Удалённая местность
Edge of Winter
5.4
5.4
2016, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 29 мин
В ролях: Юэль Киннаман, Том Холланд, Перси Хайнс Уайт, Рашель Лефевр, Россиф Сазерленд
и другие
Напряженная драма об одиноком мужчине, которому выпадает возможность сблизиться с двумя сыновьями, когда бывшая жена, уезжая в отпуск, оставляет их под его присмотром. Но вместо семейной идиллии братьев ждет кошмарная ночь в заброшенной хижине, сотрясаемой ударами снежной бури. Подростки многое откроют о своем малознакомом отце и о том, что они значат для него на самом деле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удалённая местность

английское название:

Edge of Winter

год: 2016
страны:
США, Канада
слоган: «Nothing is more dangerous than a father's love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Норм Ли
композиторы: ,
художники: Джоанна Сырокомля, Mark Kirkland, Мэри Керклэнд, Крэйг Лэтроп, Андреа Кристоф
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Удалённая местность», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удалённая местность», 2016

Мы должны держаться вместе

Начинается всё достаточно неплохо и спокойно. Сыновья приезжают на время к своему отцу, мать и отчим оставляют всех троих наедине друг с другом, и дальше можно наблюдать за тем, как же собирается отец провести досуг со своими детьми.

Выбирает он в качестве времяпровождения занятие, которое по его мнению должно сделать из парней настоящих мужчин — стрельбу.

Дальше, судя по поведению братьев, можно с некой определенностью сказать как именно каждый из них относится к папе. Очевидно, что младший пытается наладить контакт, будь то согласие научиться стрелять или же просто выпить «пивка» и с долей гордости потом заявлять старшему брату, что папа поделился с ним глотком пива. Сомнительная радость конечно, но очевидно было, что младшему важным казалось то ли внимание отца, то ли он просто хотел его поддержать в чем-то. Так что, всё, что казалось важным младшему, старший сын воспринимал спокойно, в некий момент, даже с легкой насмешкой.

Слушая слова отца о том, что единственное важное, что у него осталось в жизни, это его сыновья, я, честно говоря посочувствовала ему даже, но одновременно с сочувствием зародились и некие подозрения по поводу его поведения, когда выяснилось, что вместе и навсегда быть, как бате показалось, в скором времени не получится.

Да, видно было как отец заботился и любил своих детей. И из ледяной воды вытащил, и защищал от незваных гостей. Но так же несложно заметить и резкие изменения в его поведении, особенно, когда появился вариант, что кто-то может отобрать его парней. Навязчивые мысли и паранойя, страх остаться одному, всё это превращает заботливого отца в помешенного, зацикленного и опасного даже для родных детей человека. Очень жаль, что этого персонажа показали с такой стороны, что его можно считать лишь внезапно съехавшим с катушек, и сочувствия к нему я, увы, почти не испытывала. А может быть и вообще не испытывала. Ведь его история прозвучала мельком, ее так и не раскрыли, может быть, там и нечего было раскрывать, может быть, человек потерял рассудок и пришел в состояние полного отчаяния исходя лишь из собственного характера, вспыльчивости, которую неоднократно зрителю демонстрировали, и эмоциональной нестабильности. Ну вот невозможно было сочувствовать этому персонажу. Здесь он показан уж каким его захотели показать. Любящим, но параноидальным и жестоким отцом.

Актеры хорошо сыграли, особенно самый мелкий паренек понравился. Сделали его добрым, эмоциональным, неконфликтным. В общем, здесь все отлично. Но хотелось бы, что бы персонажа отца ребят сделали более интересным, детальней проработали, нежели это получилось. Возможно, это бы придало фильму больше драматической атмосферы, которой, откровенно было маловато, так что получился больше триллер, но сыновья разбавили это всё так, что их эмоциям бесспорно веришь. Но, что есть, то есть.

Холодные, застывшие зимние кадры, вместе с любопытным сюжетом и хорошими актерами дают достаточно неплохой триллер с элементами драмы. Хотелось бы конечно большей конкретики в некоторых поступках отца. Хотя, моим вариантом его внезапных вспышек ярости и паранойи является самый, возможно, банальный — он боялся остаться один, боялся лишиться родных для него людей. Но, увы, посочувствовать ему было ну никак, только братьям, и случайным гостям в хижине еще.

Атмосферно, в некой степени реалистично, в целом, мне понравилось.

