Блестяще
Le brio
7.1
6.7
2017, комедия, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 35 мин
В ролях: Даниель Отой, Камелия Жордана, Ясин Уиша, Нозха Кхуадра, Николя Вод
и другие
Нила – алжирка, проживающая в пригороде Парижа. С отличием закончив школу, Нила поступает на юридический факультет престижного парижского вуза. В первый же день занятий у девушки возникает конфликт на почве расизма с профессором Пьером Мазаром, грозой всех студентов. Чтобы оправдаться, профессор соглашается подготовить Нилу к ораторскому конкурсу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блестяще

английское название:

Le brio

год: 2017
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Реми Шеврен
композитор:
художники: Мишель Аббе-Ванье, Жулиан Жиро, Карин Сарфати
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9729038
Мировые сборы: $10 968 212
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Блестяще», 2017

Видео: Трейлер (Блестяще, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Блестяще», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Блестяще», 2017

Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника.

«Умный любит учиться, а дурак — учить.» (с) Антон Павлович Чехов.

Чудесное французское кино под названием «Блестяще». Фильм получился искренним, интересным, с такой остротой, снятой очень душевно. Случайно наткнувшись на данную остроумную учительскую трагикомедию, даже не ожидал, что она мне так запомнится и понравится.

На юридическом факультете одного уважаемого парижского вуза случается неслыханное: известный профессор Пьер Мазар оскорбляет с подтекстом расизма новую студентку алжирку Нилу (отличницу и очень умную девушку). Чтобы сгладить некрасивую ситуацию и тем самым извиниться, Пьер берет Нилу на подготовку к предстоящему ораторскому конкурсу…

Истрия учителя и ученика. Рассказ о интеллекте, истине, знаний, доверии, дружбе, предательстве и интригах, также о уважении и о самом главном — о свободе разума. Образование дает нам свободу разума, просвещенного разума, и это так прекрасно. В этой истории столкнулись два равных соперника в битве «серого вещества».

Он — респектабельный интеллектуал, циничен, очень умен, уважаемый человек. Из-за своей ошибки и высокомерия ввязался в авантюру, которая подарила ему знакомство с очень интересной девушкой. Именно она была достойна получить его информацию, научиться чего-то у профессора, который не смотря на свой интеллект, забыл самую простую душевную истину любви, дружбы и уважения.

Она — девушка из среднего класса, весьма многообещающая особа. Неприятная ситуация оборачивается подарком судьбы и знакомство с профессором дарит ей огромный поток информации, переосмысления и много нового. То, что она получает от учителя, она сразу испытывает ни только в теории, но и на практике, у нее железная хватка.

Было интересно смотреть историю этих двух героев, и сам фильм такой умный, хитрый и искренний. Какой поток слов, какие мысли — просто чудесно. Это кино заставило лично меня вспомнить похожую ситуацию и в моей жизни. Французское кино уникально тем, что оно без грама фальши, чего-то наигранного.

Мы как будто увидели правдивую историю, заглянули в окошко реальной жизни некой Нилы и Пьера: и это воистину чудесно. Такое кино и имеет свою ценность, нечто прекрасное.

Даниель Отой уважаемый, французский актер, и ему очень идет данная роль. Всю жизнь слежу за его карьерой, и он талантливый актер. Практически всегда у него сложные, непростые роли. Погружается он в своих персонажей всегда на сто процентов, и Отой элита французского современного кино.

Что касается Камелии Джорданы, то до этого фильма я ее видел лишь в необычном фильме «Люди и птицы». Она раскрылась именно в «Блестяще». Актриса многообещающая.

Фильм показывает историю битвы умов, учителя и ученика, и картина получилась жизнеутверждающей и любопытной. Ценителям глубокого, незаурядного кино к просмотру рекомендую.

«Блестяще» — французско-бельгийская трагикомедия 2017 года актера и режиссера Ивана Атталь. Итог, занимательное, мудрое, милое кино, которому говорю «да». Спасибо!

