Никита Кожемяка
5.7
5.2
2016, фэнтези, комедия, приключения
Украина, Андорра, 1 ч 25 мин
6+

В ролях: Виктор Андриенко, Руслана Писанка, Сергей Сивохо, Василий Вирастюк, Анна Соболева
и другие
Маленький Никита, сын известного богатыря Кожемяки, решил, что тоже может победить дракона, как это когда-то сделал его отец. Несмотря на его запреты, Никита находит способ ввязаться в приключения, и теперь только от его храбрости зависит, одолеет ли он ожившего дракона и попадет ли из волшебного мира обратно домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Никита Кожемяка

год: 2016
страны:
Украина, Андорра
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дмитрий Недря
композитор:
художник: Сергей Могильный
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в России: $138 488
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Никита Кожемяка», 2016

Видео: Украинский тизер (Никита Кожемяка, 2016) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Украинский тизер
Видео: Русский тизер (Никита Кожемяка, 2016) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Русский тизер

Постеры мультфильма «Никита Кожемяка», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Никита Кожемяка», 2016

Новый мультфильм «Никита Кожемяка», получив одобрение специалистов и критиков на Каннском фестивале, выходит на экраны страны. Что же так вдохновило первых зрителей анимационной былины? Давайте разберемся.

Сюжет выстроен безупречно: с одной стороны, его понимают, судя по отзывам, даже дети трехлетнего возраста — они, например, смеются в нужные моменты, с другой — мультик не стыдно показывать и взрослым, ведь он имеет исторический бэк-граунд, связанный с фольклором.

Есть такое понятие как атмосфера — биооболочка спектакля, концерта, кино или вот — мультфильма. Так вот у «Никиты Кожемяки» атмосфера — былинная, пахнущая старинной рогожей и преданиями о древних драконах, затягивающая и отбрасывающая в воспоминания о детских сказках, читанных нам родителями на ночь. Это редкое чувство, получить которое от кино и тем более мультфильма — практически невозможно. А здесь — бах, и сработало!

Далее — товар лицом, то есть картинка. Она не была не к месту даже на Каннском фестивале — настолько «Кожемяка» удивил качеством работы художников мирового уровня. Его попросту приятно глазу смотреть.

И, пожалуй, еще одна редкость — музыка. Вы вспомните навскидку последний мультфильм, где бы вас зацепило музыкальное сопровождение? Это будет что-то из далекого советского детства типа «Мы бандито-гангстерито», и вот вдруг — в новом мульте.

1 мая 2017

Вот наконец и наша исконная — былинная — тема отметилась в мировой киноиндустрии, да еще и таким красочным мультфильмом. «Никита Кожемяка», прежде чем прийти к российскому зрителю, побывал, например, в Каннах! А его прокатом заинтересовалось 15 стран.

О несомненных плюсах творения. Во-первых, и главных, это безукоризненная картинка. Люди, козы, белки, грибы и трава настолько четко и жизненно прорисованы, что это само по себе способствует выбросу эндорфинов в крови зрителей. Действительно, восторг от увиденного.

Во-вторых, это качество сценария. Говорят, его писали целый год. Это не просто мультик на час, но и несомненное воспитание в ребенке, его смотрящем, позабытых в коллизиях с западными ценностями чувств — долга, дружбы, почитания старших.

И, в-третьих, что сейчас немаловажно: это предание о нашей далекой истории: былинах и подвигах, любимых героях из сказок. Кожемяка — он же русский богатырь, он наш, родной. А Змей — он и на гербе Москвы — пораженный копьем змей!

27 апреля 2017

Первенец полнометражной украинской 3D-анимации.

Сюжет простой. Традиционная семья, где есть младший ребенок, который полон энтузиазма и идей вопреки насмешкам старшего брата и убеждениям родителей. Немного смутила «скомканность» повествования, отсутствие более насыщенных эмоций, а также появление трех персонажей, которые насмехались над Никитой, и их дальнейшее исчезновение из сюжета. Ни я, ни ребенок сидевший рядом в кинозале, не поняли, почему гендер Рокки (Роксолана) был загадкой для Никиты, ведь итак изначально было понятно, что «зелёноволоска» — девочка. Неожиданных и закрученных сюжетных поворотов я не увидела. Однако, было несколько трогательных и хорошо продуманных моментов, которые учат детей чувствовать мир сердцем и разумом.

