Лео и Тиг
8.2
2016, приключения, мультфильм, детский
Россия, 11 мин
В ролях: Ксения Кутепова, Наталия Медведева, Диомид Виноградов, Даниил Эльдаров, Владимир Антоник
и другие
В лесах Приморского края России родился леопард по имени Лео. Он очень редкого вида, и на много километров вокруг у него нет сородичей и сверстников. Лео находит себе верного друга — молодого тигра по имени Тиг. Им все интересно, они встречаются с необычными явления природы, разгадывают загадки, помогают тем, кому нужна их помощь. Во втором сезоне Лео, Тиг, и их друзья — Мила, Яра, Мартик и Куба — отправляются со своей новой подругой, обезьянкой Лили, на воздушном корабле на поиски ее дома. Им предстоит познакомиться с диковинными обитателями дальних стран, пережить увлекательные приключения и доставить Лили в Китай к ее родной семье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лео и Тиг

год: 2016
страна:
Россия
слоган: «Лесные приключения маленьких друзей»
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, детский

Постер мультсериала «Лео и Тиг», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Лео и Тиг», 2016

'... Ты готов? Бежим скорее - тайны леса открывать'.

Сегодня хотелось бы рассмотреть мультфильм 'Лео и Тиг', снятый в 2016 году, рассмотреть его плюсы и минусы. Сразу поставлю оценку:

8 из 10

Плюсы:

1. Фольклор. Это твердая база, которая составляет основу мультика и поучительные истории. Также можно встретить отсылки на многие сказки: 'Прутики можно сломать по одному, но когда они вместе - нет, ведь вместе мы сила', 'Красный олень - олицетворение огня и силы грозы', легенда о том, почему аисты улетают в теплые края, почему нельзя будить медведя зимой, почему не надо обижать птиц, о змее и т. д - в этих историях есть поучительные моменты, подкрепленные приятной графикой, стилизованной... Это не 'Сказочный патруль', где сказки представлены в современной обработке и с излишней выдумкой, также можно проследить элементы 'Гравити Фолз' - приключенческой сказки, но у этого мультика свой, непохожий ни на что уникальный жанр

2. Мораль. Сейчас мы знаем, что хорош тот мультик, который учит совершать добро и быть ответственным, вежливым. В сериях этого мультика это можно явно проследить, по типу:

- Не обижай птиц, ведь они приносят много пользы

- Помогай другу в любой ситуации, и он отплатит тебе тем же

- В любой непонятной ситуации обращайся к взрослым

- Не обижай тех, кто слабее тебя и нуждается в поддержке

Хорошо, что это доносится не в нравоучительной и скучной форме

3. Разнообразие героев. Творческая и поэтическая личность - аист, осторожный Тиг, забавный Лео, красавицы Мила и Яра (ласка и рысь), кабанчик Куба, сестренка Лео, харзы (куницы), наставник Мапа Пандига, который учит персонажей мудрости, мудрый Орел, грифы и и т.д. Несмотря на большое количество героев, они гармонично взаимодействуют между собой и входят в композицию мультика.

4. Длительность серий. Это не полчаса, которые отвлекают внимание, но и не 4-5 минут, которые тут же заканчиваются. 11-12 минут - что-то оптимальное, правильно подобранное.

5. Разнообразие мест, озвучка. Герои не только путешествуют по дальневосточной тайге, помогая другим, во втором сезоне они помогают обезьянке Лили найти родителей и летят через Арктику, Африку, Австралию в Китай, по пути встречаем много приключений и покоряем новые вершины. В мультике хорошая музыкальная озвучка, много песенок, которые запоминаются. В третьем сезоне у Лео появляется любознательная сестра.

6. Возраст. Думаю, что мультик будет интересен особенно с 6 лет, может с 5. Но смотреть его можно в любом возрасте благодаря большому количеству приключений и отсутствию кислотной графики, изобилия комиксов и отсылок на них.

Конечно, мультик немного брал идеи с фильма 'Король Лев' и в некоторых эпизодах прослеживаем несколько странную манеру общения героев, но это не самые крупные недостатки.

