Рыжий пес: Самый верный
Red Dog: True Blue
6.4
6.4
2016, комедия, мелодрама, драма
Австралия, 1 ч 28 мин
В ролях: Джейсон Айзекс, Леви Миллер, Брайан Браун, Ханна Мэнгэн Лоуренс, Томас Кокерел
и другие
История о дружбе и приключениях мальчика и единственной в своем роде собаки, которая вырастет и станет легендой Австралии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыжий пес: Самый верный

английское название:

Red Dog: True Blue

год: 2016
страна:
Австралия
слоган: «Every legend has a beginning.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеффри Холл
композитор:
художники: Сэм Хоббс, Эмма Флетчер, Анна Боргези, Кристин Линч
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный

Постеры фильма «Рыжий пес: Самый верный», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рыжий пес: Самый верный», 2016

'Скиталец, который вечно будет жить в наших сердцах...'

Разумеется, что весь мир прознал о настоящей собачьей верности в её кинематографической версии благодаря японской ленте 'История Хатико' (1987), у которой вышел в 2008-ом году голливудский ремейк 'Хатико: Самый верный друг', заставивший даже самого чёрствого человека прослезиться. Но наш отечественный зритель старшего поколения в ответ сразу же вспомнил книгу Гавриила Троепольского 'Белый Бим Черное ухо', которая впервые была опубликована в 1971-ом году, а уже спустя пять лет вышла одноимённая советская киноэкранизация от великолепного режиссёра Станислава Ростоцкого с блистательной игрой Вячеслава Тихонова. И можно сказать, что многие цивилизованный страны имеют схожую историю про верного пса. И Австралия не является исключением, в фольклоре которой гордо и трепетно хранится история про помесь австралийского келпи и австралийской пастушьей собаки, которого звали Рыжий Пёс, а ещё он известен как Пилбарский скиталец и ему установлен памятник и памятная табличка.

И однажды австралийская писательница Нэнси Гиллеспи услышала про историю собаку-путешественника и в 1983-ем году на её основании была издана книга 'Рыжий Пёс: Пилбарский скиталец'. Позднее же английский писатель Луи де Берньер, который уже был известен по роману 'Мандолина капитана Корелли', опубликованном в 1993-ем году и экранизированным в 2001-ом под названием 'Выбор капитана Корелли', также заинтересовался историей Пилбарского скитальца и в 2002-ом году писатель издал книгу 'Red Dog'. И уже она послужила сюжетным основанием для одноимённой экранизации 'Рыжий пёс', которая вышла в 2011-ом году. Данная лента режиссёра Крива Стендерса и сценариста-адаптатора Дэниела Таплитца завоевала две статуэтки Австралийского киноинститута, в том числе и в категории 'Лучший фильм', а также была номинирована ещё на шесть. И вот спустя всего пять лет после выхода 'Рыжего пса' всё те же Стендерс и Таплитц выпустили приквел, который назвали 'Red Dog: True Blue', а в нашем прокате фильм вышел как 'Рыжий пёс: Самый верный'.

Кстати, это не в первый раз, когда фильмы о наших четвероногих друзьях получают продолжения. Например, шведский режиссёр Лассе Халльстрём, который давно и крепко обосновался в Голливуде, снявший всё тот же слезоточивый фильм 'Хатико: Самый верный друг' впоследствии поставил ленту 'Собачья жизнь' (2017), отлично воспринятую зрительской публикой и критиками, а в 2019-ом году она обзавелась сиквелом, которому также сопутствовал успех. Но вернёмся к 'Рыжему псу: Самому верному'. Пролог картины начинается с того, что нас знакомят с неким Майклом Картером (Джэйсон Айзекс), у которого прекрасная жена и двое ребятишек, но он вынужден подолгу задерживаться на работе. И всё-таки он находит время, чтобы сводить детей в кинотеатр, где показывают ленту про Рыжего пса, а затем сыновья снова просят папу завести собаку. И тогда от лица Майкла Картера начинается повествование о том, как он в детстве попал на ферму своего деда (Брайан Браун). И там мальчик в ёмкости с голубой краской находит щенка, которому даёт прозвище 'Blue'. И, оказывается, что именно Майкл Картер был первым хозяином того, кого все знают как Рыжий пёс...

Конечно, красной нитью проходит сюжетная линия дружбы мальчика, который затем становится подростком и переживает свою первую юношескую влюблённостью, и верного пса, однако, сразу надо сказать потенциальному зрителю, что на сей раз будет минимум эпизодов, когда на глаза будут наворачиваться слёзы. По большей части это может произойти в самом финале фильма. Во многом же будет уделено экранного времени взаимоотношениям между Майклом Картером, которого в детстве называют Миком, и его брутальным дедом, который занимается его воспитанием, растя самого настоящего мужчину. Не обойдут вниманием, как уже было сказано, и первую влюблённость Мика, история которой будет во многом похожа на миллионы схожих историй. В общем, 'Рыжий пёс: Самый верный' оказывается на самом деле довольно обычной мелодраматической картиной на тему взросления. Ещё нам покажут быт австралийцев, которые возделывали девственные земли в отдалённых уголках материка. Но в любом случае всё это в совокупности рассказывает нам о юном Майкле Картере, лишь поверхностно затрагивая историю Рыжего пса, которого на самом деле звали 'Blue'.

