Беатрис на ужине
Beatriz at Dinner
5.8
6
2017, комедия, драма
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Сальма Хайек, Джон Литгоу, Конни Бриттон, Эми Ландекер, Хлоя Севиньи
и другие
Беатрис - чуткая и преданная своим пациентам медсестра. После очередного сеанса реабилитации после химиотерапии для одной женщины её приглашают на званый ужин в честь празднования прибыльной сделки. Оказавшись в обители роскоши, Беатрис ощущает себя крайне неловко, особенно когда знакомится с Дагом - успешным и невероятно высокомерным бизнесменом. С этого момента приятный вечер превращается в клубок ссор и семейных разборок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беатрис на ужине

английское название:

Beatriz at Dinner

год: 2017
страна:
США
слоган: «She was invited, but she's not welcome.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Уайатт Гарфилд
композитор:
художники: Эшли Фентон, Кристина Блэкаллер, Маделайне Фрезза
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 115 854
Мировые сборы: $7 425 391
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Беатрис на ужине», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беатрис на ужине», 2017

Добро должно быть с кулаками...

Родившийся в Пуэрто-Рико Мигель Артета в один прекрасный для себя момент перебрался в Бостон, где выбрал для себя кинематографическую стезю развития карьеры. Ещё будучи студентом он выигрывает престижную награду и благодаря этому получает работу у самого Джонатана Демме, который знаменит на весь мир своими картинами 'Молчание ягнят' (1990), за которую Демме получил 'Оскар' за лучшую режиссуру, 'Филадельфия' (1993) и 'Маньчжурский кандидат' (2004). Согласитесь, что очень престижно получать неоценимый опыт у такого заслуженного мэтра режиссёрского цеха. Но Демме в дальнейшем порекомендовал Магелю Артете продолжить обучение, что экс-пуэрториканец и сделал, а в дальнейшем приступил к работе над по большей части независимыми полнометражными картинами (среди которых можно выделить 'Хорошую девочку' (2001), 'Бунтующую юность' (2009) и 'Александра и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день' (2014)), а также над сериалами, среди которых был и односезонный 'Хулиганы и ботаны' (1999-2000).

В качестве же одного из сценаристов над 'Хулиганами и ботанами' трудился Майк Уайт, который уже был знаком с Мигелем Артетой во время совместной работы над мелодрамой 'Хорошая девочка', где Уайт не только стал автором сценария, но и сыграл одну из основных ролей. И в 2017-ом году пути Артеты и Уайта вновь пересеклись - на этот раз они снова взяли на себя те же функции, то есть режиссёра и сценариста соответственно, при работе над производством ещё одной мелодрамы, названной 'Беатрис на ужине', премьера которого прошла в начале 2017-го года. Главную роль в фильме играет сама Сальма Хайек - её героиню зовут Беатрис Бланко и работает она мануальным терапевтом, о которой говорят, что она творит буквально чудеса. Беатрис - добрая и чуткая женщина, правда, одинокая, но её жизнь скрашивают не только благодарные пациенты, но и животные, хотя это не всех устраивает, в особенности соседа. Однажды Беатрис приезжает на сеанс к довольно обеспеченной женщине, но затем из-за поломки машины Беатрис не может уехать, а радушная хозяйка роскошного дома предлагает ей остаться на ужин...

И всё было бы ничего, если бы не тот факт, что Беатрис явно контрастирует на фоне высокомерных друзей хозяйки дома, которые уверены, что добились высокого положения в обществе. Беатрис в свойственной для себя манере не обращает внимания на их сальные шуточки и откровенно нахального поведения, Беатрис демонстрирует не только выдержку, но и удивительно доброе отношение ко всем. Но всё начинает меняться со скоростью летящего снежного кома, когда Беатрис узнаёт про одного из гостей - холёного Дага Стратта в исполнении Джона Литгоу. Узнав в нём нечистого на руку дельца, который всевозможными махинациями и бездушным по отношению к небогатым людям отношению, построил отельный бизнес. Даг - самый неприятный человек среди всех приглашённых на ужин, но между тем он ещё и самый богатый и влиятельный среди присутствующих, поэтому он позволяет вести себя развязно и немного даже по-хамски. И тут в ярость приходит Беатрис, которая не будет лебезить перед этим нарциссом, и готова поставить его на месте, рассказав как образом он пришёл к тому, что имеет, и, возможно, что Беатрис готова пойти на большее...