В общем, мультфильму есть над чем поработать и порадовать зрителей

Надеюсь, моя рецензия будет полезна

10 августа 2023

Рассказывайте ваши легенды кому-нибудь другому!

Я являюсь фанатом студии 'Паровоз'. Я уже посмотрела мой любимый 'Сказочный патруль', его спин-оффы 'Сказочный патруль. Хроники чудес' и 'Музыкальный патруль. Сказочные песни', 'Ми-ми-мишек', 'Героев Энвелла', 'Мориков-дориков', новых 'Геройчиков' и полнометражные мультфильмы 'Кощей. Начало' и 'Забытое чудо'. Я решила попробовать посмотреть 'Лео и Тига'. И вот какой оказался мультик.

Плюсы

1. Анимация. Хорошая, оставляет желать лучшего.

Минусы

1. Сюжет. Он вообще никакущий. Леопардик Лео и тигрёнок Тиг слушают таёжные легенды и познают ценности дружбы. Я никакой дружбы здесь не вижу. Они могут поссорится из-за победы в соревнованиях и из-за другой ерунды. Вот в 'Сказочном патруле' дружба самая настоящая, там друзья поддерживают друг друга.

2. Персонажи. Они все однобокие. Лео отважный и смелый. Тиг пугливый, вечно ошибается. Ласка Мила всегда права и может рассудить и помирить Лео и Тига. Рысь Яра - типичная красотка. Куба - молчаливый кабанчик, у него вообще нет характера. Бельчонок Мартик тоже какой-то бесхарактерный. Харзы - типичные пакостники. Мапа Пандига - мудрый гималайский медведь, который знает много легенд. Лили - китайская обезьянка из 2 сезона - обладает качествами настоящего лидера. Леонелла - сестра Лео из 3 сезона - любит играть, дружит с духами природы. Хотелось бы, чтобы хоть раз харзы всех бы спасли, а Мила не могла бы никого померить. Хороший мультсериал должен объяснить ребёнку, что мир не делится на чёрное и белое. Вот, ещё раз скажу, в 'Сказочном патруле' персонажи совершают и хорошие, и плохие поступки, а в 'Лео и Тиге' харзы всем пакостят, а Лео с Тигом исправляют то, что натворили харзы.

3. Музыка. Все песни скучные. Они как будто-бы взяты из детского сада или с детской дискотеки.

4. Озвучка. Все голоса противные и совершенно не подходят персонажам. С чего это Лео и Тига озвучивают женщины, да ещё и те, которые в озвучке не смыслят.

Итог

Мультсериал не понравился совсем. Серии однообразные, одна другой одинаковее. Мультсериал учит тем ценностям, которые для меня ценностями не являются. Не рекомендую показывать это детям. Посмотрите лучше с детьми 'Сказочный патруль'.

3 из 10

(за анимацию).

4 января 2023

Замечательный мультсериал для детей

На сериал положительно отреагировал мой сын, когда ему ещё был месяц. Ребёнку скоро год, и этот мульт всё также любим. Меня же этот мульт поразил яркой, но гармоничной 3д графикой, весёлыми «детскими» персонажами — вот по ним сазу видно что это непоседливые мальчишки и девчонки, вечно находящие приключения (кстати очень хорошо проработаны разговоры — дети говорят как дети, живо, ярко, с воображением, искренне). Хорошо проработанные персонажи — кроме главных героев — мягкого, сильного и пушистого Тигрёнка и ловкого, быстрого и смелого Леопардика — молчаливый кабанчик Куба, обаятельные и симпатичные хулиганы-братья Харзы, водохлёб Филя, который «когда спит — хотя-бы не ест», мудрый наставник Мапа, Поэт — аист Феофан («у аиста с гнездом есть всё») и много-много других. Интересные приключения в каждой серии — не простой набор экшена, а обязательно какая-то полезная мысль — о дружбе, отношениях, поступках. Без поучений и навязывания, по доброму — детям на их языке. Рекомендую показать детям. И, кстати, там стабильно проскакивают шутки, которые будут понятны только родителям)) достаточно мило.

