Королева Испании
La reina de España
5.8
5.3
2016, комедия, драма
Испания, 2 ч 8 мин
18+

В ролях: Пенелопа Крус, Сантьяго Сегура, Антонио Ресинес, Кэри Элвес, Мэнди Пэтинкин
и другие
Она бежала от ухаживаний Геббельса, она покорила Голливуд, но не вынесла удушья славы и вернулась на родину. Очутившись в послевоенной Испании, Макарена хочет начать новую жизнь, дает согласие на съемки в фильме, где играет королеву Изабеллу I. Но бурное прошлое не отпускает ее…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева Испании

английское название:

La reina de España

год: 2016
страна:
Испания
слоган: «Lights. Camera. Distraction.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Хуан Педро Де Гаспар, Хедвиг Кирали, Лала Уэте, Анхела Наум
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в России: $75 726
Мировые сборы: $1 236 731
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Королева Испании», 2016

Видео: Трейлер (Королева Испании, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (украинский язык) (Королева Испании, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (украинский язык)

Постеры фильма «Королева Испании», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королева Испании», 2016

Макарена Гранада уже не та

В своё время я посчитал, что мне очень даже повезло познакомиться с трагикомедией испанского кинопроизводства «Девушка твоей мечты» (1998). Сила этого фильма была в той тонкой грани между комедией и драмой, которую уверенно стабилизировал режиссёр Фернандо Труэба (в 1994-ом году он был оценён Американской академией кинематографических искусств и наук и ему вручили «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»). В «Девушке твоей мечты» был даже не юмор, а сатира, где остро ощущалась доля горчинки, ведь действие разворачивалось во время Гражданской войны в Испании, и главные герои не показывали вида, но словесно часто пускали шпильки в сторону поборников диктата Франсиско Франко. А затем оказались ещё и весьма отважными людьми, несмотря на то, что сплошь принадлежали к условной касте творческих натур.

Вот как раз из-за этого всего пребывал даже в каком-то приятном ожидании премьеры сиквела, получившего название «Королева Испании» (кстати, фильм именно с таким названием якобы снимался в «Девушке твоей мечты»). Но уже первоначальный рейтинг, полученный «Королевой…» на КП, меня смутил, удивил и разочаровал — он был ниже даже 6 баллов, то есть где-то ниже крепкой «тройки», если руководствоваться известной школьной системой оценивания. Но всё-таки желание посмотреть и некоторая надежда вкупе с небольшим недоверием к выставленным баллам «Королеве…» победили и ленту увидел. И после просмотра было одно лишь заключение: «Средний балл вполне соответствует тому, что я увидел… Если не ниже…». И даже отпускаемые колкости в сторону фашистов не способны наполнить чем-то серьёзным «Королеву…», потому что их мало и все они какие-то «тощие».

По неизвестным причинам Фернандо Труэба разбил картину на несколько параллельных сюжетных линий, ни одна из которых не была толком прописана и не была доведена до логического финала. Всё смотрелось как набор нестыкующихся цветастых лоскутков, которые вместе вовсе не составляли добротной композиции. Метафорически выражаясь, баркас под названием «Королева Испании» плыл неизвестным курсом, карту потеряли, а команда во главе с капитаном была мертвецки пьяна. А нечаянные пассажиры (сиречь, актёрская труппа) не знали, как спасать судно и, в конце концов, как и предполагалось, баркас пошёл ко дну, баркас, который даже не знал в какой порт он идёт. И всё это из-за откровенно слабого и сырого сценария. Вообще сложилось такое ощущение, что некоторые фрагменты дописывались уже во время съёмок, поэтому часть фильма вообще выпадала из сюжетного ряда.

Вот и получается, что только актёры старательно выполняли свою работу, хотя особого воодушевления в их глазах не было, наверное, уже поняли, что «Королева Испании» вряд ли лихо полетит по волнам. Нет никаких претензий к Антонио Ресинесу, Неус Асенси, Ане Белен, Хавьеру Камаре, Росе Марии Сарде и многим остальным — они не сплоховали, показав себя истинными профессионалами. Есть в «Королеве…» и приглашённая звезда — это Кэри Элвис, известный всем по франшизе ужасов «Пила». С ним связан один-единственный забавный эпизод, силящийся вызвать хоть какую-то улыбку (хотя вряд ли можно назвать сцену насильственного мужеложества забавной). А вот прима всего фильма Пенелопе Круз особых эмоций своей игрой не вызвала. Она всё также потрясающе соблазнительно смотрится, но игру её убедительной никак не назвать. Да и её типа романтическая сюжетная линия с героем актёра Чичо Дарина вызывает только недоумение, если не сказать, что вообще ничего не вызывает. В «Девушке твоей мечты» дуэт Круз с актёром Карелом Добры был куда лучше!

