Искра
Theri
7.3
2016, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 37 мин
В ролях: Эми Джексон, , , Раджендран, Радхика Саратхкумар
и другие
В керальском селе живёт простой булочник Джозеф вместе с пятилетней дочкой Ниви и помощником Раджендраном. Отец и дочка души друг в друге не чают, им хорошо в своём уютном мирке, куда они никого не пускают. Но однажды стычка с местными хулиганами оборачивается для них неприятностями. Ниточки этой стычки тянутся в прошлое, где у Джозефа всё было другим – имя, работа, семья. Из прошлого в настоящее врывается и враг Джозефа, который по-прежнему жаждет мщения. Герой понимает, что прятаться бессмысленно, и единственный шанс спасти себя и дочь – самому нанести удар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искра

английское название:

Theri

год: 2016
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джордж С. Уильямс, Sumer Verma
композитор:
художники: Мутхурадж, Sathya Nj, Дипали Нур, Комал Шахани, Chackochen Pallattu
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Искра», 2016

Видео: Трейлер (Искра, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Искра, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Искра», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Искра», 2016

Человек доведённый до отчаяния, в один момент может вспыхнуть как искра.

Отличный фильм южно-индийского актёра Виджая, которого я с недавних пор очень полюбила. Очень своеобразный актёр, всегда искренний, играет от души. Пока во всех фильмах, которые я с ним смотрела, мне нравится каждая его роль.

История в этом фильме конечно не новая, и даже не оригинальная, такое я уже видела не раз в разных фильмах, но показано всё с душой, с надрывом, как это умеет только Виджай. В этом фильме он предстаёт в трёх разных образах. Можно сказать так: жизнь ДО того, как он стал пекарем, это один образ; жизнь собственно когда он УЖЕ был пекарем, это второй образ; и жизнь ПОСЛЕ того, как вернулось его прошлое и он перестал быть пекарем, это третий образ.

В каждом образе Виджай уникален, но лично мне он больше симпатичен именно в образе пекаря Джозефа, в одиночку воспитывающего маленькую дочь. Девчонка, кстати очень шебутная, деловитая, местами даже нагловатая, (в такие моменты у меня в голове так и крутилось - «ах ты маленькая вредина, так и выпрашивает ремня», но потом присмотревшись к ней получше, становится понятно, почему она временами бывала такой нахальной - папа её так воспитывал, чтобы с раннего детства умела постоять за себя в первую очередь).

Фильм «Искра» сложно отнести к какому-то одному жанру. В нём много разного переплелось. И не смотря на то, что это по многим параметрам боевик, драмы в нём тоже не мало, ну и налёт мелодраматический имеется. Комедии здесь по смыслу сюжета нет. Хотя индийские боевики зачастую бывают и забавными одновременно, потому что много нереальных трюков не могут не вызывать смех.

Начинается фильм вообще совершенно невинно. Живёт отец-одиночка Джозеф Курувала (Виджай) со своей маленькой дочкой Ниви. Он просто пекарь в своей пекарне. Картинка мирная, милая и даже несколько приторная в своей сладости. Меня это сначала как-то даже насторожило - от фильма с Виджаем я ожидала несколько иного. Но изменения действий не заставили себя долго ждать. Одно маленькое происшествие, одна искра и разгорелся «пожар» из неожиданных событий. В общем, не все пекари просто пекари. Но это не скелеты в шкафу, а жизнь, которая вынуждает принимать мгновенные решения и менять всё.

В этом фильме, Виджай решает актуальные проблемы изнасилования и насилия в отношении женщин. К знакомой истории, в которой некогда честный и порядочный человек с добрым сочувствующим сердцем, вынужден вести тихую и мирную жизнь после тяжёлой потери, добавляется социальная осведомлённость, прежде чем снова вернуться в свою прежнюю жизнь. Конечно, это предсказуемо, но Атли вдыхает капельку жизни в заезженную сюжетную линию и добавляет достаточно остроты, чтобы фильм стал достаточно увлекательным и интересным.

