Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь!
7
6
2017, комедия, приключения, семейный
Россия, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Егор Клинаев, Максим Иванов, Олег Блинов, Станислав Румянцев, Дарья Руденок
и другие
Завершающая часть трилогии о советском пионерском детстве, в которой наши герои оканчивают школу и попадают в череду приключений, прощаются с детством и начинают взрослеть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь!

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Михаил Милашин
композиторы: ,
художники: Ульяна Рябова, Майя Мартьянова
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $4 761
Мировые сборы: $4 817
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Постеры фильма «Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь!», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь!», 2017

Завершение трилогии

'Частное пионерское' - фильм, который бесспорно занимает заслуженное место в сердцах и душах многих поклонников этой истории. Каждая часть по-своему самобытна и уникальна, и дарит что-то свое, отличное от других частей ощущение.

Первая часть - это детство, история дружбы, жертвенности, взаимовыручки и первых жизненных уроков. Фильм, который знакомит нас с героями истории и влюбляет в них, после этого мы уже с трепетом и надеждой ждем очередной встречи.

Часть вторая - это юность, первые разногласия, первая любовь, выбор между любовью и дружбой. Здесь у нас к героям уже не первая детская симпатия, а уже зарождающиеся чувства, на анализе действий того, кого любишь.

Фильм третий, о котором и идет речь, - логичное продолжение, а также, к большому сожалению, завершение данной истории. Фильм, которого ждали тысячи поклонников и который прошел очень трудный и тернистый путь до момента, когда мы смогли его увидеть. Надо отдать должное всей команде и тем, кто их поддерживал, было приложено очень много сил, как материальных, так и моральных, дабы завершающая часть трилогии вышла в свет.

И благодаря этому, а так же Высшему Проведению, фильм был снят вовремя и поставил жизнеутверждающую точку в жизни героев истории.

Правда, в реальности все гораздо сложнее и не так счастливо. Спустя год после премьеры понимаешь, что не успей его снять в 2016 году, его вообще не могло бы быть, от слова совсем, потому как фильм без одного из главных героев, не смог бы состоятся.

Светлая Память Егору! Для меня он навсегда останется в памяти Димкой Терентьевым, хотя после этого у него были и другие проекты.

Лично для меня 'Частное пионерское', стало дверью в таинственный и загадочный мир кинематографа, а также познакомило со многими замечательными людьми, за что я благодарю свою судьбу.

Стоит отметить, что вся трилогия играла, играет и будет играть очень важную роль сближения поколений. Поскольку если для старшего поколения трилогия это память и ностальгия, то для молодых это возможность увидеть, чем жили их родители, понять их и тем самым сблизится с ними. А это очень дорого стоит.

На первый взгляд, мне показалось, что третья часть немножко слабее первых двух, но потом я понял, что на самом деле это не так, а скорее даже наоборот, она подчеркивает ту черту, после которой мы взрослея, начинаем меняться и для нас потихоньку начинает закрываться дверь в наше детство. Остается только память. И огромное Спасибо тем, кто нам на протяжении всей трилогии дарил возможность хоть на мгновение вернутся в прошлое и пожить теми счастливыми моментами.

8 мая 2023

Совсем другая история.

Забавная история с сомнительным послевкусием! Именно так кратко можно охарактеризовать фильм «Частное пионерское 3» режиссёра Александра Карпиловского.

Действительно сюжет финальной части трилогии о приключениях Миши, Димы и Лены смотрится на одном дыхании. Одни события сменяют другие, незадачливая парочка ребят попадает всё в новые передряги, и им даже начинаешь искренне сопереживать. Полтора часа хронометража пролетают незаметно. Кажется, что вот он, настоящий живой приключенческий фильм! Но когда экран погас включается осмысление показанной истории, начинаешь понимать, что всё это время ты видел какую-то сшитую белыми нитками ерунду, и что сюжет имеет очень мало общего с атмосферой начала 80-х годов, и что поступки героев выглядят столь нелепыми, что с трудом понимаешь, как такую ерунду смогли экранизировать.