От Фернандо Труэбы и сборника испанских звёзд первой величины я такого не ожидал. Самое верное решение было бы вообще не снимать сиквел на трагикомедию «Девушку твоей мечты». «Королева Испании» обладает очень плохим сценарием и от этого фильм будто обрывается на полуслове и эта недосказанность ещё больше огорчает.

4 из 10

28 марта 2018

Драма + комедия = ?

Продолжение картины «Девушка твоей мечты» почти двадцатилетней давности. Примечательно, что и в самом фильме действие происходит примерно двадцать лет спустя после приквела. Мне интересно, режиссёр так изначально планировал или он проснулся однажды утром и стал думать, каким бы проектом теперь заняться. И вдруг вспомнил, что восемнадцать лет назад он снимал один очень хороший фильм, и теперь пришло время подумать о сиквелле. Авось опять прокатит.

Я не смотрела первый фильм, к сожалению, потому что иначе мне бы многое было понятно сразу и не пришлось бы самой строить предположения во время просмотра.

Первый фильм, вроде как, оказался успешным, что касается второго — насчёт его бесспорного успеха я сомневаюсь. Во-первых, многие из тех, кто смотрел «Королеву Испании» вообще даже не в курсе, что это продолжение какого-то фильма, с которым их разделяет аж целых двадцать лет. Во-вторых, даже если кто-то и видел первый фильм, то наверняка уже не помнят, о чём он. Такие большие перерывы между частями одной франшизы вредны и опасны.

Что касается актёров — они восхитительны, все до одного. Кэри Элвис — самый негодяйский негодяй, заглядывающийся на филейные части мужчин, Мэнди Пэтинкин — незаслуженно не упоминающийся в титрах сценарист, Клайв Ревилл, которому досталась очень сложная роль: он постоянно спит, а в перерывах бодрствования выкрикивает «Action!» — такая вот тяжёлая работа у режиссёра, Чино Дарин — с очаровательными мексиканскими усиками и, конечно же, оскароносная Королева — Пенелопа Крус. Хотелось бы ещё упомянуть Антонио Ресинес, чей персонаж после двадцати лет скитаний по концлагерям вернулся на родину, где его, как ни странно, ждал далеко не радушный приём.

«Королева Испании» — это и пародия на то, как проходили съёмки фильмов в Европе. Было очень интересно наблюдать этот процесс изнутри и очень комично (что-то похожее я уже видела в «Да здравствует Цезарь!»). Этот фильм никак не пытается быть похожим на Голливудский, он испанский от корней волос до пальцев ног. Эх, Испания, горячая кровь — только там могут отправить мужчину на каменоломню только за то, что он повидался с бывшей женой, и послать своего тирана куда подальше, смотря ему прямо в глаза. Испанцы такие испанцы.

6 из 10

2 июля 2017

Так где тут драма?

Можно смело утверждать, что в современном кинематографе появилось новое занятное веяние, начало которому положил Мишель Хазанавичус со своим оскароносным «Артистом». Идею подхватили Братья Коэны, сняв стильную комедию «Да здравствует Цезарь!» о золотом веке Голливуда. В России за ретроспективу отвечал Валерий Тодоровский — его многосерийный фильм «Оттепель» о кинематографистах 60-х годов стал для зрителя настоящим откровением. Широкая общественность мало что знает о том, как все начиналось, с какими трудностями как в профессии, так и в жизни, сталкивались праотцы кинематографа.

И мало кто знает, что еще задолго до того, как мир услышал о Жане Дюжардене, в Испании уже вовсю фантазировали на тему «художник и история». Фернандо Труэба еще в 1998 году снял фильм «Девушка моей мечты» — картину о съемочной группе мадридской студии кино и ее жемчужине — испанской актрисе Макарене Гранаде в исполнении Пенелопы Крус. В 2016 режиссер решил продолжить историю и снял сиквел под названием «Королева Испании», лишь немного обновив каст.

