Конституция хорватской республики
Ustav Republike Hrvatske
7.1
7.6
2016, комедия, драма
Чехия, Словения, Македония, 1 ч 33 мин
В ролях: Небойша Глоговац, Деян Ачимович, , ,
и другие
Четыре человека живут в одном здании, но избегают друг друга из-за различий в объёмах их имущества, сексуальных привычках, национальной принадлежности и религии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конституция хорватской республики

английское название:

Ustav Republike Hrvatske

год: 2016
страны:
Чехия, Словения, Македония, Хорватия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Бранко Линта
композитор:
художник: Zeljka Buric
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Конституция хорватской республики», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Конституция хорватской республики», 2016

Жестоко, образно, проникновенно

Очень интересный фильм, качественно снят, хорошая музыка и образы. Простой и душевный, в тоже время жестокий. Все чувства на грани!

Поднимаются острые проблемы, такие как национализм и секс меньшинства.

Но сделано это не нарочито (типа: в нашем фильме обязательно должен быть гей, это нужно общественности), а весьма искусно. К профессору прониклась симпатией, он потрясающий в женском образе! А какие платья он себе шьет, как красится! Он даже учит одеваться и краситься свою соседку. У него есть вкус.

Национализм делает фильм жестким, когда спорят два соседа — хорват и серб. Кажется, что они способны убить друг друга. У каждого есть свои справедливые доводы. И есть конституция Хорватии, которую нужно выучить полицейскому-сербу, чтобы сдать тест на профпригоность…

В этом фильме много всего. Не пожалела, что посмотрела.

8 из 10

13 марта 2018

Четверо людей живут в одном доме, но не общаются толком. Уж больно мало между ними общего. Вьеко живёт с безногим отцом-пенсионером, работает профессором в школе, а по ночам обращается в трансвестита и грустит в баре о самоубившемся любовнике. Однажды, привычно так погуляв, Вьеко нарывается на банду нетолерантных подростков и следом попадает в больничку на поруки соседке Майе. Та помогает Вьеко с его отцом, а его в качестве соседского одолжения просит подтянуть её мужа Анте с экзаменом по хорватской конституции. Тут-то и проверится устав на практике.

Сюжетной завязкой «Конституция Хорватской Республики» очень напоминает «Без изъяна» Джоэла Шумахера. Там нетерпимый полиционер Роберт де Ниро после инсульта через неприязнь брал уроки музыки у транса Филипа Сеймур Хоффмана и учился заново говорить. И смягчался заодно. В хорватском фильме Райко Грлича схожие барьеры, но шире в глубину. Мент-дислексик Анте, невольно ходящий к профессору-гомосексуалу, вступает с ним не только лишь в препон обоюдной брезгливости, но и острый межнациональный конфликт, так как хорватский профессор оказывается ещё и упёртым националистом, впрочем, не чурающимся при этом начитывать сербскому полицейскому строки Конституции хорватской республики про равенство, свободу, братство. Как говорится, фил зе пауэр оф конститьюшн. Просто красивые слова на бумаге, когда вдобавок в округе орудуют банды радикалов на любой вкус и ещё какой-то маньяк, кормящий животных битым стеклом. Развалили огромную страну Югославию, поделили на галимые островки (Сербия, Босния, Герцеговина, Хорватия, Черногория) и теперь срутся по сей день. А виноваты во всём коммунисты, ага.

Не действует поначалу конституция и в пределах одного дома, где в процессе фильма проговаривается очень много нехороших и обидных слов. Но всё же герои фильма находят в себе силы к финалу успешно закрепить теорию практикой. Об этом, собственно, и кино, кутающееся в белый флаг. Не надо быть друг другу волком и грести всех под одну гребёнку, а использовать возможность диалога.

6 из 10

26 ноября 2017

Комедия Конституция хорватской республики на большом экране с 2016 года, его режиссером является Райко Грлич. Кто снимался в кино, актерский состав: Небойша Глоговац, Деян Ачимович, Mladen Hren, Matija Cigir, Zdenko Jelcic, Robert Ugrina, Zeljko Königsknecht, Елена Йованова, Берислав Томичич, Rudi Pavlovic, Radomir Saraden, Люка Драгич, Дария Лоренчи, Zeljko Duvnjak, Zoran Pusic.

Производство стран Чехия, Словения, Македония и Хорватия. Конституция хорватской республики — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.