Акушерка
6.5
2017, мелодрама
Россия
12+

В ролях: Александр Островский, Елизавета Кононова, Дарья Отрошко, Николай Кириченко, Ирина Кабанова
и другие
Татьяна Скворцова – талантливый врач-акушер и главврач роддома. Она отдает работе все свое время, что отрицательно сказывается на отношениях в ее собственной семье. Дочь Тани - Катя - наотрез отказывается связывать свою жизнь с медициной. Она бунтует против волевого решения матери и мечтает посвятить себя сцене – стать известной исполнительницей собственных песен. А муж, устав от того, что Татьяна «замужем за работой», вскоре заводит роман с ее ближайшей подругой Аллой. Жизнь Татьяны рушится, когда пациентка, ослушавшись ее рекомендаций, решает рожать дома. Роды заканчиваются трагедией. Все отворачиваются от Татьяны, кроме случайного знакомого – егеря Дмитрия…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Акушерка

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Антон Костромин
художники: Яна Гайл, Сергей Грудинин, Вадим Шафранский
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о сериале «Акушерка», 2017

Достаточно своеобразный фильм, одновременно с житейскими и абсолютно банальными истинами. Не скажу, что фильм произвёл огромное впечатление, но досмотрела до конца, при чем в постоянном ожидании следующей сцены. Признаюсь: я ожидала совершенно иной развязки, однако идея сценариста порадовала меня намного больше, чем собственные ожидания.

Татьяна — акушерка и главный врач в родильном доме, название фильма, по моему мнению, связано больше с призванием, чем с «должностью». Татьяна — профессионал, безоговорочно предана своему делу и акушерство для неё это 70% её жизни, а вот остальные 30% — это её семья… Мало? Но ведь мы сравниваем жизни рожениц и их детей (а Татьяна чаще принимает сложные роды) и проверенную годами семью, в которой уже достаточно взрослая дочь-подросток и муж-писатель. Я не случайно написала «дочь-подросток» и «муж-писатель», так как первая — вовлечена в школьную жизнь, у неё первая любовь, музыкальная группа, учёба и не только; второй — страстно любит писать и посвящает своим текстам очень много времени. В семье у каждого есть свой собственный маленький Мир, но семья — это целостный организм, соответственно, должны быть общие интересы, а не мимолетная заинтересованность друг в друге. Татьяна считала, что в семье из года в год не будет ничего меняться, и что её вовлечённость в работу никак не скажется на взаимоотношениях с мужем или с дочерью. А ведь это так часто бывает, что серьёзная профессия полностью поглощает человека, забирает все его время, все его мысли. Врач, судья, полицейский, президент и многие другие посвящают всю свою жизнь делу и либо совершенно не могут совмещать работу и семью, либо делают это очень неумело, огорчая родных и близких.

Имеет ли право на счастливую полноценную семью профессионал своего дела, в нашем случае врач-акушер, имеющий огромнейший опыт и спасающий день за днём жизни? А если этот врач, вдобавок, сильная и целеустремлённая женщина?! Каждый ли мужчина выдержит больший успех жены в профессии и сможет ли прожить рядом с той, которая в несколько раз сильнее него морально? Отнюдь, не каждый. Сможет ли дочь отказаться от мечты ради матери, просто по Ее указанию? И здесь, вряд ли. Татьяна начинает это понимать, но как и бывает по иронии жизни, немного позднее, чем следовало бы.

Главный вопрос: стоит ли такого профессионала, одаренного человека, опытного и уникального врача отучать быть таковым?! Ведь тогда не останется преданных делу, а именно так должен жить специалист, спасающий жизни. Отсюда важным выводом выделяю факт: очень важно кого ты считаешь семьёй, какие люди рядом с тобой, кто понимает тебя и принимает тебя. Да, Татьяна сильная, деятельная, целеустремлённая, и рядом с ней должен быть тот мужчина, который сильнее неё морально и психологически. Она не забывает о своей семье, она думает, что семья её принимает такой, какая она есть, и верит, что будет так всегда. Но то, что хорошо для одного человека, вовсе не означает благо для другого. Именно поэтому пары сходятся, расходятся, каждый ищет себе свою половину с подобными интересами и взглядами на жизнь. И так часто бывает, что глаза открываются лишь тогда, когда случается беда… которая, как известно, не приходит одна. Но и «нет худа без добра».

Жизнь сама умеет прекрасно расставлять приоритеты, главное вовремя увидеть знаки и почувствовать собственный крик души, дабы не совершить ошибку. И в любой ситуации нужно оставаться человеком: помогать, прощать, любить и быть искренним с миром!

Семейные взаимоотношения, дружеское предательство, коррупция, человеческая подлость, измены, обман, прощение, карьера, подростковые проблемы, женская и мужская психология и многие другие темы затронул этот фильм. И как итог: сильные женщины, тоже, слабые женщины. А Любовь — это всегда поддержка.

Огромная благодарность Владимиру Епифанцеву и Ирине Пеговой, актёры прекрасно чувствуют роль, игра — безупречная. А вот Макогон, для меня, всё тот же Макогон… для него это типичная роль, ничего особенного и ничего восхитительного.

8 из 10

27 марта 2017

Мелодрама Акушерка на большом экране с 2017 года, его режиссером является Станислав Либин. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Островский, Елизавета Кононова, Дарья Отрошко, Николай Кириченко, Ирина Кабанова, Александр Макаров, Павел Полубабкин, Андрей Карако, Валентина Ляпина, Юлианна Михневич, Михаил Стенин, Валентина Гарцуева, Андрей Семенов, Виктор Бойко, Юлия Серина.

Страна производства - Россия. Акушерка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.