Последний кандидат
Designated Survivor
6.7
7.4
2016, боевик, триллер, драма
США, 1 ч
В ролях: Кифер Сазерленд, Адан Канто, Кэл Пенн, Мэгги Кью, Наташа Макэлхоун
и другие
Член правительства Том Киркман после смерти президента и его основных преемников вынужден занять место президента США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний кандидат

английское название:

Designated Survivor

год: 2016
страна:
США
слоган: «Declare your independence.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майкл Стори, Корт Феи, Дэрран Тирнан, М. Дэвид Маллен, Дэвид А. Харп, Майкл МакМюррей, Джеффри С. Майгатт, Адам Сушицки, Колин Холт
композиторы: , ,
художники: Франко Де Котиис, Даг МакКалло, Кэбот Маккаллен, Мишель Брэйди, Диана Магнус, Мун Йинг Кван, Нэнси Гулд, Гэбриел Ламб, Энрико Кампана, Mark Di Bon, Домини Андерсон
монтаж: , , , , , , , , , , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Последний кандидат», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Последний кандидат, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Последний кандидат, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Последний кандидат», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Последний кандидат», 2016

Разбег на рубль, удар на копейку…

Первые 10 серий для политического триллера на мой взгляд получились просто шедевральные. Но со второй половины 1 сезона всю политическую подоплеку уверенно задвинул на второй план рассказ об эволюции второстепенного персонажа, в лице хрупкой женщины и по совместительству агента ФБР Ханны Веллс, от полурефлексирующего кабинетного аналитика до терминатора, шатающего в одно лицо мужиков-спецназовцев и незаменимого настолько, что практически ни одна сюжетная линия с определенного момента не обходится без ее зоркого глаза и твердой руки. Очень разочаровало, что именно эти пробудившиеся внезапно сверхспособности, сценаристы почему-то избрали средством развязывания основной интриги сезона, если не всего сериала. От какого-нибудь НТВ еще можно было бы чего-то подобного ожидать, но никак не от американцев… В результате одна из самых масштабных на моей памяти задумок на тему политических заговоров, к началу второго сезона скатилась до оптимистичной вариации «Карточного домика» с возрастной категорией 6+. В которой добрый и честный дядя президент со своими верные друзьями регулярно журит своих лицемерных политических оппонентов. За первые 10 серий твердые 10 баллов, за все, что произошло дальше — 0.

15 марта 2018

Неторопливый, предсказуемый и иногда скучный, сериал в изобилии показывает одно за другим клише из шпионских фильмах и сериалов про вселенский заговор. Тут есть и агент — одиночка, героически прорабатывающий самую странную версию теракта и мудрый и добрый президент в неплохом исполнении Кифера Сазерленда и много персонажей, которые выглядят довольно типично для своих ролей.

Если сравнивать с другим сериалом на тему американской политики — Карточным домиком, то история персонажа Андервуда более сложна и нетипична. Президент же Киркман это скорее ученый, а не политик, этакий добрый Сталин (а Сталин, как известно, много читал и был теоретиком марксизма) или волшебник из страны ОЗ, который всегда поступает честно и выигрывает именно поэтому.

Удачными можно считать и образы первой леди и пресс-секретаря президента, они неплохо дополняют самого Киркмана и весь сериал выглядит как незатейливая битва добра со злом, в которой, конечно же победит добро. Ради этого «Последнего кандидата» и стоит посмотреть.

7 из 10

21 мая 2017

Карточный домик Джека Бауэра

Понятно, когда тебе почти полтинник бегать, прыгать, ловить террористов, разоблачать заговоры и спасать Америку уже не так просто как это было лет 10—15 назад. Поэтому можно понять желание Кифера Сазерленда сменить работу оперативника на стул в Белом доме. Когда ты на протяжении 8ми сезонов + ТВ фильм и + еще один укороченный сезон, играешь одну и туже роль ты сам становишься героем которого изображаешь. В следствии чего и зрители следившие за приключениями твоего персонажа, начинают воспринимать тебя как героя любимого сериала, а уже потом как актера сыгравшего эту роль. Можно назвать это проклятием одной роли. Вот так и Кифер Сазерленд стал очередной жертвой одного образа. Но что для одних проклятие, то для других большая удача. Где бы сейчас был Сазерленд и кого играл если бы не сериал 24? Можно долго рассуждать о том что было бы, но как мне кажется именно роль Джека Бауэра вдохнула новую жизнь в карьеру Сазерленда, в которой тот уже давно нуждался. Итог — ТВ мир получил отличнейший сериал нулевых, а Кифер интересного персонажа и массу времени для его развития, не говоря уже о финансовой составляющей. Но рано или поздно от всего начинаешь уставать. Сценаристы устали выдумывать новые истории, заполненные интригами и поворотами сюжета, зрители устали смотреть на одно и тоже, а Кифер устал от роли. Истории выдохлись, рейтинги упали и 24 прикрыли, но оставив финал открытым. Затем через 4 года, по разным причинам, сериал вернулся. Хотя и вдвое короче, но отлично себя показавший, он вновь закончился открытым финалом. Все ждали и надеялись на продолжение, но Кифер сказал свое — нет, а представители FOX видимо не особо и хотели его уговаривать. Человек действительно устал от роли, устал от самого ТВ, да и уже все всем доказал как ему казалось. Как теперь уже известно, 24 хоть и продолжится но уже без Джека, Хлои и всех причастных, но эта уже другая история.

