Мы — X
We Are X
7.7
7.5
2016, документальный, музыка
США, Великобритания, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Ёсики, , Томоаки Исидзука, Хироси Мориэ, Сугизо
и другие
«Постоянно спрашивая: «Почему я здесь?» Что я делаю в этом мире?», я будто бы ищу причину для смерти. Вот почему я играю на барабанах так, будто никакого завтра не существует», — говорит в начале фильма Ёсики Хаяси, со-основатель одной из главных рок-групп Японии, X Japan. X Japan, в соответствии с названием, очень японская группа — в фильме рассказывается о чести, достоинстве, попытках выйти на западный рынок и том, что в любые моменты жизни ты должен быть готов к тому, чтобы выполнить волю императора. Все критики наперебой хвалят группу, ненадолго появляющиеся Стэн Ли, Джин Симмонс и Мэрилин Мэнсон склоняют голову в почтении, фанаты без ума от них, но на самом деле это фильм не об успехе и о том, как достичь в жизни всего, что хотел. «We Are X» лишь поначалу показывает только подготовку к важному для группы концерту в Madison Square Garden. Ёсики рассказывает о смерти отца и не стесняется показывать свои походы по врачам, лишь иногда отказываясь говорить о слишком личном. Тоси, вокалист и давний друг Ёсики, откровенно отвечает на вопросы о времени, проведённом в секте, и о временах, когда ему пришлось уйти из группы. Остальные участники скорее остаются на заднем плане — но лишь для того, чтобы подчеркнуть эту историю многолетней дружбы, пережившей смерть близких, срывы, непонимание и ссоры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы — X

английское название:

We Are X

год: 2016
страны:
США, Великобритания
слоган: «The Death and Life of X Japan»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Шон Кирби, Джон Марингин
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $7 455
Сборы в США: $45 270
Мировые сборы: $45 270
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Мы — X», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мы — X», 2016

Музыка и боль

Посмотрела только что фильм We are X и, чёрт возьми, я под таким впечатлением, что реву навзрыд! Но реву я не потому, что мне грустно, а потому, что целая палитра эмоций просто переполняет меня… Это, определённо, мега-группа! Ну а песня Jade, которая звучит в начале фильма… Меня редко цепляют тексты песен, потому что я не люблю поэзию. Но эти строчки из припева «Cause you are beautiful, your scars are beautiful…» каждый раз пробирают до дрожи. Потому что кажется, что именно о твоих собственных шрамах поётся в этой песне, именно тебе посвятили эти слова и именно ты прекрасен такой, какой ты есть.

Я в полном восторге! Даже не думала, что так будет, когда начинала смотреть фильм… И да, Йошики, всё-таки, гений! Кто бы что о нём не говорил… Так самозабвенно творить могут только сумасшедшие гении, коих в мире единицы. И я счастлива, что знаю творчество X-Japan и люблю их музыку. Это нечто особенное! Не похожее ни на что другое!

Фильм искренний настолько, насколько это возможно для таких самобытных и культовых личнотей, как группа X Japan, прошедших через боль и утрату.

Рекомендую к просмотру не только поклонникам группы или фанатам металла, но и тем, кто довольно прохладно относится к подобной музыке. Думаю, вам всё равно будет интересно. Тем более, что X Japan, как и многие других коллективы Японии, нельзя отнести к одному опредёлённому стилю музыки. Они, как хамелеоны.

10 из 10

17 июля 2017

«We are X» или «Мы-X Japan»

Чтобы описать фильм или сделать на него рецензию, надо, не вдаваясь в подробности в нескольких страницах, рассказать историю культовой Японской рок-группы, и одного японца — Йошики Хаяши, которые связаны между собой как единое целое. Если бы не трагедия детства, после которой примерный болезненный мальчик, играющий на фортепиано, не узнал о Kiss и барабанах — не было бы группы. Если бы не было рок-музыки и группы — он бы не пережил смерть отца.

Фильм «We are X» был снят за 2 года великолепным режиссёром Стивеном Каяком. Кто, как не он, режиссер, снявший фильмы о Rolling Stones, Backstreet Boys, фильм «Скотт Уокер — Человек 30-го Века», мог снять фильм о странных для нашего понимания японских рокерах?

