Насыщенный
Bodied
7
7.1
2016, комедия, драма, музыка
США, 2 ч
В ролях: Кэлам Уорси, Рори Апхолд, Уолтер Перес, Шоникуа Шандай,
и другие
Белый аспирант из Беркли Адам Меркин одержим рэпом афроамериканцев и даже выбил разрешение у декана на право написать на эту тему научную диссертацию. Он посещает фристайл рэп-битву в закрытом баре и пытается взять интервью у своего кумира Бена Гримма. Постепенно Адам сам становится конкурентноспособным баттл-рэпером.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Насыщенный

английское название:

Bodied

год: 2016
страна:
США
слоган: «No Rules. No Respect. No Mercy.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт Уайз
композиторы: ,
художники: Бретт Хесс, Katy Baldwin, Edda Gumundsdttir, Michael Angelo Galasso, Майкл Анджело Джалассо
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $113 956
Мировые сборы: $113 956
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Видео к фильму «Насыщенный», 2016

Видео: Тизер-трейлер (Насыщенный, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Насыщенный», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Насыщенный», 2016

Slim Shady на KOTD

Вопреки мнению нашей самоопределившейся «интеллигенции» и прочих снобов существует не так много фильмов, действительно требующих просмотра только на языке оригинала. «Bodied» – один из таких, даже само название адаптировать корректно не представляется возможным (ближайший аналог – «Забаттлен», но использовать его в данном случае должно быть стыдно).

Следует также понимать, что даже блестящее знание английского языка вам, в данном случае, не поможет – требуется понимать сленг и контекст. Обилие камео, достаточно приличные текста и, разумеется, появление Dizaster вполне достоверно имитируют эвенты KOTD. Вы можете для понимания посмотреть качественно адаптированный эвент Oxxxymiron vs. Dizaster.

В отличие от KOTD, связанного с Drake, фильм продюсировал Eminem – это его новая «8 миля». Оскар за лучший трек едва ли стоит ожидать, но зато снимал фильм его личный клипмейкер Джозеф Кан – прямо скажем, посредственный режиссёр, но только до тех пор, пока речь не идёт о музыкальных клипах, к коим с натяжкой можно отнести и «Bodied».

Существенным недостатком для русской аудитории станет обильное встраивание в повествование актуальных американских проблем. Вам может показаться, что толерантность утрирована, т. к. она выходит далеко за границы здравого смысла, но… просто прочитайте прекрасное журналистское исследование американского студенчества двадцатилетней давности «I am Charlotte Simmons».

В заключение скажу, что я не рекомендую смотреть этот фильм кому-либо в России, но только потому, что он не будет понят и, как следствие, оценен по достоинству.

8 из 10

12 февраля 2022

Рэп уже давно определился не как жанр в музыке, а целое направление в поэтическом искусстве, отличительной особенностью которого следование определенному ритму и исполнение битами. Как и в обычной поэзии, исполнитель выражает чувства на определенные проблемы в мире, обществе, семье, государственной системе. Постепенно это направление масштабировалось, обретая формы целых рэп-баттлов, во время которых участникам приходилось выкладывать всю свою душу, чтобы выйти победителем. Главный герой драматической комедии «Насыщенный», невольно открывший в себе талант к чтению рэпа, не стал исключением.

Синопсис Адам, обычный студент Калифорнийского университета, увлеченно пишет диссертацию, посвященную теме рэп-культуры и всего, что с ней связано. Дабы погрузиться в нутро этого незнакомого мира, Адам посещает несколько рэп-баттлов, где с трепетом наблюдает за их участниками. Неожиданно для себя Адам обнаруживает в себе скрытый талант к чтению рэпа, заслужив популярность у широкой публике и даже получив выгодное предложение участие в крупном рэп-баттле. Однако с приходом славы у Адама в жизни возникает целый ворох проблем.

Игра актёров Примечательной особенностью картины является то, что в ней задействованы практически только непрофессиональные актеры, многие из которых являются рэперами в реальной жизни, ибо такой талант сымитировать весьма проблематично. Тем не менее, никто из актёрского состава не оставил негативного впечатления, а напротив, только приятные эмоции. Келам Уорти, исполнивший роль Адама, воплотил образ типичного университетского задрота, который в то же время является задротом по жизни. Но вырвавшийся на волю скрытый талант одновременно выпускает на волю самого Адама, который впервые в жизни чувствует себя уверенным, независимым от мнения равнодушного отца или токсичной девушки. Хотя герой по ходу действия встречает массу препятствий, он всё же стойко переносит все испытания, обретя в финале свой уверенный голос.