Итак, к чему я все это веду? Вот к чему —

Designated Survivor, Назначенный приемник, Последний кандидат, как угодно, новый проект Сазерленда, где он пытается не играть Джека Бауэра, но у него это совершенно не получается. Неоднократно заявлявший что с миров ТВ покончено раз и навсегда, особенно взяв во внимание сериала Touch, который начал за здравие, а закончил за упокой, Кифер вновь возвращается на теле-экраны. Что же заставило актера вернуться «в телевизор» его личное дело, а нам лишь предоставилась возможность проследить за злоключениями нового персонажа этого актера в надежде на светлое будущее сериала. Конечно повторить успех 24х Приемнику «не светило» изначально, даже когда стало известно о проекте в подробностях, но все же надежды на лучшее были.

Террористическая атака на Капитолий, по масштабам сравнимая с 9/11, президент, вице-президент, как и весь парламент, погибли. У руля над страной встает человек, который и помыслить не мог что данная ноша свалится на него. Кто виноват и что делать? — Звучит все это интригующе, но на выходе получается очередная пустышка.

При просмотре всего 7ми серий складывается такое ощущение что создатели сериала, сценаристы, режиссеры и продюсеры, допустили все возможные ошибки и включили в повествование полный набор клише для подобного жанра. Тут вам и лишь один сотрудник ЦРУ уверенный что все не так просто как кажется, которому не особо и верят. Генерал не довольный новым главнокомандующим, который так и норовит развязать войну и действует по своим правилам игнорируя приказы. Некая темная лошадка, подброшенная зрителям для размышления — кто он на самом деле? какие у него планы? за нас он или за них? да и кто эти они? Ну и естественно семейные проблемы главного героя, без которых никуда. И так далее и тому подобное. Сценаристы буквально разжевывают и кладут в рот все что только можно, что бы зрителю и мозг включать не пришлось. Да, главная загадка сериала, как клубок с нитками, будет раскручиваться еще долго, но все остальное разложено прямо по полочкам. Такое ощущение что сериал снимали по учебнику — «Как снять детективный сериал с постепенным расследованием главной загадки». Все слишком просто, шаблонно и бездушно.

Надо отдать должное стержню проекта, Сазерленд пытается играть другого персонажа Тома Киркмана, но все равно выходит все тот-же Джек Бауэр. Да, вопросы не решаются как раньше с помощью оружия и кулаков, президент не может запрыгнуть в самолет и самолично поймать террориста, теперь он в костюме и при охране, на его плечах вся страна, но его герой вновь воспринимается как агент CTU играющий роль президента США под прикрытием. Теперь Джек должен решать более глобальные вопросы, и подходить к ним не как оперативник, а как человек за которым следит все страна, а он в свою очередь ответственен за неё. Естественно местами включается и сам Том Киркман, он пытается быть отдельным персонажем, со своей историей, Кифер так и пытается временами кричать с экрана — Я не Джек! — но верится в это слабо. Быть может я предвзят и моему восприятию ГГ мешает любовь к 24, но с этим уже ничего сделать нельзя. Из остального каста можно упомянуть Наташу МакЭлхоун и Мегги Кью. Первая пытается вырваться из страдальческого образа Карен из Californication, где Дэвид Духовны годами не давал ей житья, вторая играет всё туже Никиту, но уже не такую крутую как была раньше. Обе дамы со своими ролями справляются удовлетворительно. Так же присутствует Кэл Пенн, который в свое время сбежал от Хауса, в надежде построить карьеру в политике, а теперь когда там ничего не получилась, играет в сериале головастого спикера, иронично..

В завершении можно порассуждать что ABC решили снять свою альтернативную версию Карточного домика с примесью Родины, но с рейтингом PG-13. Более простую и незамысловатую, в надежде что зритель купится на бывшего Джека Бауэра, и принимая во внимание всю эту настоящую предвыборную чехарду что творилась в стране на момент раскрутки и показа первых серий, кинется к экранам смотреть на то что могло бы быть если… В итоге надежд на что-то светлое не предвидится. Можно конечно верить что дальше что-то изменится, сюжет станет действительно интригующим, персонажи станут интереснее, а повороты сюжета неожиданными, но я в это не верю.

Я предпочитаю надеяться что Последнего кандидата закроют после первого сезона, а Кифер одумается и достойно закончит наконец историю Джека Бауэра, на ТВ или на больших экранах.

