Большой злой лис и другие сказки
Le grand méchant renard et autres contes...
7.7
7.4
2017, фэнтези, комедия, приключения
Франция, Бельгия, 1 ч 19 мин
6+

В ролях: Селин Ронте, Борис Релинже, Гийом Бушед, Гийом Дарно, Дамьен Витецка
и другие
Если вы полагаете, что в сельской местности царят тишь да гладь, вы крупно ошибаетесь. На самом деле деревенская жизнь полна невероятных событий и приключений. Например, однажды пролётный аист подкидывает кролику и поросёнку ребеночка - с просьбой доставить его по адресу. В иной день лис невольно становится наседкой для троих цыплят, которые кличут его мамой и требуют заботы. А уж как дело доходит до Рождества, тут веселье охватывает всю ферму и окрестные леса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой злой лис и другие сказки

английское название:

Le grand méchant renard et autres contes...

год: 2017
страны:
Франция, Бельгия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $36 874
Сборы в США: $35 787
Мировые сборы: $9 399 067
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Большой злой лис и другие сказки», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Большой злой лис и другие сказки», 2017

Французские «Смешарики»

Очень остроумный, добрейший мультик! Или — точнее сказать — три мультика, завёрнутые в оригинальную обёртку. По атмосфере очень напоминают наших «Смешариков», в те времена, когда они ещё не были раскрученным брендом. На маленькой ферме живёт коммуна из нескольких разнохарактерных колоритных персонажей, с которыми происходят разные забавные истории.

Для полнометражного мультфильма формат выбран необычный, однако рисованные пейзажи совершенно не смотрятся здесь какими-то старомодными, совсем нет. Скорее — это добавляет мультику уюта.

Эмоции персонажей прорисованы здорово! Особенно мне понравился Свин — у него вышла чертовски выразительная и забавная мимика!

Жаль, что приключения весёлых «фермеров» не существуют в виде многосерийного мультфильма — по-моему, это был бы идеальный формат!

Подводя итог, скажу, что мультфильм чудесный! Оригинальный, добрый и очень душевный — понравится и взрослым, и детям. Очень рекомендую!

10 из 10

21 января 2020

Милый и добрый мультфильм

Симпатичные герои. Больше всего понравился деловитый поросенок, флегматичный пес и предприимчивый лис, вынесенный в название. Хотя все герои по-своему интересны (а там их немало). Была удивлена, что мультик сложно найти. В итоге нашла только на французском, но это ничуть не мешало просмотру. К 3 сказке я уже забыла, что герои болтают на языке, из которого мне понятны только отдельные фразы. Это ничуть не сказывалось на восприятии, потому что поведение героев было слишком выразительным, чтобы что-то не понять. Анимация 2D, и мне, честно, непонятно, почему некоторые считают, что 2D смотреть не очень интересно — мультик настолько классный, что об этом даже не задумываешься. Да и глаз на такой рисовке отдыхает. Поросенка было немного жалко, потому что, как говорится, «с такими друзьями и врагов не надо». А во время истории с цыплятами я думала о совсем недетских вещах — например, о том, как детские травмы влияют на взрослую жизнь. Думаю, что мультфильм, несмотря на его кажущуюся легкость, со смыслами, и смотреть его интересно даже тем, кто ищет их в искусстве. Но и просто для развлечения отличный мультик — постоянная динамика, симпатично нарисованные герои и много смешных моментов.

23 апреля 2019

Ферменный переполох

Робкий, но воодушевлённый лис-конферансье вещает собравшейся в театре публике, что труппа Фермы цветочной долины собирается представить на суд зрителям три пьесы. За кулисами — полный кавардак, реквизит не на местах, а главные «артисты» то пропадают, то снова появляются. Последующее представление даёт понять, что такая же неразбериха царит не только на сцене, но и в жизни героев. Сначала аист, не в силах выполнить служебный долг, принудит поросёнка доставить ребёнка к новоиспечённым родителям. Потом вылупившиеся цыплята увидят свою маму в лисе, которому привычнее было бы слопать малышей на обед. Да что уж там, в какой-то момент зверям придётся спасать Рождество! А ведь всё начиналось с безобидного украшения фермы… Что ни день, то сюжет для сказки.

