Мера человека
Measure of a Man
6.1
6.3
2016, комедия, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Джуди Грир, Даниэль Роуз Расселл, Дональд Сазерленд, Люк Уилсон, Люк Бенвард
и другие
История взросления запуганного толстячка-подростка Бобби, который за одно лето учится мужеству и самоуважению. Тяжёлая подработка, семейный разлад, издевательство хулиганов и расставание с подругой подводят Бобби к первому взрослому решению – пора менять свою жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мера человека

английское название:

Measure of a Man

год: 2016
страна:
США
слоган: «Sometimes we have to fall down to grow up»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Денсон Бэйкер
композиторы: , ,
художники: Дэвид Дж. Бомба, Амела Бакшич, Дэника Чипмэн
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Мера человека», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мера человека», 2016

«Мера человека заключается в его способности найти подходящий берег в самый худший шторм.»

Трогательные, сентиментальные фильмы с элементами мелодрамы, драмы и изредка комедии, рассказывающие о переходном периоде, когда дети постепенно превращаются в подростков, всегда пользовались определённым спросом, но только вот зачастую они имели чистый и крепкий американский менталитет, поэтому дух реализма для нашего отечественного зрителя изначально был утрачен. Но в любом случае и мы смотрим подобное кино, в особенности успехом такие фильмы пользуются у целевой аудитории, то есть в среде тинейджэров. Но далеко не всегда удаётся снять действительно качественное кино, несмотря, что в подобный жанр и тематику пытаются вложить изрядную долю драматургии, а сценаристы (и нет только) отталкиваются от собственного юношеского возраста, который был так прекрасен, но порой изобиловал проблемами, которые, правда, были понятны только на юношеском уровне.

Вот к такому роду кино можно без сомнений отнести ленту Джима Лоача «Мера человека», вышедшую на экраны посредством интернет-проката в 2018-ом году. Вообще, режиссёр этот достаточно интересная личность, если учитывать, что основное поле его деятельности — телевидение и его послужной список настывает с десяток работ в различных сериалах, но иногда он выходит, так сказать, в свет, то есть берётся за постановку полнометражного художественного кино, и таковая дебютная его картина была «Солнце и апельсины» (2010) с Эмили Уотсон в главной роли. Фильм не получил широкой огласки, но те, кто его посмотрели, в принципе, положительно восприняли дебютную работу Лоача. Но а теперь, спустя целых восемь лет, пришло время и второго его фильма, им как раз и стала «Мера человека», которая заранее не претендовала на что-то серьёзное, но могла по-своему стать украшением сезона. Хотя, этого так и не произошло.

Рассказ в «Мере человека» ведётся от лица юного Бобби Маркса (Блэйк Купер) — обаятельного и скромного увальня, который каждое утро приезжает в загородный дом с мамой (Джуди Грир), папой (Люк Уилсон) и старшей сестрой (Лиана Либерато). У Бобби есть лучшая подружка по имени Джоэни (Даниэль Роус Расселл), которая всегда скрашивала его каникулы в этом месте, но в это лето она и её мама неожиданно решили вернуться в город. И, чтобы не умереть со скуки, Бобби нанимается на работу у престарелого доктора Кана (Дональд Сазерлэнд), который несколько прижимист, но зато щедро снабжает мальчика дельными жизненными советами. Но Бобби поначалу не обращает на них внимание, но впоследствии, когда у Бобби возникают проблемы с местными, которые не любят городских пижонов, когда он ощущает, что между мамой и папой нарастает напряжение, когда его сестра увлекается одним парнем, забыв про брата, то он наконец-то осознаёт всю ценность общения и советов от доктора Кана.

И поскольку перед нами комедийная мелодрама семейного типа про подростка, то, по идее, требовать чего-то большего от сюжетной фабулы не стоит, такие фильмы ориентируются на психо-эмоциональных переживаниях главных героев, а авторы фильмов пытаются представить их нам в наиболее реалистичном виде, выуживая самые важные переживания у людей юного возраста, чтобы создать некий метафорический посыл, чтобы дети не совершали ошибок и брали пример с тех, кого представляют на экране, ведь они уже прошли этот сложный и тернистый путь. Но у Джима Лоача получилось несколько витиеватое повествование с наличием занудных сцен, не несущих ни художественной ценности, ни смысловой нагрузки. Да и, признаться, игра Блэйка Купера не порадовала, хотя мы знаем, что дети играют либо великолепно, либо ужасно, здесь же исключение из правил — игра откровенно посредственная. Не вдохновили «бойцы старой гвардии» Джуди Грир и Люк Уилсон, которым некогда предписывали большое будущее, но как-то карьера их толком не задалась. И получается единственный, кто держит марку — Дональд Сазерлэнд, но в его в профессионализме никогда не приходилось сомневаться.