На этот раз речь идет о съемках исторического полотна об Изабелле Католичке, заказанного самим генералом Франко. Страна приоткрывает свои двери иностранцам, привлекает американских специалистов, но на деле еще остается под властью жестокой диктатуры. Режиссер Блас Фонтиверос, прошедший ад в Маутхаузен и давно считавшийся мертвым, возвращается в Испанию. В поисках работы он заходит на Мадридскую киностудию, где воссоединяется со старыми коллегами и друзьями. Франкисты вскоре арестовывают беднягу, и старым киношникам, которые до сих пор покорно выполняли прихоть своего диктатора, выпадает шанс сделать хоть что-то отчаянное и настоящее — спасти друга от неминуемой расправы…

Испанское кино довольно самобытно, и в этом его очарование. В своем фильме Труэба много иронизирует на тему «голливудского влияния», которое, по сути, убивает весь творческий процесс. Он противопоставляет американцев испанцам, подчеркивая, что для настоящего шедевра нужен не колоссальный бюджет, поддержка (читай:давление) правительства или престарелый голливудский корифей в режиссерском кресле, а просто хорошая идея и пара нищих актеров, преданных своему делу.

Некоторую тяжеловесность картине придает большое количество деталей, исторических реалий и внушительное число ключевых персонажей, но, справедливости ради, эта тяжеловесность давно и прочно вошла в испанское кино еще в 80-е. Этот прием позволяет погрузиться в эпоху как можно глубже и больше ее прочувствовать.

Стремительная смена сцен и героев добавляет фильму динамики, зрителя не оставляют без яркой и забавной картинки почти ни на минуту, пусть даже не отпускает ощущение, что основная сюжетная линия не очень крепкая, мотивация персонажей не всегда ясна и некоторые шутки прямо-таки на грани фола.

Мы почти ничего не узнаем о самих героях, за исключением Гранады и Фонтивероса — скорее всего, расчет режиссера был на то, что зритель знаком со всеми ними по первому фильму. Впрочем, когда перед тобой так много персонажей сразу, ты едва ли успеваешь как следует понять их характеры. Загадкой остается «главная героиня» — ей так редко удается перетянуть одеяло на себя, что ты только по шаблонам в поведении и репликах начинаешь догадываться, что это за персонаж. По-идее, она должна была бы эволюционировать из голливудской актрисы, которая не в состоянии понять свою прославленную в веках героиню, в гордую испанку, вдохновляющую коллег на подвиги и способную в лицо послать одного из самых страшных людей 20 века. Но все это как-то «угадывается», зрителю не сильно интересны ни ее трагическое прошлое, ни ее личные подвиги. Она просто очень красивая женщина, раздающая смачные пощечины.

«Королева Испании» позиционируется как драма о художниках, живущих при диктатуре, и все же традиционная буффонада не способствует саспенсу. В конфлике художника с государством в этом фильме побеждает художник, и все же причиной тому свойственная этому фильму условность. Да, Гранада посылает Франко, но зрителю ощутимо не хватает какой-то точки в этом повествовании. Ничего не поменялось ни в героях, ни в государстве в целом, ни в кинематографе. Закончив играть в героев подполья, персонажи вернутся туда же, с чего начали — с создания плохого, но дорогого кино по сценарию, написанному за три дня под три бутылки коньяка, о королеве, которую уже мало кто понимает и помнит. Может вот в чем на самом деле драма?

20 мая 2017

Она настоящая

Пинелопа Великолепная — новая королева кинематографа, признанная по обе стороны океана, будто играет саму себя (как совпало по замыслу). Раньше похожий образ чистой марсианской красоты несла Одри Хепберн, и она тоже занималась когда-то балетом. Пинелопа по темпераменту даже выигрывает. Хорошая актриса, она способна оживить любое пространство: играет, поет, меняет царственные платья — белое, красное, синее и в розах, завораживая всех нас, зрителей, и актеров в кино про другое кино. Сложная задача, как замкнутая внутри себя петля, и выполненная без опаски, что зритель усомнится — не все ли сюжеты уже исчерпаны. Преодолев сомнение, кино разгорится, не сразу, но ярко: интрига закрутится, актеры успеют полюбиться, выдадут фонтан редкого в родном кинематографе острого юмора («Даст бог, доживу до ста, а не даст — тем более.»)

Итак, актриса Макарена Гранада вернулась из Америки на родину, где у власти диктатор Франко, пришедший после революционного падения монархии. Она должна сыграть историческую роль Королевы Испании — тоже правительницы другого периода одной и той же страны. Блас Фонтьерос, бывший режиссер и любовник Макарены, в то же время возвращается из лагеря заключения, где провел много лет. Он приятный уравновешенный человек и не ясно, какую он представляет угрозу. А еще на съемочной площадке колоритные люди — продюсеры, консультанты и режиссеры, описанные подробно со всеми секретами и сексуальными предпочтениями. Жизнь бурлит ни на что не взирая. У Макарены начинается роман с Лео, механиком. Однако, времена сложные (республика Франка выстоит 36 лет), а Бласа снова арестовывают.