Если сравнивать драматургию «Микити Кожум`яки» с тем, что делают в США, то разница очевидна. Но будем относиться к тому, что мы уже имеем как к нечто экспериментальному, делая вскидку на прорыв в украинской анимации.

А теперь об анимации. Во-первых, многие элементы — низкополигональные. К примеру, камни, фрагменты земли, вода и прочее выглядят угловато и не естественно. Во-вторых, окружающая среда была мертвой и статичной. В мультфильме нет ветра. Трава не шевелится, листья и деревья — каменные. Портал, который несколько раз открывался, имея сильнейшее притяжение, никак не влиял окружающую среду. Когда Никиту и Эдди приводят к озеру, чтобы они его переплыли на листьях из лилий, вода практически никак не реагирует на действия персонажей. Волосы у Никиты Кожумяки, которого выворачивало при взлетах и полетах прибиты к голове словно гвоздями. Присутствуют мелкие «глюки» в картинке, которые на фоне не затягивающей графики выделяются.

В третьих, помимо неподвижности окружающей среды, её почти нет. Пыль, какие-то летающие мошки, птички в небе — отсутствуют.

Сцены между собой чаще всего перебивались обычным ЗТМ, без всякого художественного решения, что не могло не раздражать глаз. Это те замечания, которые не связанны с техническими возможностями или рендерингом, а исключительно с профессиональным подходом к анимационному кино.

Опять же, можно вернуться к тому, что это первый анимационный фильм и принять его со всеми погрешностями. Но для того, чтобы зритель, особенно маленький, не ёрзал весь сеанс и был вовлечен в картину, режиссура и анимация должны идти рука об руку. Это, пожалуй, важнее, чем просто собрать штампованных персонажей из компьютерных игр, легендарных мультфильмов, смешать с доброй историей и вывести в люди.

Несмотря на все недостатки, мультфильм «Микита Кожум`яка» стоит внимания маленьких зрителей — он добрый, лишен жестокости и туалетного юмора. Украинская озвучка как всегда великолепна. А для взрослого зрителя будет интересно увидеть, как развивается украинское производство.

15 января 2017

Убить Дракона

Украинский дебют в полнометражной 3D анимации получился очень достойным. Прежде всего, в плане картинки: она прорисована очень тщательно, стильно, красиво, типажи очень яркие, оригинальные, но одновременно узнаваемые, как и персонажи в целом. Запоминаются все, но особо я выделил бы волшебника Данилу — этот почтенный и мудрый маг точно не затеряется среди ему подобных. Да еще и с таким чувством юмора. Эдди тоже вне конкуренции, конечно. Вкупе с удачно подобранным под этого героя голосом Виктора Андриенко незадачливый, но искренний в своем желании помочь крылатый маг-подмастерье оставляет незабываемое впечатление и становится вторым номером за Данилой по запоминаемости. После таких мультиков разучишься бояться летучих мышей, а то еще и домашними любимцами их сделаешь.

Смогли создатели вдохнуть волшебство в историю и в целом. Сказочная страна, как и все остальное, в визуальном плане выполнена столь же тщательно, со вниманием к самым мелким деталям. Внимание, понятно, сосредоточено на героях, панорамы, пейзажи раскрашены не крикливо, не лезут в глаза вызывающе яркими красками, а обращают на себя внимания и остаются в памяти совершенно естественно, сами собой. Собственно магия, наполняющая этот мир, тоже не выпячивает свое присутствие, но и ее чувствуешь сразу и везде: в подернутой туманом реке, в загадочном лесу, в хранящем свои тайны затерянном доме…

Через нехитрую, в общем-то, сказку, удалось донести до детей (и не только) серьезные и важные мэсседжи о вере в свои силы, «которые не только в руках, но и в сердце», о том, какие резервы и возможности заложены в каждом человеке и надо только уметь их открыть, о том, что нужно верить в себя, близких И касается это отнюдь не только самого Никиты. А еще, конечно, о вере в торжество добра, дружбу, верность, преданность и доверие. Мультфильм, как и сама сказка Антона Сияники, кажется сугубо детской только на первый взгляд, а смыслы в ней на поверку оказываются куда как глубже, и это очень приятно.