Режиссура Известный американский режиссер Джозеф Кан в основном популярен в среде музыкальных роликов, сняв огромное множество киноклипов на песни известных исполнителей. Поэтому этот формат агрессивной музыки и ритма «голоса улиц» пропитан весь фильм. Однако режиссер снял не банальную история про гадкого утёнка, оказавшимся красивым лебедем, а социально-политический памфлет, в котором изобличает сплошное противоречие современной американской поп-культуры, где пропаганда толерантности, взаимоуважения и всеобщего равноправия доведена до полнейшего абсурда. Взращенный в такой среде герой не мог не пустить в ход свой голос, стреляя по своим колкими фразами об истинной сути современного расизма, гомофобии, социофобии и борьбы с ними. Собственно это даже подтверждается карикатурными образами некоторых персонажей, как, например, девушка Адама, убежденная феминистка и веган, которая постоянно твердит о равноправии всех и вся, но при этом не дает права на существование иного мнения, кроме ее собственного. В то же время существенным недостатком картины является его сумбурное повествование, когда действие скачет из одного сюжетного поворота в другой, и ты просто не успеваешь уловить суть происходящего. И при этом во время просмотра ощущается авторский подход к подаче материала.

Сценарий Действие фильма разворачивается в Калифорнии, недалеко от Беркли и его известного университета, где учится Адам, самый обычный парень, увлекающийся русской литературой и американским рэпом, котором решил посвятить свою диссертацию. Вместе со своей девушкой-феминисткой он посещает подпольные рэп-баттлы, где изучает стихосложение исполнителей, музыкальный ритм, контекст употребления тех или иных слов. На одном из таких баттлов он знакомится с Бэном Гриммом, уважаемым рэп-ветераном, разглядевшим в Адаме скрытый талант к исполнению, что для многих становится шоком. Несуразный застенчивый белый парень, который боится ответить отцу или даже собственной девушке, неожиданно становится рэпером, который не просто читает рэп, а делится своими мыслями и мнением на окружающих его людей и мир в целом. Вскоре герой получает предложение об участии в новом состязании, что не встречает поддержки родных и близких ему людей. Но эти события открывают герою глаза на то, кто именно был для него настоящим другом, и за кого стоит держаться. Но, прежде всего, герой обретает голос и себя, найдя свое предназначение.

Итог Честно говоря, из 10 баллов я поставил фильму 7 по причине ранее упомянутой сумбурности. Всё в фильме развивается настолько стремительно и неожиданно, что ты едва успеваешь уловить сюжетную нить, понять смысл, понять самого героя. Но в любом случае «Насыщенный» заслуживает вашего внимания, даже если вы и не являетесь поклонниками хип-хопа и рэпа.

7 из 10

4 июня 2020

I`d grow up to be a famous rapper

Есть один стандартный прием для презентации любого сценария. Если попробовать им воспользоваться в отношении «Bodied», то получится «Scott Pilgrim meets Get Out meets 8 Mile». Пожалуй, именно в таком порядке.

Адам — студент, застрявший во льдах снобизма университетского городка. Пытаясь выйти из тени знаменитого отца, он решает написать фундаментальную диссертацию об использовании «N-word» в рэп дискурсе. Вначале герой лишь по наслышке представляет силу слов написанных и сказанных. В том числе и того самого слова. Но ничего, волею сценаристов ему удастся продемонстрировать свою технику рифм и панчей. После этого восхождение к трону баттлеров становится уже вопросом хронометража. Однако принесет ли достижение этой цели счастье — вопрос вне времени.

Спродюсированная Эминемом картина могла оказаться стереотипной историей рождения звёзды, если бы на проверку не являлась высказыванием о социальных рамках современного мира. Это гомерический смешной, крышесносный и живой фильм, в котором настройки гротеска поставлены на максимум. Любящий русскую литературу Адам вполне мог бы почитывать в кадре Гоголя. Ведь персонажи, населяющие фильм, сойдут за характерных мертвых душ. Здесь и воинственная веган-феминистка, и обидчивый гомосексуал, и азиатка «я по определению не могу быть расистом», и социально безответственный директор, и показушный ганста (Dizaster).

