Британия
Britannia
6.8
6.9
2017, боевик, фэнтези, драма
США, Великобритания, 1 ч
18+

В ролях: Макензи Крук, Дэвид Моррисси, Николай Ли Каас, Элинор Уортингтон-Кокс, Джулиан Райнд-Татт
и другие
События происходят в начале новой эры, когда Британия была населена воинственными кельтскими племенами, которые были не готовы перейти под управление иноземцев, пришедших с далекого юга. Во время римского вторжения Антедия объединяется с захватчиками, чтобы противостоять своему давнему врагу - Керре.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Британия

английское название:

Britannia

год: 2017
страны:
США, Великобритания
слоган: «For the people.»
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Си Белл, Олли Дауни, Майкл Снайман, Sam Heasman, Фрида Вендел, Жан-Филипп Госсар, Адам Этерингтон, Маттиас Нюберг, Балас Болиго, Эд Мур, Сэм МакКёрди, Аарон Рейд
композиторы: ,
художники: Дэн Тейлор, Кэролайн Барклай, Ричард Филд, Селестрия Кимминс, Линн Хьюитсон, Эшли Винтер, Энн Мэскри, Джо Стюарт Фокс, Джерент Пауэлл, Адриан Райт, Dominic Meyrick Brook, Джеймс Морралл, Ник Чэпмен, Кристина Мур, Anna Woloszczuk, Том Бертон, Мартин Вачкар, Samantha Price, Eleanor Smith, Jeanine Borland
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: боевик, фэнтези, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Британия», 2017

Видео: Трейлер (сезон 2) (Британия, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Русский ТВ-ролик (Британия, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик
Видео: ТВ-ролик №2 (Британия, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Трейлер №2 (сезон 2) (Британия, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 2)
Видео: ТВ-ролик (Британия, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры сериала «Британия», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Британия», 2017

Британия: 3 сезон

Моя прошлая рецензия была положительной. Мне понравился сериал. Первые два сезона были отличными. Неплохой сюжет, атмосфера юмор, нет повесточки (по-крайней мере раздражающей)... Это по своему уникальный сериал.

Но увы.

Третий сезон по всем параметрам хуже первых двух.

Ужасная актёрская игра. Я о жрице, которая слишком переигрывает.

Повесточка таки появилась. Раньше цвет кожи персонажей был обусловлен сюжетно. Так, разноцветными были только римляне. Теперь, внезапно, появились и темнокожие британцы. Это глупо выглядит даже не потому, что это плохо вписывается в сеттинг, но и из-за того, что раньше такого не было. Какая неожиданная diversity-фикация, однако.

Но больше всего разочаровал сюжет. Это самый короткий сезон, но при этом самый скучный. Хотя все карты были на руках. Например, во второй половине сезона положительные персонажи собираются вместе. Это же круто можно было обыграть, но нет. Всё улетело в трубу. Но самое главное - концовка. Она не просто оставила кучу вопросов касательно сюжета. Она попросту оставила в недоумении. Это какой-то сумбур.

В общем, это плохо.

29 декабря 2021

Сериал Британия — это абсолютный андеграунд современной фантастики.

Не обладая абстрактным мышлением и таким качеством, как «чтение между строчками» лучше не начинать смотреть.

Сериал Британия не имеет ничего общего с адекватным историческим изложением событий, как кстати и сериалы «Рим» или «Викинги», но от этого они не становятся хуже. Просто стоит понимать, что если вас интересует история в официально признанном ключе, то черпать знания лучше из книг официально признанных историков.

Художественная кинематография — это всё-таки больше об искусстве, чем об истории. Еще один прекрасный пример «Агора». Но и при просмотре подобных сериалов, не плохо иметь небольшие знания об истории, что-бы понимать сатиру на неё.

По моему мнению проводя параллели к какому-нибудь известному сериалу, этим скорее является сериал «Американские боги»: Стильная музыка, художественные картинки, сильные актёры, монологи и диалоги отождествляют нашу современную культуру. Сюжет в принципе о том-же, о наших современных проблемах: Кто ест я? Окружающая нас реальность — это лож или правда? Любовь — это добро или зло? Кто вершит нашу судьбу — мы сами или какие-то потусторонние силы?»

Все эти глубокие философские вопросы рассматриваются гротескно с позиции чёрного юмора — ну не прелесть ли?

Сериал Британия о нас, нашем мире, нашем обществе, нашем языке (советую матерный перевод, в котором раскрывается прелесть русского языка).

28 марта 2020

Расчленёнка, политические страсти, пророчества, древняя магия и чёрный юмор.

Странно, что сериал настолько не популярен. Второй сезон выходил со скрипом, рейтинги хоть и не низкие, но даже крепким середнячком не назовёшь (на 2019). В общем дела у сериала идут не слишком радужно.