В «Искре» режиссёр проделал хорошую работу по оживлению истории, но сюрпризов немного, и каждый шаг на этом пути почти соответствует ожиданиям.

У Саманты тоже лучшая роль, чем у большинства тамильских героинь, она очень хорошо смотрелась в роли Митры, жены Виджая, у них получилась гармоничная пара во многом дополняющая друг друга. У неё есть собственное твёрдое мнение, а также она пользуется уважением своего мужа, поскольку именно по её просьбе Виджай скрывает своё желание отомстить и концентрируется на обеспечении благополучия своей дочери. Саманта хороша в своей роли, убедительна, даже когда она обращается с последней просьбой к Виджаю, она выглядит великолепно.

Песни здесь очень красочные – очень, очень красочные в некоторых случаях, особенно понравилась одна, в которой Виджай с малышкой Найникой (которая очень милая, и вместе с Виджаем она красиво играет на камеру), поют совместную песню отца и дочери!

Я давно подозревала, что у Виджая видимо есть доступ к «машине времени», поскольку он выглядит так же молодо, как и всегда, даже когда радостно колотит головорезов, и впечатляюще атлетичен в боевых сценах.

В роли Виджая Кумара он выглядит сильным, уверенным и проявляет более мягкую сторону во время романтических сцен. Тем не менее, он немного менее успешен в роли Джозефа Курувалы, возможно, потому, что послушный Виджай, похоже, противоречит естественному порядку вещей. Он хорош в сценах с малышкой Найникой и хорошо играет роль преданного отца.

Но очень неловко он выглядит рядом с Эми Джексон в её роли школьной учительницы Ниви. Возможно, это потому, что сама Эми выглядит невероятно нелепо в ужасном парике, в то время как её персонаж настолько неразвит, что требуется некоторое время, чтобы понять, что между ними действительно развивается роман! Я не могу понять, то ли Эми Джексон здесь просто невероятно деревянная, то ли её ужасное изображение связано с неадекватным написанием её персонажа, но какова бы ни была причина, это худшая роль, которую я видела от неё до сих пор.

Все актёры второго плана хороши. Махендран великолепен и является надёжным противником для Виджая, главным образом потому, что он очень нормальный во всех отношениях. Как и у многих богатых людей в политике, у него есть чувство привилегии и вера в то, что его богатство даёт ему право на власть и делать всё, что он хочет. У него нет мании величия, что делает его ещё более пугающим и очень правдоподобным злодеем. Фильм улучшается с добавлением Раджендрана, и вместе с Виджаем он обеспечивает большую часть комедии в фильме.

Хотя история «Искры» не особо оригинальна, а Виджай в роли тихого пекаря также не является чем-то таким, чего не видели его поклонники много раз раньше, в фильме достаточно экшена и драмы, чтобы сделать его интересным. Добавлением ребёнка-актёра, не сделав её приторно милой и слишком хорошей, Атли заслуживает похвалы.

Все сцены действия хорошо сняты и поставлены, и хоть я бы предпочла чтобы не было никакой романтики с учительницей Ниви, в целом мне понравилась эта история, и я рекомендую посмотреть её всем поклонникам Виджая, Саманты и Махендрана.

В общем, в этой не короткой истории длиной в два с половиной часа переплелось много разных судеб. Есть и будни, и праздники, и любовь, и ненависть, есть и танцы, есть и слёзы. Яркое южно-индийское кино с хорошими актёрами.

8 из 10

24 июня 2022

Боевик Искра на большом экране с 2016 года, его режиссером является Атли. Кто снимался в кино, актерский состав: Эми Джексон, Baby Nainika, J. Mahendran, Раджендран, Радхика Саратхкумар, Сваминатан, Boxer Dheena, Азхагам Перумал, Lobo, Stun Shiva, Prinz Nithik, Каали, Kumar Natarajan, Kalyani Natarajan, Kutta.

Расходы на кино составляют примерно 1000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.