Пёс рыжий
4.8
2016, боевик, драма, военный
США, Россия, Беларусь, 1 ч 39 мин
В ролях: Михаил Жигалов, Александр Волков, Оксана Скоропад, Татьяна Чердынцева, Владимир Толоконников
и другие
Собаки-камикадзе и собаки-смертницы, «живые мины», «анти-танки», противотанковые собаки – как их только не называют. Но официально они были «собаками – истребителями танков». СИТы. Мало кто знает, что в начале войны в Красной Армии были целые подразделения таких бойцов…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пёс рыжий

год: 2016
страны:
США, Россия, Беларусь
слоган: «На войне всё не по-человечески...»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Черныш
композитор:
художники: Владимир Близнюк, Людмила Торшина, Петр Овчинников
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Пёс рыжий», 2016

Видео: Трейлер (Пёс рыжий, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Пёс рыжий», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пёс рыжий», 2016

Собаки на войне

Великая Отечественная война длится уже полгода. Враг стремительно приближается к Москве. И, кажется, его не остановить. Тогда у командования возникает дерзкий план – использовать братьев наших меньших, чтобы уничтожать технику противника. Так появляются СИТы, или собаки – истребители танков. В основе фильма лежит реальная история. Эти собаки-камикадзе наводили настоящий ужас на врага настолько, что немецкое командование даже издало специальный приказ: каждый солдат, если увидит собаку на поле боя, должен был её застрелить.

События картины происходят в 1941 – 1942 годах под Москвой. Пёс Рыжий по кличке Принц верен своему хозяину. Не раз он выполняет опасные поручения, спасает его жизнь и жизни других бойцов. Но настаёт момент, когда Вячеслав понимает, что очередное задание может стать для Принца последним. Трудно представить, что переживает человек, когда отправляет своего верного друга с миной под вражеский танк.

В киноленте есть всё: любовь, дружба, верность, мужество. «На войне всё не по-человечески», – говорит слоган фильма. Думаю, это ответ на то, насколько гуманно было посылать собак на смерть, ведь война – это разборки среди людей. Не раз встречал подобные возмущения тех, кто интересовался картиной или вовсе практикой использования СИТов. Так или иначе, мы в долгу перед этими четвероногими друзьями. Не зря в Волгограде стоит памятник собакам – истребителям танков. Во время Сталинградской битвы четвероногие уничтожили 63 танка, 500 вражеских солдат и офицеров.

В основу сценария легла повесть Виктора Крюкова «Рыжий солдат». Жаль конечно, что она вышла небольшим тиражом. С интересом бы с ней познакомился. Создатели фильма признаются: «Нам хотелось сделать кино, отличающееся от известных картин военной тематики. Совершенно случайно узнали о повести Виктора Крюкова «Рыжий солдат» о собаках-подрывниках. Прочитав, ещё несколько дней находились под впечатлением. Наша компания (Nonstop MEDIA) выкупила права на экранизацию книги, был написан сценарий, и мы приступили к съёмкам».

Съёмки проходили в Беларуси в апреле – начале мая 2015 года: в Бресте на территории музея паровозов и под Минском на Линии Сталина. На 27-ой минуте фильма есть кадры паровоза с надписью «Бел. ж. д.» (думаю, можно отнести к киноляпам). Производством занималась белорусская и американская компании Nonstop MEDIA и Solomon film Production, снимал российский режиссёр Александр Басаев. Как заявлял в одном из интервью продюсер проекта Александр Жданович: «Изначально мы ставили себе задачу рассказать о войне изнутри, потому намеренно искали реальную историю. Кому-то она может показаться неоднозначной, но мне кажется, нам удалось донести до зрителя, что все эти жертвы не были напрасными. Ведь на кону стояла судьба людей и целой страны. Мы считаем, что эта история актуальна и сегодня, ведь войны и разрушения происходят до сих пор. Хочется, чтобы наш фильм служил напоминанием молодому поколению о том, что нужно ценить историю, чтить память и понимать, что нельзя допускать таких масштабных трагедий».

