Тим Талер, или Проданный смех
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen
7.4
6.1
2016, фэнтези, комедия, драма
Германия, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Арвед Фризе, Юстус фон Донаньи, Аксель Праль, Андреас Шмидт, Жюль Херман
и другие
Мальчик по имени Тим Талер больше всего на свете любил смеяться, и смех у него был жутко заразительным. Однажды на скачках Тим знакомится со странным господином, который предлагает мальчику интересную сделку: Тим продаёт ему свой смех и теперь будет выигрывать любые пари...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тим Талер, или Проданный смех

английское название:

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

год: 2016
страна:
Германия
слоган: «When a child laughs, the devil loses his power.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Михаэль Хаммон
композитор:
художники: Торстен Клейн, Сабина Грюнинг, Ули Ханиш, Кай Кох, Ева Штиблер
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $32 005
Мировые сборы: $39 670
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Тим Талер, или Проданный смех», 2016

Видео: Тизер-трейлер (Тим Талер, или Проданный смех, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Тим Талер, или Проданный смех», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тим Талер, или Проданный смех», 2016

Когда человек смееться дьявол теряет над ним свою власть.

Фильм 'Тим Талер, или Проданный смех' - это настоящий шедевр, который пробуждает в душе зрителя море положительных эмоций. Эта история о маленьком мальчике по имени Тим, который обладает удивительным даром - способностью смеяться без ограничений, захватывает сердца своей нежной и трогательной историей.

Одна из величайших сил фильма - это его глубокий смысл. 'Тим Талер' рассказывает о ценности настоящего смеха и радости, которые могут оказать влияние на окружающих. Фильм внушает идею о том, что жизнь может быть более счастливой, если мы находим в ней радость и смеемся от всей души.

Невероятно красивая операторская работа и умело переданные актерские выступления делают этот фильм поистине восхитительным. Он пропитан волшебством и мудростью, которые оставляют глубокий след в сердцах зрителей.

Особенно поражает исполнение главной роли мальчика-актера, который с легкостью передает бесконечный детский настрой на счастье и в то же время показывает непростой внутренний мир своего персонажа.

'Тим Талер' - это фильм, который поднимет настроение и наполнит ваше сердце радостью и вдохновением. Он напомнит нам о важности моментов, которые заставляют нас улыбаться и смеяться, и покажет, что смех - это нечто бесценное, что никогда не следует продавать или терять.

Очаровательная и трогательная история, высококлассная режиссура, великолепная игра актеров - все это делает фильм 'Тим Талер, или Проданный смех' незабываемым кинематографическим произведением, которое стоит увидеть и полюбить. Однозначно рекомендую всем, кто ценит доброту, волшебство и искреннюю радость!

6 апреля 2023

Это взрослая сказка

Заразительный смех беззаботного мальчика Тима Талера привлёк господина Трёча. Если прочитать имя Трёч выходит интересный расклад. Эта сказка зажиточной Европы потому, что европейцев всегда волновала идея: «Биологические качества, человеческие эмоции, всё то, что заложила природа бесплатно в человека, за сколько можно продать?» Эта сказка потому, что европейцев всегда волновала идея монетизации человеческого ресурса. Это очень интеллектуальная детская сказка. Страна-производитель — Германия — сделала шикарную взрослую сказку о том, как Тим Талер (его играет актёр Арвед Фризе) осознал и полюбил себя таким, каким его создала природа. Весёлый смех Тима — самое лучшее что есть в детях. Детская беззаботность в капиталистической Европе всегда вызывала интерес к исследованию и пониманию.

Актёр Юстус фон Донаньи великолепно сыграл барона Трёча, который контролирует демонов. Он пропагандирует идею: «Захватывать души людей не через страх, а через смех и шутки». Ещё мне понравилось, как в фильме господин Трёч говорит: «Мобильная связь — это будущее зло». Эта сказка имеет шикарную мораль современности: «И зло, и добро надо делать со смехом, шутя с жизнью». Немцы много заложили недетских (взрослых) тем в эту сказку: 1-монетизация человека; 2-дружба; 3-подростковая любовь-дружба; 4-дети-инвалиды; 5-хозяин демонов бродит спокойно среди людей; 6-человеку нужна какая-нибудь работа.

Режиссёр Андреас Дрезен сделал шикарную сказку капиталистической Европы. Барон Трёч (Юстус фон Донаньи) олицетворяет всё зло несущееся от подписи под контрактом. Маленький Тим Талер — весёлый мальчик, в которого верит Ида. Ида — это застенчивая девочка-инвалид, а Тим Талер — это весёлый и гордый мальчик.

