Ничему не рада
Jamais contente
5.9
2016, драма
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: , Патрисия Мазюи, Филипп Дюкен, Катрин Ижель, Аксель Ориан
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ничему не рада

английское название:

Jamais contente

год: 2016
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жанна Лапуари
композитор:
художники: Паскаль Ле Геллек, Анн Скотт, Джесси Купперман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Ничему не рада», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ничему не рада», 2016

Что со мной — сама не знаю

Фильм о девочке-подростке на пике пубертатного периода, когда вокруг много происходит всего интересного и необычного, но для тебя все впервой, привычные вещи меняют очертания, а новые контуры слишком размыты, чтобы сформировать какой-то внятный образ. И все эти поиски сопровождаются диким выбросом энергии: ты не можешь контролировать свои эмоции, никто тебя не понимает, родители совсем не рады, что ты уже не хочешь играть в куклы и делаешь все назло, учителя поставили на тебе крест и просто отмахиваются от тебя, как от насекомого. Начало фильма получилось таким кричащим и эмоциональным, что в один момент даже захотелось прекратить просмотр, но, пересилив себя, продолжил и в результате не пожалел о потраченном времени.

Фильм о том, что значит для вредного подростка найти своего доброго и терпеливого наставника (нового учителя по французскому языку и литературе) и направить напор своей энергии на дела благородные — словесность и музыку. Добрая бабушка, с которой можно обо всем поговорить, тоже важное явление в созревании строптивой юной девы. По ходу фильма происходит тонкая метаморфоза: нескладная вредина постепенно превращается в интересную девицу, ее черты облагораживаются, а взгляд наполняется смыслом.

Русскому зрителю будет интересен эпизод, когда старшая сестра приводит на рождественский обед своего кавалера, Владимира, и объявляет, что они решили пожениться. Реакция родителей достаточно красноречива, она срежиссированна нарочито гротескно, что только добавляет ей пикантности. Если бы Владимир (Владушка, как его называет возлюбленная) был бездомным косовским албанцем, сенегальским наркодилером или арабским погромщиком из Сен-Дени, или смесью всех трех взятых, то собравшиеся бы мило поулыбались и в рамках толерантности приняли бы выбор будущей невесты. С Владимиром, на правах старшего брата, можно вести себя по-свойски и ничего не стесняться. Интересна также реакция разных поколений, которая на самом деле реально показывает расклад по настроениям в современном французском обществе по отношению к России. Эпичный эпизод, ради него одного стоит смотреть фильм.

Вердикт: душевное кино, нескучное, злободневное, малоизвестное, из повседневной французской жизни. Будет интересно всем, а молодым, и не очень, родителям к анализу.

7 из 10

21 декабря 2018

Драма Ничему не рада на большом экране с 2016 года, его режиссером является Эмили Делюз. Кто снимался в кино, актерский состав: Léna Magnien, Патрисия Мазюи, Филипп Дюкен, Катрин Ижель, Аксель Ориан, Полин Аккар, Raphaelle Doyle, Леонид Глущенко, Барнеби Эппс, Танги Страдивари, Каена Саиги, Стефани Кулон, Жоффруа де ла Тай, Эйдзи Ямадзаки, Nathan Melloul.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.