Боевой пес: Лучший друг солдата
War Dog: A Soldier's Best Friend
7.9
7.5
2017, документальный
США, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Джон Диксон, Донован Хантер, Пол Лесли, Трент Макдональд, Дэйв Нилсен
После событий 11 сентября американские военные начали отбор и обучение универсальных четвероногих солдат К9 в помощь бойцам различных подразделений спецназа. Эти собаки не только умеют находить и обезоруживать врага, они — эмоциональная опора и поддержка своих напарников в самые тяжелые времена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боевой пес: Лучший друг солдата

английское название:

War Dog: A Soldier's Best Friend

год: 2017
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: П.Х. О’Брайэн
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Боевой пес: Лучший друг солдата», 2017

War Dog

Никто не знает, почему псы такие верные. К сожалению, человек такой вот: использует их верность в военных целях, дрессирует их на жестокость.

В рамках этого мира много всего противоречивого происходит. Многое вызывает двоякие чувства. Война - не прогулка, хотя там могут бойцы много гулять, в том числе с собаками, боевыми собаками, собаками войны, которых также можно именовать и солдатами.

Пёс войны - это неплохой док. Он не только про собак, но и про отношения солдат-людей и солдат-псов. И это тяжёлый фильм. Понятно, что большинство собак дрессируют играючи. Большинство из них могут воспринимать даже реальные боевые действия как игру. Они не понимают, что такое война. Это звучит жестоко, но так, например, 'тренируют' и детей в некоторых странах африканских, на ближнем Востоке, да и просто в любой горячей точке третьего мира - тренируют убивать играючи... война как игра... и это всё неприятно... и это фильм, хотя и должен быть патриотичным, наоборот, вызывает скрытую внутреннюю злость. Я не патриот США в широком смысле. И могу выливать на них всё, что мне вздумается, поэтому считаю, что гнусно так поступать с собаками. Хотя людьми с людьми ещё хуже поступают. Это всё ещё ироничней смотрится, особенно учитывая вывод войск американских из Афганистана, где теперь непонятно зачем вообще пару десятилетий шла война и псов использовали как загонщиков террористов или как их там сейчас именуют... забавно, как их будут именовать ещё через лет 20. Раз уж наш фильм отчасти про Афганистан.

Но мы абстрагируемся от политики и всего прочего, попробуем. И тогда всё лучше. Тогда выходит, что большинство собак видят в своих хозяевах именно друга, которого нужно защищать до конца от любой угрозы. С этой точки зрения, конечно, фильм воспринимается лучше, круто даже. Кино прочувствовало всё, что нужно: показало жизнь собак, показало чувственные рассказы хозяев о животных и тех, кто ухаживает за собаками, мы увидели проблески любви, кому-то собака заменяет даже жён, чему продемонстрирован пример в ленте. Собаки - отличные психологи от природы. Они чутко относятся к окружающим (тех, кого защищают и 'любят', кого приказано 'любить').

_

Надо отметить, что собаки могут служить не только в горячих службах, но и в службах спасения, в полиции той же, о службе собак в которой снято на западе, в частности в США вообще уйма фильмов. Мне же больше нравятся собаки-поводыри, конечно... собаки, ищущие наркотики тоже прикольные. Но наш док про особую касту малых друзей человека, где пребывает намного меньше одного процента всех собак... про боевых псов. Это особая каста. И хозяева у них особые, надо отметить.

Будем надеяться, что США больше не будут устраивать войны и отправлять туда собак, калечить их там физически и морально, как и людей. В этом плюс нашего фильма - он реальный. Американцы тут неспроста показывают всё реалистично, все эти ужасы войны - они сами сами их не хотят, как и калечить собак, людей и т.п. делать прямо или косвенно. Реализм нашего дока в этом плане очень правильный. Неправильный он был у всех фильмов и сериалов на подобную тематику, которые выпускались с конца 80-х: там служба собак показывалась как сказка... в розовых очках. Подумать только: когда-то даже Вторую мировую aka Великую Отечественную так показывали. Сегодняшний реализм в кино мне нравится, получается, тем, что он вызывает отторжение. Никто уже не напирает на патриотизм, патриотические чувства по большинству. Все хотят, на удивление, видеть правду, хотя в даже в рамках нашего кино всю правду не расскажут. Ведь никто не расскажет, почему на самом деле начинаются войны.

25 января 2023

Документальный фильм Боевой пес: Лучший друг солдата на большом экране с 2017 года, его режиссером является Дебора Скрэнтон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Диксон, Донован Хантер, Пол Лесли, Трент Макдональд, Дэйв Нилсен.

Страна производства - США. Боевой пес: Лучший друг солдата — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.