Это очень взрослая, мудрая сказка про то, как быстро взрослеют дети в капиталистической Европе. Фильм шикарный. Дубляж у фильма первоклассный.

10 из 10

16 февраля 2019

Тим Талер, как же долго тебя ждал!

У Джеймса Крюсса написавшего чудесную повесть о мальчике, продавший смех господину Тречу (у которого имя задом наперёд переводится как «Чёрт») есть ещё ни одна история про этого парнишку, но я с нетерпеньем ждал новой адаптации экранной сказки. Действительно пришлось ждать с 2017-го, так как релиз, откладывался аж до 19-го, но я выдержал, сумел таки дождаться, просидев на коленках, прося обо одном, чтобы картина о Кришемире, матросе Джонни, о прохиндейке мачехи и пасынке и прочих друзей Тима оказались на экране!

Перед нами начало 1930-х. Гамбург. Переулки меж которых люди, могут сразу протянуть руку через окно и поздороваться с соседом. Там тихо мирно поживали Талеры, отец да сын. Мать жаль умерла. А вот, с новыми напастями в лице мачехи и сводного, приносят Тиму некомфортные условия жизни. При этом ещё умирает отец, с коим они ходили на ипподром и ставили на самую-самую лошадь и иногда выигрывали. Попутно, мальчику встречается Треч (с вампирющими глазищами, а никак в книжке серо-зелёные и карие зрачки) заключивший с ним своеобразную сделку. И лишь верные друзья, любовь к дочке Фрау Бебер и.. . крысы не отстающие ни на секунду от него, должны помочь ему вернуть то, что он потерял.

Придерусь сразу: Тим представлялся мне всегда щупленьким мальчиком лет 6—7-ми, а никак 12-летним, ну это уж фантазия. Ладно, но Фрау Бебер то за что, в своём сознании рисовал полноватую женщину с кружевами и фартуком и чуть смуглую, но и на этом всё не закончилось. Барон (Юстус фон Донаньи), как уже говорил, лишился тех обаятельных глаз, без усов описанных в книге, обзавёлся цилиндром, очками и выбросил клетчатый костюм, при этом не крутя палкой перед собой. Иногда может показаться что история идёт не по сложившимися лекалам, даже Крешимир появляется раньше времени и предлагает сыграть в карты. Однако не стоит забывать о чём эта история, и не хотелось бы повторить ошибку Тима.

Здесь Тим жизнерадостный в начале, а в середине бесчувственный что хорошо исполняет актёр Арвед Фризе показавший хоть не тот словесный образ, зато без его заразительного смеха в кинотеатре, точно не обойтись.

Зато всегда было интересно заглянуть, как работает компания господина в клетчатом. а его помощники, сидящие в сверх инновационном помещении — это нечто. Будто экранизацию перенесли в наше время. А крысы, отдельная тема. Кстати среди них будет француженка, которая экспериментирует с Ай-Лю-Лю и толстопуз, пытающийся рассмешить Барона.

И вот, к чему подвожу итог: всегда цените счастье, веселье, каким бы оно не было, старайтесь не упустить эту тягу к жизни. А если не можете этого почувствовать, спросите Тима, он подскажет…

14 февраля 2019

Искренний смех дороже любых денег.

Джоан Роулинг, Рик Риордан, Йон Колфер и Доктор Сьюз в свое время придумали одних из наиболее запоминающихся героев детских книг, которых пользуются просто сумасшедшей популярностью и даже не думают о том, чтобы где-нибудь затеряться. Ну кто из нас с замиранием сердца не следил за приключениями Гарри Поттера или, скажем, не блуждал по дивным лесам божественного лагеря, где учился сам Перси Джексон! Но лично я советую не списывать со счетов и юношу Тима Талера, главного героя культовой книги знаменитого немецкого писателя Джеймса Крюса. Теперь же он получил совершенно новую и увлекательную экранизацию, созданную руками режиссера Андреаса Дрездена.

Главным героем этой истории, как не трудно догадаться, становится тот самый Тим Талер, обладающий заразительным смехом и чистыми помыслами в душе. Однажды к пареньку подходит весьма импозантный и загадочный джентльмен, предлагающий необычный обмен, согласно которому Тим навсегда лишается возможности искренне смеяться, а в замен получает возможность выигрывать любые пари…

Поначалу могло показаться, что в этом нет ничего страшного и если иметь возможность получать все, что душе угодно, то со смехом вполне можно распрощаться, однако реальность оказалась куда более зловещей. Согласившись на уговоры джентльмена Тим Талер оказался по сути совсем другим человеком и его необходимо снова вернуть себя. Только для этого нужно найти особенную лазейку в намертво скрепленном договоре.