По своей сути фильм 'Беатрис на ужине' больше похож на телепьесу. Во-первых, львиная доля фильма проходит в одной локации - в пределах дома гостеприимной хозяйки, которую, к слову, сыграла небезызвестная Конни Бриттон. Во-вторых, несмотря на то, что градус накала в атмосфере поднимается каждую минуту, всё же многое строится на диалогах. В них сценарист Майк Уайт постарался передать социальные различия между Беатрис и остальными, и, понятное дело, что симпатии публики будут на стороне Беатрис, ведь она - обыкновенный человек, но только чуткости и доброты в ней в разы больше, чем у надменных щёголей, явившихся на ужин. Кстати, Сальма Хайек очень проникновенно сыграла свою роль. Возможно, что в образе Беатрис проявились искренние черты Хайек, ведь она ведёт в жизни активную благотворительную деятельность. Но и каков же Джон Литгоу! Как по мне, то он вообще один из самых недооценённых актёров, если вспомнить какой злодей у него вышел в 'Рикошете' (1991), или как было жаль его в 'Восстании планеты обезьян' (2011), или как добряк у него получился в 'Здравствуй, папа, Новый год! 2' (2017). Действительно к персонажу Литгоу в 'Беатрис на ужине' ощущается неприязнь, а этого можно добиться только сильной игрой.

А вот все остальные персонажи, которых, кстати, играли хорошие исполнители, в особенности можно выделить Конни Бриттон и Хлою Севиньи, практически не оставляют о себе воспоминаний. И это уже проблематика сюжета, в котором его автор Майк Уайт больше сконцентрировался на социальных различиях, которые выражаются в откровенном неуважении и даже ненависти, а также над персонажами Сальмы Хайек и Джона Литгоу. Поэтому, если убрать всё это с главного плана, то получится, что ничего другого 'Беатрис на ужине' не несёт, так что о какой-то многослойности тут речи не идёт, всё лежит на поверхности. Но за Хайек и Литгоу повышу оценку на один балл. Да и мораль в картине тоже имеется.

6 из 10

27 мая 2022

Сердце-поле битвы.

Это один из лучших фильмов, которые я смотрела. Фильм рассказывает о том, как тяжело человеку с сердцем выживать в мире эгоизма и жадности. Здесь противопоставляются не богатство и бедность. И не о расовых предрассудках идет речь. Хотя герои фильма продемонстрировали свой низкий моральный уровень во всех аспектах.

Главная героиня фильма Беатрис — чуткий, доброжелательный человек, умеющий сострадать, прощать и благодарить. Для хозяев дома, в котором и происходит действие фильма, она почти ангел. Именно так представляют ее гостям, съехавшимся на ужин для обсуждения общих дел и приятного времяпровождения, но не ожидающих за столом присутствия человека не их круга. Не смотря на то, что Беатрис практически спасла дочь хозяев дома, когда та болела, об этом как-то быстро забывают, когда в споре между гостями хозяевам приходится делать выбор между нею и материальным достатком и статусом в обществе, который существует благодаря удачным деловым связям. Когда Беатрис слушает разговоры других гостей, ей становится страшно и больно. Эгоизм этих людей не вмещается ни в какие рамки. Сталкиваясь с самыми отвратительными человеческими качествами даже самый этичный человек испытает чувства отвращения и злости. И отчаяния. Зная, как хрупка и бесценна каждая жизнь, Беатрис понимает, что созидательные усилия тысяч людей встречают непробиваемую стену невежества миллионов других равнодушных, или, как в этом случае, — невежества вкупе с непомерной гордыней, уже даже не прикрываемых маской отеческой заботы о всеобщем материальном благополучии. А здесь уже новые маски. В этом кругу можно похвастаться аморальными подвигами, но при этом соблюдать все ритуалы воспитанных, очаровательных и успешных мужчин и женщин.

Концовка фильма не так уж и неожиданна. Такие мысли посещают, наверное, любого, кто пытается делать что-то доброе в этом мире (именно доброе, если понимать под этом особое чувство, не имеющее определенной направленности и мотива, кроме как благоговение перед жизнью в каждом её проявлении). Нам никуда не деться с этой планеты. И повезло тому, у кого есть кто-то очень близкий, кто радует в минуты отчаяния. Пусть даже это коза.