Попробую здесь разъяснить за некоторые моменты.

Для начала: это фэнтези. Да, по сюжету события происходят в исторический период. Об этом идёт речь в описании. Но еще раз, это фэнтези. Анализировать сказку с точки зрения «историчности» затея немного неадекватная. Судя по всему, такая прописная истина доходит не до всех.

SJW-ишность. То есть современная левая повестка дня: блэквошинг (когда персонажей, которые должны быть белыми, делают чёрными), феминизм (угнетённые суперженщины) и ЛГБТ (обязательное наличие представителей, которые появляются ни к селу ни к городу). Ну все мы помним сериал, в котором Ахиллеса сделали черным геем.

Страдает ли этот сериал от подобного? Нет. Черных кельтов или друидов тут нет. Есть черные римляне, что исторически обоснованно (да да, именно так). Феминизм? Тоже нет. Никакого «угнетения женщин» и пафосно показанного контраста «сильная женщина-слабый мужчина» нет. Да, женщины здесь наравне с мужчинами. Они и воины, и правительницы, но здесь это выглядит адекватно, а не как политический манифест. Более того, на 100% исторично. Во втором сезоне есть лесбийская сцена, но и она выглядела к месту.

В общем, сериал в этом плане абсолютно нормальный. Никакой «борьбы с белой/гендерной/гетеросексуальной привилегией» или представления «всех групп» тут нет.

Теперь об атмосфере.

Сеттинг далёк от реальной кельтской культуры. Здесь друиды — это довольно жуткие и опасные люди, похожие скорее на каких-нибудь одержимых Дьяволом сатанистов, чем на белобородых мудрецов.

В сериале присутствуют расчлененка и литры бутафорской крови. В этом плане здесь всё откровенно.

Также есть немало и черного юмора. Особенно, как по мне, отличился второй сезон. Так что смотреть советую в матерном переводе. Но хоть сериал и не пытается быть слишком серьёзным, всё же это далеко не комедия.

В саундтреке присутствует лёгкая рок-музыка.

Про сюжет особо не вижу смысла говорить. Есть клише, но они не настолько заезженны, чтобы от них тошнило. Персонажи раскрыты, они интересны и им сопереживаешь. Оригинальность? Хм, маги с черными глазами противостоящие римлянам, политические страсти между королевствами, древние пророчества, видения, галлюциногенные грибы, а также бомжеватого вида придурок и маленькая истеричная девочка, которые друг-друга ненавидят, но вынуждены путешествовать вместе… Звучит неплохо.

Любителям фэнтези советую. Хороший сериал.

10 из 10

23 декабря 2019

Неадекватно

Разгром по поводу историчности уже был, теперь вот кельтологический, если изволите.

История, культура, религия и мифология кельтов — источник черпай-не хочу. Там есть все что душе угодно: и боги и герои, и интереснейшие обычаи, и захватывающие сюжеты, и дивные фантазии. Непонятно, зачем делать такую яркую «кельтскую» заявку и ударяться в банал — даже если не держаться строго истории или содержания саг (которых море), как-то обидно вот так выбирать культурный хронотоп и демонстративно проходить мимо всего, что есть прекрасного в этом хронотопе.

Друиды похожи на джанки, запершихся в гетто. Главный друид вот-вот достанет чайную ложку и зажигалку. Главная друида изо всех сил загримирована под Тильду Суинтон, которую они в жизни бы не получили. И какой мир мертвых? Главный потусторонний мир у кельтов — это мир снов и видений, существующий параллельно с земным, сиды за туманом в холмах, Фата Моргана, что угодно — но интереснее раз в сто.

В общем, если уж пришел с камерой на эти прекрасные северные обрывы, дали тебе деньги — отнесись с уважением к культурному наследию и дай зрителям в свою очередь погрузиться в волшебный мир аутентики, а не в бесконечно повторяющиеся перформативные суррогаты. Ведь материал в виде кельтского наследия, которое не перестает до сих занимать умы, на мощный визуальный исторический/мистический/фэнтези/экшн сериал просто сам напрашивается.

ПС: Вот почему в Твин Пикс с его пончиками и вишневыми пирогами мистики и то больше, чем на фоне уэльских/ирландских побережий и холмов??? А вот все потому же.

7 сентября 2018

Конечно, этот сериал далек от историчности, но он стал дорог мне.

Он весь пропитан магией, и пожалуй, мне нравится, как она здесь показана. Не в виде волшебных примочек а-ля Мерлина или Гарри Поттера, а как целый слой сознания. Там, где есть архаическое сознание — там есть магия. Там, где есть анемизм и обожествление природы — там есть магия. И магия эта не белая, и не черная — она запитана на точных знаниях природы, на крови, на жертвах, на гипнозе, на измененных состояниях сознания, на видениях. У кельтских богов нет морали. Есть пророчества — только не совсем ясно, когда им быть. Как будто друиды отслеживают временные и событийные цепочки, пересечения людских судеб, и им нет дела до добра и зла.