Оригинальная книга Андреаса Дрездена заимствовала некоторые сюжетные детали из культового «Фауста» и некоторых других книг, рассказывающих о хитрости Дьявола, рыскающего по Земле в поисках человеческих душ. Но в отличии от извечного противостояния небес и преисподней, «Тим Талер» всегда был на порядок более позитивным и старался в доступной манере раскрывать суть вечных ценностей, без которых наше общество давно бы развалилось.

К счастью, режиссер данной экранизации прекрасно понимал, с чем имеет дело и сделал все необходимое, чтобы его фильм не был пустышкой на один раз. Да, не спорю, эта история в первую очередь рассчитана для детей и старается лишний раз не забивать голову драматизмом, но можете мне поверить, что после просмотра вы сделаете все необходимые выводы и снова вспомните о том, что честная улыбка гораздо ценнее материальный ценностей.

Мой итог: «Тим Талер, или Проданный смех» — отличный пример интересного, зрелищного и умного фильма для детей. При этом история мальчика, заключившего непомерно тяжелый договор, будет интересна также и взрослым, которым также не стоит отказываться от знакомства со сказкой, имеющей свойство запоминаться на очень-очень долго.

8 из 10

12 февраля 2019

Десять раз подумай

Жил-был на свете обычный мальчик. Добрый и кудрявый. И мог этот мальчик так заразительно смеяться, что вместе с ним начинал смеяться весь зрительный зал в кино, или целый ипподром. И хотя жизнь у него была не сахар, от его простодушного смеха у других она становилась лучше…

Именно так нужно начинать пересказывать эту относительно новую фильм-сказку (мировая премьера состоялась два года назад, и вот кино оказалось в России). Но фильм не был бы фильмом, если бы не увлекал в себя без остатка.

Но кино, а особенно — европейское, не было бы настоящим, если было бы все так просто в его сюжете. На поверку оказывается, что сказка «Тим Талер, или Проданный смех» совсем и не сказка. А чуть ли ни драма о судьбе обычной патриархальной немецкой семьи. Тут и ранняя смерть родителей главного героя, и непростая жизнь в семье у приемной матери, где его тиранит старший брат. И непростые воспоминания о времяпровождении с отцом…

И, конечно, сделка, заключенная с дьяволом. Только вместо души некий господин в черных круглых очках просит у Тима его необычный смех. Взамен — выигрыш в любом споре. Казалось бы, выгодное дело! Но не тут-то было.

И режиссеры фильма возвращают нас к старой избитой истине: нет в деньгах и выгоде человеческого счастья! Оно явно в чем-то другом. Ну, например, в том, что твой смех делает людей вокруг по-настоящему счастливыми… Или в друзьях, которые любят тебя именно таким — задорным и неунывающим, хоть и без гроша в кармане.

Поучительная история от немецких режиссеров, обличенная в сказочную оправу. Одинаково интересно смотреть и детям, и взрослым. А продавать неизвестному свой смех, голос или часть сердца категорически не рекомендуется!

8 из 10

10 февраля 2019

Сделай правильный выбор

Мало кто задумывается о значении смеха в нашей жизни, ведь смех и улыбка — это так естественно. А что может произойти, если лишиться такой простой радости как улыбаться? Сложно представить, но все же? Насколько это необходимо? Фильм «Тим Талер, или Проданный смех» наглядно иллюстрирует как важны смех и радость в жизни любого человека.

Сюжет повествует о веселом подростке Тиме, который увлекается скачками лошадей. У него редко получается выиграть, но мальчик мечтает о большом выигрыше. Однажды парень встречает некого Барона Трёча. Серьезный мужчина предлагает странную сделку — обменять заливистый смех мальчугана на возможность всегда выигрывать пари и Тим соглашается.

Эту сказку можно назвать поучительной. Сначала Тим не особо обращает внимание на отсутствие радости от своих выигрышей и его можно понять, незадолго до заключения пари у парня произошла трагедия. Но, со временем герой понимает, что ни один выигранный спор не приносит ему счастья. Он теряет друзей, теряет вкус к жизни, несмотря на большие деньги, богатство и славу, которые теперь есть у него в избытке. Тим может многим помочь, иметь все, что душа пожелает, кроме одного — простой возможности улыбаться. И это становиться невыносимым.

