Janatha Garage
Janatha Garage
7.2
2016, боевик, драма, криминал
Индия, 2 ч 42 мин
В ролях: Унни Мукундан, Деваяни, Джон Коккен, , Ситхара
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Janatha Garage

год: 2016
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тирру
композитор:
художники: Narayan K Padharia, А.С. Пракаш, Моул Ашвин, Дипали Нур, Паллави Сингх
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 42 мин

Постер фильма «Janatha Garage», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Janatha Garage», 2016

Народный гараж или добро должно быть с кулаками.

Узнала об этом фильме я в прошлом году, здесь на КиноПоиске, из рецензии моей знакомой, любительницы южно-индийского кино. Меня заинтересовало описание фильма, и события там происходящие, поэтому я сразу же записала его себе на просмотр. И вот наконец свершилось, сегодня я до него добралась (по списку). Посмотрела его впервые, все актёры для меня абсолютно незнакомые, в том числе и исполнитель главной роли, актёр со странным именем-аббревиатурой — Н. Т. Р. младший (видимо есть ещё и старший). Он мне очень понравился, очень колоритный молодой человек, запоминающийся.

Читала я об этом фильме на разных интернет ресурсах, и узнала, что этот фильм Кораталла Сива, снятый на языке телегу стал знаковым событием в кинематографическом мире Индии в 2016 году. Итак, «Народный гараж». Так называется небольшой автосервис в Хайдарабаде, владельцами которого были братья Шива и Сатьям. Они честно и добросовестно работают, оба заняты любимым делом, и в принципе довольны своей жизнью в общем и состоянием дел в частности. Надо сказать, братья очень хорошие и отзывчивые люди, готовые прийти на помощь всем, если в том есть необходимость. Они не могут пройти мимо чужой беды. И когда огромное несчастье случилось в семье постоянного клиента гаража, оба брата восприняли это горе как своё собственное. А горе оказалось страшным — совсем юная девушка, дочка клиента, изнасилована и убита. Всё указывает на то, что девушка пострадала от рук очень влиятельных людей, а потому полицейские не особо рьяно ведут расследование, они попытаются замять это дело, чтобы самим уцелеть. И тогда Сатьям и Шива сами решают отомстить всем виновным за смерть девушки. Удастся или им восстановить справедливость?

Когда у человека имеется сноровка и смекалка, он всегда найдёт себе занятие по душе. От умелых действий мастера выигрывает общество и сама личность. Потому что, получая удовольствие от работы, у него прибавляется опыт, знания и уважение окружающих, которые оценивают увиденный результат.

Фильм несёт в себе историю помощи обществу, которая, по-видимому, является общей темой в фильмах Кораталла Сива. История выглядит очень знакомой и клишированной, но несколько элементов в сюжетной линии кажутся новыми и реалистичными только из-за реалистичного направления и действия. И конечно есть в этом фильме и плюсы и минусы (как и в любом фильме).

Минусы: отсутствие внимания на деталях, фильм имеет много рутинных сцен. В некоторых местах очень предсказуемый сценарий. Злодеи как игрушечные, как будто марионетки в руках ловкого кукловода и нет никакого эмоционального накала, в некоторых сценах полное отсутствие чувства юмора для любого персонажа, очень громкая музыка, местами заглушающая и актёров и переводчиков.

Плюсы: актёры Моханлал и Н. Т. Р. просто шикарны, очень хорошо продуманные диалоги, имеющие определённую глубину, очень душевные песни, сцены карания преступников и всяких других злодеев, прям очень мощно, вообще мужики крутые.

Но, в целом, фильм мне понравился. Хотя до него, я была убеждена, что в южно-индийских киностудиях снимают сплошь шедевры и хиты, раз эти фильмы многие индоманы любят больше болливудских. Но, посмотрев этот фильм я поняла, что это не так. Есть в южно-индийском кино и фильмы на один раз, и фильмы среднего уровня. Вот этот как раз из таких, хотя выше среднего уровня. Многое из него запоминается, многое забывается сразу же как только начинается следующий кадр. Хотя технически, фильм был визуально ошеломляющим. Кинематография Тиру на высшем уровне, каждый кадр богат, светящийся огнями. Даже в более тёмных сценах освещение было окружающим (круговым).