«Мера человека» — фильм на один раз, причём он может вызвать различные эмоции, но большинство, по моему скромному мнению, после просмотра очень быстро позабудут эту картину, потому что при всех её вдумчивых предпосылках реализовать задуманное так и не получилось. Вышла лишь легковесная мелодрама о мальчике, который остался один сам с собой на летние каникулы, а в это время начали с ним происходить те самые изменения, характерные для детей, когда они становятся бойкими подростками. Но хотелось бы отдельной строкой отметить как юный Бобби тянулся к своей сестре, это было заметно и умилительно; возможно, что Блэйк Купер что-то почувствовал к Лиане Либерато, которая старше его на пять лет.

5 из 10

28 апреля 2021

Возможно, что в жизни у молодых людей есть куча разных проблем, но если речь идёт о кино, то здесь, как правило, трудности личностного роста скомпонованы из одной коробки голливудских штампов. «Мера человека» — последний фильм из коллекции лент о теме взросления, тех самых, что созданы с ностальгическими нотками, экзистенциальными рассуждениями, не очень глубоким посылом в стиле «будь собой» и действие которых разворачивается в период летних каникул отдельно взятого американского нерда. Тяжело сказать, что «Мера человека» не содержит в себе обаяния, но индивидуальности повествованию точно не хватает.

Итак, вкрадчивый голос за кадром рассказывает о Бобби Марксе, молодом человеке с лишним весом, который боялся летних каникул, потому что, дескать, все его задирают. 1976-й год, старшая сестра Бобби работает вожатой в местном летнем лагере, а Бобби хочет провести время заперевшись в комнате. Это раздражает его отца и, чтобы сгладить конфликт, парень решает найти работу на лето. Ему это действительно удается и работа, кажется, непыльная: ухаживать за особняком и газоном одинокого пожилого человека. Последний преподает Бобби несколько важных жизненных уроков, которые важны для подростка, особенно когда на горизонте маячат карикатурные хулиганы, потенциальный любовный интерес и грядущий развод родителей.

Каждый из вышеперечисленных элементов обладает достаточным драматическим потенциалом, но ни режиссерское умение, ни сценарий в полной мере не исследуют происходящие на экране события. Бесцветное повествование не наполнено сюрпризами и даже не обладает беззаботным шармом, как подобные проекты («Жаркие летние ночи» и «Эпоха лета»). Бобби также не позволяет проникнуться к нему достаточной симпатией, по крайней мере до какого-то момента: он скучный и вызывает меньше сочувствия, чем следовало бы. Другие персонажи, кроме, разве что, героя Сазерленда, также достаточно одномерны. Конфликты не приносят катарсиса или вообще какого-либо интересного результата, кроме установленных заранее в разуме сценаристов, и это свидетельствует о том, насколько «Мера человека» далеко от реального мира.

Ностальгия также ничем не подкреплена. Помимо мягкого рока ничто не говорит о месте и времени действия. Возможно, было бы интересным показать, что физический труд на лужайке пожилого богача изменил Бобби и помог ему сбросить вес: тогда изменение было бы как внешним, так и духовным. Но фильм не только не изображает эту интересную деталь, но и вызывает ещё больше вопросов во время финальной сцены. И хотя тон, кажется, соткан из сентиментальности, всё же последнее не всегда пользуется с умом. Взять хотя бы издевательства над молодым человеком — это всё не жестко, что не позволяет проникнуться ни атмосферой, ни героями.

С другой стороны, «Мера человека» целиком и полностью покоится на плечах Блейка Купера, чья актерская работа в виде неуклюжего Бобби подкупает. Вероятно, что актер вложил в роль свои личные переживания. Поэтому он и хорошо взаимодействует с более опытными коллегами по площадке, как Дональд Сазерленд, Джуди Грир и Люк Уилсон. Каждый из персонажей этих актеров добавляет грань к созреванию Бобби.

Вряд ли это драма про то, как мальчик становится мужчиной, вознаградит зрителей за проявление к ней интереса. Слабую стимуляцию происходящих в фильме событий и временами запутанные диалоги ещё можно простить, но плоский характер главного героя — это то, что действительно тормозит историю. Такое чувство, что «Мера человека» попросту недописанная. Зачастую ощущается, что блоки сценария не дотягивают до катарсиса и в итоге духовное путешествие Бобби не является ни убедительным (потому что его мало), ни сочувствующим, ни даже комедийным.

5 из 10

16 сентября 2018

Комедия Мера человека на большом экране с 2016 года, его режиссером является Джим Лоуч. Кто снимался в кино, актерский состав: Джуди Грир, Даниэль Роуз Расселл, Дональд Сазерленд, Люк Уилсон, Люк Бенвард, Бо Напп, Сэм Кили, Блейк Купер, Джоэнна Херрингтон, Лекси Рот, Коннор Холден, Брайан Фаэрти, Хейли Пайн, Питер Харрис, Джессика Кент.

Страна производства - США. Мера человека — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.