В главной роли Вячеслава Волкова снялся однофамилец героя актёр Александр Волков, знакомый зрителям как старший лейтенант Жаров из телесериала «Возвращение Мухтара». Это наводит на мысль, что данная роль писалась специально под него. Правда, как заявили создатели фильма, на эту роль они выбирали из нескольких кандидатур, но решили остановиться именно на Александре. В одном из интервью Александр Жданович признавался: «Остановив свой выбор именно на Александре Волкове, мы попали «в яблочко»: Саша обладает потрясающей энергией. Он волновался за каждый снятый кадр на площадке! Более того, он сумасшедший, конечно, в хорошем смысле слова: Саша на съёмках исполнил сложнейший трюк – прыгнул под танк, который проехал над ним. На это способен далеко не каждый актёр. Мы с Александром много разговаривали, и он признался, что этот фильм, по всей видимости, станет для него главным. Его герой стоит перед выбором: предать родину и спасти своего четвероного друга или отправить друга на смерть ради спасения родины». Интересно, что в образе Принца снялась немецкая овчарка Норис, которая играла всё того же Мухтара в вышеназванном проекте вместе с Александром Волковым. Так что двум главным героям даже не пришлось притираться друг к другу.

Жалко только, что в Беларуси и России в широкий прокат фильм так и не вышел, хотя его создатели об этом широко заявляли и надеялись. Премьерные показы прокатились по России в феврале 2017-го: в Волгограде и Москве. Так что, к этому моменту фильм уже был готов. В феврале того же года премьера прошла и в Минске – на «Линии Сталина», где проходили съёмки батальных сцен. Кстати, в фильме их не так уж много – всего три. Тогда Сергей Жданович пообещал, что подарит копию киноленты этому историко-культурному комплексу. Интересно, сдержал ли слово? Поскольку в таком случае, это будет чуть ли не единственный экземпляр с русской озвучкой.

Авторы фильма тогда говорили, что создали его в двух версиях: мини-сериал (2 серии) и полнометражный. Как отметил Сергей Жданович, более 40 стран высказали интерес к показу этой киноленты. Планировали представить фильм на маркетах в Германии, Франции и США. Наверное, получилось. Так или иначе, сегодня в сети легко найти вариант с английским дубляжом. Есть факты показа «Пёс рыжий» по ТВ в Турции и ряде стран ЕС (на английском языке, с местными субтитрами). Но вот русской озвучки нет, хотя, ирония судьбы – это её оригинал.

Бюджет фильма составил 1 млн. 200 тыс. долларов, хотя известно, что окончательные затраты составили 2 млн. 300 тыс. долларов. Видимо, остальное – уже послесъёмочные затраты на перевод фильма под англоязычную аудиторию, подготовку к фестивалям. После того, ка съёмки в Беларусь закончились, материал отправили в США где лента прошла обработку, её озвучкой занималась компания, работавшая над «Пиратами Карибского моря», а цветокоррекцией – специалисты из Universal.

Если надеетесь получить от киноленты настоящие ощущения военной драмы, то рискую вас огорчить. Это скорее мелодрама на фоне войны. Вячеслава спасает медсестра Нина, с которой солдат решает связать свою судьбу. Однако уже в Москве он случайно пересекается с бывшей одноклассницей Татьяной, что имеет на Славу свои планы. Ну, а далее – подстроенные «случайности», сцены ревности. На этом фоне наш герой получает приказ пройти вместе со своим псом подготовку в специальных батальонах СИТов. К слову, сама тема собак – истребителей танков затрагивается лишь в последних 30-40 минутах киноленты. Хотя, стоит сказать, драматизм здесь более уверенный, нежели в линии любовной. Подготовка собак показана реалистично и довольно жестоко: все эти постоянные тренировки, миски и щенки под танком, собачьи скуления и нежелания лезть под танк. В общем, это лучше посмотреть. Фильм стоящий, хотя и на один раз.

6 из 10

31 декабря 2023

Боевик Пёс рыжий на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Уильям Де Виталь, Александр Басаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Жигалов, Александр Волков, Оксана Скоропад, Татьяна Чердынцева, Владимир Толоконников, Йоанна Моро, Евгений Шмарловский, Олеся Грибок, Сергей Власов, Юлианна Михневич, Андрей Душечкин, Олег Коц, Сергей Юревич, Игорь Гаспарян, Алексей Сенчило.

Расходы на кино составляют примерно 1200000. Производство стран США, Россия и Беларусь.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.