Пять минут тишины
7.4
2016, приключения, детектив
Россия, 52 мин
12+

В ролях: Игорь Лифанов, Анастасия Стежко, Константин Воробьёв, Олег Андреев, Виталий Такс
и другие
Бойцы поисково-спасательного отряда 42-21 известны среди коллег не только тем, что они профессионалы высокого класса, а еще и тем, что каждый их выход это своего рода уникальная операция. О них ходят легенды. Их спасательные операции превращаются в байки, которые любят рассказывать у костра новичкам. Дело в том, что в каждой операции по спасению наши герои умудряются найти нестандартный выход из ситуации, порой граничащий с безумием или с анекдотом. Рутину подвигов отряда 42-21 нарушает прибытие молодого специалиста Александра Грека.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять минут тишины

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Бурцев
композиторы: , ,
художник: Мария Петрова
монтаж:
жанры: приключения, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детектив

Постеры сериала «Пять минут тишины», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Пять минут тишины», 2016

Пятьсот двадцать минут бибисов

Иначе, как широко известным в узких кругах словом, я сериал и его героев назвать не могу. Особенно когда в одной из серий на фоне появляются настоящие пожарные, что прямо подчеркивает адовый контраст между главными героями и нормальными сотрудниками ПСЧ.

По большому счету этот сериал является таким же дешевым кормом от НТВ, как и сериал про мухтара, последние сезоны ментов, и прочие подобные поделки для бабушек и дедушек. Разве что тему выбрали редкую.

И вот этот выбор дал сериалу дополнительные баллы в глазах зрителей. Ведь сотрудники МЧС и сопредельных служб ребята простые, и, к сожалению, крайне обделенные вниманием массмедиа. Так что и такой подачке были рады — и глупо винить их в этом.

Вообще, у меня создалось впечатление что на НТВ есть какая-то методичка «как снять беспроигрышный сериал». Ну и тут, конечно, они этой методички придерживались.

Вот Муха (здесь пса зовут как-то иначе, но сути это не меняет), с которым каждый персонаж заигрывает (что бы зритель не забывал какая здесь есть очаровательная и умная животинка, у-тю-тю). Вот Лифанов — брутальный и харизматичный мужик, которого подпивковичи любят еще со времен сериалов «про спецна-а-а-а-аз», вот Курцын, секс символ для дам, любящих помоложе. Вот девушка — красавица, умница, и с разбитым сердцем. Мужикам понравится первые два пункта, тетенькам — третий. Особенно в совокупности с «подлой разлучницей». Хотя кто тут еще разлучница и кобель еще посмотреть конечно… И тут такого добра еще много, я думаю можно целый труд написать. Ну и конечно все это подано в легкой атмосфере — что бы не дай бог не напрячь никого.

Снято все это дело за три копейки, так же как и снимали десять лет назад. О таких новациях как не репортажная съемка, работа с цветом, звуком, актерской игрой авторы возможно даже и не слышали. Единственное что изменилось со времен «Мухтара и его команды», так это то, что теперь композитор старательно строит из себя Ганса Циммера. Впрочем, «Ганс Циммер» получается тоже соответствующего колхозного уровня.

Я поставил единицу, но было бы неправдой сказать что мне сериал так уж не понравился. Нет, свои задачи «занять эфирную сетку» он выполняет, такого уж прям отвращения не вызывает, а своей нелепостью может даже вызвать улыбку — если любите подобный трешак конечно. Но, по крайней мере, авторы честно пытаются отработать задачу «улучшить имидж спасателей». Как умеют конечно, и блат здесь присутствует как что-то нормальное, и косаки на косяке, но все же, он плох не со зла, просто они не умеют иначе. В отличие от вышедшей уже через полгода «Линии огня», где аж злоба берет, каким ведром помоев и глупости окатили тушил. На их же деньги — ведь вы же не думаете, что НТВ просто так внезапно выпустил с интервалом в полгода два сериала на схожую тематику?

PS Позабавило, что местом действия заявлен выдуманный город в Карелии (хотя, судя по его карте, это просто переименованный Петрозаводск), однако часть сериала снята в узнаваемых окрестностях Петербурга.

1 из 10

20 июля 2018

Несмотря на все недостатки…

Конечно, сценарий не очень правдоподобен, да и сюжетные линии героев далеки от настоящих. Но я хочу отметить другое:

здесь очень много примеров из нашей жизни. Не американская версия, а наш менталитет, наша природа, наши законы… или их отсутствие. Это очень важно.

Да, некоторые роли идеализированы, но разве этот сериал первый, где такое происходит? И мне очень понравилось, что по сюжету ребята из МЧС, будучи на службе, не хамят людям. Потому что, один раз увидев такой пример в фильме, то его запоминаешь, и учишься хорошему.

