Стоять ровно
Rester vertical
5.3
5.9
2016, комедия, драма
Франция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Дамиен Боннар, Индия Хэйр, Рафаэль Тьери, Кристиан Буйетт,
и другие
Сценарист Лео ищет вдохновение в южной части Франции. Во время одной из экспедиций его соблазняет Мари – свободная и лёгкая на подъём пастушка. Девять месяцев спустя на свет появляется их ребёнок. Мари страдает от послеродовой депрессии, Лео то появляется, то исчезает, и однажды Мари бросает их обоих. Лео оказывается один с ребёнком на руках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стоять ровно

английское название:

Rester vertical

год: 2016
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Клер Матон
художники: Тома Бакени, Рой Женти, Franois Labarthe, Adlade Le Gras, Violet Sabrina
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 158
Мировые сборы: $456 271
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Стоять ровно», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стоять ровно», 2016

Волки

Лео давно не может написать ни строчки. Кажется, в прошлом он создал что-то достойное, — но не факт; во всяком случае, ему повезло с терпеливым заказчиком. Лео ведёт себя как образцовый сценарист — уверяет, что через месяц напишет обещанное, но сам уезжает из холодного приморского города с трамвайными путями на возвышенность, в деревню, где пасёт овец пастушка Мари. То ли он ищет вдохновения, то ли ищет, кого бы трахнуть; пастушка недурно смотрится обнажённой на чердаке фермы, где они с Лео предаются утехам на глазах сморщенного, но темпераментного фермера-отца. Актёра, вероятно, выбрали за его руки. Повсюду бродят волки.

Актёры у Алена Гироди задействованы не слишком известные, возможно, многие из них — непрофессионалы. Игры здесь много не требуется, если не считать сцен самого Лео (Дамьен Боннар). Жизнеподобие диалогов и ситуаций настолько велико, что остаётся удивляться, до чего искусственна схема сюжета этого фильма. Герой перемещается между тремя точками: город — деревня — пастушка. На промежуточном этапе его ждёт подросток, который обожает Pink Floyd и живёт со стариком: они не состоят в родстве, с чего им вместе жить — загадка: «он просто пришёл». Старики вечно всё путают. Продюсерам фильма, между прочим, не удалось купить лицензию на настоящий Pink Floyd, и это можно считать везением: вместо знакомых композиций в саундтрек попали любопытные малоизвестные группы, имитирующие стиль Floyd.

Фильм Гироди парадоксально сочетает схемы с хаосом. Лео совершенно растерялся. Пастушка обольстила его, родила от него ребёнка, но она разочарована. Лео утомил её — не капризами, он ничего не хочет, — скорее тем, что его вечно нет рядом. Сценарист всё путешествует от точки к точке без видимой цели, ребёнок ему не слишком интересен, как, впрочем, не интересует его и Мари, и всё остальное. Ближе к финалу хаос воплощается в обилии гомосексуальных связей, который наводит на подозрение, что Лео всё это время искал ключ к собственным желаниям. Ещё один парадокс — и с мужчинами, и с женщинами он испытывает скорее любознательность, чем страсть. Так мог бы вести себя инопланетянин, попавший во французскую глушь: Боннар отчасти воспроизводит роль Скарлетт Йоханссон из «Побудь в моей шкуре» Глейзера. Но там хищницей была Скарлетт, а Лео скорее травоядный персонаж.

Отношения героя с Мари служат образцом откровенности: часто ли вы — в кино или в жизни — видели, чтобы женщина и мужчина без страха говорили друг другу всё, что думают? Но здравого смысла недостаточно, чтобы выдержать испытание свободой. Психология робеет перед мифологией. Волки превращаются в демонов, а Мари, которую исполняет француженка Индия Хэйр (её родители — американец и англичанка), превращается в Андромеду, которую нужно спасти от растерзания чудовищем. Защитник из Лео так себе, он ведь приехал просто посмотреть, а не детей воспитывать и мир спасать. Смотреть есть на что: никому не удавалось снять французские холмы и пустоши так красиво, как оператору Клеру Матону.

