Повторная жизнь
ReLIFE
7.4
7.8
2016, фантастика, комедия, мелодрама
Япония, 24 мин
В ролях: Рёхэй Кимура, Аи Каяно, Рэина Уэда, Харука Томацу, Химика Аканэя
и другие
После увольнения с предыдущей работы 27-летний Арата Каидзаки проваливает каждое собеседование. Его жизнь меняет встреча с Рё Ёакэ из научно-исследовательского института «Повторная жизнь». Тот предлагает парню препарат, который в рамках эксперимента сделает его 17-летним, но только на один год. Арата снова идёт в старшую школу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Повторная жизнь

английское название:

ReLIFE

год: 2016
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Нодзоми Ситара
композитор:
художник: Кэнтаро Акияма
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Повторная жизнь», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Повторная жизнь, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Повторная жизнь», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Повторная жизнь», 2016

К 27-летнему безработному Арата Кайзаки подходит незнакомец в темном переулке и предлагает закинуться таблетосом. Вопрос на миллион, what's wrong with this picture?

Выясняется, что Арата принадлежит к поколению NEET, это такие молодые люди, которые по различным причинам не учатся и не работают, т.е. не сумели полноценно влиться в общество взрослых, начать самостоятельную жизнь, таинственный незнакомец - сотрудник НИИ 'Повторная жизнь', предлагающий ему поучаствовать в эксперименте, а именно прожить еще раз один год в старшей школе, а таблетка нужна была для того, чтобы вернуть Арата физически в свои 17 лет. Аниме четко разграничивает мир взрослых и мир старшеклассников, в первом царят жесткие работодатели и равнодушные коллеги, способные довести человека до белого каления и глазом не моргнув, во втором - еще не наученные опытом подростки, ведущие себя порой чересчур эмоционально. Арата нельзя полноценно отнести ни к одному из миров, и закономерно возникает вопрос: зачем ему возвращаться в школьные годы, как это поможет ему в дальнейшем лучше вклиниться в общество? Мне кажется, аниме говорит несерьезно о серьезных вещах, совсем вскользь демонстрируя адскую машину коммерческих фирм и предприятий, с легкостью перерабатывающую живого человека в своеобразный фактор производства и, когда он уже не в состоянии выполнять свои функции, выбрасывающую его, находя замену. Таким положением вещей крайне травмирован Арата, и именно тут к нему на помощь приходят старшеклассники, добродушные и светлые, напоминающие Арате о том, о чем большинство взрослых уже давно позабыло. О радостях повседневных вещей, об искренности чувств, о настоящей дружбе, о наивных мечтаниях о будущем, о неловкости первой любви. Короче говоря, большинство взрослых уже давно позабыло какого это просто жить, а не просто выживать ради какой-то невнятной гонки, которую они в любом случае проиграют.

За такой посыл (хотя, естественно, тут можно увидеть и другие) однозначно большой лайк, но мы тут экранизацию манги оцениваем, так что поехали. Прошу заметить, что первоисточник в виде манги имеет объем в 238 глав, но аниме-сериал в 13 серии практически НИЧЕГО не потерял по своему сюжету и смыслу (только концовку решили завести почему-то отдельно в спешлах, ну бог им судья), что заставляет задуматься, насколько сильно манга была растянуто изначально. Хронометраж в 13 эпизодов идеально решил проблему высасанного из пальца сюжета, это к плюсам тайтла, но без минусов не обошлось. Арата, как мы уже выяснили, 27-летний мужчина, попавший в общество старшеклассниц, и, конечно, никто не упустил возможности 'обыграть' этот момент, максимально осуждаю. Хиширо была ключевой героиней в манге со своей собственной аркой, хорошо вписывающейся в тематику NEET, но почему-то заняла второстепенную роль в сериале. Аниме лишилось основного, на мой взгляд, 'вотэтаповорота', отчего проигрывает манге даже с 238 главами сплошной повседневности из ничего. Очень грустно, потому что мне и манга в свое время понравилась своей идеей, но не реализацией, а тут аниме подвезли как спасательный круг, но спасение это оказалось на тоненького.

6 из 10

5 октября 2023

Обратно в школу

Идея о том, чтобы вернуться назад во времени в школьные годы с моими текущими знаниями так или иначе возникала у меня в голове. Как я буду себя вести с одноклассниками ? Как помогут мне мои навыки из взрослой жизни ? Может быть мечта превратиться в наказание ?

Сериал ReLIFE предлагает убедительную версию того как такое может произойти. Вместо путешествий во времени тут препарат который преображает тело, поверить в это мне было не так уж и сложно. В ходе эксперимента главный герой Арата молодеет на 10 лет и снова окунается с головой в школьную жизнь с её рутиной и яркими моментами.

Сама история произвела на меня большое впечатление. С каждой серией все закручивалось в водовороте событий, центром которых был главный герой. Арата Каидзаки начинает явно и неявно влиять на всех людей вокруг себя и показано это было так умело что мне хочется уместить каждые 120 синонимов к слову 'Великолепно' через запятую. Создатели аниме не считают зрителя недалёким и не тычут все мысли и идеи в лоб руководствуясь давно доказавшей себя повествовательной техникой - Показывай, а не рассказывай. Не все персонажи мне одинаково пришлись по душе, однако даже так их важность для общего сюжета не теряется до самого конца. Это тот редкий случай когда никто не забывается и каждый важен даже если кажется что это не так.

Повторная жизнь удалась как комедия - за живыми и запоминающимися персонажами попадающими в знакомые каждому ситуации смотреть было весело.

Повторная жизнь удалась как романтика - романтический аспект появляется не сразу, однако ближе к середине отчётливо виден и оказывает прямое влияние на историю и исполнен очень достойно.

