Пожалуйста, приготовьтесь
Please Stand By
6.9
6.7
2016, комедия, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Дакота Фаннинг, Тони Коллетт, , ,
и другие
Молодая женщина, страдающая аутизмом, сбегает от сиделки, чтобы подать свою рукопись на конкурс писателей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пожалуйста, приготовьтесь

английское название:

Please Stand By

год: 2016
страна:
США
слоган: «Boldly go.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джефри Симпсон
композитор:
художники: Джон Коллинз, Тамар Барнун, Линдси Моран, Энни Блум
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 868
Мировые сборы: $406 732
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Пожалуйста, приготовьтесь», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пожалуйста, приготовьтесь», 2016

Путь к «Звёздному пути»

Имя режиссёра данной «road-мелодрамы» Бена Левина вряд ли что-то скажет широкой зрительской аудитории. Всё дело в том, что по большей части Левин работает на телевидении. Опыт в большом кинематографе, у него, естественно, имеется, но такие его работы, как «Джорджия» (1988) и «Счастливый перелом» (1994) вообще не вышли на международную арену и где-то лежат на пыльной полке, а ленты «Услуга, часы и очень большая рыба» (1991) с участием Боба Хоскинса, Наташи Ричардсон и Джеффа Голдблюма и «Суррогат» (2012), где сыграли Хелен Хант с Уилльямом Х. Мэйси, прошли в весьма ограниченном прокате. Однако, с картиной «Пожалуйста, приготовьтесь» (мировая премьера произошла в октябре 2017-го года) Бену Левину был предоставлен очередной большой шанс заявить о себе, тем более, что на этот раз своё согласие на съёмки подтвердили Дакота Фаннинг, Тони Коллетт и Элис Ив.

Сценаристом же «Пожалуйста, приготовьтесь» стал Майкл Голамсо, опять же малоизвестный кинематографист, у которого до этой картины был опыт работы с сериалом «Гримм». По замыслу Голамсо основное действие развивается вокруг юной девушки по имени Венди (Дакота Фаннинг). Она проживает в особом пансионе для людей с психологическими отклонениями, так сама Венди — аутистка и ей очень сложно адаптироваться с бушующем мире. Однако, милосердная владелица пансиона Скотти (Тони Коллетт) не оставляет попыток приспособить Венди к тому, что мы привыкли называть обычной жизнью и Венди даже устраивается в местный кафетерий на работу. А ещё у Венди есть заветная мечта: отправить свой сценарий для новой серии сериала «Звёздный путь», большим фанатом коего является Венди, на киностудию. Но по субботам почта не работает и Венди принимает тяжёлое для себя решение самостоятельно отправиться на студию, чтобы передать оригинал сценария. Начинается большое путешествие…

Фильм «Пожалуйста, приготовьтесь» получился немного лёгким и сентиментальным, но в тоже время он не терял глубины своей драматургии. Весьма занятно было наблюдать над тем, как Венди, абсолютно неприспособленная к нашему миру, делает отчаянные попытки добиться своего. С другой стороны ты очень переживаешь за бедную девочку, ведь она осталась в совершенном одиночестве, если не считать забавного пёсика, не пожелавшего оставаться без своей хозяйки. В «Пожалуйста, приготовьтесь» есть пара-тройка сцен, которые прямо-таки задевают. Например, та сцена, когда Венди знакомиться с девушкой с грудным младенцем. Не буду рассказывать, что же там произошло, но в данном случае лично я ощутил откровенную злобу к одним участникам сцены и глубокое сожаление по отношению к девочке, которая совсем не знает жизни, она её не понимает, но это же не означает, что мы должны этим пользоваться, мы должны оставаться людьми… Но мир — штука порою очень злая и Венди полностью ощутила это на себе во время путешествия на киностудию.