Как и в случае с Эдди, очень удачно подобрали голоса также к остальным персонажам. Арсен Шавлюк (Никита), Василий Вирастюк (Кирило), Сергей Сивохо (Дракон), Руслана Писанка (Ведьма) и другие буквально сроднились со своими персонажами и отныне будут не в последнюю очередь ассоциироваться именно с ними.

В небольшие минусы «Никите Кожемяке» можно записать разве что легкую недоработку негативных персонажей, в том числе Дракона, а также слишком уж простенькую интригу и незамысловатую развязку. Приключения Никиты лично мне виделись более захватывающими, таящими больше трудностей и опасностей, а тайны — более сложными для разгадки. Ну а развязка выдалась слишком скоротечной и менее напряженной, чем хотелось бы. Впрочем, на фоне остального позитива, который подарил мультфильм Манука Депояна, данные недочеты кажутся незначительными помарками. В сиквеле, который, надеюсь, непременно будет, эти помарки, думаю, учтут и исправят.

А пока что в подавляющем большинстве положительные впечатления и оправдавшиеся ожидания.

8 из 10

9 ноября 2016

А змею еще рано расслабляться!

В отличии от всенародно любимых героев давних «Былин», известный герой народных славянских сказок Никита Кожемяка нечасто попадал на большие экраны, находясь в тени у своих прославленных собратьев в лице Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Тем не менее, в наших краях трудно отыскать хотя бы одного ребенка, который не ознакомлен с подвигами бравого Никиты, пошедшего с булавой против здоровенного летающего ящера. Существует несколько вариантов изложения сказки о Никите Кожемяки, записанных в народных преданиях сразу трех народов — украинцев, россиян и белорусов, но все они по своей сути схожи друг с другом. Впервые один из самых известных книжных героев Киевской Руси пробрался в кинематограф в 1944 году, когда состоялась премьера «Кащея Бессмертного», а спустя два десятилетия стараниями режиссера-аниматора Нины Василенко увидел свет сольный мультфильм о Никите Кожемяке, памятный и любимый не одним поколением благодарных зрителей. На этом экранные похождения удалого деревенского паренька окончились, дабы возродиться в 2016 году под эгидой украинских специалистов, возрождающих родную индустрию практически с чистого листа. Подготовка к выходу дорогостоящего «Никиты Кожемяки», снятого с использованием компьютерных технологий, заняла не один год усердного труда и весьма внушительных по украинским меркам вложений. Желание погнаться за успехом известных западных студий было весьма спорной затеей, и все же «Никита Кожемяка» украинского образца заслуживает внимания.

Итак, сюжет мультфильма разворачивается в старо-давние времена, когда чудеса были вполне обыденным явлением, а диковинные монстры заставляли мирное население пребывать в постоянном тонусе, дабы не пропустить неожиданную атаку. Некогда стараниями бравого Кирилла испустил дух грозный змей, оставив по себе лишь внушительных размеров шкуру… Долгие годы никто в округе даже не помышлял о том, что зверь когда-нибудь переродится, и все же по-настоящему расслабляться никто не собирался. И ведь не зря! Вернувшийся из небытия монстр вновь собирает силы, дабы отомстить за себя и напомнить людям, кто здесь истинный хозяин. Ошеломленный внезапным откровением чародей просит давно ушедшего на пенсию Кирилла вновь взяться за оружие, но ситуация оборачивается не так, как того хотелось старшим… Младший сынишка Кирилла, Никита, случайно попадает в иной мир, известный как Дивинария, где и обитает древнее чудовище. Любой другой парень на месте Кожемяки-младшего забился бы в угол и не вылезал до прихода отца, но только не наш герой. Отправившись в путешествие, паренек повстречает на пути немало диковинных чудес, познакомиться с добрыми товарищами и постарается не посрамить отеческую фамилию, которая на протяжении долгих лет ассоциируется с доблестью и подвигом.