29 июня 2021

Интересная идея, а вот исполнение…

Мультфильм правда привлекает внимание. Симпатичные персонажи, неплохая 3D графика, красивые бэкграунды, вроде бы неплохой саунд-трэк — действительно есть, за что зацепиться. Вот только это и, пожалуй, все о чем можно здесь говорить.

В целом, идея с легендами была бы очень даже интересна, особенно в купе с приключенческим жанром. Вот только этот мультфильм просто вызывает желание уснуть и не смотреть его больше — после красивых синематиков с медведем рассказывающим таёжные сказки, следует абсолютно бессвязный банальный сюжет с какой-то беготней, попаданием в неостроумные ситуации типа падения в ямы/застревания в пещерах, мораль из ситуаций черпается самая наибанальнейшая.

Я вполне понимаю что мультфильм сам по себе для детей и может быть поэтому сюжет не связан вообще никак, но если спросите меня, визуально он продает очень даже большие надежды; это то и обидно. Ведь за красивой обёрткой и оригинальной подачей скрываются, по сути, очередные «Барбоскины» или менее слащавый «Лунтик»

P.S: плюс, озвучка второстепенных персонажей очень сильно режет по ухо. Ничего не имею против детей в озвучании, но детей с дефектами речи… уж простите.

5 из 10 за визуальную составляющую.

25 августа 2018

Легенды оживают

Изящное переложение легенд на мультипликационный лад!

Данная картина заслуживает внимания не только детей, но и их родителей. Хотя бы для того, чтобы порой беспокоиться качеством информационной среды, в которой растёт их чадо.

Сюжет каждой серии я бы охарактеризовал как незамысловатый, хорошо предсказуемый, ровный. Что очень даже нормально — если принять это за базис (т. е. так и задумывалось), а поведение персонажей соответствует таковому детей возраста 6—13 лет. И это, как раз, очень даже импонирует, ведь разум ребёнка не забит сложностями взрослой жизни, их манера общения бесхитростна, а эмоции чисты.

Хорошо прорисовываются характеры персонажей: Яра — бойкая, игривая, забавный говор, любит подстёгивать к действию; Мила — застенчивая; Лео — заводила и смельчак, непоседа и генератор приключений на мохнатую пятую точку; Тиг — склонен иногда хитрить, иногда показан нерешительным, но мягким по натуре.

Ожидаемо, что их команда иногда «разбита» на два лагеря — девчонки и мальчишки (ну, прям как в детстве!).

И как же без задир — стаи куниц (эдаких «двоечников» и хулиганов!), мудрых взрослых — Мапа Пандига.

Имена — удобоваримы, хоть и необычны.

Голоса и речь — хорошо подобраны, интонации, я так понимаю, соответствуют (или почти) естественным голосам актёров дубляжа. Бооольшое преимущество!

Ну а теперь к минусам — куда ж без них!

Графика персонажей — кукольность на грани… Пусть это и базис, но вот хотелось бы резче, что ли, отображать мимику. Не «дожимаются» фразы — интонация провисает. Глаза маловыразительны, но тут я придираюсь.

Физика взаимодействия с предметами — неестественная — вот тут большооой провал.

Причинно-следственные связи поступков и диалогов иногда, всё же, оставляют желать лучшего. Тут даже не объяснить по-простому… Просто мелкие недочёты встречающиеся вместе в большом количестве становятся, в целом, той ложкой дёгтя, которая и портит общее представление.

«Вау» — тошнит.

Не все персонажи имеют способность говорить — кабанчик и бурый мишка (ну хотя бы по паре фраз можно же вставить!)

7 из 10

8 декабря 2017

Посмотрел «Лео и Тиг» и азы дружеских отношений постиг.

Очередной неплохой российский мультсериал, который мне всё же скорее понравился, чем нет. Если кратко, то это очень красиво сделанная таежная сказка для детей, рассказывающая о дружбе, храбрости и других немаловажных положительных личностных качествах.

Главное слово для внешнего описания персонажей этого мультфильма — это МИЛОТА. Каждый персонаж, от самых положительных и до самых злодейских, нарисован с подлинной любовью и полным вниманием к деталям. Визуально — настоящая услада для детских и взрослых глаз. Качество визуализации вполне подходит не только для сериала, но и для полнометражной ленты.

