Выжженная земля
Scorched Earth
4.5
4.4
2016, фантастика, боевик, триллер
США, Канада, 1 ч 36 мин
В ролях: Райан Роббинс, Джон Ханна, Дин Джаггер III, Патрик Сабонгуй, Стефани Беннетт
и другие
Будущее, на планете случилась некая глобальная катастрофа, в результате которой погибли миллиарды людей. Охотница за головами, которая почти ничем не отличается от тех, за кем охотится, пытается найти и обезвредить самого опасного преступника нового мира. За это ей обещают солидный куш.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выжженная земля

английское название:

Scorched Earth

год: 2016
страны:
США, Канада
слоган: «Before the end of the world, Gage has some people to kill.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Камал Деркауи
композитор:
художники: Джеймс Роббинс, Беверли Вовчук, Хейли Джосс, Кортни Стоукстэд
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, вестерн

Постер фильма «Выжженная земля», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выжженная земля», 2016

Если вы рассматриваете потенциал для постапокалиптичекого фильма, где должно проявляться бессмертное наследие жанра вестерн, то Питер Хауит, создатель «Джонни Инглиша», является, очевидно, не лучшим выбором на роль постановщика. Возможно, чтобы разнообразить свою фильмографию Хауит обратился к новому для себя жанру, однако «Выжженная земля» представляет собой что-то настолько аляповатое, что невооруженным глазом видны ограниченность бюджета и скудность таланта съемочной группы. Оттого и вдвойне обиднее: ингредиенты «Выжженной земли» интересны сами по себе и включают в себя хладнокровную историю о мести, печальный мир отравленного будущего и бесконечные реминисценции к «Безумному Максу» и классике вестерна.

Итак, в середине 21-го века произошел очередной апокалипсис. Природные ресурсы истощены, американцы-оборванцы на коленке готовят таблетки для очистки воды и воздушные фильтры, которые разошлись как новая валюта. Все беды от бензина, так что автомобили запрещены и на людей, предпочитающих автотранспорт, объявлена охота. Сюжет повествует о Гейдж, одной из охотников за головами, путешествующей по пустоши и выполняющей задания. Во время одного из них девушка встречает того, кого искала уже давно.

Будущее, представленное в «Выжженной земле», безусловно, оригинальное, но в сценарии нет чего-то такого, что показывает гибель этого мира. Имею в виду, местная вселенная стоит на пороге вымирания, однако всё это напоминает более дешевую версию «Книги Илая». Вместо того, чтобы подчеркивать грандиозность катастрофы, деградацию общества и т. п., Хауит пытается развить из «Земли» какой-то вестерн. Градус последнего в «Земле» зашкаливает и любители жанра найдут в картине много знакомого. Только вот это не работает, поскольку просто взять элементы в виде шляп и лошадей и ввести их в повествование выглядит странно и оторвано от основного штриха в виде постапокалипсиса. В итоге выходит ни то, ни это, что обесценивает оба приёма.

Водные пилюли и воздушные фильтры являются специфической деталью сюжета. Они дарят картине несколько отличительных черт… только для того, чтобы вернуться к клише. Мотивация не в виде денег, а в виде средств выживания — вообще хорошая идея, особенно для сложного жанра постапока, однако эта деталь редко подчеркивается особым образом. Кажется, создатели были заинтересованы в бесконечных отсылках к вестерну больше. Антагонисты узнаваемы, причем, именно по вестернам: алчный мэр, девушка из салуна и, конечно же, пьяный наставник главного героя.

Несмотря на то, что сюжет и мир «Выжженной земли» обладают потенциалом, фильм откровенно плох. Беда в том, что концепт сильно зависит от актеров и реализации, т. е. зрителя необходимо убедить в натуральности мира. Здесь же, явное несоответствие в виде статичных дешевых декораций, тусклой Джины Карано и пьяного потрепанного Джона Ханны. Финал смехотворен в своей наивности, а постановщик Питер Хауит проиграл битву, создав, в итоге, неуклюжий фильм категории B, растрачивающего попусту хорошие идеи.

3 из 10

16 июля 2018

Очередная история из очередного пост-апокалипсиса.

Наткнувшись на данный фильм, я как поклонник фильмов данной тематики — выживание после глобальной катастрофы — мимо пройти не мог. К тому в главной роли великолепная Джина Карано.

После всемирной катастрофы воздух оказывается загрязнённым. Людям приходится ходить в респераторах, которые при помощи серебра очищают воздух. Серебрянная пыль, наравне со специальными бинтами, предназначенные также для очищения воздуха — главная валюта нового мира.

Гейдж, охотница за головами, получает задание найти и доставить Томаса Джексона, который заправляет одним из городков — поселением выживших. По ходу дела она узнаёт, что Джексон — тот, кого она искала уже давно.

Ну, тема конца света и выживания нынче популярна. Это и про зомби-вирусы, и про чудачества природы. В данном фильме второй вариант. Чем то фильм напомнил Безумного Макса из 80-х. Местами фильм казался скучным, но после просмотра я понял что именно этот фильм должен быть таким — с неспешным развитием сюжета. Вроде обычный фильм, ничего необычного, но знаете — мне понравилось. Как то вот зацепило.

Режиссёр Питер Хауит в последние 10 лет ничего толкового не снял, но в начале нулевых снял весьма зачётную комедию Агент Джонни Инглиш, неплохую комедийную мелодраму Законы привлекательности. С этим фильмом справился неплохо.

Актёры.

Джина Карано. Бывший боец MMA по настоящему засветилась в кино в 2013 году, снявшись в Кровавой мести. После этого был ремейк Кикбоксёра и Спасение, но главная роль ждала Джину 4 года — именно Выжженная земля. Хорошо сыграла, её игра больше всех понравилась.

Райан Роббинс. Сразу вспомнился его Брэд из сериала Континуум. Также недавно смотрел фильм Спектральный с его участием. Сыграл на уровне.

Остальных актёров не знаю, но в целом картины не портили.

Чем то фильм зацепил, понравился. Но пересматривать не буду. Поклонникам пост-апокалипсиса смотреть, остальным лучше пройти мимо.

7 из 10

13 апреля 2018

Фантастика Выжженная земля на большом экране с 2016 года, его режиссером является Питер Хауит. Кто снимался в кино, актерский состав: Райан Роббинс, Джон Ханна, Дин Джаггер III, Патрик Сабонгуй, Стефани Беннетт, Лувия Петерсен, Барт Андерсон, Kailey Spear, Нэйтан Митчелл, Дэниэл Бэйкон, Сара Троер, Алиша Ньютон, Дин Монро МакКензи, Дин МакКензи, Т. Майкл Моррис.

Производство стран США и Канада. Выжженная земля — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.