А различные происшествия? Мне кажется, в этом плане данный сериал не имеет себе равных. Здесь полно реальных случаев из жизни, здесь говорят о технике безопасности, природные катаклизмы, случаи непрофессионализма и последствия халатности…

Из личного опыта скажу: в детстве дедушка вместо сказок на ночь рассказывал нам технику безопасности и случаи из его местности. Это было очень интересно, а еще это было невероятно полезно. Только благодаря его рассказам мы не трогали цветные провода в трансформаторной будке, при виде обрывающегося провода ЛЭП моментально становились на одну ногу, проверяли напряжение только тыльной стороной ладони, и никогда не лазили по деревьям, предварительно не сняв ремень…

Этот сериал своего рода сказка для взрослых, но это полезная сказка:

подбросить телефон для отправки сообщения, иметь кодовые фразы для предупреждения близких и многое-многое другое.

Рекомендовано к просмотру всем и каждому.

7 марта 2017

Сериал не спасти

Являясь действующим сотрудником МЧС России, поставил этому сериалу единицу. Так топорно популяризовать, рассказывать о жизни, быте, деле спасателя МЧС России — нельзя. Взялись делать — так подойдите к делу серьезно. Но когда на НТВ показывали серьезный сериал?

Что нам предлагают создатели сериала? Молодого и красивого офицера-выпускника ведомственного ВУЗа с дядей-генералом в верхах, который по ошибке попадает на стажировку не в центральный аппарат, а в леса Карелии, где трудится личный состав поисково-спасательного отряда МЧС России из трех спасателей и дежурного (лесника, завхоза, кинолога?). И вроде на слух воспринимается с интересом, хотя то, что молодого и горячего карьериста будут воспитывать и лепить мужика простые герои — понятно, сюжет не новый.

Но как это все сделано…

Слушайте, я вот теряюсь, не знаю, с чего начать. То ли с того, что Академия гражданской защиты (приказ с распределением) не выпускает офицеров внутренней службы, коим является главный герой, то ли то, что в поисково-спасательных отрядах МЧС России ВООБЩЕ НЕТ ЛЮДЕЙ В ПОГОНАХ? Да, уважаемый читатель, поисково-спасательная служба МЧС России полностью гражданская. Люди со звездами на погонах у нас только в противопожарной службе (внутренняя служба, как у Грека и компании) и военнослужащие в спасательных центрах. Всё.

Парень с погонами лейтенанта едет на стажировку? Что? Защита диплома? Ребята, вообще сначала практика, потом аттестация, а уже потом выпуск, выдача офицерских погон так-то. Бред? Бред. Уж явно можно было найти более правдоподобный повод для отъезда героя в Карелию и обратно. Курсантом его сделать что-ли…Кстати, почему у героя нет полевой формы («синьки», как ее называют в МЧС)?

Далее — сам отряд. На вывеске — поисково-спасательная служба Карелии, внутри — спасатели МЧС. Как, что, где? Вас же зритель рядовой смотрит, он же не понимает разницы, зачем же вы еще сильнее его путаете.

Пошли по героям.

Майор Гиреев (Лифанов). Судя по всему — начальник смены, так как есть еще и вторая. Странно, что нам ни разу не показали, собственно, начальник отряда или самой службы. Специалист по альпухе, отличный «горник», судя по прошлому, ветеран боевых действий. Обычно такие люди и приходят в МЧС спасателями. Таких Гиреевых у нас полно, но герой Лифанова уж больно с комплексами, причем, Лифанов явно пытается сделать из Гиреева эдакого Бена Рэнделла Кевина Костнера из «Спасателя». Но куда там. На лице у Лифанова одна эмоция на весь сериал. Большую часть он задумчив и смотрит вдаль.

Грек (Курцын). Капитан Америка, человек с обложки. Курцын не выглядит на 22—25 лет, коим должен был выглядеть человек, поучившись в МГУ, отслужив год в армии и закончив бакалавриат пожарного вуза — слишком стар, ему все таки самому 31 год. Саша Грек согласно «легенде» — молодой бродяга, мажор еще тот, который рос без отца под опекой дяди-генерала в МЧС и сильнолюбящей Сашу мамы. Этим точно объясняется, как парня кидает по жизни — с журфака МГУ в армию и потом в ряды спасателей. Что он хочет от жизни? Да черт его знает, лишь бы не кололся и не сел, думает дядя и засовывает парня в ВУЗ системы, где сам имеет вес. Саша учится на отлично благодаря дяде и мечтает о теплом месте в центральном аппарате МЧС России. У него красавица-подруга, погоны лейтенанта, деньги на квадрокоптер за 70 тысяч и купленная квартира в Москве. Саша может надерзить старшему по званию, явно не вымуштрован в академии и до Карелии как-то не особо задумывался, каким был его отец и как он там погиб.

В общем, я о чем — нам врет либо Курцын, либо сценарий пошел в конфликт с актером. Мажора в герое я особо не увидел. Более того, Курцын нам показывает довольно чуткого, справедливого, гордого и заботливого человека. Откуда что берется — черт его знает. Прилучного бы лучше в форму одели, он бы в Карелии разгулялся).