Этот фильм действительно объяснил необходимость сохранения природы простыми способами, такими как посадка деревьев, не использование пластика, который вреден для Земли, сохранение природных ресурсов и т. д. В общем если вы поклонник южно-индийского кино и вышеуказанных актёров, то смотрите. Если вы просто любите фильмы смешанных жанров, то тоже смотрите. Если ваша жизненная ценность — сохранение природы и её ресурсов на земле (этому посвящён приличный отрезок времени в фильме), то и вам стоит смотреть. А если вы не любитель всего перечисленного, а просто ищете чем бы скоротать вечерок, то в принципе фильм хорош, вполне сойдёт для приятного вечера. А дальше решайте сами, будете вы смотреть его или нет. Я при случае ещё разок-другой его пересмотрю.

8 из 10

1 февраля 2020

«Мы чиним все!!!» (Народный гараж)

(Если бы где-нибудь был бы такой гараж, где б чинили души людей…)

Зашла на Кинопоиск и с ужасом обнаружила, что не писала отзывы уже месяца полтора. А фильмов просмотренных накопилось — дай Боже! Пора эту ситуацию исправлять…

Где-то раз в год, а то и чаще, у меня возникает желание посмотреть что-нибудь с НТР-младшим, коего фанаты телужского кино ласково именуют Тарасиком. И вот в этот раз тоже, зацепила «край» этого фильма по телевизору, увидела, каким подкаченным стал Тарака (похудеть он не сильно схуднул, но стал более накаченным, ну и прическа более стильная). Короче, выглядит сейчас он вполне прилично. Такой себе прямо телужский Хиро. И пришлось мне этот фильм смотреть целиком.

Называется вся эта петрушка «Народный гараж». И правда, вся суть тут — в гараже, который основал Сатьям, один механик, в городе Хайдерабаде. Сатьяма играет могучий дядька Моханлал, уважаю этого актера за его могучесть. Но гараж — это только прикрытие, на самом деле все эти механики выполняют функции полиции — наказывают хулиганов, бандитов, всяких коррупционных политиков и прочая. Местная полиция, натурально, на «Народный гараж» обижена, и эту организацию всячески принижает. Но жизнь семьи Сатьяма не такая уж безоблачная. Убивают его брата и невестку, их маленького сына забирают родственники сестры с тем условием, чтобы никогда не пускать Ананда — так зовут мальчика в Хайдерабад. Ананд вырастает, изучает экологию, хочет стать защитником окружающей среды. Волею судеб он таки-оказывается в «Народном гараже» и становится частью этого большого механизма…

НТР в этом фильме себе верен. Это очередной неплохой боевик с социальным посылом. И я бы обязательно сделала рецензию зеленой, если бы не несколько «НО». «НО» первое — героини. Для чего они тут (их даже две)? Если присутствие Саманты можно как-то объяснить (любовная линия все-таки должна присутствовать, Биджу была в жизни Ананда с детства, это своего рода любовь-дружба), но зачем тут Нитью приплели? Для юмора? Для того, чтобы показать, как важно заботится об окружающей среде, и нужно использовать только саморазлагающиеся пакеты? В общем, этот момент с девушками я не поняла. Далее, злодеи были какие-то несерьезные, хоть и мочили народ направо-налево. Просто кукольные какие-то. Не тянули они в противники мощным НТР и Моханлалу. И самое большое НО — это финал. Просто убил меня финал, скатились они в какую-то ЮИ Тарас Бульбу и давай своих сыновей мочить, ну куда это годиться? Короче, фильм вызвал у меня двоякое ощущение, вроде все серьезно, и актеры играют хорошо, но вот эти сюжетные повороты, никому не нужные, испортили все впечатление.

Фильм был заявлен, как знаковый для телужского кинематографа 2016 года, и по сборам он якобы уступил только «Бахубали». Не знаю, не знаю. Мне, при всей моей любви к НТР, очень не понравился конец.

8 из 10

14 июля 2018

Боевик Janatha Garage на большом экране с 2016 года, его режиссером является Коратала Сива. Кто снимался в кино, актерский состав: Унни Мукундан, Деваяни, Джон Коккен, Rahman, Ситхара, Sandeep Hemnaoni, Моханлал, НТР мл., Саманта, Нитья Менен, Аджай, Саикумар, Каджал Аггарвал, Брахмаджи, Суреш.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.