Гуд бай, Берлин!
Tschick
6.9
6.9
2016, комедия, драма, семейный
Германия, Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Тристан Гёбель, Ания Вендель, , Пауль Буше,
и другие
14-летний Майк Клингенберг искренне считает себя скучным неудачником: он единственный в классе, кого не пригласила на свой день рождения самая красивая девочка школы Татьяна. А тут ещё одна напасть: в класс приходит новенький, несимпатичный парень с непроизносимой фамилией Чичачов. Сажают его за одну парту с Майком. Два неудачника на один класс – это уж слишком, рассуждает Майк. Но Андрей Чичачов по прозвищу Чик вовсе не считает, что он хуже других, и явно стремится к общению. В первый же день каникул он появляется около дома Майка на ободранной «Ниве» с предложением отправиться вдвоем в некую Валахию, где якобы живёт его дедушка. А сначала неплохо было бы заехать на день рождения Татьяны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гуд бай, Берлин!

английское название:

Tschick

год: 2016
страны:
Германия, Франция
слоган: «The Best Summer of All!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Райнер Клаусманн
композитор:
художники: Йенни Рёслер, Анна Вюббер, Дороти фон Бодельшвинг
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $3 987 502
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Гуд бай, Берлин!», 2016

Видео: Трейлер (Гуд бай, Берлин!, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гуд бай, Берлин!», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гуд бай, Берлин!», 2016

Холден 21-го века и его русский друг

Цитата: 'В жизни встречаются вещи и похуже'.

Почему тебя начинают замечать только тогда, когда ты впадешь в крайности: не можешь прочесть и пяти строк без насмешек однокашников или устанавливаешь новый рекорд по прыжкам в высоту на глазах всей школы? Быть незаметным в глазах окружающих, тем более в глазах самой популярной девочки в школы, - таков удел Майка.

Какие заботы в его голове? Четырнадцатилетний подросток - сгусток переживаний, тревог и растерянности по поводу самых важных на его взгляд вещей: первая влюбленность (как обычно неразделенная) и ссоры родителей, 'фабрика красоты' матери и секретарша отца, чувство радости и одновременно грусти из-за начала летних каникул. В довершении всего у тебя даже нет прозвища!

Новый ученик Чик (Андрей Чихачёв) появился на первом уроке после пасхальных каникул и тут же 'привнес в нашу жизнь первое изменение'. Что с ним не так? Ничего особенного, кроме того, что на немецком он говорит вот уже четвертый год, в родстве с русской мафией, получает двойки и четверки с попеременным успехом (всё зависит от того, сколько он 'принял' перед уроком) и усмиряет главного задиру на школьной парковке всего одной фразой.

Почему он выбрал Майка? Отправляясь на юг в строну Валахии на угнанной Ниве, нужно подумать, кого берешь в попутчики. Так что ответ приходит не сразу. По словам Майка, он 'жуткий зануда и ужасный трус', но на деле видишь человека, который хоть раз в жизни сделал что-то нескучное и действовал наперекор установленным правилам. За эти дни, проведенные за рулем, в придорожных кафе, на обеде у 'чудных' (ударение сами поставите) людей, и ночи в спальных мешках на опушке леса, машине, припаркованной на самой 'пропасти во ржи', и больнице возле этой самой пропасти, рождается самое лучше лето в жизни главных героев.

Сегодня, наткнувшись на этот шедевр, в условиях необходимой самоизоляции, я в первые за несколько дней улыбнулась. Почему? Потому что как бы трудно не было справляться с трудовыми буднями, внезапно осознаешь, что у тебя в сущности. .. нет проблем.

5 июня 2022

Дорожное приключение зануды и русского

Вчера дочитала книгу «Tschick» на немецком языке. Будучи под большим впечатлением от картин, рисовавшихся в голове на протяжении чтения книги, решила, что надо посмотреть фильм по ней. И я не пожалела, что снова прожила эту историю именно посредством просмотра фильма.

Самое главное достоинство этой киноленты состоит в том, что смотрится она очень легко, очень бодро. Если скорая сменяемость сцен и знакомств в книге мной была отмечена как минус, то в фильме это создаёт определённую динамику, задаёт нужный темп.