«За грешников платят праведники», — говорит кто-то из героев. Это политическая смута, а не духовная, и потому веселая киностудия не бросит Бласа в беде. Рискуя многим, они провернут опасную компанию по его счастливому спасению. В финале кино и реальность случайно смешаются, оправдывая иллюзии и неточности в современных интерпретациях неоднозначного прошлого. Нелишнее все же напоминание о том, что исторические бури пройдут, страдания смоют нечисть, соблазнов много, а путь — один.

Всем, кто не любит исторические фильмы, а политику, тем более, смотреть рекомендуется, Пинелопа Крус — настоящая королева.

8 из 10

7 апреля 2017

Action!

Приступая к просмотру «Королевы Испании» важно помнить, что режиссер Фернандо Труэба снял продолжение своего же фильма «Девушка твоей мечты» 1998 года. Если Вы смотрели Девушку, то сюжет Королевы покажется Вам еще более стройным и выверенным, если нет, тоже не беда.

Фильм хорош именно своим качеством и многослойностью, проработкой сюжетных линий, прекрасной актерской игрой и непередаваемым испанским колоритом.

Полюбившиеся герои многострадальной съемочной группы теперь уже в послевоенной Испании вновь собрались вместе, чтобы на американские деньги снять исторический фильм о королеве Изабелле Католичке. Режиссером будущего шедевра назначен именитый оскароносный престарелый американец Джон Скотт (Клайв Ревилл), мирно посапывающий большую часть съемочного процесса; на роль Изабеллы утверждена покорившая Голливуд и получившая американское гражданство Макарена Гранада (Пенелопа Крус); большей части второстепенных полюбившихся персонажей Девушки также достались скромные роли; и даже вернувшемуся из концлагеря и «воскресшему» из мертвых потрепанному жизнью Бласу Фонтиверосу (Антонио Ресинес) по случайной прихоти судьбы удалось получить почетную роль второго режиссера, которому доверено снимать массовку и военные сцены.

Казалось бы, жизнь наладилась, и героям улыбается удача, но внезапно Фонтивероса прямо со съемочной площадки забирает тайная полиция и определяет на принудительные работы по постройке местной достопримечательности вместе с военнопленными и политическими преступниками, где условия труда ничем не отличаются от рабских, да еще и руководству строительных работ дано указание избавиться от Бласа путем «несчастного случая». Жизни бывшего любовника и друга угрожает опасность, и вот уже отважная Магдалена, заручившись поддержкой старых друзей по съемочной площадке и нового молодого любовника Лео (Чино Дарин), оказавшегося параллельно еще и участником Сопротивления, предстоит воплотить в жизнь план спасения. Дерзкие и забавные спасатели должны не просто спасти Фонтивероса, но и уложиться в съемочный график, ухитрившись не возбудить подозрений и не попавшись в лапы полиции.

Весьма закрученный сюжет обильно сдобрен тонкими пикировками героев, чудесными вкраплениями кусочков съемок и смешными эпизодами из жизни главных и второстепенных персонажей. За большую комедийную часть сюжета выступает небезызвестный российскому зрителю актер Кэри Элвис, исполняющий в Королеве роль американского актера, играющего мужа Изабеллы-Пенелопы Фердинанда II Арагонского.

Фернандо Труэба опять блистательно удается легко и иронично показать не только фильм в фильме, но и заострить зрительское внимание на серьезных жизненных вопросах, не оказывая излишнего давления. Если Вы хотите посмотреть приятное кино с хорошим сюжетом, непошлым юмором и чудесной актерской игрой — обязательно сходите на «Королеву Испании».

P.S. Отдельным приятным бонусом будет вокальное исполнение непревзойденной Пенелопой Крус песни о Гранаде.

5 апреля 2017

Комедия Королева Испании на большом экране с 2016 года, его режиссером является Фернандо Труэба. Кто снимался в кино, актерский состав: Пенелопа Крус, Сантьяго Сегура, Антонио Ресинес, Кэри Элвес, Мэнди Пэтинкин, Хавьер Камара, Аида Фольч, Неус Асенси, Роса Мария Сарда, Артуро Рипстейн, Гильермо Толедо, Хемма Куэрво, Лолес Леон, Энрике Вильен, Анабель Алонсо.

Расходы на кино составляют примерно 11000000.В то время как во всем мире собрано 1,236,731 доллар. Страна производства - Испания. Королева Испании — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.