Истории, рассказанные обитателями фермы, одна за другой будут доказывать, что не бывает плохих и хороших героев. Бывают лишь те, кто ещё не научился понимать и любить своих близких. Главное вовремя осознать, что все ограничения и рамки, придуманные когда-то давно, теперь уже таковыми не являются. Поэтому лис, по инерции мечтавший стать большим и злобным, как его коллега по отшельничеству волк, в итоге может сесть на редисковую диету и найти своё призвание в подготовке к самообороне куриц, которые окажутся храбрее, чем кажутся на первый взгляд.

Подобные аллегории более масштабно были воссозданы в «Зверополисе», где детально сконструированная городская жизнь зверей переполнена стереотипами и оковами. Однако и там зайчихе удалось доказать, что на первый взгляд беззащитный пушистик может стать успешным офицером полиции, а её лучшим напарником окажется не кто иной, как лис. К слову, Бенжамин Реннер, один из режиссёров картины, ещё до «Зверополиса» проиллюстрировал в своём предыдущем мультфильме «Эрнест и Селестина», казалось бы, невозможную дружбу мышки и медведя, ищущих своё призвание.

Согласно сказочным канонам, подробный путеводитель по которым найти можно в работах Владимира Проппа, каждая из историй заканчивается счастливо, и глупо было бы предполагать, что будет иначе. Однако предсказуемые сюжеты на глазах расцветают от метких деталей, которые дают возможность понять не только то, какова мораль «сей басни». Бесконечные рутинные диалоги героев становятся незримым мостиком к пониманию современной реальности и схватыванию тенденций, которые в ней прослеживаются. Так, мультипликационные курицы вместо того, чтобы ждать помощи от ленивого пса-охранника, решают объединиться в сообщество феминистического толка и берут охрану себя и птенцов в свои руки. А Дед Мороз жалуется своим помощникам по спасению Рождества, как тяжко в кризис потянуть услуги оленей по перевозкам.

Сценарий мультфильма продуман настолько, что происходящее выглядит абсолютно незапланированным. В логике нарратива французского (до мозга костей) мультфильма прослеживается нижайший поклон творчеству Луи де Фюнеса, который тонко использовал комизм при создании персонажей, в последствие ставших культовыми. Не только в пьесах, исполненных жителями фермы, но и в иллюстрации их закулисной суматохи проскальзывает размышление авторов о том, как же здорово иногда перестать быть хмурым и загруженным проблемами взрослым и ненадолго вернуться в детство. Ребёнок не видит границ ни для себя, ни для других. Может быть, мы всё это выдумали сами?

Трогательно нарисованная и бесконечно добрая мультипликационная картина для всей семьи, где не осталось места для злодеев.

9 из 10

14 августа 2018

Это шаржированные сказки с элементами классического французского юмора

Страны-производители этого мультика — Франция и Бельгия. Мультик представлен в виде шаржированной анимации. Мультфильм состоит из трёх новелл: 1-Ребёнок с доставкой; 2-Большой злой лис; 3-Спасти Рождество. В первой сказке-новелле поднимается острый вопрос для Западной Европы «Почему так мало рождается детей в последнее время в Европе?» Мультик высмеивает демографический вопрос остро стоящий в Европе. Поднимается тема «разница между фермой и городом». Французский мультик высмеивает простоватость сельских жителей.

Во второй сказке-новелле поднимается тема «потерянности ориентации как сексуальной, так и социальной у европейцев». Над лисом все смеются. Вылупившиеся цыплята называют лиса мамой. Старые угрозы перестали быть актуальны для Европы. В Западной Европе произошла незаметная переоценка ценностей.

Третья сказка-новелла говорит, что в сказки верят только деревенские олухи. В Западной Европе потерян «дух Рождества». Ни дети, ни взрослые, никто не верит в чудеса. Только фермерские олухи могут повестись на то, чтоб спасти Санта-Клауса и Рождество. Даже когда появляется Санта, это не выглядит, как рождественское чудо. Если на ферме животные что-то значат, то в городе для всех диких и бездомных животных есть специальный вальер.