12 февраля 2019

Сколько пройдёт, пока мы не умрём… мы умираем,.. ., Мир умирает — смирись и наслаждайся.

Начнём с концовки.

Концовка говорит нам, что всю картину можно расценивать как метафору.

Кто-то скажет — Все картины можно так расценивать — Да, но не в каждой картине метафорами говорит автор. Данное произведение, вероятно, относится именно к таковым.

-

Произведение рассказывает о столкновении разных миров, о множестве возможностей вокруг нас, о том, что один момент может изменить всё, о том, что человек выбирает свой маршрут и поворот возможен в любой момент.

-

Если-же мы будем акцентироваться на контенте, как таковом, то нашему зрению предстаёт незаурядный человек(Сальма Хайек) со своими заморочками и видением мира, в жизни которой происходили различные зверства, но сейчас у неё появляется возможность немного приблизиться к пониманию причин этих злосчастий.

-

Слоган фильма: «She was invited, but she`s not welcome» — «Она была приглашена, но она не желанна».

В фильме присутствует очень тонкий шлейф этого слогана, баталий не ждите. Да сарказм, подколки, нервозность хозяев присутствует, но этого недостаточно для данного слогана.

«Мы умираем, люди умирают, слоны умирают, пчёлы умирают, Мир умирает и что будешь делать? — смирись и наслаждайся». — это заглавие подошло-бы больше.

-

PS. Отмечу, что описание на сайте не соответствует реальности. Беатрис(Сальма Хайек) остаётся на ужин по причине поломки автомобиля, после того как она приехала в дом хозяйки, с которой они по ряду причин сдружились, на очередной сеанс массажа.

7 из 10

20 декабря 2017

Все слезы бегут из одного источника

Беатрис — терапевт в центре по борьбе с раком. Она в буквальном смысле исцеляет людей. Она верит в карму, судьбу и в то, что вся планета больная раком и ее надо исцелить, ровно так же как и многих людей.

И задает себе очень существенный вопрос:

«Что если вместо того, чтобы пытаться исцелить всех, лучше найти источник всех страданий и уничтожить его?»

И после вечера проведенного в компании людей совершенно другого социального класса и некоторых умозаключений она приходит к выводу, что причиной всех страданий людей на планете выступают богатые люди, которые строят свое счастье на страданиях бедных. И направляет всю свою агрессию в адрес одного из гостей — беспринципного высокомерного бизнесмена Доуга Стратта, материалиста во всех смыслах.

Во время просмотра становится понятно, насколько Беатрис имеет узкий, почти что детский взгляд на вещи, особенно ее способ решения проблемы. Как для человека, который размышляет о карме, она не рассматривает вещи с этой точки зрения.

Все люди в этом мире приходят на землю для того, чтобы учится. Некоторым людям дается испытание славой, деньгами, некоторым — бедностью и болезнями. Но у человека всегда есть выбор, как поступить и какую жизнь себе выбрать. Инвалид может вести полноценную жизнь и быть счастливым, а человек, который имеет все, может покончить жизнь самоубийством.

Беатрис бы знала, что сегодня этот бизнесмен ради постройки своего отеля лишает людей жилья, а завтра он сам может оказаться на улице. Карма настигнет и его и преподаст ему урок. Он такой же заложник системы. И что те люди, которых он обидел — сами решили быть жертвами. Те люди сами решили страдать и плакать, вместо того чтобы понять, что счастье ровно так же как и ненастья даются тебе не просто так, а за то, как ты поступал в прошлом и что ты заслужил. Надо понять это, сделать соответствующие выводы и идти дальше.

Проблема в том, что источник страданий — это не то, как другие люди поступили с тобой, это то, как ты это воспринимаешь.

Только мы берем ответственность за свою жизнь и свое счастье, мы выбираем кем быть, страдать или не страдать, и винить в этом некого.

«Беатрис за ужином» — это фильм о встрече разных социальных классов, разных интересов и мировоззрений, но главнее всего, это фильм-размышление на философскую тему, и хотя эти размышления выглядят несколько поверхностными, однако дают некоторую пищу для размышлений.