«Учитель соприкасается с вечностью: он никогда не знает, где заканчивается его влияние.» (с) Гтри Брукс Адамс.

7 из 10

12 мая 2020

Огранка до бриллианта

Как известно, алмаз — это только природный самородок. Эстетическая ценность у него не велика. Величие камню предаёт огранка. Обработанный, имеющий форму, сияющей блеском граней он становится бриллиантом. И поражает, взоры приковывая. И желанен, своей ценностью опьяняя.

Также и с людьми. Хороший «камень» требует хорошего ювелира.

Над спортивной ареной капризное солнце,

И удача не каждому будет светить.

Вы на бой провожаете Ваших питомцев, —

Этот взгляд никогда мы не сможем забыть.

Да разве сердце позабудет

Того, кто хочет нам добра,

Того, кто нас выводит в люди,

Кто нас выводит в мастера.

Франция. Париж. Наши дни. Университет Сорбонны. Факультет права. Огромная студенческая аудитория на 500 или даже более мест. Зал — яблоку негде упасть. Лекция уже началась. Опоздавшая студентка пытается найти себе место. Профессор крайне недоволен. Лёгкая пикировка. Маленький инцидент выливающейся в конфликт на расовой почве. Она выходец из Алжира. Что это для неё теперь? Чем чревато? Первый день учёбы и ссора с мэтром. Как говорится, — прости-прощай! Не везёт, так не везёт! Впрочем, не всё так безоблачно. Нынешний век богат технологическими штучками. Кто-то «подсуетился», снял сцену на мобильный телефон. И вот кадры «диспута» уже в сети интернета. А лайки и комментарии формируют общественное негодование…

Таково начало этой ленты. Таковы первые пятнадцать минут. Интрига для зрителя, приготовленная режиссёром, весьма увлекательна. Действительно, как будут развиваться события? Куда качнётся вектор маятника? Кто здесь жертва теперь?

В очередной раз зритель может насладиться тонким французским этюдом на тему Запад — Восток. Пути сближения, мы наблюдаем в этой кинематографической новелле. Два мира распахиваются в нас. С академизмом чопорной Европы и впитывающей культуру нового социума, представителями иного континента. Он и Она. Профессор и студент. Мысль, имеющая прекрасное оформление. Разглядев это, поняв, зритель восторженно улыбнётся. В противном случае получит заряд позитива от сюжетной составляющей. И это тоже не мало.

Уязвимая, ранимая и такая прекрасная в своей девичьей красоте Нила. Замарашка, выбравшаяся в цивилизованную Европу из иного мира. Она словно податливый воск в руках. Чуть-чуть надави, расплачется, чуть-чуть добавь строгости тона, обидится. Как же в юридической сфере ей обрести себя. Зубастые акулы вокруг. Приёмы хитрости на знаниях человеческой психологии тут базируются. Вывести из равновесия, расшатать устои противника, заставить потерять нить спора, вот иногда путь к победе.

Конкурс публичных выступлений, прения с оппонентом, первый шаг к разрыву шаблонов. Готовься. Специализируйся в аргументации. Рассматривай доводы. Изучай приёмы полемики. Уловки, затверди в себе. Стань оратором. Поднимись над собой и воскликни — я, есть. Знания+уверенность придадут силы. А ещё… грамотный учитель. Всегда поправит. Всегда разъяснит. Всегда подскажет. Но где он? Кто он? Так, Пьер Мазар. Тот самый «расист» и «циник». Нетерпеливый моральный урод. Возможно ли такое? Почему нет? Говорят же, — от любви до ненависти один шаг. Вот и от ненависти до любви, столько же!

Вниманию зрителя лёгкая французская драма, где юридическая терминология, совершенно не главенствует. Она здесь есть и её тут нет вовсе. Удивительно, как автору это вообще удалось сделать. Полуторачасовая органика — словно запах CHANEL N°5. И разнообразие в этом букете, соцветием и мысли и полёта души. Коллекционный вид картины.