Сельская местность (это страны третьего мира и люди из этих стран отсталые и недоразвитые) высмеивается в этих сказках-новеллах. Провинция даёт еду, детей, спасателей Рождества, но всё это мир устаревших лекал. Современная Западная Европа живёт по новым стандартам, а всё устаревшее и наивное высмеивается в этом недетском мультике. Западная Европа хочет жить по новым стандартам: всё устаревшее выкидывается на помойку истории.

Французы не умеют делать коммерчески успешную анимацию. Этот мультик напоминание современным детям, какая была анимация в 20 веке.

6 из 10

16 июня 2018

Вы цыплята, вы должны меня бояться!

Сразу оговорюсь, что рецензии на кинопоиске для меня большая редкость (эта, собственно, вторая), но страшно обидно, что на этой странице всего один отзыв о мультфильме, а он тем временем заслуживает самого пристального внимания.

Конечно, надо отдавать должное жанру — перед нами образец совершенно олдскульной анимации, которая обошлась без 3D и спецэффектов, которую нарисовали чудесной акварелью и это не то что не портит ее, наоборот, делает своего рода жемчужиной в диком потоке современного проката. Работа ручная, сделана с большой любовью и душой и, конечно, такие мультфильмы сейчас в страшном дефиците.

Но, да и по другим параметрам это совершенно классическая сказка для детей, и, будучи образом жанра, будет не менее интересна и взрослым. Тут все просто и не стоит искать никакого двойного дна — история о жителях фермы, представленная в виде спектакля в трех действиях, каждый из которых, в сущности, самостоятельная история. И если первая иронически обыгрывает детскую байку про аиста, который приносит ребенка, только аист тут ленивый и пытается свалить свою работу другим (такой и будет завязка первой истории), то вторая рассказывает про очаровательного лиса, который хочет казаться большим и злым, а, в сущности, не способен обидеть и цыпленка. Третья история про рождество начинается со смерти Деда Мороза (по крайней мере так кажется героям истории), на самом деле сделанным из пластика и оборачивается спасением рождества. И пусть все эти истории строятся на известных нам приемах, на самом деле сделать сейчас что-то подобное и при этом увлекательное и наполненное по-настоящему добрым юмором — задача не из простых. Как и в любой сказке, тут добро побеждает зло, а Дед Мороз оказывается настоящим (упс! надеюсь, это не будет спойлером), наблюдать за персонажами их порой нелепыми выходками увлекательно от начала до конца. И персонажи тут на редкость разноплановые — интеллектуал Свин, придурковатые, но задающие основной ход событиям, Гусь и Заяц, ленивый сторожевой Пес, боевые Куры, злой и страшный согласно законам жанра Волк, неуклюжий и в конечном итоге очень милый Лис. И пусть мультфильм очень легкий, он все же построен на тех самых истинных ценностях, которые будут понятны и ребенку.

В общем, это исключительно прекрасное кино, а по меркам нынешней анимации можно сказать и выдающееся. Так что не пожалейте полтора часа своей жизни и сходите в кино, а если у вас есть дети, покажите им Большого злого лиса и можете быть уверены — ребенок останется счастлив.

8 из 10

2 мая 2018

- Нет, нет, нет, и ещё раз нет, — простонал он, чувствуя себя совсем одиноким. — Лисы дружат с курами. А мне не дают даже лаять. Если рассказать об этом, так никто же мне не поверит. Никто, никогда!

Может показаться странным, что один из мультфильмов, попавших в лонг-лист кинопремии «Оскар» «Большой злой лис» практически неизвестен публике. Конечно, лонг-лист ещё не показатель ни объективного качества, ни коммерческого успеха, однако это всё равно достижение. И при этом — ни одной рецензии на Кинопоиске? Никто не вспоминает его, когда речь заходит об оскаровских номинантах? Или даже не предлагают в качестве новогоднего семейного времяпрепровождения? Но почему? Неужели всё дело только лишь в отсутствии громкой и шумной рекламы, способной навязать обывателю хоть «Матильду», хоть «Эмоджи муви»?

