Строгий выговор
6.5
2016, драма, короткометражка
Россия, 20 мин
В ролях: Владислав Кузнецов, Александр Городиский, Борис Полушев, Владимир Брынько, Владимир Василатов
и другие
Морская академия. Отличник Саша Цаплин постигает азы морского ремесла, которое кроется где-то между мытьем полов и мечтами о прохождении летней практики на греческом судне. Рутину учебной недели нарушает появление его мамы с тортиком в руках. Курсанты узнают, что у Саши сегодня день рождения. Саша нацелен на чаепитие, но его друзья настаивают на покупке спиртного. Курсанты Лобанов и Морозов, у которых больше выговоров, чем пятерок, уговаривают Цаплина на авантюру. Однако ее ждет совершенно неожиданный исход. В результате под угрозой не только будущее курсантов, но и их дружба.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Строгий выговор

год: 2016
страна:
Россия
слоган: «Так познаются друзья!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Пчелинцев
композитор:
художник: Ольга Бондарева
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Строгий выговор», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Строгий выговор», 2016

Частица души

Только что досмотрел короткометражный фильм «Строгий выговор» и проникнувшись его душевной атмосферой решил сразу же поделиться своими мыслями и ощущениями написав эту рецензию.

Для начала ловлю себя на слове «ощущения», и по-моему, для современного кино это уже что-то значит (впрочем, тут стоит сделать оговорку на авторскую работу и короткий метр). Я почувствовал тепло, которое несет в себе этот фильм, и собственно студия «Лето» в данном случае полностью оправдывает своё название. Казалось бы, картина черно-белая, а при этом излучает свет и наполняет душу красками! Это приятно. Кстати, сам режиссерский ход сделать фильм не цветным, мне показался неожиданно очень удачным — с одной стороны появляется ощущение чьего-то воспоминания, а с другой наполняет эту картину какой-то своей тонкой атмосферой.

Также выделю звукорежиссерскую работу, безусловно неотъемлемую часть для передачи цельного образа. С самых первых звуков музыки, которая тебя располагает к просмотру, и далее профессиональной вполне органичной озвучки — браво!

Об актерах: с начала фильма промелькнула мысль о не совсем профессиональной игре, но в последствии и здесь я остался доволен. Молодые актеры, как дети не испорченные реалиями взрослого мира и повседневной рутины, в данном случае проживали свои роли и вкладывали частицу души, что тоже добавило нужный «пазл» и придало «жизни» этой работе.

Большое спасибо авторам за настоящее, пусть и короткометражное Кино!

9 из 10

8 февраля 2018

В основе сюжета короткометражки «Строгий выговор», к слову, снятой бывшим моряком, история из жизни ребят, которые учатся в морской академии. Морская академия — это целый отдельный мир, о котором рядовой зритель мало что знает. И вот эта среда здесь очень ярко показана. За романтичной профессией стоит весьма неромантичная учеба: ранние подъемы, ежедневные построения, занятия со строгими преподавателями, мытье полов. Разве о такой рутине мечтают подростки-мальчишки? Так что вполне естественны события, происходящие в фильме. По большому счету, короткометражного времени мало для полноценного раскрытия персонажей, но у автора данного фильма получилось максимально проработать этот момент. История рассказана вполне внятно — персонажи и их мотивации понятны, поэтому возникает сопереживание к отдельно взятым личностям и ситуации в целом.

Одно из достоинств фильма — операторская работа и монтаж. Ура! Камера не мечется из угла в угол, позволяя зрителю сфокусировать свое внимание на лицах и деталях. Приятную глазу съемку дополняют аккуратные склейки планов и атмосферных кадров. Еще один технический плюс данного фильма — работа со звуком, что большая редкость в российском кино, особенно коротком метре — в общем, я приятно удивлена качеством короткометражки.

Несколько слов об актерской игре: все на своих местах, но нет пределу совершенству. Что в этой работе меня зацепило, и почему я пишу рецензию на этот маленький фильм — что получилось цельное произведение, на которое не жаль потраченных 20 минут.

4 февраля 2018

История дружбы ли?

Вниманию зрителя представлена история молодых курсантов морской академии. Привычный ход вещей нарушает мама главного героя — Саши Цаплина или, как зовут его товарищи, — Цапли. В день рождения сына она решает преподнести ему праздничный торт. Торт этот служит катализатором дальнейших приключений, скорее даже злоключений героев. Потому как «просто чай с тортиком попить» в честь дня рождения для сослуживцев Цапли ну совсем «не комильфо».

Актерская игра. Пожалуй, это главный минус фильма. Начиная с того момента, когда главный герой вприпрыжку со странным выражением лица выбегает к маме, заканчивая тем, как неуверенно он выдает из себя облегчение за судьбу товарищей вперемешку с горечью о собственной несбывшейся мечте. Второстепенные герои находятся примерно на том же уровне. Единственный персонаж, который заставил поверить в правдоподобность происходящего — Морозов. Вроде бы он и является главным негодяем фильма, из-за которого все неприятности произошли, но при этом он такой живой и такой настоящий.

Слоган «Так познаются друзья!», на мой взгляд, не совсем отражает посыл фильма. Дружбы, как таковой, зрителю показано не было. Зритель видит скучающих сослуживцев, которые подбивают пай-мальчика на совершение глупостей. Соответственно мотив главного героя, Цапли, кажется необоснованным, походящим больше на акт самопожертвования. Поэтому можно сказать, что у фильма имеется серьезная сценарная недоработка, ведь главная мысль, которую хотели донести создатели — дружба и готовность спасти этих самых друзей.

Красной нитью через весь сюжет проходит мысль о том, что запретный плод сладок, и нужно несколько раз подумать, прежде, чем совершить что-то, что навлечет неприятности на тебя и тех, кто рядом.

За поучающий сюжет и Морозова:

5 из 10

3 февраля 2018

Драма Строгий выговор на большом экране с 2016 года, его режиссером является Сергей Целиков. Кто снимался в кино, актерский состав: Владислав Кузнецов, Александр Городиский, Борис Полушев, Владимир Брынько, Владимир Василатов, Алексей Дронов, Владимир Ануфриев, Олег Кабаргин, Михаил Бакурский, Игорь Пименов, Юрий Фомин, Павел Кальдин, Юлия Кобец, Дмитрий Авдеенко, Юрий Морозов.

Страна производства - Россия. Строгий выговор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.