Могу предположить, что для воплощения сложной роли Венди актриса Дакота Фаннинг воспользовалась собственным опытом, когда в совсем юные годы играла на одной площадке с блистательным Шоном Пенном в драме «Я — Сэм» (2001), где Пенну досталась роль одинокого отца с задержкой развития. И могу сказать, что Дакота вполне успешно справилась с ролью Венди в «Пожалуйста, приготовьтесь», вызывая неподдельные эмоции к своей героине. Наверное, даже могу утверждать, что это лучшая роль 22-летней одарённой актрисы (на момент съёмок в «Пожалуйста, приготовьтесь») за последние этак года три. И даже можно добавить, что данную картину уже можно смотреть благодаря игре Фаннинг. Как всегда на высоком уровне воплощение образа у Тони Коллетт, одной из самых недооценённых актрис Голливуда с явно «неголливудской» внешностью. Заметно, что её героиня Скотти на самом деле глубоко переживает за Венди и сделает всё, что от неё зависит, чтобы отыскать беглянку. Многослойная роль досталась Элис Ив и к её героине есть вопросы, но та пересматривает своё отношение и благополучно принимает верное решение. Сюжетная линия Дакота Фаннинг — Элис Ив и драматическая и сентиментальная, и спасибо актрисам за достойное её воплощение. И отмечу Ривера Александера с его хорошим персонажем.

Конечно, многое здесь напрямую зависело от сценариста, который должен был грамотно прописать персонажи и погрузить их в мир реалий. У Майкла Голамсо это явно получилось. И сами актёры постарались воплотить всё на экране (особенно это успешно получилось у Дакоты Фаннинг, которую похвалю в очередной раз). Конечно, «Пожалуйста, приготовьтесь» не добирает до уровня «Человека дождя» (1988), «Лучше не бывает» (1997) и того же «Я — Сэм» (2001), но всё равно фильм получился хорошим на мой скромный взгляд.

8 из 10

1 июля 2019

Never give up

Очень поучительная история про то, что когда у тебя есть цель, то важно следовать ей. Преодолевать сложности возникающие на твоем пути. Идти и делать все возможное и невозможное для ее достижения. И тогда может быть тебе повезет и твоя мечта осуществится.

Ну а если нет, то не стоит расстраиваться. Ведь тот опыт, который ты получишь на пути к своей цели тоже бесценен. И может ты найдешь совсем не то, что искал изначально, но найденное окажется более важным для тебя, чем то что ты хотел изначально.

Просмотр фильма вызывает различные эмоции. Местами хочется посмеяться, а местами даже немного заплакать. Главный персонаж — девушка с очень необычной судьбой. У нее редкая болезнь — аутизм. И роль действительно сыграно на отлично. Главной героине хочется сопереживать, начинаешь болеть за нее в различных сценах. А ведь по сюжету ей выпадают довольно сложные задачки, с которыми не каждый здоровый человек справится. И то как она преодолевает в первую очередь себя, вызывает восхищение.

Рекомендую фильм к просмотру, смотреть можно как одному, так и с девушкой или всей семьей. Запрещенных для детей сцен нет.

10 июня 2019

Будь Спок!

Классная Дакота Фаннинг в роли девушки аутистки в лёгкой драме «Please stand by», что не вполне корректно переведено. Приготовиться к чему, простите?! Надо заканчивать, ребята, пользоваться онлайн переводчиками? при адаптации названий.

Или как Нолановское «Начало». Начало чего, конца?! Хорошо, тогда хотя бы чьего конца скажите?!

Фильм немного напоминает «Человека дождя». Здесь тоже главную героиню Венди, у которой аутизм, отдают на попечение специального интерната, дабы она не мешала своей старшей сестре и не навредила ребёнку, ввиду случающихся вспышек агрессии. За ней присматривает педагог (Тони Коллет), помогая адаптироваться к нормальной жизни. Вот только на увлечение девушкой написанием сценариев для Стар трека никто не обращает внимания. Поэтому девушка сбегает, чтобы отвезти сценарий на конкурс. И тут как бы фильм становится немного роуд муви.

Дакота играет потрясающе, наблюдая за ней ты начисто забываешь, что перед тобой актриса, а не настоящая аутистка. Одно это достойно просмотра фильма. Мало того, фильм может быть и неплохой мотивацией, если убрать аутизм и взять обычного человека с талантами или без. Творческие люди, так вообще, в большинстве немного «аутисты»? Увлеченность героиней Споком, сразу очевидна от чего — вулканцы не умеют выражать эмоции и многое человеческое им чуждо, явное сходство с аутизмом. Они может и хотели бы понять и быть, как обычные люди, да не вполне выходит. Поэтому фильм также о принятие себя. Но опять же, принять это не значит оставить все попытки изменения себя к лучшему. Это в фильме есть, и все в фильме основные герои (а это три женщины) должны измениться.

Резюмируя, скажу что это трогательная драма со смыслом, не просто об аутистах, но и о простых людях и важности понимания других.