Перейдём к характерам. Самым юрким, грациозным, любопытным и храбрым здесь будет маленький леопард Лео, в пару ему дали довольно упитанного, доброго и простого «валенка» — тигрёнка Тига, который всё же при этом не менее мил и храбр. «На подтанцовках» у этой чудной колоритной пары женственная рысь Яра и ласка Мила (имя говорит само за себя), и периодически орлёнок Кино и кабанчик Кубо. Двигателем сюжета в девяносто процентов случаев является местный Балу — медведь Мапа Банд… прошу прощения, Пандига. Этот мудрый гималайский медведь рассказывает присказку, по ходу серии превращающуюся в быль, и мораль к ней. Без местных пакостин и задир этот мультсериал не обошелся и в их роли выступает стайка харз или, попросту, куниц. Что самое интересное, даже они как-то раз умудрились признать свои ошибки и помочь сделать доброе дело. Проще говоря, это прекрасный мультфильм пропитанный добротой и наивностью. Его можно спокойно показывать детям, не боясь, что они научатся чему-то плохому. По нынешним временам это уже очень здорово.

Но, несмотря на все вышеописанное, оценку выше семи я поставить не могу, и не столько из-за того, что сюжет слишком прост и наивен с точки зрения взрослого человека, сколько из-за того, что с ходу нельзя идентифицировать национальную принадлежность всей этой красоты. Уж слишком у персонажей имена западные, даже бельчонка у них и то Мартиком зовут… Но это уже моя личная вредность…

7 из 10

21 октября 2017

«Не бойся, мой друг Тиг скоро придёт и приведёт помощь. Знаешь, какой он?»

Сюжет данного мультсериала ограничивается решением насущных проблем для до невозможности романтизированной тайги двумя главными героями — Лео и Тигом.

Последний, в меру задирист, пуглив и немного наивен. Он же и является основным источником юмора. И, действительно, временами, за этим образом сложно наблюдать, не расплываясь в улыбке.

Лео — храбрый маленький леопард, ловок и проворен. Его невероятно снисходительное отношение к слабостям характера Тига, создают между друзьями неплохую химию.

Что касается второстепенных персонажей, тут всё не так просто.

По сути, тройка Харз, обычные антагонисты, существующие только для того, чтобы унизительно проигрывать. Но их визуальный восприятие наряду с некоторыми диалогами

придают им какой-то необъяснимый шарм.

Говорящий голосом Дмитрия Назарова Мапа Пандига в каждой серии выступает рассказчиком легенд и поверий, которые он узнал за много лет в тайге. Чаще всего, осмысление истории доходит до ребят в самый разгар очередного приключения.

К сожалению, как мне кажется, такой сценарный прием объясняется лишь невозможностью создателей придумать самостоятельное развитие истории для каждого из эпизодов

Учитывая, что проект рекомендован для детей, младше семи лет можно лишь похвалить студию «Паровоз» за не боязнь экспериментировать. Медвежий оскал, завораживающе орудующая хвостом змея, сеющие огонь и разрушение монстры, «тот дремучий лес, в который если ты попал, то надолго заплутал».

В итоге, можно сказать, что этот сериал неидеален, но очень сильно выделяется на фоне других творений для дошкольников. В нём практически нет глупых шуток, а отношения между героями не сводятся к пустым конфликтам, решающимся буквально за счет титров.

7 из 10

1 августа 2017

Приключения Лео и Тиг на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Александр Люткевич, Александр Воробьёв, Максим Куликов, Евгений Головин, Марина Нефедова, Геннадий Буто, Екатерина Морозова, Сергей Луценко, Мария Никулина, Алексей Гайлит, Николай Козлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Ксения Кутепова, Наталия Медведева, Диомид Виноградов, Даниил Эльдаров, Владимир Антоник, Ульяна Куликова, Василиса Эльдарова, Александр Пожаров, Ольга Зубкова, Дарья Верзилина , Ирина Лапина, Ян Гэ, Юлия Авшарова, Дмитрий Филимонов, Елена Соловьева.

Страна производства - Россия. Лео и Тиг — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.