Пандора
Pandora
6.1
6.6
2016, боевик, триллер, драма
Корея Южная, 2 ч 16 мин
16+

В ролях: Ким Джу-хён, Чон Джин-ён, Ким Ён-э, Мун Джон-хи, Ким Дэ-мён
и другие
После землетрясения мощностью в 6 баллов на атомной станции в Южной Корее происходит протечка системы охлаждения одного из реакторов. К такой экстренной ситуации оказываются совсем не готовы работники станции и люди в правительстве, что приводит к катастрофе национальных масштабов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пандора

английское название:

Pandora

год: 2016
страна:
Корея Южная
слоган: «We knew this day would come»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Чхве Ён-хван
композитор:
художники: Кан Сын-ён, Ким Юн-сок, Щим Хён-соп
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Мировые сборы: $32 131 524
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пандора», 2016

Видео: Трейлер (Пандора, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Пандора, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Пандора», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пандора», 2016

Непривлекательно правдивая история.

Обычно я избегаю фильмов с рейтингом ниже шести, но в данном случае меня заинтересовал сеттинг и явная отсылка к трагическим событиям на Фокусиме.

Скажу сразу: фильм — хорош.

Он достаточно правдив и по части цинизма и жадности властей, да и простые люди здесь — отнюдь не рыцари без страха и упрека.

В тоже время, формально являясь фильмом-катастрофой, Пандора не поражает воображение. Да и с чего бы? Локальный взрыв в одном из реакторов, да панически бегущие люди явно не могут тягаться с размахом голливудских блокбастеров.

Думаю, именно поэтому он не снискал высоких рейтингов ни у нас, ни за рубежом.

Но, не щеголяя масштабом и спецэффектами, фильм берет другим. В нем хорошо передана вязкая духота моно-городков, прикрепленных к единственному индустриальному монстру, который дает всем пищу, но высасывает взамен жизнь.

А уж по части реконструкции чрезвычайного происшествия на атомной станции, фильм, думается, можно показывать в качестве страшилки для не специалиста.

Финал закономерно трагичен, но выведен так, чтобы оправдать название фильма.

Грустно то, что у реальных участников недавней японской катастрофы этой самой «надежды на дне коробки» зачастую и не было. Но в этом фильм совсем не виноват.

Так что я смело советую его всем любителям достоверной драмы.

28 февраля 2018

Атомный ужас или фильм «Пандора»

Вот не знал, что Южная Корея — едва ли не самое атомное государство на планете. Я не про обилие оружия, а про атомную энергетику. У небольшой страны аж четыре атомные электростанции, у которых 28 реакторов! Да еще четыре планируют построить. Стоит ли удивляться, что этот вид энергии — не только спасение для бурно растущей экономики, но и кошмар для экологов, а также особо мнительных граждан, которые опасаются повторения Чернобыля и Фукусимы на родных берегах?

Вот на этом страхе и сыграли создатели фильма «Пандора». Вообще Пандора, согласно древнегреческой мифологии, это первая женщина, созданная по велению Зевса в наказание людям за похищение для них Прометеем огня. Скорее, тут более подошел заголовок «Ящик Пандоры», как средоточие ужасов, но авторы ленты решили мифологией на заморачиваться. И создали фильм про взрыв атомного реактора в небольшом городке.

Слово «Чернобыль» в ленте не упоминается, а вот «Фукусима» — да. Как символ атомного кошмара, который следует за взрывом. Но видно, что авторы фильма про события 1986 года в СССР тоже наслышаны, поскольку в сюжете много аллюзий (технических, прежде всего) к случившемуся на Чернобыльской АЭС. Собственно, весь фильм — это взрыв и героическая ликвидация его последствий. Причем говорю это без иронии, поскольку корейцы сняли кино о том, как сотрудники АЭС и спасатели, жертвуя жизнями и здоровьем, пытаются избежать еще большей катастрофы — атомного взрыва. В Чернобыле, напомню, было так же.

Фильм местами чрезмерно растянут. Длинные-предлинные диалоги, чрезмерно много сцен с душевным «надрывом». Истерик крупным планом, проще говоря. Но само по себе это кино сделано очень хорошо. Масштабно, сочно. Представляю, какой ужас оно навело на корейских обывателей. Особенно живущих рядом с АЭС. Если так, то создатели фильма своего добились: напугали общество до полусмерти. Только вряд ли это остановит технический прогресс.

20 февраля 2017

Боевик Пандора на большом экране с 2016 года, его режиссером является Пак Чон-у. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Джу-хён, Чон Джин-ён, Ким Ён-э, Мун Джон-хи, Ким Дэ-мён, Ли Гён-ён, Кан Щин-иль, Ю Сын-мок, Чу Джин-мо, Сон Ён-чхан, Ким Мён-мин, Сон Джон-хак, Чо Хан-чхоль, Ким Джон-гу, Ким Хе-ын.

Расходы на кино составляют примерно 13000000.В то время как во всем мире собрано 32,131,524 доллара. Страна производства - Корея Южная. Пандора — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.