30 августа 2017

Беатрис — добрейшей души медсестра из онкологического центра. Живёт одна с собаками и козами. Однажды она приезжает в особняк богатой клиентки провести сеанс массажа. Из-за поломки машины медсестра не имеет возможности уехать и получает от хозяйки приглашение (с великодушного разрешения мужа) остаться на званый ужин. На ужин являются две супружеские пары под стать хозяевам дома…

Обычно в жизни бедняк, впервые очутившийся в обществе сильных мира сего, в лучшем случае мирится с существующим испокон веков классовым неравенством, в худшем — тихо давится завистью к барской роскоши. В фильме Беатрис ломает жизненный сценарий и выступает в роли публичного обвинителя буржуйских нравов.

Благодаря странностям Беатрис — выбор причёски, застывшая на весь фильм маска «я бедная, но гордая и смиренная», молитва перед фотографией убитой соседом козы, наивность в стиле умственно отсталой служанки из какой-нибудь мексиканской мыльной оперы — действо представляет собой слабенький фарс, отягчённый претенциозно-драматическим финалом.

28 августа 2017

Массажистка-мексиканка в богатом доме. Почему бы и не пустить за семейный стол человека, который им всем и не родственник, и не друг? Массажистка Сальма Хайек видит их неловкость, но не думает снять проблему, отказавшись от обеда, а наоборот, начинает навязываться гостям. Казалось бы, эти люди тебе не друзья, вас не связывает ничто, у вас разная работа, образ жизни, вообще ничего общего, зачем лезть в чужую компанию. А за ужином выясняется, что богатые белые люди «берут от жизни всё». Вот такая неприятная сенсация.

Сальма чуть было не произнесла яркую речь про проклятых капиталистов, но вовремя вспомнила, что сама, когда не изображает массажисток в кино, живёт как раз в таком особняке, и продюсер фильма в таком же живёт… и хозяева киностудии… и те, кто потом в своих газетах и телеканалах будут фильм пиарить… короче, обойдёмся без разоблачения богатеев. Опять же, капиталисты, они же такие разные. К примеру, богатые смуглые спонсоры демократов, совсем другие люди, закон никогда не нарушают, близко к сердцу принимают права бедняков, всегда отказываются от прибыли ради прав нищих. Вот такие бывают чудеса, богатые в каждой стране спонсируют выборы, принимают законы, чтобы облегчить себе бизнес, чтобы всех выселять по закону, но потом половина богатых пользуется этими своими законами, а вторая половина — ни в какую, как вы могли подумать, да ни за что.

Впрочем, не стоит всё сводить к белым богатеям. Заведёт смуглый человек в городе коз, козы блеют и воняют, всяким белым реднекам это не нравится, «больные люди». Типа, в городе нельзя держать коз, типа это дикость. Да белых реднеков пускать туда, где живёт Сальма Хайек — вот где дикость.

И Сальму вновь тянет к миллионерам. Как массажистка она должна бы их стесняться, но как актриса-миллионерша она смело воспитывает актёров второго плана. После чего вегетарианка, которой жалко курицу, носорога и любую живую душу, хватается за нож. Вспомните об этом, когда в очередной раз услышите от кого-то «чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных».

Вы же все знаете, за кого голосовали бедные необразованные белые — за «Страта»-Трампа, да-да. А за кого голосуют бедные необразованные смуглые? Ах, во-первых, надо выбирать, кого разрешено попрекать, во-вторых, у них нет предрассудков и одержимости по национальному признаку, в-третьих, да если и есть — сами виноваты, в-четвёртых, где тут нож…

Подвожу итог. Дорогой Мигель Артета, художнику можно простить многое, но только не агитпроп.

P.S. Вишенка на экологическо/морализаторском торте. Сальма Хайек — дочь управляющего нефтяной компанией. Кто найдёт видео, где она упрекает его, получит сладкую конфету. А такое видео есть? Заодно можно поискать видео, где она разоблачает вред для здоровья людей и экологии при производстве тканей для Yves Saint Laurent и Gucci.

26 августа 2017

Комедия Беатрис на ужине на большом экране с 2017 года, его режиссером является Мигель Артета. Кто снимался в кино, актерский состав: Сальма Хайек, Джон Литгоу, Конни Бриттон, Эми Ландекер, Хлоя Севиньи, Дэвид Уоршофски, Энрике Кастильо, Соледад Ст. Хилейр, Амелия Борелла, Шон О’Брайан, Наталия Абеллейра, Джамон Холмс, Джей Дюпласс, Джон Эрли, Анна Ланберри.

В то время как во всем мире собрано 7,425,391 доллар. Страна производства - США. Беатрис на ужине — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.