Split
Split
3.5
2016, фэнтези, драма
США, 2 ч 7 мин
В ролях: Эми Фергюсон, Анна Муглалис, Фредрик Лене, , Антония Кэмпбелл-Хьюз
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Split

год: 2016
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Элисон Келли
композиторы: , ,
художники: Том Сопер, Элуиз Кэзан, Sachi Masuda
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин

Постер фильма «Split», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Split», 2016

Занятный современный фильм

Идеальная рецензия на этот фильм: «Есть пара крутых долгих планов».

___

Тем не менее, позволю себе более развернутое описание увиденного. Во-первых, фильм просто очень хорош.«Split» чем-то напоминает «Кремастер» Мэтью Барни, но оказывается более кинематографичным, и потому выигрывает. «Кремастер» не раскрывает собственных возможностей, и годы спустя «Split» фантомно завершает его проект. Во-вторых, видно, что фильм снят женщиной, и это один из немногих случаев, когда фильм сподвигает к подобной дифференциации. Из наблюдения подобных тонкостей невозможно не вынести предположения о некоем основном различии мужчины и женщины — о принципиальной разнице их перцептивных моделей. Различным-образом-восприятие становится тем, что не позволяет в дальнейшем идеологизировать данную проблематику — мужчину и женщину оказывается невозможно противопоставить друг другу, ибо в силу своего различия они оказываются в одной лодке: они различны об одном и том же. Однако (и это «в-третьих») в «Split» чувствуется обратная логика, растождествления, более того, гендерного-к-видовому различения, следствием чего являются атрибуты идеологии феминизма, в частности — виктимность женских образов. Впрочем, фильм не уходит в идеологию, хоть и имеет к этому все предпосылки, а выводит конфликт бытования людей-персонажей в интересную эстетическую форму. Получается, собственно, фентези, но какое-то тонкое, деликатное, на грани перформанса. Из игрового фильма «Split» порывается превратиться в театрализованную исповедь, причем порой невербальную.

Съемочная команда потрудилась над реквизитом, на него просто не получается не обратить внимания при просмотре. Также прекрасна работа осветителя. Вообще этот фильм ненавязчиво напоминает сразу много современных фильмов, в основном независимого свойства. Интересно наблюдать как сейчас пытаются смешаться в своих практиках фестивальные, массовые и подпольные фильмы. «Split» тоже можно отнести к числу находящихся на одном из этих стыков лент. Однако он выделяется тем, что не дает в себе взять верх эпатажному перформансу, и поэтому фильм смотрится достаточно гармонично.

Забавно было увидеть там Эми Фергюсон, приятно встречать в кино эдакие «приветы» из фильма «Врожденный порок» — каждый раз это воспринимается как пасхалка из конспирологических недр культуры. Но я не стану развивать тему внутренней структуры и навигации кинематографа как исторического организма, ибо эта тема находится уже вне предметного поля моей рецензии.

9 из 10

7 мая 2017

Фэнтези Split на большом экране с 2016 года, его режиссером является Дебора Кампмейер. Кто снимался в кино, актерский состав: Эми Фергюсон, Анна Муглалис, Фредрик Лене, Raïna von Waldenburg, Антония Кэмпбелл-Хьюз, Джоан Макинтош, Дженнифер Онви, София Адлер, Джонни Хопкинс, Рутаня Олда, Samia Akudo, Jason Alazraki, Ричард Элдис, Lauren Anthony, Нгоци Джейн Анянву.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.