Как нетрудно догадаться из описания, «Никита Кожемяка» образца 2016 года лишь косвенно основывается на народных сказках, а продолжает историю в неизведанном ключе, дабы убрать из повествования предсказуемые элементы и обеспечить аниматорам безграничные поля для творческих возможностей. К чести режиссера Манука Депояна и команды сценаристов, они смогли придумать в действительности интересную историю, не лишенную логических недостатков, но и не раздражающую. Основной смысловой проблемой «Никиты Кожемяки» можно смело считать не самые удачные попытки подражания западной мультипликации, что идет в разрез с исконной аутентичностью славянской сказки. Создатели мультфильма пытаются шутить, придумывать комические эпизоды и насыщать кадр необязательными второстепенными персонажами по строгим канонам DreamWorks и Pixar, но когда ты смотришь историю о Никите Кожемяке, не появлявшемся на экранах добрые 50 лет, то искренне надеешься на большую привязанность сюжета и юмористических зарисовок к древнерусским традициям. При этом необходимо отметить, что популярные среди зрителей всех мастей «Три Богатыря» от студии «Мельница» также далеко не безгрешны, и порой пересекают границы прилежного юмора, скатываясь в пустую демагогию. «Никита Кожемяка» в свою очередь вправе рассчитывать на долю снисхождения, ведь это по сути первый за долгие годы украинский мультфильм, который может рассчитывать на широкое международное признание, что уже само по себе подвиг.

С технической точки зрения «Никита Кожемяка» априори не в состоянии состязаться с творениями западных конкурентов. Возможно, Мануку Депояну и команде аниматоров стоило бы обратиться к традиционной рисованной анимации, чьи законы и технологии обеспечивают сносное качество изображения и эффектов при любых обстоятельствах, но амбиции продюсеров, направленные на покорение иностранных рынков, должны были быть подкреплены популярными тенденциями мировой анимации, в связи с чем игры в ностальгию отошли в небытие еще на стадии разработки проекта. Никто не посмотрит с тем обстоятельством, что графика «Никиты Кожемяки» в разы хуже последних частей «Шрека», «Запутанной истории» и «Тайной жизни домашних животных», но если отбросить праведный скепсис и взять во внимание непростые условия создания мультфильма, ленте Депояна можно сделать существенную скидку, тем более, что манера изложения истории, периодически проскальзывающий оригинальный юмор и приятные герои позволяют отвлечь внимание от поиска неточностей на истинное удовольствие от просмотра непритязательного мультфильма для всей семьи.

Не в последнюю очередь «Никита Кожемяка» радует живой подачей персонажей. Характеры Никиты, его друзей и второстепенных героев до отказа заполнены деталями и порой искрят неимоверными выходками, присущими неуемной старорусской душе. Несовершенная анимация здорово сглаживается неплохим озвучиванием, над которой работали далеко не последние украинские знаменитости, включая самого сильного человека планеты Василия Вирастюка. Благодаря азарту и желанию выстроить в действительности стоящий, далеко не проходной проект, создатели «Никиты Кожемяки» от режиссера и до актеров постарались превзойти свои собственные достижения прошлого. Только таким образом можно выстроить прецедент, о котором будут говорить далеко за пределами родной страны. Сложно описать, какова судьба ожидает украинский мультфильм в будущем, но чего у него не отнять, так это твердого следования успешным законам жанра. Повествование старается балансировать между умеренным драматизмом, действенным юмором и легендами, экшен-сцены не всегда выходят на должный уровень, однако по большей части выстраиваются с изюминкой, а инородные сюжетные элементы наподобие до боли знакомых улиток из недавнего голливудского мультфильма, не слишком сильно выбиваются из стройной нити повествования.

В итоге хочу сказать, что «Никита Кожемяка», это локальный прорыв, способный привлечь к себе внимание. Авторы мультфильма по мере возможностей выстроили привлекательный, немного вторичный и наивный мультфильм, покоряющий аудиторию добротой и искренностью. Назвать «Никиту Кожемяку» обязательным к ознакомлению я при всем желании не смогу, но при наличии свободного времени вы все-таки можете порадовать себя историей о несправедливо пребывающим в тени герое из всем известных сказок. Все-таки не так часто Никита по прозвищу Кожемяка попадает нам на глаза, а уж тем более в приключениях, которым могут позавидовать сами Богатыри. Так что если вы таки осмелитесь на встречу с Никитой, то от меня вам — Приятного просмотра!

7 из 10

21 октября 2016

Фэнтези Никита Кожемяка на большом экране с 2016 года, его режиссером является Манук Депоян. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Андриенко, Руслана Писанка, Сергей Сивохо, Василий Вирастюк, Анна Соболева, Светлана Шекера, Кирилл Никитенко, Арсен Шавлюк, Владимир Плахов, Матвей Николаев, Андрей Соболев.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Производство стран Украина и Андорра. Никита Кожемяка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.