Выбранный тон повествования идеально подходит для бодрого монтажа, ёмких визуальных эффектов и шуток. К сожалению, стёб сам по себе не добавляет драматической глубины и не способен улучшить игру актеров, что можно считать слабым элементом ленты. Единственная достойно проработанная с этой точки зрения линия — это история наставника (Джеки Лонг). Благодаря ему в сюжет вплетаются рассуждения об этике творцов, которые должны быть свободными, но не должны удивляться последствиям своих решений.

В свою очередь главный герой, похожий на Маколея Калкина, что позволяет оппонентам его лишний раз поддеть, кажется слишком внезапным, слишком успешным, слишком безбашенным и слишком искусственным. Адам скорее выполняет задачи создателей, чем живёт в фильме своей жизнью.

Что касается собственно рэпа, то даже неплохого знания английского может не хватить чтобы отследить все игры слов, которые пулеметной лентой стреляют в лица. На официальном канале был выложен весь фильм с английскими субтитрами. В свою очередь качество перевода на русский можно проверять названием. Тут либо уже должно оставаться как есть в оригинале, либо нужно выбирать что-то близкое по смыслу к «Уделанный».

7 из 10

26 декабря 2018

Прекрасно 8/10

Решил все-таки написать несколько слов про этот, на удивление, прекрасный фильм!

По началу мне казалось, что это фильм конкретно про батл рэп и сделан он для этой ниши американских фанатов, а в Штатах батл рэп популярен намного меньше чем у нас. К счастью фильм оказался далеко не только про это, и вообще местами он получился очень смешной, сатирический, а местами даже слегка сюрреалистический.

Главный герой белый задрот и подкаблучник, у которого очень неплохо получается писать рэпчик в тетрадке, но потом случайно попадается возможность его почитать и у него это отлично получается. Тут, конечно, первый ляп — писать рэп и круто его читать это совершенно разные вещи, и с первого раза так круто прочесть свой текст, конечно невозможно, и тут мы подходим к другому самому большому минусу фильма. В ленте подается совершенно обманчивая мысль, что весь батл рэп это фристайл, то есть все придумывается на ходу. В течении всего фильма нас пытаются убедить, что герои на ходу придумывают сложносочиненные флипы на оппонента и невероятные тексты. Это, конечно, полный бред и дикая чушь, все самые крутые батлы пишутся заранее, многие несколько месяцев, так что такой явный обман зрителя для более гладкого сюжета, и это моя главная претензия к фильму, который продюсировал сам Эминем.

Зато, в остальном все очень круто, хотя изредка главный актер слегка переигрывает, ради юмора, и это работает слабо.

Фильм поднимает замечательную тему засилья этой политкорректности в Штатах, где что бы ты не сказал, все можно интерпретировать либо как расизм, сексизм или на крайняк гомофобию. Это замечательно обыгрывается среди однокурсников хипстеров нашего героя, которые неожиданно слышат одно из его выступлений. Очень круто показана реакция этих рафинированных придурков, реакция учителей университета и так далее. На что ты пойдешь в своих текстах чтобы задеть оппонента? Как далеко ты можешь зайти? Можно ли оправдать сексизм, гомофобию или расизм если это звучит в батл рэпе? Все эти интересные вопросы поднимаются, и на некоторые в принципе даже дается ответ.

В общем, кино и правда замечательное, оно не только о рэп батлах, но если вы не перевариваете рэп, то смотреть, конечно, не стоит.

А теперь самое важное сообщение — смотреть это кино надо ТОЛЬКО на английском языке. Во-первых вряд ли его кто-то уже перевел. А во-вторых, уверен что никто не сможет его перевести правильно, как надо. В смысле перевести его правильно с матом и всеми тонкостями можно, но это займет кучу времени, кучу усилий и прилично денег, так что вряд ли кто-то этим будет заниматься в принципе. В общем либо смотрите это кино на английском, либо не смотрите вообще!

8 из 10

14 декабря 2018

Комедия Насыщенный на большом экране с 2016 года, его режиссером является Джозеф Кан. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэлам Уорси, Рори Апхолд, Уолтер Перес, Шоникуа Шандай, Charlamagne Tha God, Dizaster, Дебра Уилсон, Энтони Майкл Холл, Loaded Lux, Холлоу, Саймон Рекс, Лиза Мали, Эдди Шевчик, Эрик Смит, Энди Милонакис.

В то время как во всем мире собрано 113,956 долларов. Страна производства - США. Насыщенный — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.