Ну, вообще это действительно так. То есть отсутствие рекламы — не единственная причина, почему «Большой злой лис» встречен не просто прохладно, а вообще почти никак, но она является основной.

Конечно, те, кто заинтересован в качественном мультипликационном контенте, делали что могли, и сеть «Каро» им частично помогала в этом. «Большой злой лис» был одной из самых громких премьер Большого Фестиваля Мультфильмов, он же оказался едва ли не единственным достойным развлечением в новогодние праздники — ну, не считать же таковым миллионную серию «Трёх богатырей»… Отчасти это помогло: залы, конечно, не впечатляли аншлагом, но и не были пустыми — туда приходили люди, и далеко не только интересующиеся кино профессионалы. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы «Большой злой лис» стал пусть не явлением в мире кино, но хотя бы ярким событием, меккой для родителей и соскучившихся по двухмерной рисованной анимации ностальгирующих зрителей.

Так почему?

А вот чтоб хоть кто-нибудь знал, почему.

Я могу предположить, что сейчас «Большой злой лис» кажется слишком ретроградным. Дело даже не в использовании двухмерной анимации (хотя с каждым годом она окупается всё меньше и меньше, за некоторыми исключениями) — скорее, в его стиле, дизайнах, напоминающих детскую иллюстрацию (сразу видно родственника «Эрнеста и Селестины» — кстати, имевшего схожую прокатную судьбу), и кажущейся безобидности. «Большой злой лис» даже не пытается быть современным — и это касается не только деревенско-фермерского сеттинга, но и повествования вообще. Давно уже никто не обращается за вдохновением к сказкам вроде «Мурли» или «Как лисы с курами подружились»: они либо воспринимаются слишком детскими и неинтересными, либо недостаточно сказочными и эпичными. Это, конечно, факт, но — плохо ли это? И, может быть, нельзя считать несовременным мультфильм, в котором под внешним сюжетом спасения цыпляток от лап бесхитростного лиса ставится проблема гражданской самозащиты, бездействия властей и самосуда?

Шутки шутками, но правда состоит в том, что очень грустно, когда действительно стоящие того вещи либо не находят своего зрителя, либо мимолётно проходят (даже, вернее, пролетают) в прокате, лишь слегка зацепив кинотеатры столицы, и даже там не собрав кассу. «Большой злой лис» не такое амбициозное произведение, как «Эрнест и Селестина», но это просто хороший мультфильм (а для семейного просмотра и вовсе отличный). Его весело и приятно смотреть, он не слишком детский, чтобы заинтересовать взрослых, но и вполне соответствующий своему низкому рейтингу — по крайней мере, дети в зале хохотали. Пожалуй, единственный минус — странное позиционирование сюжета как мультфильма только о лисе: на самом деле это антология из трёх историй, в которых лис встречается лишь единожды, так что не совсем понятно, почему именно его надо было выносить в название. Но это мелочи, не влияющие ни на атмосферу мультфильма, ни на его смысл; да и история с лисом чудо как хороша, поэтому почему бы и не выделить её отдельно.

И всё-таки, зрители, ну неужели бездушный стомильонный сиквел «Трёх богатырей» намного лучше действительно талантливого и креативного «Большого злого лиса»?..

14 января 2018

Фэнтези Большой злой лис и другие сказки на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Бенжамин Реннер, Патрик Имбер. Кто снимался в кино, актерский состав: Селин Ронте, Борис Релинже, Гийом Бушед, Гийом Дарно, Дамьен Витецка, Антуан Шумский, Жан-Луп Хорвитц, Кристоф Лемуан, Магали Розенцвейг, Камел Абдессадок, Виолетт Самама, Жюль Бьенвеню, Огюстен Жан-Сани, Элиз Нуаро, Бернар Ларманд.

В то время как во всем мире собрано 9,399,067 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Большой злой лис и другие сказки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.