Кельты — прямые люди, ненавидят — так до смерти, любят — так до самоотречения. В этом их мировоззрении есть что-то очень цельное, что мы, люди цивилизации, утратили. Нет места инфантильности, никто не плачется о своей доле, а принимает ее. Обычно самыми кровавыми в таких сериалах являются сцены баталий, а тут — сцены жертвоприношений. Каждый готов умереть в любой момент, смерть, которая воспринимается не как великое горе, а как часть жизни.

В этом сериале очень живые и колоритные персонажи — все, до самого «проходного». Все полны противоречий, у всех есть мотивация и сомнения — они не ходульные. А еще все они очень неоднозначные — нет «хороших» и «плохих».

Совершенно меня потряс Дэвид Моррисси, который играет римского генерала, особенно в последней серии, такое чертовски привлекательное зло, мощь, жестокость и хитрость римской империи во плоти.

Очень понравился друид-отступник (Николай ЛиКаас), никогда не видела этого актера, у него получился очень харизматичный образ, особенно в некоторые «демонические» моменты. И у него прекрасный дуэт с девочкой, которая случайно стала его попутчицей.

Я долго присматривалась к главному друиду — и узнала актера из «Пиратов Карибского моря», но это совершенно другой человек, один из самых запоминающихся образов.

Вообщем, актеры прекрасные. И антураж, постановка, красивые холодные ландшафты Британии, цвета, одежды — очень самобытно.

Знаете, была такая поговорка — бойся не столько кельтов, сколько их жен, в этом сериале это тоже показано. Кельтские женщины зашибенно режут римских легионеров, и вообще — роль женщины не сводится ко второй половине мужчин. У женщины может быть и два мужа, это тоже там есть. Интересный такой строй.

Ну и, пожалуй, все это сочетание — взгляд на кельскую культуру и римские завоевания под какой-то другой точкой зрения, через призму магии и мифологического сознания, меня и зацепил. Просто есть сериалы, где и с историчностью все хорошо, и с брутальностью, и интересно, а вот этого аспекта магии я не припомню.

19 февраля 2018

Новая историческая драма от сценариста «Грани будущего» и «007:Спектр» может вас развлечь или разочаровать в зависимости от ваших ожиданий, поэтому я постараюсь максимально понятным языком разложить по полочкам недостатки и плюсы этого сериала.

Перед началом просмотра вы должны четко понимать чего вы ждете от проекта. Кто вы есть по своей натуре. Если вы историк, который не приемлет недостойного отношения к науке, то максимум чего вам стоит сделать, так это посмотреть замечательную первую серию и спрыгивать с корабля. Если вам абсолютно до лампочки, что и кто там делал и вы просто хотите чем-то закрыть пробел в своем свободном времени, тогда заваривайте чай и вперед к просмотру.

Как я уже сказал выше, есть 1 серия которая оставляет весьма положительные ощущения. Позволяет почувствовать мощь и величие Рима, немного экранного времени уделяет культуре кельтов и подкидывает щепотку какой-то мистики, для загадочности так сказать. Вот если бы остальные 8 серий были примерно такими-же, но увы и ах, с каждой серией мистики все больше, а Рима все меньше-меньше. Ведь признаемся себе, мы ждали как Римские легионы будут сокрушать племена Бриттов. В итоге все сводится к тому, что боги и магия самая великая сила. Порою доходило до абсолютно абсурдных моментов, которые дают понять, что перед нами фантастика чистой воды. Если по началу можно было предположить, что друиды просто накурились местной травы и таким образом колдуют, но нет.

Весь сюжет построен на магии и предсказаниях, они решают все, мечи в дело почти не вступают, но несмотря на лично мои неоправданные ожидания по этому поводу, сериалом я остался вполне доволен. Сюжет вполне по кофеек заходит, есть несколько интересных сюжетных линий и несколько мусорных. Главное же, что смотрится он легко, в нем есть несколько очень колоритных персонажей, которые выполняют разные функции. Есть потешные герои с разными шутками, есть персонажи с яйцами и не очень. Особняком стоит актер Дэвид Моррисси исполнивший роль генерала Авла Плавтия. Вот он, тот самый мужик с яйцами, он всем своим видом показывает, что он здесь босс и он есть Рим. Посмотри на него косо и тебе на лбу напишут SPQR.

На мой взгляд более сериал хватить нечем. Красивыми пейзажами сейчас уже не удивишь, потрясающими костюмами…ну немного. Они впечатляют, но это не галочка в бланк для дорогого проекта. Перед выходом сериала гуляли слова, что мол «Британия» соперник для «Игры престолов» и «Викингов», но в чем ? В костюмах ? Ну и все пожалуй, здесь в самой эпичной битве сошлось 10 человек, вот это размах!