7 из 10

8 февраля 2017

Папа может, папа может

Отношения между членами семьи, особенно между отцами и сыновьями, всегда были хорошим двигателем сюжета. В кинематографе эти отношения становятся гибкими, а попытки разморозить застой в них, как правило, усугубляют отдаление членов семьи. «Удалённая местность» представляет собой фильм с подобной концепцией, только вот, данная картина не способна выразить эти самые отношения в моменты, когда это действительно необходимо.

Австралийский режиссер Роберт Коннолли снял канадский фильм с достаточно банальной схемой. В нашем случае отношения отца и сыновей развиваются на фоне выживания в глухой местности. И режиссера следует похвалить за старание: местами это действительно годный драматический триллер.

Брэдли (Том Холланд, да, это наш новый Человек-Паук) глубоко укоренился в своем угрюмом подростковом возрасте, когда все дети гормонально склонны ненавидеть своих родителей. Келаб (Перси Хайнс Уайт) — юный брат Брэдли с наивно оптимистичным характером. Мама парней оставляет их на попечение бывшего мужа в исполнении фактурного Юэля Кинамана — дородного и бородатого мужчины среднего возраста, который живет в однокомнатной квартирке.

С самого начала, очевидно, что «Удалённая местность» вышла не какой-то там проходной драмой о кризисе семейных отношений. В своем роде, это даже не история, где благонамеренный отец доказывает своё достоинство сыновьям и показывает матери, что он познал груз ответственности. Нет, это тот сценарий, где драматические ситуации накапливаются одна на другую. Сперва Калеб находит ружье, что влечёт за собой безумную реакцию папаши. Далее, отец учит своих детей охотиться в тундре, и, опять же, по вине неадекватных действий папаши, ломается автомобиль. Иными словами, первый акт сделан в стиле фильма-приключения: жизненные, и довольно мрачные, к слову, ситуации с гордостью преодолеваются, надуманно или нет. А вот дальше… «Удалённая местность» превращается в какой-то глупый слэшер. Не знаю, реминисценции ли это к «Сиянию», или просто лень сценаристов, но ближе к концу фильм деградирует в бессмысленные поступки и высосанный из пальца хэппи-энд. Всё переворачивается с ног на голову: папаня был одним, стал другим, но отношение к нему зрителя не меняется. Должно быть, предполагалось, что таким образом картина погружалась на пограничную зону жанра ужасов, но на самом деле все эти приемы только минимизируют страх. Суровая среда, которая была «антагонистом» в первой части картины, уступает банальному маньяку, наблюдать за которым более предсказуемо.

Молодые актеры играют, конечно, вполне сносно. Киннаман… можно сказать, что это его бенефис.

Заключение. Нынешнее название фильма (насколько я знаю, фильм производили под рабочим названием «Backcountry») отражает её содержание. Если к первой половине фильма претензий нет, то далее сюжет заворачивает в «удалённую местность» от здравого смысла, и ощущается клишированным произведением прилежного выпускника киношколы.

5 из 10

25 октября 2016

Из этого фильма мог бы получится неплохой indie, о сложных взаимоотношениях двух подростков и отца, которого они уже практически не видят, или еще этот фильм бы мог оказаться крепким триллером об выживании в сложных природных условиях. Но режиссер-дебютант решил изобрести свой третий вариант развития истории, который оказался не совсем удачным.

Мать оставляет двух сыновей своему бывшему, те нашли у него под кроватью ружье и решили научиться стрелять. Отец, хоть и смотрит на своих детей котячьими глазами, судя по всему обладает дерзким нравом. Проблема фильма «Удаленная местность» в несопоставимости происходящего, особенно после момента появления двух других персонажей-охотников, фильм будто меняется в настроении и лепит какую-то чепуху.

Противоречивость персонажей, в особенности Юэля Киннамана, серьезно озадачивает просмотр ленты Роберта Коннолли. Из натуралистичной и серьезной драмы фильм каким-то фантастическим образом завершается надуманным триллером, не складывающего все части истории воедино. Плюс ко всему, в сюжете остается несколько нестыковок и дыр, как например автомобиль «гостей», или телефон одного из сыновей.

Как итог — фильм оказался не тем за кого себя представлял, пусть Киннаман и играет местами неплохо, в большей степени, этой ролью он в свое резюме ничего не добавил.

4 из 10

18 октября 2016

Триллер Удалённая местность на большом экране с 2016 года, его режиссером является Роберт Коннолли. Кто снимался в кино, актерский состав: Юэль Киннаман, Том Холланд, Перси Хайнс Уайт, Рашель Лефевр, Россиф Сазерленд, Шон Бенсон, Патрик Гэрроу, Шайло Фернандес.

Производство стран США и Канада. Удалённая местность — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.