Таня Гиреева. Она парамедик в отряде или именно врач, имеет высшее медицинское образование? Это весьма важно, товарищи, так как спасатель, который медицинского образования не имеет, оказывает исключительно первую помощь — а это значит никаких уколов, капельниц и уж тем более коникостомии и тому подобных вещей. Кстати, Грек, который в ресторане выполняет коникостомию — рискует как никто другой. Далее — женщин, имеющих удостоверение спасателя — много. Женщин, работающих именно спасателем МЧС в поисковом отряде (не кинологом, не психологом)- на всю Россию две! Зачем эта сказка в фильме? Сама же героиня ничем не примечательна. Встретила в глубинке красивого парня, коллегу, тут же влюбилась, потому тупо ревновала, потом снова позволила себя любить.

О других героях ничего не могу сказать. Что они есть, что нет — какая разница.

Еще хотел бы отметить действия самих спасателей. Статус Грека лично мне неясен — он стажер или на должности? Если стажер — кто дал ему право работать с аварийно-спасательным инструментом, проводить аварийно-спасательные работы? С глубоким недоумением я смотрел, как они ампутируют пострадавшему голень. Друзья — это ЧП! О проведении коникостомии я уже говорил — не каждый медик выполнит ее в полевых условиях, а тут — выпускник Академии (этому, извините, у нас не учат, скажу как выпускник Академии МЧС).

Если говорить в целом — фильм, конечно, создан при поддержке нашего Министерства, но на консультации, видимо, наплевали. Такой фантастики я еще не видел. Даже сериал «ЧС» был более приближена к реальности. Да, это художественное произведение, это не документалка. Но популяризировать нашу работу ТАКИМИ сериалами не надо, не надо забивать зрителям голову слепым героизмом и сказочным бредом! Хотя бы из уважения к нам.

1 из 10

1 марта 2017

Захватывающий сериал о настоящих людях.

Отличный сериал. Динамичный, насыщенный захватывающими событиями и приключениями. Интерестно показана работа спасателей в совершенно разных ситуациях: от бытовых комических до действительно героических с риском для жизни. Смотрится довольно реалистично. Конечно не стоит забывать, что это кино и не надо искать тут документальную точность.

Вместе с тем сериал полон живых эмоций и мысли. Хороший подбор актеров, особенно умная собачка симпатяга. Есть и мелодрама.

Отличный выбор места съемки -- сказочная природа. Тут вам и леса и реки, каменные утесы. Шикарно смотрится на большом экране и отлично дополняет картину.

Да и тут нет детектива. Скорее это просто повесть о настоящих людях. Пафос немного присутствует, но тут он к месту в отличии от Кухни. В некоторых местах диалоги мне показались корявыми. Режиссер не сумел полностью использовать шикарный актерский диапазон Лифанова, что мне показалось недочетом картины.

Немного не дотянули вообщем.

Итого: моя оценка очень хорошо.

26 февраля 2017

Трудно быть героем, когда это — твоя работа!

Фильм про настоящих людей, людей, чья профессия спасать жизни. Поисково-спасательная бригада 42—21 живёт своей жизнью, точнее своей работой. Руководит бригадой строгий и принципиальный майор Гиреев. Все меняется, когда к ним в бригаду по ошибке присылают выпускника института МЧС Александра Грека, племянника генерала МЧС. Александр должен был проходить практику в генеральном штабе МЧС, но судьба заносит его в Карелию. Надеясь поскорее вернуться обратно, Грек случайно узнает, что майор Гиреев может быть в курсе истории странной гибели отца Грека. Александр остается в бригаде, что бы выяснить все детали. Александр бок о бок проходит все испытания вместе со своими новыми напарниками и влюбляется в Татьяну, врача бригады и дочь майора Гиреева. Постепенно Александр вливается в команду, становится своим, членом поисково-спасательной бригады 42—21.

Сериал заканчивается интересно и немного запутанно. Саша возвращается в Москву, но оставаться он там не намерен. Он хочет вернуться обратно в бригаду и к Татьяне, но в Москве он узнает, что его бывшая девушка Лина беременна. Как поступит Саша? Как в итоге сложиться его судьба? Остается только ждать второго сезона, но скажу однозначно: я остался доволен первым и буду надеяться, что скоро начнутся съемки продолжения.

24 февраля 2017

Приключения Пять минут тишины на большом экране с 2016 года, его режиссером является Алексей Праздников. Кто снимался в кино, актерский состав: Игорь Лифанов, Анастасия Стежко, Константин Воробьёв, Олег Андреев, Виталий Такс, Нелли Попова, Степан Бекетов, Артем Франк, Антон Падерин, Андрей Зарубин, Денис Пьянов, Оксана Сурнина, Александр Мосолов, Алексей Байдаков, Артем Бордовский.

Страна производства - Россия. Пять минут тишины — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.