Почему? Попробуем разобраться.

Прежде всего меня не оставляет ощущение, что «Частное пионерское» изначально планировалась, как фильм, состоящий из ДВУХ частей. А потом, когда вторая часть вышла на экраны господа продюсеры в задумались о создании ТРЕТЬЕЙ части. И сценарий начали писать и съёмки назначили в сжатые сроки, чтобы ребята – исполнители главных ролей совсем уж не выросли. В итоге «ЧП-3» оказалась совершенно искусственно прилепленной к первым двум историям и оставила ощущение третьего рукава на пиджаке.

Уезжает в автобусе Лена Карасёва, уходит беззаботная пора детства, как в фильме Сергея Соловьёва «Сто дней после детства», и всё! История достойно завершена. Прекрасный фильм в двух частях! Больше ничего не нужно! Но, увы, не могут современные воротилы кинобизнеса остановиться вовремя. Обязательно надо придумать что-то ещё, разжевать, перемолоть, обсосать и накормить зрителя продуктом сомнительного качества.

В «ЧП-3» перед нами уже совсем другие герои. Это не дети и не подростки, это самостоятельные люди, которые вырвались из под родительской опеки и подались в столицу. Теперь у них уже совсем иной социальный статус и другие цели в жизни. А, следовательно, и история уже не может быть про двух беззаботных школьных приятелей. Она выходит уже на принципиально новый уровень.

Тем забавнее наблюдать на протяжении всех трёх частей некое связующее звено – капитана милиции Витюшкина (Тимофей Трибунцев). В первой части он участковый в маленьком провинциальном городишке. Во второй части у него в ведомстве почему-то оказывается ещё и пионерлагерь на морском побережье. А в третьей – капитан Витюшкин, вообще, неизвестным способом телепортируется в Москву. При этом у него появляется собственный просторный кабинет, но звание капитана по-прежнему отчётливо красуется на его погонах.

Полномочия капитана Витюшкина при этом оказываются весьма громкими. Ему на слово верят офицеры КГБ. А ещё он появляется с пистолетиком в самый неожиданный момент и все плохие парни тотчас сдаются, а криминальные ситуации – разрешаются. И одно и то же действие капитан Витюшкин благополучно повторяет во всех трёх частях фильма. Но если в первых двух на эту милицейскую клоунаду можно смотреть сквозь пальцы и улыбаться, то в третьей части трюк капитана Витюшкина выглядит каким-то уж совсем комичным и нелепым.

Если не считать пробежек главных героев по улицам Москвы, то основное действие «ЧП-3», разворачивается на одной локации: на даче родителей некоего Эдика, где собирается тусовка золотой молодёжи.

Здесь следует напомнить, что по сюжету «ЧП-3» за окном 1981 год. А это эпоха, когда Советским Союзом управлял Л. И. Брежнев. И железный занавес был хоть и достаточно ржавым, но висел ещё надёжно. А потому никаких размалёванных псевдомузыкантов, подражавших манере игры рок-группы KISS тогда и быть не могло. Подобные коллективы появились, но значительно позже. В годы перестройки! А в начале 80-х верхом смелости было послушать в компании пластиночку коллективов: Deep Purple, The Doors или Nazareth.

Вспоминается фильм «АССА» Сергея Соловьёва. Там действие тоже разворачивается в начале 80-х. И на память приходит сцена, где парня забрали в отделение милиции только за то, что у него в ухе была серьга.

В «ЧП-3» нам предлагают поверить в то, что уже во всю молодёжь колбасилась под вопли размалёванных клоунов с ирокезами, а их плакаты красовались на стенах. Это даже не фантастика а примитивная сказочка.

Равно как и не мог тогда появиться в тусовке столичных мажоров начинающий ленинградский музыкант Виктор Цой, который на тот момент подрабатывал машинистом в котельной. Зачем его вообще потребовалось вводить в этот фильм?

Да и само сборище так называемой золотой молодёжи больше напоминает тусовку ПэТэУшников начала 90-х.

