Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго
Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu
8.2
8.3
2016, драма, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Акира Исида, Томокадзу Сэки, Мэгуми Хаясибара, Синпэй Хаясия, Коити Ямадэра
и другие
После выхода из тюрьмы якудза Ётаро твёрдо решил завязать с преступным прошлым. Его мечта — стать артистом в традиционном японском разговорном жанре ракуго. Чтобы набраться опыта и стать настоящим мастером нового дела, Ётаро отправляется прямиком к своему кумиру, знаменитому ракугоке Якумо Юракутэи, и просит взять его в ученики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго

английское название:

Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu

год: 2016
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Сигэмицу Хамао
композитор:
художник: Масаки Маюдзуми
монтаж:
жанры: драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго», 2016

Видео: Тизер (сезон 2) (Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго», 2016

Одно из любимых аниме

Совершенно ювелирное аниме, которое оказалось практически незамеченным аниме-комьюнити (увы). Между тем, 'Сквозь эпохи: Узы ракуго' (ну или 'Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго' - кому какой вариант перевода названия ближе) это живое напоминание о том, что аниме может быть искусством, а не только ширпотребными гаремниками с фансервисом.

Но о чём же эта история? Я бы сказал, что она - о смерти. Это её альфа и омега. И на этот костяк нанизаны проблемы отцов и детей, старого и нового, прошлого и настоящего, примирения с собой, нанизаны страсти, дружба и вражда, упорный труд, поиск себя.

Одна из самых великолепных находок аниме - вставлять в повествование целые пьесы ракуго (это, если угодно, театр одного актёра), достигая этим нескольких целей: зритель знакомится с искусством ракуго (точно знаю, что после этого аниме иные западные зрители бросились интересоваться этим направлением); через взлёты и падения этого искусства в Японии шикарно передаются атмосфера эпохи и судьбы героев в ней; раскрываются персонажи (через выбор пьесы, манеру играть, изменения в манере игры). Хочется заметить, что пересматривая по второму кругу, когда знаешь сюжет и можешь позволить себе расслабиться, когда ты уже расположен к персонажу/актёру, от этих пьес (из-за которых, к слову, аниме нужно смотреть строго в оригинальной озвучке) получаешь истинное удовольствие, особенно в исполнении Сукэроку (это один из важных персонажей), потому что это локальные занимательные истории, а монтаж и постановка камера создают впечатление, что ты действительно смотришь театральное представление в зале, - если отдаться этому, забыть о глобальном сюжете, то это увлекает само по себе.

А какие тут персонажи! Их личности прекрасно очерчены, благодаря чему к ним достаточно легко проникнуться какими-то чувствами. Некоторыми, вроде того же Сукэроку, можно любоваться. Старый мастер - Юракутэй Якумо - это вообще бесспорная удача: сложный (сам себе на уме), противоречивый, безусловно харизматичный, запоминающийся, интригующий и пробивающий на эмоции различного характера.

Тон повествования, темп, атмосфера, акценты, то, как формируется ощущение глубины истории, даже сама рисовка, делают это аниме очень уютным и очень душевным, несмотря на то, что события на экране зачастую будут происходить нерадужные. Вообще, пребывать в мире этого аниме мне, как зрителю, было необыкновенно приятно, следить за тем, как разворачиваются упомянутые в названии 'узы' (а это не пустое слово для данной истории) - интересно. Это цепляет с первой серии, а в конце ты не чувствуешь разочарования (не в пример многим аниме, которые начинаются хорошо, обещают многое, но в конце сливают потенциал в трубу). Тем более, что искусственно историю никто не затягивает - 2 сезона с умеренным количеством серий и логической финальной точкой. К слову, про два сезона. Довольно пошло хвалить аниме за опенинги, потому что они традиционно получаются довольно хорошими, но тут они просто пушка, особенно опенинг к первому сезону, - я много раз переслушивал их отдельно ради удовольствия.

Встречал я мнение, что это аниме 'для взрослых'. Не в смысле сцен '18+', а в своём идейном и душевном содержании. И да, я готов с этим согласиться.

