Сказания Зестирии: Крест
Tales of Zestiria the X
6.6
6.8
2016, боевик, фэнтези, драма
Япония, 24 мин
В ролях: Робби Дэймонд, Майкл Джонстон, Фелесиа Анджелл, З. Чарльз Болтон, Кенни Грин
и другие
Сорей — человеческий юноша, выросший среди серафимов (это такие волшебные создания, которых обычные люди видеть не могут). Сорей верит в предание, согласно которому «давным-давно любой человек мог видеть серафимов», мечтает раскрыть древнюю тайну и сделать так, чтобы серафимы с людьми могли жить в мире. Однажды Сорей впервые попадает в столицу людей и случайно оказывается связан с цепочкой неких событий, в результате которой вытаскивает из камня священный меч. Таким нехитрым образом он становится Пастырем, который оберегает мир от бед.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказания Зестирии: Крест

английское название:

Tales of Zestiria the X

год: 2016
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юити Тэрао
композиторы: ,
художник: Min Ji Kim
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм

Постеры мультсериала «Сказания Зестирии: Крест», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Сказания Зестирии: Крест», 2016

Добро пожаловать в фэнтези!

Вашему вниманию представляется аниме сериал по известной серии игр Tales. Компания Namco для каждой из своих игр придумывала новый мир и персонажей, а это добросовестное отношение к работе. И когда за экранизацию взялись ответственные люди из Ufotable, на горизонте замаячил успех.

Почему же рейтинг в 7 с лишним я называю успехом? А вот почему.

Повествование обоих сезонов не сильно отличается от сюжета игры. И как часто водится, мы имеем бодрое начало со слегка провисающей серединой. Но это аниме в первую очередь выделяет его эпичность и масштаб истории. Конечно не «Властелин колец», но в рамках аниме сериала вызывает некоторые ассоциации. Пастырь, оказывается единственным из людей, кто может спасти человечество. Принимая на себя всю ответственность, он так же является своего рода посредником в примирении двух рас. На первый взгляд может показаться банальной история, где главный герой спасает мир. Однако у Сорея как такового выбора и не было. В момент кризиса, человечество нуждалось в отважном герое, и пастырь принимает свою судьбу. Далее в истории проглядывают нотки драматичности, когда выясняется чего стоит пастырю очистить людскую скверну. К этому моменту есть первая претензия, ведь раскрыв шире тему самопожертвования, может, добавив драмы, сериал только бы выиграл. В целом хочется отметить, что посыл произведения довольно понятный и простой. История сплоченности, о борьбе добра и зла, о долге и преданности, вере и поддержке. В общем, об очень правильных ценностях. Поэтому смотреть Зестерию легко и приятно.

Персонажи. В сериале их будет не мало, но должного раскрытия получат не все. Если же говорить о каком то внутреннем росте, то это, пожалуй, только Сорей и с натяжкой Роза. Здесь стоит отметить, что Зестерия это крепкий середнячок, жанра магия, сражения, путешествия. Не стоит ожидать оригинального «Вау!» сюжета и глубоких персонажей. Тут можно обозначить вторую претензию. В аниме вы увидите несколько персонажей, мотивация которых останется загадкой, да и сами они совершенно не раскрыты, при этом довольно интересны. Однако это не помешает, зачем то ввести чиби серафимов изрядно, но, ненадолго понизив серьезность аниме. Некоторые вопросы вызывает и непонятная черта Алишы Дивды исповедующая пацифизм. Кроме того не могу не упомянуть и о некоторой ориентированности на игроков серии. Эпизоды 6 и 7 посвящены персонажем уже другой игры, а именно Tales of Berseria. Не смотря на то, что сюжетно как предысторию их связали с событиями Зестерии, для зрителя будет непонятно, кто это и зачем их вообще показывали. Еще одна интересная особенность – полное отсутствие романтики, хотя по началу ожидаешь обратного. Тем более странно будут выглядеть едва заметные намеки на гомосексуальные пары (женскую и мужскую).

Теперь о бесспорных плюсах. Рисунок в аниме просто шикарный. Такими качественными и проработанными планами не каждый может похвастаться. Красивейшие пейзажи сочетаются с очень грамотными цветовыми решениями, где яркость граничит с кислотностью под фильтром насыщенности. Это определенно способствует погружению в атмосферу и мир Зестерии. Каждый кадр в этом аниме очень сочный и четкий. В сериале встречается и компьютерная графика, которая не выделяется, не портит картинку. Хочется похвалить такие элементы как корабль, драконы, элементы одежды пастыря и серафимов, дизайны которых довольно различны. В плане анимации произведение так же получает самую высокую оценку. Очень плавно и динамично, хорошо и дорого сделано. А так как в сериале будет достаточно сражений, то это весомый плюс. Редкий случай, когда анимация сериала не уступает заявке из опенинга.

Музыкальная составляющая и игра сейю ничуть не хуже графики. Из явных плюсов отмечу бойкий опенинг с запоминающейся мелодией. Из субъективных минусов «старческий» голос сейю леди Мальтраны который, не вяжется с ее образом.

По итогу мы имеем очень качественное аниме состоящее из двух законченных сезонов + пролог. Сказания Зестерии можно отнести к годному представителю жанра практически классического фентези, сделанному весьма добротно. Для своего сезона это, безусловно, один из лучших тайтлов и посмотреть его стоит.

Спасибо за внимание.

3 апреля 2022

Боевик Сказания Зестирии: Крест на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Харуо Сотодзаки, Такуя Нонака, Акихико Юда, Dai Fukuyama, Такахиро Миура, Кэи Цунэмацу, Shinsuke Yasuda, Такаси Сухара, Масаси Такэути, Тосиюки Сираи, Такуро Такахаси. Кто снимался в кино, актерский состав: Робби Дэймонд, Майкл Джонстон, Фелесиа Анджелл, З. Чарльз Болтон, Кенни Грин, Brad Kurtz, Мэллори Родак, Микако Комацу, Алексис Типтон, Кэйтлин Гласс, Морган Гаррет, Остин Тиндл, Крис Ниоси, Рэйчел Робинсон, Патрик Сэйтц.

Страна производства - Япония. Сказания Зестирии: Крест — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.