Обыкновенный мир
Ordinary World
5.9
5.5
2016, комедия, драма, музыка
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Билли Джо Армстронг, Фред Армисен, Джуди Грир, Сэльма Блэр, Крис Мессина
и другие
Фильм рассказывает историю бывшего панк-рокера Перри, который пытается приспособиться к жизни в реальном мире (что включает работу в семейном магазине). Когда жена и дочь Перри забывают про его 40-летие, брат дает ему денег на проведение ударной рок-вечеринки в шикарном нью-йоркском отеле. На вечеринке панковское прошлое Перри сталкивается с реальностью, когда ему предлагают возродить свою карьеру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обыкновенный мир

английское название:

Ordinary World

год: 2016
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Скотт Миллер
композитор:
художники: Элизабет Дж. Джонс, Рэнди Хартвиг, Эрин Бопр, Меган Касперлик
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Постер фильма «Обыкновенный мир», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обыкновенный мир», 2016

Where can I find the city of shining light in an Ordinary world…

Наверное, как и практически все зрители, об этом фильме я узнала только из-за своей любви к Green Day из-за того, что там снимается их бессменный лидер Билли Джо Армстронг. Да, скажу честно, смотрела только из-за этого, было очень интересно, что выйдет. Но осталась под очень приятным впечатлением уже от самого фильма, а не от этих факторов.

Самое главное, что меня привлекло в этом фильме, так это то, что в нем очень правильный посыл. Он не пошлый, но грубый, в нем нет сортирных мужских шуток. Последнее меня больше всего порадовало, потому что я ожидала кучу мужиковатых грубых шуток из серии «шутки про пердеж». Все-таки, это американская комедия, а на этом построено большинство штатовских фильмов этом жанре.

Но нет, фильм вышел довольно милым, семейным. С хорошим юмором, чуточку наивным, но от этого наоборот он зарабатывает очки.

Что меня порадовало, так это то, что Билли Джо оказался довольно неплохим актером. Возможно, потому, что роль Перри должна быть ему близка, по сути, он играл самого себя, каким бы он стал, не запиши они в свое время свои супер успешные альбомы. Но было бы интересно посмотреть, что бы вышло, продолжи он актерскую карьеру. Но не в ущерб музыкальной, конечно.

Но самое главное, что фильм все же пропагандирует, что самое главное в жизни — семья. Меня так порадовал этот посыл. Потому что не этого обычно ожидаешь от фильмов про панков.

Фильм достоин хотя бы одного просмотра. Не буду говорить, что это прям шедевр и чем-то он сильно выделяется из похожих фильмов, но все равно, в нем есть какая-то сила, позитив, посыл, что заставил меня смотреть фильм с улыбкой и удовольствием и желанием порекомендовать его другим.

9 из 10

Приятных просмотров!

18 января 2017

Вечнозеленый сорокет

Когда Ли Кирк, известный широкому зрителю по сериалу «Офис», представлял «Обыкновенный мир» в апреле этого года на фестивале «Трайбека», лента имела еще одно название — «Старикашка». Кирк эксплуатирует в этом фильме тему того, могут ли выживать панки на пятом десятке или куда важнее семья, дети, ипотека и выброшенный вовремя мусор. Билли Джо Армстронг из популярнейшего панк-трио Green Day получил в «Обыкновенном мире» прописку на главную роль и исправно посещал несколько месяцев курсы актерского мастерства. Армстронг — ровесник своего экранного героя и отнюдь не воплощение девиза «живи быстро — умри молодым». Созерцание «Обыкновенного мира» знакомит не с личностной драмой об обретении талантливым музыкантом второго дыхания, это, скорее, трагикомедия с клюквенными элементами ситкома и претензией на продолжение в виде реалити-шоу типа «Семейки Осборнов».

По сюжету Перри — лидер клубной панк-группы, популярной когда-то, в 90-х, для Армстронга все это более чем знакомо. Но большими рок-звездами, в отличие от истории тех же Green Day, Перри и его друзья не стали. Рок-н-ролл остался в прошлом десятилетии, в нынешнем бывшая звезда вполне состоялся как Мистер Мать двоих детей по утрам и днем как не слишком ответственный сотрудник большого магазина хозтоваров. Перри владеет магазином напополам с младшим братом, выглядит как немного постаревший мальчик-тинейджер и живет в непрерывном дне сурка. Забыл добавить, он подготовил личный бунт на 40-летний юбилей и готов выйти из творческого застоя.

Разверни историю «Обыкновенного мира» Ли Кирк как и автор сценария в сторону возможного музыкального возвращения Перри как талантливого автора песен, глядишь и появилась бы интересная яркая драма о том, что никогда и ничего не поздно в этой жизни. Но Кирку куда милее предсказуемое сюсюканье с 40-летней пародией на панка, куда важнее ставить стаканы на поднос, почти вовремя успевать на выступление на вечере талантов собственной дочери. На все поступки Перри в этой ленте обыватель покрутит пальцем у виска: будь то вечеринка в шикарном номере с дешевым пивом и коллекционным виски, попытка выкинуть телек в окно и разбивание гитары. Странно, но Армстронгу интересно играть лузера, он, пожалуй, единственный в этой ленте, кто демонстрирует отличную актерскую игру, ему удается тип, прожигающий свою жизнь и живущий иллюзиями прошлого. Гари (Фред Армисен, «Портландия», «Субботним вечером в прямом эфире») не добавляет должного смеха в ситуацию как старый товарищ Перри по группе, Кристи (Джуди Грир, «Арчер», «Безумная любовь»), бывшая подружка героя, не выходит тоже ни за какие рамки, кроме как полежим по-стариковски.

Проблема «Обыкновенного мира» — в правде его истории, которая слащаво, неуклюже, но верно показывает, что все те, кто бунтовал в молодости становятся занудными консерваторами и носителями традиционных ценностей. И проблемы все те же — инфантильный муж, жутко творческий и денег в дом не приносящий, и жена-адвокат на госслужбе Карен (Сэльма Блэр, «Жестокие игры», «Праздник любви»), готовая понять и простить. У тебя же два ребенка, нет — три, еще и ты. Со своим фильмом Кирк как автор и Армстронг как его приманка-личина обращаются не к тинейджерам, а к таким же ровесникам от 35+5+5, дабы показать, что семья — это для жизни и душевного спокойствия, а рок-но-ролл — так, для молодости и нестареющих идиотов. И ни одной почти косухи в кадре, только реинкарнация Джоан Джетт.

6 из 10

6 декабря 2016

Комедия Обыкновенный мир на большом экране с 2016 года, его режиссером является Ли Кирк. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Джо Армстронг, Фред Армисен, Джуди Грир, Сэльма Блэр, Крис Мессина, Брайан Баумгартнер, Джон Доумен, Мадисин Шипман, Кевин Корригэн, Миа Диллон, Лукас Папаэлиас, Даллас Робертс, Рик Янгер, Шон Ганн, Валентайн Миле.

Страна производства - США. Обыкновенный мир — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.