Главный герой и рассказчик фильма — Йошики Хаяши, лидер, барабанщик и пианист группы X Japan. Это человек, который бунтовал в школе, собирал рок-группы, но при этом хорошо учился и великолепно играл на фортепиано. В нем соединяется мягкость и мелодичность классической музыки и буря эмоций и протест рока.

«We are X» — это история о группе, которая взорвала японскую сцену 80-х годов, смешав хард-рок и панк и добавив к этому дикую энергетику выступлений и яркий макияж. Это история человека, который, ничего не утаивая, рассказывает о самоубийстве отца; который с дрожью в голосе говорит о смерти гитариста группы Хидэ; который пережил распад группы, что является для него всем, ссору с лучшим другом, Тоши — вокалистом группы, который попал в секту и провел в ней 12 лет. Показываются моменты из жизни Йошики и группы: походы по врачам, которые стали для музыканта регулярными, посещение могилы Хидэ, репетиции перед культовым для группы концертом в Madison Square Garden, архивные съемки с концертов до распада, фотосеты и съемки клипов.

История о группе, которая воссоединилась спустя 10 лет и покорила Америку и весь мир.

Они записали песню для «Пилы IV», объездили весь мир во время мирового турне, создали новое направление в японском роке и достучались до сердец миллионов людей.

Фильм снят талантливейшей съемочной и режиссерской командой, уже оценённых на Sundance Film Festival и SXSW. Фильм о создании «нового стиля», о группе, о Йошики.

Великолепная съемка, гениальная работа режиссёра, умопомрачительная музыка, грустная, но захватывающая история о рок-группе, покорившей мир — лучший рецепт хорошего фильма.

10 из 10

3 июля 2016

We are X!

Это отличный фильм об одной из самых по-настоящему необычных и ярких рок-групп 20 века — X JAPAN. Это рассказ о пути восхождения группы на мировой музыкальный Олимп.

Они взорвали устои рок-музыки, в её традиционном понимании.

Именно эти музыканты стали основателями такого течения как японский рок, который все больше приобретает популярность в современном мире. Значимость этой группы сравнима по масштабам с такими гигантами, как, например, Rolling Stones.

Режиссер Стивен Кайак сумел проникнуться этой потрясающей историей и снял великолепный, предельно честный фильм с использованием большого количества уникального видео и фото из личного архива группы. В том числе есть видео, снятое при участии Дэвида Линча.

Фильм завораживает своей динамичностью и яркостью. Резкие переходы к повседневной жизни и рассуждениям лидера группы Йошики Хаяши о жизни и смерти дают представление о том, что путь музыкантов — это огромный труд и постоянное преодоление на пределе возможностей.

Съемки за сценой, видео репетиций и концертов. Воспоминания о детстве и юности музыкантов, о личных трагедиях и потерях, и моментах триумфа. Распад группы и последний концерт, гибель одного из гитаристов, вокалист, попавший в секту, и возрождение группы много лет спустя, все эти события подтверждены видеоматериалами. Хроникальное видео концерта, посвященного 10-летию правления Японского императора. Видео концертов в «Tokyo Dome» и концерта в Madison Square Garden. Интервью Мэрлина Мэнсона, Джина Симмонса, Стэна Ли, которые с уважением относятся к творчеству группы и лично знакомы с лидером и основателем группы Йошики Хаяши.

И на протяжении всего фильма звучит великолепная музыка X Japan.

Это история жизни музыкантов, переживших взлеты и падения, радость и боль, история о преодолении и движении вперед. Фильм стоит того, чтобы посмотреть его и узнать о рок — музыкантах из Японии, которые покорили сердца людей из многих стран мира!»

26 июня 2016

Документальный фильм Мы — X на большом экране с 2016 года, его режиссером является Стивен Кижак. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёсики, Toshimitsu Deyama, Томоаки Исидзука, Хироси Мориэ, Сугизо, Хидэто Мацумото, Джин Симмонс, Уэс Борланд, Ричард Фортус, Мэрилин Мэнсон, Dir en Grey, Стэн Ли, Седрик Мартин, Таидзи Савада, Glay.

В то время как во всем мире собрано 45,270 долларов. Производство стран США и Великобритания. Мы — X — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.