Картина снята красиво и ярко. Главный герой приятный и обаятельный парень. Ему отлично удается передавать эмоции своего персонажа. Когда Тим потерял улыбку его лицо, не смотря на отсутствие выраженной мимики, не выглядело деревянным и однообразным. Актер отлично показывал эмоции своими большими выразительными глазами. Запомнилась и подружка Ида, девочка интересная и миловидная, готовая на многое ради своего друга.

Смею рекомендовать фильм школьникам и детям. Думаю, он им понравится. Сюжет интересный, мораль есть и снято совсем не скучно.

8 из 10

8 февраля 2019

От улыбки станет всем светлей…

Мне просто интересно: какого немецкого автора детских книжек сходу можно вспомнить? Многие, скорее всего, упомянут Братьев Гримм, Вильгельма Гауфа и Теодора Гофмана. Даже с подсказкой не многие вспомнят ещё хоть кого-нибудь. А вот вы не поверите, какое невероятное количество немецких авторов создают невероятные миры для нас. Но парадоксом является то, что почти все знают произведения талантливых немцев, а имена их хоть убей в памяти не остаются.

Ведь многие из вас в детстве смотрели фильм «Бесконечная история»? А сейчас ваши дети скорее всего смотрят очередную серию великолепного сериала «Вуншпунш»? За этими произведениями в тени стоит их автор — немец Михаэль Эндэ. Известный мультик Сокольского «Маленькая колдунья» снят по произведениям Отфрида Пройслера. Брендан Фрейзер, Пол Беттани, Энди Серкис и Хеллен Миррен в своё время засветились в фэнтези «Чернильное сердце», автор которого, Корнелия Функе, в 2005 году была названа «самой влиятельной немкой в мире». Поэтому, как оказалось, немецкие авторы частенько радуют нас чем-то интересным и их истории постоянные спутники настоящего киномана.

То же самое происходит и с Джеймсом Крюсом — немецким автором детских книг, который написал сказочную повесть «Тим Талер, или Проданный смех». Все поголовно думают, что существует только советский фильм «Проданный смех» и что новый немецкий фильм режиссера Андреаса Дрезена «Тим Талер, или Проданный смех» — это интерпретация советского фильма. Но нет, это не так.

Новый «Тим Талер» — это скорее свежий взгляд на культовое произведение. Это попытка осовременить героев, попытаться рассказать подзабытую историю новому поколению, ведь книга была написана в далёком 1962 году и сегодня на злоключения Тима Талера можно взглянуть под совсем другим углом. И я вам честно скажу, что попытка удалась.

Я лично очень люблю такие фэнтези, которые не особо нагружены спецэффектами (хотя они тут тоже в достатке), а делают более упор на необычную ситуацию, которая происходит с главным героем, а далее мы наблюдаем, как главный герой переосмысливает свое отношение к тем или иным вещам и следует закономерный поучительный вывод. Я люблю с детьми смотреть такие фильмы, после которых всегда есть о чём поговорить. А тут такая почва для разговоров: и проданный, собственно, смех; и мотивация барона Чезаре Трёча; и несерьёзное отношение главного героя к подозрительным незнакомцам и прочее. Не даром произведение Крюса часто называют «философской сказкой» или «повесть для взрослых».

Но, вы знаете, при всём своём напускном пафосе, вплетении философских памфлетов и идей, многочисленными ассоциациями с демонологическими мифами — кино (как и повесть) получилось очень яркое, весёлое, не скучное, интересное и, самое главное — понятное. В каждом из героев с лёгкостью узнаются те или иные персонажи из реальной жизни, а не слишком известные актёры делают этот фильм более не предвзятым и открытым к зрителю. Совокупность всех элементов в фильме — и музыка, и некоторые расхождения с книгой, и каст актёров — делают эту сказку замечательным подарком для тех, кто обожает семейные походы в кино. Вам и кино понравится, и обсудить важные темы сможете в весёлой форме.

Очень хорошее поучительное и очень увлекательное приключенческое кино для всей семьи. Нам с детьми очень понравилось. Советую к просмотру.

7 из 10

7 февраля 2019

Фэнтези Тим Талер, или Проданный смех на большом экране с 2016 года, его режиссером является Андреас Дрезен. Кто снимался в кино, актерский состав: Арвед Фризе, Юстус фон Донаньи, Аксель Праль, Андреас Шмидт, Жюль Херман, Чарли Хюбнер, Харальд Шмидт, Надя Уль, Бьярне Медел, Штеффи Кюнерт, Эмиль фон Шёнфельс, Милан Пешель, Хайнц Рудольф Кунце, Аксель Вернер, Рейнер Хейз.

В то время как во всем мире собрано 39,670 долларов. Страна производства - Германия. Тим Талер, или Проданный смех — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.