Радиогрёзы
Radio Dreams
6.1
2016, комедия, драма
США, Иран, 1 ч 33 мин
В ролях: Ларс Ульрих, Ларри Лэвэрти, , Кайл Кернан,
и другие
О злоключениях эксцентричного иранского писателя Хамида, работающего на спутниковой радиостанции в Сан-Франциско.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Радиогрёзы

английское название:

Radio Dreams

год: 2016
страны:
США, Иран
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ноаз Деше
композитор:
художники: Лора Лахти, Оливия Букер, Hilda Schmelling
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Сборы в США: $27 836
Мировые сборы: $27 836
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Радиогрёзы», 2016

Видео: Трейлер (Радиогрёзы, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Радиогрёзы», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Радиогрёзы», 2016

Отголоски «Евразии». Да здравствует Ларс Ульрих, или Мечты Кабула осуществились.

С 24 по 30 сентября сего года в городе Алматы прошёл Международный кинофестиваль «Евразия». Секции смотра мирового кино поделились на:

— Основной конкурс;

— Конкурс короткого метра;

— Панорама;

— Документальная Евразия;

— Детская Евразия;

— Особый показ и плюс две отдельные секции для советского и казахстанского кино.

За весь период мною было просмотрено 16 фильмов: 10 из Панорамы, 4 из Основного конкурса, 1 из Документальной секции и 1 из Особого показа. На этот раз речь пойдет о снятом на фарси кино из США — «Радиогрёзы».

Это был третий просмотренный фильм во второй день фестиваля (после «Най» и «Ноль»). Местами меланхоличное, местами позитивное камерное кино иранского постановщика Бабака Джалали повествует о радиостанции в Сан-Франциско, которая вещает для иранской диаспоры. Главный герой, напоминающий Петера Стормаре с пышной шевелюрой, Хамид Ройани всё время старается придать прямому эфиру интересных ноток, но также всё время наталкивается на споры с креативным или рекламным директором, дочерью главы радиостанции. Предмет их дискуссий — активное использование типичной рекламы в прямом эфире. Сам же сценарий конкретно охватывает один-единственный день, когда в студии радиостанции должно состояться совместное выступление настоящей афганской рок-группы Kabul Dreams с легендарной Metallica. Вот это уже интересно! Это по-нашему!

На самом деле, ожидание финального выступления с участием Джеймса Хэтфилда и компании лишь сильнее разогрело интерес к «Радиогрёзам». Сложно признать, что фильм понравится всем или даже многим. Основное действие, как становится ясным, происходит в темных помещениях радиостанции. Изредка по необходимости персонажи оказываются в других местностях. Этот забавный фильм запоминается своими холодноватыми кадрами, так похожие на цветовую гамму «Стыда» Стива МакКуина. Несмотря на то что многие действующие лица предстают статичными образами, Бабак Джалали временами не забывает вставлять в «сонное царство» приятный юмор. Думаю, нигде вы больше не увидите иранца с грустными глазами, который поёт «Катюшу» на русском языке с сопроводительной игрой на синтезаторе! Причем, не единожды звучит столь знакомая русскоязычному народу песня!

Закадровым голосом Хамид объясняет, что бежал из своей страны не от легкой жизни. В глубинах его сердца кроется боль о потере родины и родных людей. Как раз выкладываясь на все сто во время программ, он словно успокаивает кровоточащую рану. И даже мечта увидеть и услышать Metallica являлась не его собственной. Кого? Узнаете во время просмотра. Не нужно быть доктором наук, чтобы понять, какая человеческая драма заложена в основу сюжета. Режиссёр подчеркнул, что это история о людях, живущих вдали от родного дома, в котором у них могли бы быть другие устремления или мечты, о том, как они делают попытки достигнуть желаний и целей на новом месте. А ведь в жизни часто происходит так, что один человек недоволен тем, в какой стране он родился. Хочет улететь далеко и не возвращаться. Ирония же в том, что не факт, что его будут ждать в другом месте.

Что ж, в финале состоится настоящий драйв. Не поймите меня превратно, но афганская рок-группа — это нечто немыслимое и невероятное. Между прочим, эти трое парней из Kabul Dreams по-восточному спокойные и скромные ребята, а когда начинают играть свой хит, то отдаются в руки удовольствия по полной. Перед выступлением на радиостанции появится Тот самый Гость, который даст жару на барабанах. Идея Бабака Джалали объединить в своем фильме Афганистан, Иран и свободолюбивую Америку удалась. Действительно, это великолепное смешение разных культур, приятное отсутствие разговоров о войне и политике. Нет расовых и культурных рамок. Та же музыка вполне способна объединить мир, чему доказательством служит песня, как раз исполняемая группой. Если мне не изменяет память, её перевод — «Будь собой». Несомненно, это лучшее, что мы можем делать.

8 из 10

Музыкальная минутка. Рекомендую послушать Kabul Dreams — Sadae man. Визитная карточка молодой группы.

7 октября 2016

Комедия Радиогрёзы на большом экране с 2016 года, его режиссером является Бабак Джалали. Кто снимался в кино, актерский состав: Ларс Ульрих, Ларри Лэвэрти, Boshra Dastournezhad, Кайл Кернан, Mohsen Namjoo, Bella Warda, Keyumars Hakim, Sulyman Qardash, Рэби Адиб, Литц Пламмер, Koroush Mehyar, Mahmood Schricker, Mohammad Talani, Ali Tahbaz, Siddique Ahmed.

Расходы на кино составляют примерно 500000.В то время как во всем мире собрано 27,836 долларов. Производство стран США и Иран.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.