И наконец Повторная жизнь удалась как драма. Хоть я не смог проникнуться проблемами всех персонажей, однако же все что было на первом плане достойно аплодисментов. Все переживания и волнения главных героев находили отклик во мне.

Я встретил только 2 барьера, причем оба субъективнее некуда: музыка и анимация некоторых персонажей.

Я плохо воспринимаю музыку и если есть меломаны то я их полная противоположность. Потому редко когда чувствую на себе эффект красивой мелодии дающей заряд эмоций. Однако в этом случае мне крайне не понравился саундтрек в целом. Особенно в самые запоминающиеся и драматичные моменты бессвязные и хаотичные мотивы пианино пытаются сломать всю сцену. В довесок это звучание заглушает голоса героев.

Насчет же анимации скажу что в целом просто все весьма обычно. Отмечу что у массовки нет лиц и вообще есть только их силуэты. Причём мальчики окрашены в синий, а девочки в розовый. А когда речь идёт о взрослых то все серые. Интересная конечно демонстрация, однако все же смотрится в кадре неуместно.

Мне жаль что я не смог в полной мере насладиться всем аниме, однако с каждой серией становилось всё интереснее и интереснее и на один мой недостаток это творение находило 5 достоинств. Я искренне советую ознакомиться вообще всем с этим сериалом.

8 из 10

7 июля 2023

Невыученные уроки прошлого

Невыученные уроки прошлого возвращаются к нам бумерангом. Основными этапами жизни каждого человека, формирующим его личность, является его отрочество и юность. В сериале главный герой запутывается в клубке проблем и оказывается в тупике: у него нет ни работы, ни средств к существованию. Ему помогают исправить некоторые ошибки восприятия мира, частично вернувшись в старшую школу.

Юность — прекрасная пора — это время когда все переживается в первый раз: замкнутость и изолированность от коллектива, первая влюбленность, предательство и дружба. Посмотрев на все это с позиции уже взрослого человека, герой узнавать свои проблемы, глядя на других героев. Не случайно и период повторного взросления выбран как месяц апрель.

Сериал смотрится легко, в нем большое количество вставок в стиле манги, с целью усиления эмоционального эффекта. Красочная рисовка, добрая музыка, нелинейный сюжет — все это поможет разгрузиться по вечерам после рабочего дня.

5 июня 2020

Эх, молодость…

Бессмысленно много думать о разлуке и упускать из-за этих мыслей счастье в настоящем.

Не зря говорят, что юность — время золотое и именно об этом повествует данное произведение. Оно оказывает неизгладимое впечатление; восприятие этой картины для взрослого и подростка будет в корни отличаться, не исключено, что взрослых, которые проникнутся этим произведением, будет больше, но оно не оставит равнодушным как зрелого человека, так и ребёнка. Тёплая, прекрасная и захватывающая ностальгия для взрослых и довольно поучительная картина для более юных зрителей.

Достоинства:

- Герои сериала. Они уникальны и их характер, не смотря на малое количество серий, достаточно не плохо передан (увы, не у всех). Великая заслуга сценариста — в сжатые сроки заставить зрителя привыкнуть к героям, понять и принять их чувства, но в данном случае это удалось;

- Юмористическая составляющая. Этот аниме-сериал можно с легкостью назвать и комедией; юмор здесь простой, но не глупый. Сложно не проникнуться комичностью ситуаций — редкий случай, когда «рисованные» эмоции попадают прямо в точку;

- Драматическая составляющая. Особое внимание уделяется повседневным проблемам с которыми мы сталкиваемся на протяжении своей жизни, не только в молодости, но и в зрелом возрасте. Это аниме может помочь Вам разобраться в себе или даже подтолкнет к нахождению решения проблемы;

- Сценарий. Идея о машинах времени уже давно изжила себя на просторах книжных полок и телевидения, редко находится достойный экземпляр, но в данном случае речь идет не о простом возвращении в прошлое, а о возможности вернуть свою молодость в настоящем. Кто откажется снова стать молодым, сохранив при этом весь накопленный багаж жизненного опыта и оставаясь в том же временном промежутке? Несомненно замечательная идея.

Недостатки:

На мой взгляд, недостаток сериала всего один, а из него уже вытекают другие, более мелкие — это продолжительность сезона. Складывается впечатление, что автор куда-то торопится и события развиваются чрезмерно быстро, некоторые моменты не удается «досмаковать». 13 серий кажутся бесконечно малым количеством для сезона: многие персонажи не до конца раскрыты; не хватает хронометража для более детального ознакомления с эмоциями и чувствами главного героя и его окружения; скорость событий не позволяет полностью насладиться важными эмоциональными сценами и подумать. Хотя, большую часть этих недостатков может с лихвой устранить второй сезон. Небольшое замедление в повествовании довело бы это произведение до шедевра.

Итог:

«Повторная жизнь» это воплощение всеобщей мечты! Прекрасный повод поностальгировать или же обдумать совершенные действия, всё зависит от возраста зрителя. В целом — очень доброе и чистое произведение, которое заставит Вас где-то засмеяться, где-то погрустить, а где-то серьёзно задуматься. И оценка этого сериала была бы выше, если бы не его скоротечность.

9 из 10

29 августа 2016

Фантастика Повторная жизнь на большом экране с 2016 года, его режиссером является Сатору Косака. Кто снимался в кино, актерский состав: Рёхэй Кимура, Аи Каяно, Рэина Уэда, Харука Томацу, Химика Аканэя, Даисукэ Намикава, Нориаки Сугияма, Хатано Ватару, Кэндзи Акабанэ, Рёко Сираиси, Юи Кондо, Аканэ Фудзита, Таро Танака, Рюсэй Накао, Синъитиро Мики.

Страна производства - Япония. Повторная жизнь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.