В этом зале Вы нам не читали морали,

Просто место нам всем в Вашем сердце нашлось,

Просто в Ваших глазах мы порою читали

И улыбку, и гнев, и безвыходность слёз.

«Всё в твоих руках»(2018г.) напомнил этот фильм. К «Императорскому клубу»(2002г.) обратилась также моя память. «Найти Форрестера»(2000г.) в черноте и белом глянце лиц отозвалось. «Умница Уилл Хантинг»(1997г.) одарённостью эха откликнулось. И даже «Запах женщины»(1992г.) навеяло. Учитель и ученик. Наставник и питомец. Опыт и молодость в обретении единой орбиты.

Примечательный факт: Даниэль Отей, родился 24 января 1950 года в… Алжире.

Камелия Жордана за исполнение роли получила премию «Сезар» в 2018 году.

8 из 10

15 апреля 2019

По острию ножа

Французский кинематограф в последнее время раскручивает маховик производства воистину качественных фильмов. Искушенный зритель возразит, что французы всегда отменно снимали кино, однако сейчас мы наблюдаем именно нарастающий поток самобытных картин, отследить которые становится уже делом проблематичным. Тем не менее, тот факт, что картина «Блестяще» практически (может быть пока?) не известна отечественному зрителю, вызывает легкое недоумение, и даже сетование на трудности перевода неординарных диалогов, которыми изобилует фильм, не может быть оправданием игнорирования его прокатчиками: во Франции в прокате фильм собрал намного более 1 миллиона зрителей, еще около полмиллиона в соседних с ней странах.

По теме: острый конфликт в начале фильма между профессором Сорбонны и студенткой-первокурсницей сеет зерно, сначала раздора, а затем — сближения двух неординарных личностей, хранителя традиционной французской культуры, жесткого консерватора из вымирающего поколения неконформистов старой школы, Пьера Мазара и представительницы третьей волны эмиграции из Северной Африки, типичной девушки из неблагополучных парижских пригородов Нейлы Салах. Стальная рука старой школы, динозавр просторных лекционных залов Парижского университета, одинокий в своей самобытности профессор против молодой, кипящей, находящейся на перепутье представительницы «потерянного поколения» арабских эмигрантов, несущей штамп легко узнаваемой молодежной субкультуры. Как примирить эти два разных мира, как заставить их существовать? Блестящий ответ на этот вопрос и дает картина.

Это фильм не о какой-то глупой «толерантности», про нее пусть рассуждают телевизионные и фейсбучные пропагандисты, это фильм о мучительном поиске стабильной основы для нормальных человеческих отношений между двумя разными мирами. А стабильная основа — это традиционный цивилизационный путь, по нему шли когда-то римляне, его взял за основу и профессор. Путь тернистый, под силу лишь сильному духом.

Это кино не игровое, оно драматически-саркастичное, с четким построением сценария и достаточно предсказуемое по мере продвижения к финалу. Скучать, однако, не приходится, сценарист проявил доброту к зрителю и насытил развитие интриги необычными ходами, неожиданными деталями и опять же блестящими репликами. Фильм надо смотреть или с качественными субтитрами, или с «советским» дубляжом, иначе эффект присутствия совсем не гарантируется.

Крайне рекомендуется к просмотру.

10 из 10

15 декабря 2018

Комедия Блестяще на большом экране с 2017 года, его режиссером является Иван Атталь. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниель Отой, Камелия Жордана, Ясин Уиша, Нозха Кхуадра, Николя Вод, Жан-Батист Лафарж, Виржиль Леклер, Зохра Бенали, Дэмиен Занозо, Жан-Филипп Пюмартин, Эдди Суивенг, Абдерахман Шериф, Fahmi Guerbaa, Ayman Rahoui, Гийом Дюэме.

Расходы на кино составляют примерно 9729038.В то время как во всем мире собрано 10,968,212 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Блестяще — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.