Критики упрекают Гироди в том, что он разрушил реалистичный сюжет и упорхнул в поднебесную даль, лишил фильм цели; мне кажется, что в отсутствии цели, в стремлении поглубже спрятаться и заключена высшая правда. Что делать, если голос постоянно зовёт в дорогу, а дорога в мире всего одна и соединяет всего-навсего три точки? И везде-то Лео рады, но везде он нарушает привычный ход событий. Подросток даже умчался в Австралию. Трахать кенгуру, должно быть. Или в Австрию? Старики вечно всё путают.

1 октября 2016

Хоть стой, хоть падай…

Про скандальный «Стоять ровно» раструбили многие журналисты на прошедшем Каннском кинофестивале. В отличие от того же «Тони Эрдманна», который внезапно стал всеобщим любимчиком, но не получил в Каннах ничего, «Стоять ровно» занял противоположную роль «инфант террибль» — изгоя, но тоже не получил ничего.

Довольно трудно описать в двух словах незамысловатый сюжет. Хотя нет, можно. «Он странный». Он вроде бы о сексе, но в нем не чувствуется эротики — ни гетеро-, ни гомосексуальной. Он вроде бы об отцовстве, но ребенок в нем — не больше, чем чемоданчик, передаваемый из рук в руки. Он вроде бы об отчаянии — так почему же герой столь бронебойно безразличен, что бы ни происходило с ним? И этот фильм уж точно не о любви. Хотя рождение плода любви показано во всех натуралистических подробностях.

Давайте просто перечислим действующих лиц, отбросив ничего не значащие для сюжета имена. Итак, Странник. Пастушка. Их ребенок (пока все понятно). Папа Пастушки (не так-то все и сложно), который хочет Странника (ой!), и собирается охотиться на волков, используя ребенка, как приманку (ой-ой!) Нить еще не потеряли? ОК, добавляем в сюжет соседского Паренька, которого тоже хочет Папа Пастушки, поэтому Паренек становится мужем Пастушки. Странник не хочет Папу, но тоже хочет Паренька, но Паренек явно не хочет Странника. Наконец, кульминационный персонаж — Дедушка — престарелый любовник Паренька, который хочет умереть во время секса с кем угодно. Например, со Странником. В эпизодах: бомжи-зомби, явно смотревшие фильм «Парфюмер», и стая волков. Стая волков никого не хочет в смысле секса (что уже странно, глядя на предыдущий синопсис), а хочет только кого-нибудь съесть.

Для столь насыщенного сюжетно фильма, в нем довольно много пустот — пространственно-предметных (взгляду просто негде зацепиться в широком поле), сценарных (что это так разрушило идиллию Странника с Пастушкой?), диалоговых — герои слишком часто многозначительно молчат. Вроде бы все дороги открыты, хочешь — в соседний город, хочешь — в Австралию, но герои снова и снова сталкиваются до тех пор, пока не оказываются в объятиях друг друга, невзирая на пол, возраст и происходящие до этого события, чтобы в следующей сцене выскользнуть и продолжить броуновское движение по поверхности фильма. «Стоять ровно» — этот совет, полученный Странником в финальный критический момент, звучит просто издевательством для героев, которые почти весь фильм провел в полусогнутом или горизонтальном положении.

Поэтому болеть в фильме хочется за волков. Они словно пришли за Красной Шапочкой-Пастушкой, а встретили целую толпу мужиков, увязавшихся за Шапочкой, и периодически занимающихся друг с другом сексом. Зрители озадачены, волки тоже. Хоть стой, хоть падай… Хоть ешь.

17 июля 2016

Комедия Стоять ровно на большом экране с 2016 года, его режиссером является Ален Гироди. Кто снимался в кино, актерский состав: Дамиен Боннар, Индия Хэйр, Рафаэль Тьери, Кристиан Буйетт, Basile Meilleurat, Лор Калами, Sébastien Novac, Baptiste Roques, Adrien Marsal, Tangi Belbeoc'h, Mathieu Milella, Charles Bénéat, Mathieu Philibert, Klet Beyer, Erwan Chapel.

В то время как во всем мире собрано 456,271 доллар. Страна производства - Франция. Стоять ровно — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.