Такие дела. Я искренне рекомендую это аниме. Для меня это шедевр, который незаслуженно обошли вниманием, но который, возможно, ждёт своего часа, своих зрителей, чтобы стать новой классикой.

10 из 10

28 июня 2023

Гениальное творение!

Это настолько гениально! Редчайший пример того, каким проникновенным и мощным по своей сути может быть анимэ (сериал).

Главные герои изображены так живо и ярко, их можно любить, можно даже ненавидеть! Ты смотришь анимэ, но создается чувство, будто бы наблюдаешь настоящую жизнь перед глазами. Ты проносишься с героями сквозь эпохи, видишь, как время влияет на них, как персонажи стареют… и чувство, будто бы ты тоже там был. Ты сам все видел своими глазами. Ты воспринимаешь воспоминания героев, как свои собственные… И от этого печально, но грустить нам не дает Йотаро, — обаятельный растяпа.

Просто удивительно, как тонко переплетаются между собой отношения героев. Ведь их связывает не просто дружба, любовь, или ненависть… все гораздо глубже. Герои сплетены узами некого родства… а также узами искусства ракуго.

Это анимэ настолько гениально, что даже его название оправдывает самое себя.

Мне хочется, чтобы как можно больше людей узнало о существовании этого анимационного шедевра, которое не просто скрасит вечер, а еще и сформирует великолепный вкус к искусству.

Спасибо создателям этого гениального анимэ!

6 февраля 2017

Шедеврально, поистине великолепное произведение, театр одного актера…

Данное аниме в первую очередь трогает своим необычным и далеко не стандартным сюжетом. И это радует!

Немного о сюжете. Совсем немного есть произведений касающихся «театра одного актера», здесь это ракуго, традиционное японское искусство устного рассказа.

Главные действие происходят в конце эпохи Эдо, где Япония терпела после военные действия, гейши пользовались чрезмерной популярностью, ракуго терпело нестабильное отношение. Нам повествуют о рассказчиках, о их отношении к ракуго, их жизни и судьбе. Сюжет очень хорошо раскрыт, даже тем кто не в курсе данного стиля будет все предельно ясно.

Персонажи. Здесь вы не увидите смазливых героев. Каждый персонаж-индивидуальность. Хорошо раскрыты характеры, показаны эмоции. Главного героя каждый выберет для себя сам.

Рисовка. Не идеальна, но для данного произведения она великолепна. Отлично передает настроение того или иного момента, ничего броского. Сложно представить другую рисовку.

Эмоциональная и романтическая составляющая. Тут есть все, от комедии до драмы. И где комедия действительно смешно. Грустные моменты — до слез. Любовь достаточно взрослая, никакого горема.

Личный вывод. Данное произведение больше для взрослой аудитории, ценителей не только качественного сюжета, но и искусства.

Все происходящее переживаешь с героями очень сильно и эмоционально, будто прожил с ними данную историю.

Посмотрев данное аниме можно почувствовать кусочек японской истории.

Даже те кто не поклонник аниме, думаю будет интересно данное произведение, здесь нет шаблонных действий и сюжета как в большинство аниме.

Советую всем, очень понравилось.

10 из 10

18 июня 2016

Драма Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Синъити Омата, Мамору Хатакэяма, Наоки Мурата, Таро Кубо, Фудзиаки Асари, Тацуя Абэ, Хироаки Акаги, Нобукагэ Кимура, Томоэ Макино, Тикаё Накамура, Масахиро Сонода, Кэнъити Такэсита, Фумихиро Уэно, Такаси Андо, Кадзунобу Симидзу, Хироси Ватанабэ, Эйити Кубояма, Боб Сирохата. Кто снимался в кино, актерский состав: Акира Исида, Томокадзу Сэки, Мэгуми Хаясибара, Синпэй Хаясия, Коити Ямадэра, Каппэи Ямагути, Хироси Янака.

Страна производства - Япония. Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.