Обратимся к отечественной киноклассике: фильм Карена Шахназарова: «Курьер». В одной из сцен там очень наглядно показана подобная мажор-тусовка. Царящее высокомерие здесь звучит в каждой фразе героев:

-Ну что за платье. Просто идиотство. Самое интересное, что в Париже так никто не носит.

-Вы были в Париже?

-В Париже я не была!

Это называется: грамотно прописанные диалоги! Одной только фразы хватает, чтобы у зрителя появилось соответствующие отношение к вальяжно развалившимся на диванах папенькиным сынкам и доченькам.

Увы, сценаристы «ЧП-3» таким мастерством не обладали. Поэтому они нарядили свих персонажей в нелепые наряды, напичкали их лексикон непонятными фразами, заставили манерно вилять задом перед камерой и в итоге всё равно получилось блёкло и неубедительно.

Чтобы не нагородить спойлеров, не буду вдаваться в подробности похождений повзрослевших Мишки Хрусталёва и Димы Терентьева в дебрях мутной ряженой тусовки. Но нелепостей там немало. Сценаристы усердно пытались заставить зрителя поверить в то, что перед ними по-прежнему незадачливые ученики шестого «б», которым все их авантюры легко сойдут с рук. Но при этом они начисто забыли сокровенную заповедь: «Вы выросли, и угол вырос»! Так говорила одна из героинь молодёжной драмы конца 80-х. Поэтому, окажись на самом деле два мальчугана в подобной истории, никакой капитан Витюшкин со своим волшебным пистолетиком им бы уже не помог.

Увы, фильм изобилует и визуальными ляпами, которые тоже рушат атмосферу 80-х. Музыкальные инструменты нам предстают – современные, по железной дороге проносятся электрички, которые были запущены на маршруты только в XXI веке, сексуальные вырезы на платьях молодых барышень тоже никак не соответствуют заданной эпохе. Одним словом возникает ощущение, что в первой и второй частях создатели фильма достаточно аккуратно подходили к костюмам, причёскам и выбору натуры, а в третьей работали уже спустя рукава. Поэтому получилась какая-то временная какофония.

Но при этом ребята, исполняющие в фильме главные роли играют с полной отдачей, а потому увлекаешься их игрой и забываешь о изобилующих сюжетных нескладухах. Добавляют позитива приятная музыка, динамичный монтаж, хорошая операторская работа.

Так что для одноразового просмотра «Частное пионерское ТРИ» вполне подойдёт.

12 января 2023

Девочка из уездного города N

Я, будучи фанаткой остальных двух частей, жадно ждала продолжения фильмов целых три года и вот, случайно натолкнулась в газете на его премьеру. Знаете, если бы этот самый фильм родился бы в советское время, его бы крутили по телевизору день и ночь, до того он вписывается в идеологию того времени. Те, кто смотрел сотню фильмов тех, советских годов, едва ли смогут уловить различие этой картины от других таких же правильных и хороших лент, которые стоит показывать всем, без исключения. Почему?

Перед нами, если охватывать всю трилогию, проявляется история безответной любви Мишки Хрусталёва к Лене Карасёвой. Глубокое чувство уходит корнями ещё в трогательные детские годы. И вот, проходит немалый срок, когда Мише снова посчастливилось увидеть свою любовь. Случается это, когда Мишка с другом Димкой приезжают в Москву, чтобы поступать в университет. Нечаянно натолкнувшись на старую знакомую, что по какой-то причине выдаёт себя за другого человека, ребята проворачивают такую бучу, от которой Петров и Васечкин обзавидовались бы. Сумасшедшие приключения, погони, преступление и наказание, любовь и дружба — всё смешалось воедино. Актёры, все, без исключения, живут в своих ролях. Что два незадачливых рокера, что мажор Эдик с компанией, что Миша с Димой, что сама девочка Леночка попавшая в передрягу. Оторваться невозможно, полтора часа пролетают, как один. Казалось бы, все события фильма случились за день, а ощущение такое, будто прожита целая жизнь. Особенно хочется отметить песню. Все, кто бывал молодым и зелёным, когда-то влюблялся и хулиганил не останутся равнодушными от царапающего душу голоса Семёна Трескунова, исполнителя роли Мишки Хрусталёва. «Девочка из уездного города N», поёт он, рассказывая о своих детских годах и долгой мучительной влюбленности. И это… Это потрясающе.