«Британия» в целом неплохой сериал, но если вам нужно чего-то исторического, то посмотрите «Падение ордена», который на данный момент уже завершен, он на порядок интереснее.

7 из 10

9 февраля 2018

Антиисторическое фентези.

С самого начала сериал прямо говорит что не имеет ничего общего с реальной историей кроме имен пары персонажей и некоторых названий племен, мест, жрецов и так далее. Оказывается Гай Юлий Цезарь не смог покорить остров потому что его победили друиды. В Галлии они что-то не сильно ему помешали.

В целом сериал представляет из себя типичный современный продукт «исторического» жанра. Феминистки на главных ролях в легкую убивают опытных солдат. Фрики-жрецы творят натуральную магию. Мужские персонажи слабые и безвольные нытики и идиоты. Исключение сатанист…, то есть локинист Губернатор из «Ходячих». Хотя даже он творит редкую дурь в конце 2 серии.

Сражения и схватки местами нелепы до безобразия. Например атака на поселение ночью. При этом римляне не имеют союзников среди местных которые могли бы их незаметно провести к деревне посреди леса. Сам бой включает обстрел поселения зажженными стрелами и убийство женщин с детьми. Зачем? Их бы наоборот стремились взять живьем чтобы продать в рабство. Они же военная добыча и каждый солдат про это знает! А устраивать пожар находясь в чаще станет только полный дебил. Легионеры тут расхаживают обряженные в лорику сегментату из тонкой и мягкой кожи. Также в римской армии имеются аж 2 негра. Римляне иногда освобождали рабов с целью пополнения войск, так что их наличие можно было бы списать на привоз из глубин Африки. Вот только в первой же сцене с участием одного из этих персонажей сей вариант отметается. Губернатор говорит что негр сам поступил на службу в легион. Потом и вовсе выясняется что герой-нумидиец хотя ни коим образом не похож на бербера. Римлянам приписали религиозную нетерпимость которой в языческом Риме попросту не существовало. Негра никто бы не заставлял молиться Марсу, а не богам его племени.

Кельты тут ярые ненавистники римлян. Например жену вождя сжигают за наличие у нее римской крови. Бриты практикуют полиандрию как минимум в политических целях для брака жены принца с сыном галльского короля. В чем здесь смысл вовсе непонятно. И зачем вождю галлов подчиненных Риму нужен союз с какими-то бриттами? Тем более Клавдий именно в этот период ввел галлов в Сенат. Так зачем рисковать утратой столь желанной возможности стать сенатором? Друиды викингоподобные фрики которым место в Кунсткамере. Все кельты знают латынь или же римляне британские наречия. Короче на такую важную вещь как языковые различия сценарист наплевал. Еще у бриттов с римлянами объявилось такое понятие как ад со скандинавским богом Локи вместо Сатаны. Одним племенем бриттов заправляет постаревший Палпатин, а вторым непонятная бабка при взрослом сыне. Недостаток железа у римлян с лихвой компенсируется его избытком у аборигенов. Например в камерах имеются целые стены из стальных прутьев. Это вместо каменного мешка без окон, деревянной клетки или ямы. Сценаристы явно ориентировались больше на собственную фантазию нежели изучение реального завоевания Британии римлянами.

Друид-отступник является основным генератором юмора в сериале. И он действительно забавный. Губернатор с помощником не смотря на злодейский статус смотрятся достойно. Они разумны и адекватны на фоне истеричных некомпетентных клоунов в других подобных проектах. Игра остальных актеров тоже не вызывает нареканий. Имеется интересная интрига связанная с магической составляющей. Схватки и неожиданные повороты сюжета отчасти компенсируют общую бредовость происходящего. Съемки на красивой местности также иду сериалу в плюс. По сценам в помещениях видно что декораторы постарались на славу. В целом сериал достаточно увлекательный если забыть про историю.

5 из 10

21 января 2018

Боевик Британия на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Люк Уотсон, Роб Сэвидж, Шери Фоксон, Кристоф Шреве, Лиза Джеймс-Ларссон, Метин Хусейн, Сьюзэн Талли, Макензи Крук, Joasia Goldyn, Бен Грегор, Теа Шэррок. Кто снимался в кино, актерский состав: Макензи Крук, Дэвид Моррисси, Николай Ли Каас, Элинор Уортингтон-Кокс, Джулиан Райнд-Татт, Лиана Корнелл, Анабель Шолей, Гершвин Эсташ мл., Хьюго Спир, Бэрри Уорд, Зои Уонамейкер, Даниэль Кальтаджироне, Келли Райлли, Стэнли Вебер, Джо Армстронг.

Производство стран США и Великобритания. Британия — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.