нынче великовозрастных) отправляется на поиски приключений. Только в соответствие с новыми понятиями, приключения эти сдобрены кровушкой. Попав в дом, который внутри материализуется в полноценный органический картонный мир, сотоварищи ещё долго офигевают от креатива автора, снабдившего свой лабиринт не только острыми картонными стенами (знакомо как — каждый день о бумагу режусь), но и смертельными ловушками, и даже Минотавром. Если вы видели работы Мишеля Гондри, Спайка Джонза, Винченцо Натали и Такаси Миике, то вы уже, скорее всего, качаете это дело. Тем более, что бумажный мир дебютанта Билла Уоттерсона отнюдь не менее увлекательный.

В арсенале изобилии странных комнат, мульт-трансформации, абстрактные проекции, картонные орудия убийств и мутанты, вдобавок ещё и картонная вагина-ловушка имеется. У последователей мастеров всего обычно чуточку поменьше, в том числе и скорости развития событий, но Уоттерстон держится достаточно хорошо, с полфильма вообще приковывая намертво, а следом уже немного снижая накал, в дурашливом ключе делясь мыслями относительно противостояния трезвого материализма синдрому неуёмного созидательства и жизненного опыта как череде незаконченных событий, из которых нет выхода. Одноразовый, но симпатичный мувик.

7 из 10

24 октября 2017

Дэйв — парень 30 лет

Лёгкий фильм на вечер. Не сказать что это шедевр, но он цепляет. Он достаточно динамичный и красивый(?) при картонных декорациях. В нём много интересных идей, и это не типичный ужастик, что особенно приятно. Почему это ужас — понять можно, но это не то что заставит вас визжать от страха, я бы даже не сказал что это главное. Персонажи фильма вроде могут казаться глупыми, но в какой-то момент в них начинаешь узнавать обычных людей, я уж молчу про Дэйва, в нём внезапно можно узнать себя.

Что в итоге, если хочется посмотреть нетипичный и не страшный, но довольно интересный ужас — это то что нужно, оригинально, динамично и местами довольно умно, и немного безумно, но это хорошо, это то что делает фильм и происходящее в нём очень лёгким для восприятия.

22 августа 2017

Ужасы Дэйв сделал лабиринт на большом экране с 2017 года, его режиссером является Билл Уоттерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Мира Рохит Кумбхани, Ник Тун, Адам Буш, Джеймс Урбаняк, Фрэнк Каети, Scott Narver, Кирстен Вангснесс, Скотт Крински, Тимоти Нордвинд, Джон Хенниган, Рик Овертон, Камилла Алнес, Drew Canan, Этьен Экерт, Brittney Deutsch.

В то время как во всем мире собрано 34,117 долларов. Страна производства - США. Дэйв сделал лабиринт — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.