У фильма есть только один недостаток. Он быстро заканчивается. Хочется ещё пожить в этой эпохе, где джинсы были редкостью, где по тротуарам бегали пионеры и всё было такое настоящее. Если подумать, это светлое кино об идеалах. И если и любить кого-то, то как Хрусталёв. Один раз — и навсегда. И жертвовать ради любви всем, и добиваться той самой, единственной.

Фильм этот обязательный к просмотру всем, без исключения.

22 апреля 2020

Эх, 80-е…

Я родился в 1992 году, через год после того, как на 22 чрезвычайном съезде ВЛКСМ было объявлено о завершении деятельности организации пионерии и ее роспуске. То есть я понятие не имею, что значит быть пионером и носить красный галстук. Но часто смотря смотря в детстве фильмы про пионеров, такие как например Приключения Электроника и Гостья из будущего, я немного завидовал тому поколению, да и вообще в 80-х похоже было круто. Уже в 21 веке сняли фильм Частное пионерское, который был встречен на ура, как и вторая часть фильма. И вот оказывается вышла третья завершающая часть трилогии. Как то я пропустил выход картины, но сегодня с утра восполнил пробел.

О фильме:

Мишка с Димкой по окончании школы рванули в Москву поступать в университет. Помимо этого, Мишка преследовал цель найти Ленку Карасёву, которая неожиданно уехала от них из лагеря в конце второй части. Много всего произойдёт, прежде чем троица восстановится.

Фильм может немного и уступает предыдущим двум частям, но всё равно получилась очень интересной. ТО, как парни бегали по Москве в надежде найти Ленку улыбнуло. Особенно понравилось, как Димка пытался приобрести джинсы, которые тогда были дефицитом, не то что сейчас. Я конечно по настоящему не могу проникнуться духом фильма, потому что не рос в то время, но испытал только тёплые чувства после просмотра. Понравилось упорство Мишки. Когда Ленка не хотела признавать его с Димкой, он упорно возвращался на дачу, чтобы помочь ей. Кадр с Цоем вообще заслуживает отдельной похвалы. Эта сцена вообще получилась классная.

По актёрам писать не стану, потому что восходящие наши актёры ещё не известны, но уже хорошо отыграли свои роли. Наткнувшись на третью часть, я узнал что герой Егора Клинаева (Димка) оказывается погиб в сентябре прошлого года. Эх, всего то 18…

Хочется высказаться про единственный непонятный момент во всей трилогии — отношении ребят к Ленке. Как мне помниться, в первой части Мишка любил Ленку, а Димке она была по барабану. Во второй части в лагере уже Димка был влюблён в неё, а Мишка, хоть и тоже был влюблён, но стоял в стороне. В третьем же фильме снова Мишка любит Ленку открыто, а Димка ведёт себя так, словно не любил её во второй части. Хотя, я смотрел предыдущие части давненько, может какие то детали подзабыл.

Совет — смотреть всем. Обязательно.

8 из 10

14 июля 2018

Комедия Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь! на большом экране с 2017 года, его режиссером является Александр Карпиловский. Кто снимался в кино, актерский состав: Егор Клинаев, Максим Иванов, Олег Блинов, Станислав Румянцев, Дарья Руденок, Мария Лисовая, Илья Денискин, Данил Стеклов, Елена Токмакова-Горбушина, Наталья Бичан, Алиса Супрун, Анастасия Добрынина, Валентин Садики, Марк Тюриков, Олег Сбродов.

В то время как во всем мире собрано 4,817 долларов. Страна производства - Россия. Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.