Хорошая актёрская игра и лёгкость повествования делают своё дело, и фильм хорошо заходит.

8 из 10

28 марта 2019

Стремление к мечте!

Этот фильм зацепил меня. Дакоту Фаннинг помню ещё совсем девчонкой в «Войне миров». Интересно было понаблюдать за тем, как она справится с подобной ролью. И надо сказать, что справилась актриса на отлично. Ей хочется сопереживать и верить. Она отлично вжилась в роль девушки, страдающей от расстройств психики.

Ещё один момент, который затрагивает этот фильм, так это то, какими порой бесчеловечными бывают люди. Ограбить бедную и искреннюю девушку! Чтобы решиться на такой шаг, нужно быть откровенными подлецами. Ещё в фильме отлично продемонстрировано, что деньги для людей стали играть слишком большую роль. Ну действительно, если человеку не хватает даже одного доллара, то всё, он не купит какой-либо продукт, либо не сможет уехать в другой город. Правда в случае главной героини ей не хватало несколько больше, но не суть. Бумажки заменили многим из нас человечность, что весьма печально. Фильм заставил задуматься, а момент встречи с полицейским оказался весьма трогательным и интересным. Не могу назвать данный фильм прямо шедевральным, но он определённо заслуживает внимания. После его просмотра захотелось посмотреть Star Track сразу же, что ещё и является своеобразной рекламой этой космической саге.

4 февраля 2018

Direction is forward

У Венди есть распорядок дня, которому она неукоснительно следует, потому что это помогает ей справляться с реальностью. Всё расписано по часам, она уже добилась больших успехов и надеется вскоре вернуться из пансиона домой к сестре и племяннице. Однако объявленный на киностудии конкурс сценариев по горячо любимому Венди сериалу Стар Трек выбивает ее из колеи и ей приходится нарушить целый ряд привычных предписаний.

Фильм очень светлый и мудрый. Он показывает, как желание достичь цели во что бы то ни стало помогает преодолеть любые преграды на пути. Венди ничто не останавливает, как бы тяжело ей ни приходилось, и при этом она надеется только на себя. И именно здесь кроется тяжелая правда об обществе, в котором мы живем. Очень грустно было наблюдать за тем, как Венди практически никто не помог. Черствость окружающих ее людей, даже родных — вот о чем еще задумываешься после просмотра.

Сама же Венди — большая молодец и пример ее весьма вдохновляющий. Дакота Фаннинг — замечательная актриса, сделала Венди самостоятельной и сильной личностью за что ей почет и уважение.

3 февраля 2018

Смело иди

Please stand by — добротная трагикомедия, оставляющая исключительно светлые впечатления.

Фильм повествует о девушке, страдающей аутизмом в исполнении замечательной Дакоты Фанинг. Сразу хочется оговориться, что великолепная игра Дакоты является одним из главных достоинств фильма. Она очень постаралась вжиться в роль и натурально сыграть девушку, страдающую от психических отклонений. Её болезнь — это не что-то из разряда пугающего или отталкивающего психоза, а трогательная эмоциональность, чрезмерная доверчивость и боязнь смотреть в глаза, что делает её героиню очень милой.

Персонаж Дакоты самый настоящий гик по вселенной Star Track. Для которой она пишет сценарий, чтобы принять участие в конкурсе авторов. Девушка решается сбежать от своего психолога и лично доставить рукопись в Paramount Pictures. На пути её ждут всевозможные трудности, которые она смело преодолевает.

Выход из зоны комфорта ради мечты — лейтмотив фильма. Преодолевая трудности, мы развиваем свой характер, а для персонажа Дакоты — это своеобразная психотерапия. Фильм представляет из себя простую историю, лёгкое кино для отдыха. Почитателям таланта Дакоты Фанинг не проходит мимо.

28 января 2018

Комедия Пожалуйста, приготовьтесь на большом экране с 2016 года, его режиссером является Бен Луин. Кто снимался в кино, актерский состав: Дакота Фаннинг, Тони Коллетт, Lexi Aaron, Domonique Brown, Brittanie Sanders, Cindy Miyashiro, Lara Lihiya, Dan Cordell, Blaster, Ривер Александр, Билл Котткамп, Эдвард Хон, Мадлен Мерден, Фарра Маккензи, Дениз Дауз.

В то время как во всем мире собрано 406,732 доллара. Страна производства - США. Пожалуйста, приготовьтесь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.