Золотой транзит
5.4
2016, боевик, приключения
Россия
В ролях: Алексей Манцыгин, Александр Устюгов, Яков Шамшин, Любовь Константинова, Владимир Постников
и другие
1924 год. В маленький городок Чуйск на границе с Китаем возвращается бывший золотопромышленник Астахов, сбежавший во время революции. Сопровождает его чекист Пашка Самсонов. Астахов должен указать, где было спрятано все его золото, при этом 25 процентов он оставляет себе, а остальное отдает государству. Правда, мало кто знает, что на самом деле Астахов приехал не столько за золотом, сколько за дочерью Машей, с которой ему пришлось расстаться семь лет назад. Астахов показывает тайник, мешки складируют в хранилище бывшего банка. Однако ночью драгоценный металл бесследно исчезает!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотой транзит

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Валерий Дегтярёв
композитор:
художник: Ольга Яковенко
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзыв критика о сериале «Золотой транзит», 2016

Дупель «Истерн-Пусто»

Игроки в домино могут мне возразить по заголовку: мол, не может быть двойного дупля, вроде вашего «Истерн-Пусто», бывает одинарный- «пусто-пусто» («дельфин») или «шесть-шесть» («баян» или ка его ещё там?). Знаю, сам доминошник. Но так мы же здесь не «козла» забиваем, а вроде кино смотрим, то дупель мой вот такой, «двоякодышаший», и я им непременно в конце рецензии так вдарю, что прочие костяшки подскочат! Ну а пока- мой ход первый, по праву первой рецензии на странице этого мини-сериала. Стук!

… Когда я нашёл здесь и в Рунете «Золотой транзит» (он мельком пробегал по НТВ в конце 2016-го года), то глазам своим не поверил: батюшки, да что же это за мини-сериал всего о двух сериях? Да такие же просто не выгодно снимать! Может, продолжение следует? И только потом я понял, что имею дело с уникальнейшим явлением- обычным художественным фильмом, просто поделенным надвое современным телесериальным форматом! На мой взгляд, в этой укороченности как раз и кроется одна из бед «Золотого транзита». Он, располовиненный, не вписался ни в рамки традиционной отечественной односерийки (где-то от 1 часа 10 минут до 1 часа 30—40 минут), ни в привычную «советскую» двухсерийку (в среднем 2 ч. 20 мин.). То есть- «ни туды, ни сюды». Результат зависания в этой промежности- сюжетная гонка, поспешность во всём (а ведь создатели сериала не блох ловили и не, извините, поносили- кино снимали!!!), бездушная, «заказная» работа почти всех актёров (пожалуй, самый живой и достоверный из персонажей- поранившийся пьяница-дворник!). По ним прямо видно стремление поскорее избавиться от этой мелочёвки и попасть в многосерийный проект, где уже можно как-то и поиграть нормально (актёры правы: тут им пресловутая гонка играть не даёт!). Соответственно, и вся драматургия мчится на полных парах прямо коту под хвост (бедное животное!). Сценарий логически не проработан (хоть бы «объясняющий» закадровый текст пустили), верить никому и ничему нельзя… В общем, здесь я дуплюсь: дупель «два-два». Однако партия не закончена- к моему дуплю ставят «два-шесть». Правильно делают, потому что…

… Потому что сама-то идея была хороша: снять новый «истерн» (и время, и место подходящие- 1924-й год, Дальний Восток!) в духе любимой нами советской военно-приключенческой классики («Белое солнце пустыни», «Седьмая пуля», Конец императора тайги», «Не ставьте Лешему капкан» и т. д., и т. п.). По сюжету, вообще-то интригующему и интересному, есть что-то, парадоксально отдалённо-близкое и объединяющее- тайга, золото, время. Конечно же, это «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка». Вот только по уровню воплощения, по Художественности, по куче лажи и вранья (один дебильный ОГПУшник чего стоит, но об этом пусть говорят другие рецензенты!) «Золотому транзиту» до данных киношедевров- как американским астронавтам до настоящей Луны! Жаль. А ведь могло бы и «срастись», ежели сериалу положили хотя бы серии 4… Денег, что ли, не хватило? Ну да теперь уже всё равно… Потенциально любопытный и смотрибельный истерн-проект родил мышь… Посему завершаю игру своим резюмирующим дупелем «Истерн-Пусто»: «истерн»-то есть, но его исполнение — «пусто». Всё. «Рыба!»

4 из 10

14 июня 2017

Боевик Золотой транзит на большом экране с 2016 года, его режиссером является Алексей Козлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Манцыгин, Александр Устюгов, Яков Шамшин, Любовь Константинова, Владимир Постников, Иван Немцов, Игорь Рудинский, Николай Пономаренко, Наталья Волкова, Александр Соколов, Мария Андрюшина, Алексей Одинг, Вячеслав Федотов, Вадим Андреев, Даниил Кокин.

Страна производства - Россия. Золотой транзит — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.