Рядом с нами
8.6
2016, драма
Россия, 1 ч 25 мин
В ролях: Анастасия Новопашина, Юрий Назаров, Лариса Шахворостова, Сергей Маховиков, Илья Любимов
и другие
Что происходит с нашей молодежью? Почему внешне вполне обычные молодые люди, славяне, русские, неожиданно принимают абсолютно чуждые нашим культурным и религиозным традициям ультрарадикальные идеи, ради которых решаются убить себя и окружающих их в этот момент людей, стать террористами-смертниками? И так ли уж неожиданно это происходит? Ведь не может же здоровый в психическом и духовном плане человек вот так сразу, по своей доброй воле стать самоубийцей и своей смертью перечеркнуть жизни еще нескольких десятков и сотен людей. Наверное, для формирование такой цели нужно время, и время немалое. А что же близкие ему люди? Друзья, коллеги? Общество? Неужели никто не заметил изменений в поведении этого человека? Не может быть, чтобы не было никаких признаков, говорящих о том, что человек становится другим, чужим. И не является ли виной тому наше с вами равнодушие?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рядом с нами

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кирилл Новопашин
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Рядом с нами», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рядом с нами», 2016

Актуально!!!

Тема фильма только подчеркивает ее актуальность. На самом деле подобные вещи, которые показаны в кинокартине, происходили и происходят постоянно. Случаев, когда русским юношам и девушкам путем различных манипуляций навязывают чуждые им псевдорелигиозные и ультрарадикальные идеи, сотни. И дело не в исламе, а в радикальных группировках, которые прикрываясь исламом, убивают детей, женщин, пожилых людей, чтобы внести в общество страх и хаос. Когда люди перестают контролировать ситуацию, ими можно легко начать управлять.

Существуют целые технологии, которые позволяют это делать. Сюда же входит и разработка методов вербовки людей в радикальные группировки. В основе любой вербовки лежит откровенная ложь, и все направлено на то, чтобы как можно больше людей в нее поверили. То есть ложь должна стать для них правдой, а правда превратиться в ложь. Подмена понятий. Это очень серьезная проблема. Прежде всего, потому, что все эти деструктивные планы разрабатываются крупными институтами Западной Европы и, конечно, США. К работе привлекаются социологи, психоаналитики, политологи, специалисты по делам национальностей, религиоведы, военспецы и прочие эксперты, которые решают, как эффективнее провести переустройство мира, подчинить народы интересам одной страны, правящей элите. Выделяются сумасшедшие деньги. Как следствие, обстановка в мире сейчас крайне нестабильная, напряженная.

Идея фильма заключается в том, чтобы показать причины, которые заставляют человека – молодого человек – взорвать себя и окружающих его в этот момент мирных людей, в том числе женщин и детей. Как такое вообще может произойти?! И вот здесь-то на первый план выходят традиции народа, семейные ценности, культура воспитания, вероисповедание. Если ничего этого нет, то человек, оказывается совершенно беззащитным перед натиском бандитов, которые к традиционным для нашей страны религиям, а зачастую и вообще к религиям, не имеют никакого отношения.

Один дагестанский имам сказал: «Если человек не знает своих истоков, плохо разбирается в вопросах родной религии, то он поверит всякой лжи, произнесенной человеком, напускающим на себя умный вид и говорящим якобы со знанием дела». Противостоять экстремизму можно только за счет духовного воспитания, причем воспитывать нужно не только в семье, но и в школе, и вузе, и даже на улице. Всё взрослое население должно, обязано принимать участие в воспитание подрастающего поколения.

То есть духовный иммунитет народа формируется в результате крепкого стояния в вере, которую представляют традиционные религии, а не какие-то радикальные идеи. Если этого нет, то нет и духовного стержня, а значит, риск сбиться с пути, риск попасть в деструктивную секту, к тем же бандитам, прикрывающимся якобы благими идеями, очень велик. А оказавшись у них, и разобравшись что к чему, многие потом хотят вернуться. Но выйти оттуда сложно, а подчас и невозможно.

Режиссер фильма в одном из своих интервью сказал: 'Своей киноработой я хочу не столько обличить экстремизм (это само собой разумеется), сколько попытаться разобраться в причинах, по которым люди готовы круто изменить свою жизнь, стать фанатично преданными безумным идеям, вплоть до совершения самоподрыва. Могут сказать: из запутали, запугали, применили психотехники, гипноз… Но дело здесь не в психологической обработке, не в гипнотических техниках и не в запугивании, хотя и это несомненно присутствует. Корни проблемы – вновь подчеркиваю! – лежат в бездуховности и нашем равнодушии к своему духовному миру. Вот главный бич человечества. Как гордость является матерью всех грехов, так и бездуховность порождает в обществе серьезнейшие проблемы, которые, если их не решать, будут только усугубляться и множиться'.

С этим невозможно не согласиться.

Кирилл Н.

9 июля 2022

Драма Рядом с нами на большом экране с 2016 года, его режиссером является Александр Новопашин. Кто снимался в кино, актерский состав: Анастасия Новопашина, Юрий Назаров, Лариса Шахворостова, Сергей Маховиков, Илья Любимов, Арина Маракулина, Сергей Якубенко, Илья Оболонков, Светлана Грунина, Денис Береснев, Мария Аврамкова, Наталья Громушкина, Юрий Беляев, Наталия Курдюбова, Анна Самойлова.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.