6 из 10

28 ноября 2016

Пилотный эпизод

Американское телевидение чрезвычайно насыщено сюжетами о событиях вокруг президента и Белого Дома — недолго думая, на ум сразу приходят многие известные телепроекты. Тем самым, выход на рынок с новым произведением кажется задачей неоправданной — конкурировать с устоявшейся аудиторией будет весьма непросто, а если точнее сказать, невозможно. Особенно, с учетом того, что тематика практически себя исчерпала. Тем не менее, «Последний кандидат» в этом плане весьма оригинален и предлагает зрителю на обозрение историю обычного министра «средней руки», которому приходится принять на себя управление страной после фатально прошедшего для всех ключевых участников ежегодного обращения к конгрессу.

Пожалуй, для начала стоит объяснить, как такое вообще могло случиться, ибо тема, так называемого «последнего кандидата», хоть и не раз поднималась в массовой культуре, не является популяризованной. Суть данного индивидуума состоит в следующем: во время ежегодного послания президента США к конгрессу (в оригинале оно носит более эффектное название — State of the Union), в ходе которого дается оценка деятельности правящей партии и разбираются будущие инициативы, один из членов кабинета президента находится в засекреченном и удаленном месте, дабы, в случае атаки на процессию и гибели политической верхушки, занять место у руля страны. И как раз подобные обстоятельства обязывают героя Кифера Сазерленда, министра жилищного строительства и городского развития Тома Киркмана, встать во главе государства, как последнего кандидата. Если вы находите данную цепочку событий весьма натянутой, то напрасно — официально, данный работник кабинета идет тринадцатым в праве наследования президентских полномочий, поэтому ситуация, в принципе, правдоподобна (не учитывая, конечно, саму дерзость атаки на Капитолий). Кифер Сазерленд чрезвычайно колоритен в образе, хоть и надеешься, что он все же будет бегать по развалинам Капитолия и крутить шеи негодяям, нежели прозябать в монотонных интерьерах Белого дома. О какой-либо пропаганде речи, конечно, не идет, однако, если у вас не вызывают тихого восторга сцены с кортежами из Tahoe и панорамами Вашингтона, то, возможно, в определенный момент вас и постигнет некоторые уныние.

По структуре повествования сериал не предлагает инноваций, хоть и пилотным эпизодом распорядились очень грамотно — экранное время посвящено именно входу в должность, а не истории о том, какой он крутой (или нет) президент. Более того, очень удачно вписаны флэшбэки, в которых Киркман ведет еще обычную жизнь члена кабинета, в какой-то момент саркастично подмечая «…будь я президентом США к концу дня…», что позволяет эмоционально сблизиться с главным героем и почувствовать весь груз ответственности, который ляжет на него в дальнейшем. Наверное, это был ключевой момент для создателей, и они с ним справились. Впрочем, эпизод не лишен определенных клише, вроде негативно настроенных коллег, чрезвычайно любвеобильной жены и проблемного сына-подростка. А персонаж Мэгги Кью, агент ФБР, расследующий атаку на Капитолий, пока что просто не вписывается в сюжет, во многом ввиду полной пустоты характера — не до конца понятны ее мотивы, отсутствует даже минимальная предыстория. Но на то он и сериал, дабы развивать такие вещи, ведь в целом, первая серия реализует интригу на всех фронтах — интересно не только то, что случится в итоге, но и сам процесс. И если шоураннеры и будущие сценаристы двинутся в правильном направлении, не пытаясь заострять внимание на однотонных банальных семейных драмах или внутрикабинетных разборках, а исполнят на экране широкопрофильное зрелище, то может получиться весьма недурная смесь политической драмы и приключенческого триллера.

«Последний кандидат» по существу не вносит ничего конкретно нового в фантазии на тему Белого Дома, однако, благодаря интригующему сюжету, эпичности Кифера Сазерленда и качественных отработок в сразу нескольких жанрах, пилотный эпизод позволяет ожидать захватывающий сезон нового шоу, которое может стать облегченной версией коктейля из «24 часа» и «Карточного домика». И если вас есть привязанность или, хотя бы, малейшее уважение по отношению к упомянутым выше легендарным сериалам, то, скорее всего, оное вызовет и новый.

26 сентября 2016

Боевик Последний кандидат на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Крис Грисмер, Фред Туа, Тимоти Басфилд, Питер Лето, Пол А. Эдвардс, Джо Лазаров, Лесли Либман, Шарат Раджу, Садс Сазерленд, Майкл Кэтлман, Ричард Дж. Льюис, Пол Макгиган, Серджо Мимика-Геззан, Норберто Барба, Милан Чейлов, Кеннет Финк, Фред Гербер, Стивен Серджик, Тара Николь Вейр, Кэрол Бенкер, Джефф Т. Томас, Дэвид Уарри-Смит, Bosede Williams, Брэд Тернер, Майк Листо, Жанно Шварц, Иэн Тойнтон. Кто снимался в кино, актерский состав: Кифер Сазерленд, Адан Канто, Кэл Пенн, Мэгги Кью, Наташа Макэлхоун, Джейк Эпстин, Паоло Костанзо, Зои МакЛеллан, Бен Лосон, Тэннер Бьюкэнэн, Рид Даймонд, Мэлик Йоба, Джеффри Пирсон, Вирджиния Мэдсен, Ванесса Барнс.

Страна производства - США. Последний кандидат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.