Даже немного удивительно, что авторы первого фильма о Рыжем псе внезапно отклонились в сиквеле от конструктива, взятого за основу и принесшего им признание. В данном случае 'Рыжий пёс: Самый верный' оказался мелодраматической лентой, где даже указанный в названии главный персонаж на самом деле таковым не является. Это фильм о взрослении, в котором существуют сюжетные шаблоны, а трогательных моментов, которых все ожидают в кинолентах про животных, очень мало. Но всё же сентиментальный зритель может обратить своё внимание на 'Рыжего пса: Самого верного'.

6 из 10

12 октября 2022

Старй трюк

Этот фильм вполне мог быть сам по себе, но режиссёр слоганом привязал его к фильму 2011 года, при том, что кроме связывающего их красного пса, между частями нет никакого другого взаимодействия, и, если первая из них базировалась на исторической правде и качественной литературной основе, то вторая проследовала проторенной дорожкой штампов, где, по случаю разговорившийся с маленьким сыном отец, вспоминает о детских приключениях, короткой дружбе и собачьих нежностях.

Некую игру можно усмотреть в том, что в роли отца снялся Джейсон Айзекс, а его же мальчишескую жизнь проживает Леви Миллер — оба в разное время участвовавшие в экранизациях сказки про Питера Пэна, где один сыграл Капитана Крюка, а другой — вечного ребёнка, здесь, оправдывая многие гипотезы, становясь одним лицом, впрочем и тут взрослый отступает, а ведущую роль исполняет всё же подросток.

Из нехитрого набора идей складывается милая, ничего не требующая и ни к чему не обязывающая история, пропитанная сентиментальной грустью и восторгами взросления, на фоне живописных пейзажей в окружении ставшей для многих стариной стилистической среды начала семидесятых годов прошлого столетия, хорошая на взгляд, но скупая по содержанию, сделанная красиво, но без души.

3 января 2018

Рыжий пёс. Начало

Если вы любите австралийский фильм «Рыжий пёс» 2011 года (кстати, если вы его ещё не смотрели, то очень рекомендую, т. к. это наиотличнейший и наимилейший фильм) и вам хочется ещё, то вы можете получить удовольствие от бесподобного обаяния рыжего сорванца посмотрев «Рыжий пес: Самый верный». Речь пойдёт о том же самом псе, но только до событий фильма 2011 года. Вы узнаете откуда он появился, кто был его первым хозяином и как Рыжий стал скитальцем и в итоге получил свою кличку, под которой его теперь знает весь мир.

По моему мнению, эта история уступает первому фильму по обаянию, юмору, харизме… Вернее, это очень хорошее кино с всё той же обстановкой жаркой австралийской пустыни, порой напоминающей пейзажи Марса, и, кстати, схожим музыкальным сопровождением, но всё же это совсем другая история, хоть и напрямую связанная с событиями известного фильма.

Всё начинается, когда отец везёт сыновей в кино и видит тот самый австралийский фильм «Рыжий пёс», который производит на него неожиданно сильное впечатление. По возвращении домой он рассказывает сыну историю своего детства, в которой будучи одиноким ребёнком он находит и теряет самого верного друга.

Получается, что если вы не смотрели первый фильм, то лучше начать с этого, а затем перейти на «Рыжий пёс» 2011 года, и тогда у вас будет возможность увидеть полноценную историю про невероятной милоты пса, которому предстоит стать австралийской легендой. Правда в данном конкретном кино про Рыжего, точнее Синего (Blue), т. к. когда его нашли, он был испачкан синей краской, собака явно на втором плане, а основное внимание уделяется судьбе мальчика, ставшего первым хозяином пса.

Молодой актёр Леви Миллер справился со своей задачей прекрасно. Судя по немногим проектам, в которых он уже успел блеснуть, таких как «Пэн: Путешествие в Нетландию», «Смотри по сторонам», а теперь и «Рыжий…», у него неплохие актёрские задатки. Компанию ему в фильме составили такие опытные актёры как Джейсон Айзекс и австралиец Брайан Браун. Стоит ли говорить, что Рыжий по-прежнему бесподобен, мил и очарователен!

Этот фильм стОит внимания. Персонаж этой реальной истории знаменитый пёс Рыжий — самое настоящее чудо! Но если фильму 2011 года я даю 10 из 10, то этой (очень хорошей) картине

7 из 10

18 октября 2017

Комедия Рыжий пес: Самый верный на большом экране с 2016 года, его режиссером является Крив Стендерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Айзекс, Леви Миллер, Брайан Браун, Ханна Мэнгэн Лоуренс, Томас Кокерел, Джастин Кларк, Зен Макграт, Винта МакГрат, Стив Ле Маркуанд, Сид Брисбейн, Ки Чан, Calen Tassone, Phoenix, Josie Alec, Игорь Шаш.

Страна производства - Австралия. Рыжий пес: Самый верный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.