Kodi
Kodi
6.7
2016, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 25 мин
В ролях: Г. Маримуту, Каали Венкат, Чандрашекхар, Виджаякумар, Карунас
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Kodi

год: 2016
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин

Отзыв критика о фильме «Kodi», 2016

Зверь охотится за зверем. Человек охотится за зверем. Только политика, жажда власти, и алчность — охотятся за человеком.

Уф, гости мои уехали, настала пора вернуться к полноценному просмотру фильмов. И вот вчера я это сделала. Посмотрела фильм стоявший дальше по списку, это оказался фильм «Коди» с Дханушем в главной роли. Причём в двойной роли, он сыграл здесь братьев близнецов. Описания фильма опять нет, поэтому вкратце опишу суть дела.

Сюжет этого фильма рассказывает историю жизни двух братьев. Однажды в семье одного глухонемого человека, который мечтал о карьере в большой политике, мечтал стать министром, родились близнецы. Папаня настолько был предан лидеру своей партии в которой он состоял, что даже попросил его выбрать имена своим сыновьям. И вот лидер одного сына назвал Анбу (то есть — семейный), а второго — Коди (то есть — народный). Как все вокруг говорили — один сын для семьи, а второй для народа. У одного острый ум, у второго жёсткая сила…

Первый — Коди, с детства мечтает исполнить мечту отца и добиться успеха в политике. Тем более, что отец однажды погиб на его глазах, именно из-за политики, и это стало целью жизни Коди, который как и его отец, до конца был предан своему лидеру. Но как известно, в политике полно интриг, лжи и предательства, а для того чтобы победить противников, нужно стать хуже, чем они. Сможет ли Коди сделать это? Ведь будучи молодым агитатором, Коди, играет довольно заметную роль в местном партийном офисе, хотя есть недовольство со стороны старшего поколения по поводу молодого выскочки, который, похоже, берёт на себя ведущую роль.

Второй брат — Анбу (мамина радость), вырастает мирным, рассудительным человеком, который работает профессором в университете.

Дхануш легко отделяет двух персонажей друг от друга. Коди более суров, он спорит, расхаживает воинственно и является типичным массовым героем, когда дело доходит до любой драки. Анбу, больше улыбается, даже его поза показывает, что он человек, которым легче управлять. В двойной роли Дхануш без особых усилий делает двух братьев отдельными личностями, возможно, даже больше, чем настоящие близнецы.

У Коди роман с главным кандидатом от второй партии — Рудрой. Эта девушка, ох как не проста. Она тоже с самого детства задалась целью стать министром штата, и долгие годы готовилась к этому. И теперь готова на всё, чтобы добиться своей цели, даже пойти по трупам и отказаться от своей любви. Политика для неё важнее всего на свете. Что выберет, в этом случае Коди, свою цель или любовь? И какая роль во всей этой истории у Анбу?

Дхануш шикарен в обеих ролях. В образе Коди, он весь такой крутой и непобедимый, только лица толком не видно, потому что бородой зарос по самые уши, да ещё в тёмных очках почти весь фильм ходил. Да ещё хмурый был, почти не улыбался.

А вот в роли Анбу, он намного привлекательнее, хоть и имеет усы, но нет бороды, лицо чётко видно, и без очков. Анбу физически слабее брата, ни с кем не дрался, но его острый ум и рассудительность помогали ему разбираться с неприятностями возникшими из-за политической гонки его брата.

Триша Кришнан в роли Рудры, подруги и возлюбленной Коди, тоже была хороша. Только вот сам её персонаж мне не понравился, я бы сказала, что роль у неё в этом фильме отрицательная. Она не только предала Коди и свою любовь к нему, ради победы на выборах, но и стала причиной очень крупных неприятностей в семье Коди. Саранья Понваннан была великолепна, как многострадальная мать Коди и Анбу.

Фильм конечно серьёзный, драматический, но были в нём и комичные моменты. Например, чтобы убрать Коди с дороги и помешать ему участвовать в выборах, лидеры других партий подсылают к нему толпу головорезов из 20-ти человек, с ножами и кинжалами, которые поджидают его в лесу. Это в двадцать то первом веке, когда давно всё решается с помощью интернета, яда и наёмных киллеров, по-тихому, чтобы никто не узнал. Но это Индия, тем более Южная Индия, у них до сих пор сохранились повадки, как были в 90-е годы прошлого века. И хотя у многих людей там, до сих пор нет телевизоров (или есть один на весь квартал, где-нибудь в местной чайной, куда все жители квартала ходят смотреть новости), и нет в домах компьютеров, но у всех есть сенсорные телефоны с выходом в интернет, и люди ими прекрасно пользуются. Однако же для устранения ненужного человека, до сих пор посылают толпу головорезов, с которыми он конечно легко расправляется.

Сценарист и режиссёр Р. С. Дурай Сентхилкумар позаботился о том, чтобы женская роль была так же хорошо развита, как и мужская, и в некотором смысле у Триши более сложная роль, со сложным и неоднозначным характером.

История имеет ряд поворотов с махинациями двух политических партий, заговорами различных членов этих партий и правдой, стоящей за фабрикой ртути, — всё это играет свою роль.

Режиссёр концентрируется на том, чтобы рассказать хорошую историю, а не просто демонстрировать звезду. В результате «Коди» — это умный и увлекательный триллер с отличными характерами персонажей и умными поворотами сюжета. Дхануш делает фантастическую работу в двойной роли, оставаясь слегка в тени, так что основное внимание действительно сосредоточено на истории, а не на сценах борьбы или драматических речах.

Фильм этот везде с субтитрами до сих пор, но я нашла его только в одном месте с озвучкой, правда одноголосой, но довольно качественной, и с удовольствием посмотрела. Я очень надеюсь, что скоро озвучка у фильма появится и на остальных ресурсах, так как он заслуживает того, чтобы его увидела более широкая аудитория. Очень рекомендую к просмотру, особенно поклонникам Дхануша.

10 из 10

17 июля 2021

Боевик Kodi на большом экране с 2016 года, его режиссером является Rs Durai Senthilkumar. Кто снимался в кино, актерский состав: Г. Маримуту, Каали Венкат, Чандрашекхар, Виджаякумар, Карунас, Дхануш, Триша Кришнан, Саранья Понваннан, Anupama Parameswaran, Каали, С.А. Чандрашекхар, Raj Kapoor, Анил Мурали, Намо Нарьяна, Rajasimman.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.