Актёрский состав очень доставил: все на своём месте, всех такими и представляешь. Что ещё касается визуальной составляющей, которая понравилась, так это сами потрясающие пейзажи и ландшафты, бегущие за окном «Нивы»! Видеоряд создаёт это чувство лёгкости, цветокоррекция — чувство лета, а музыка дополняет атмосферу подростковой глупости некой непринуждённостью.

Конечно, сценарий не строго следует книге местами, хотя местами и повторяет её текст в точности, но жаль, что воплощения некоторых книжных персонажей и смешных моментов увидеть не довелось. Пожалуй, это моя главная претензия к фильму.

Рекомендую смотреть всем, кто хочет чего-то лёгкого и атмосферного! Вас ждёт удивительное дорожное приключение с множеством запоминающихся эпизодов, длящееся всего полтора часа!

22 ноября 2020

Как я провел лето

Вы знали, что в России уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет. а в Германии с четырнадцати? Немцы больше чтят закон и порядок и менее склонны миндальничать на тему «они же дети!» Вы можете не согласиться, но в этом главная движущая сила сюжета. Мальчику четырнадцать, он живет в обеспеченной семье: мама алкоголичка, но бесподобна в большом теннисе, папа банкрот, но из тех, что вынуждены распаковать последний счет в офшоре.

Майк учится в восьмом классе берлинской гимназии, не блещет талантами и красотой, непопулярен, тотально одинок. Появление в их классе русского со странной фамилией, которую даже преподу не удается произнести с первого раза (со второго, впрочем, тоже. потому что русское Чихачёв по правилам немецкой грамматики передается как Tschichatschow) не наполняет энтузиазмом. Социопат какой-то, к тому же попахивает перегаром иногда. И шмотки с дешевых распродаж.

Но иногда (когда не с похмелья — думает Майк) он выдает такие потрясные результаты по математике что даже их зверина учитель поговаривает о каких-то дополнительных занятиях, которые тот мог бы посещать. А впрочем, все это не имеет ровно никакого отношения к жизни Майка, которая закончилась аккурат с началом каникул, когда главная красавица класса Татьяна пригласила на вечеринку в честь своего пятнадцатилетия всех, кроме него и еще парочки откровенных отстоев. Чихачёва не пригласила тоже, но тому, похоже, плевать. А тебе нет. И ты сидишь один дома (мама в очередной раз на детоксикации в наркоклинике, папахен с любовницей упылил в «командировку», кинув на бедность двести евро). Рубишься до одури в компьютерные игры, пытаешься загорать на надувном матрасе в бассейне, да, у вас и бассейн есть, и большой дом, и аккуратная лужайка. Счастья только нет.

Счастье подкрадывается неожиданно в облике, которого меньше всего ждешь, русского асоциала Чихачёва на угнанной Ниве, убийственный рыдван на фоне зализанной и сверкающей немецкой автотехники. А дальше будет много «Достучаться до небес», Немного от «Заводного апельсина» (самая малость), кое-что от «Goodbye to Berlin» Кристофера Ишервуда, по роману которого с тем же названием, какое фильм получил в американском, а вслед и русском прокате, Боб Фосс снял свое «Кабаре» (одиночество, странные встречи, латентная гомосексуальность, реваншизм). Фильм классный, в нем есть настоящая дружба, приключения, испытания и преодоление. Нет динамики характеров, какие они в начале. такими герои и остаются и это тоже правильно. Никто не меняется в сути, меняется наш облик в глазах окружающих и то, как мы сами к себе относимся.

27 июня 2018

Два неудачника, перевернувшие свой мир

Немецкий фильм «Гудбай, Берлин», поставленный по бестселлеру Вольфганга Неррндорфа «Чик», стал известен далеко за пределами Германии. Режиссёру, Фатиху Акину, удалось скомпоновать любовь, надежду, дружбу, жажду к приключениям, тем самым затягивая зрителя и позволяя ему быть частью картины.

Фильм снят в формате драмы и комедии. Главный герой фильма, 14-летний безнадёжный романтик Майк, испытывает трудности не только в школе, но и дома, где мать — алкоголичка, а отец занят работой и любовницей. Сначала Майк был не рад новому соседу по парте, Чику, который проявляет свою крутизну довольно забавным образом — курит, пьет виски, ворует, ну и, конечно, является русским. Однако, через какое-то время они находят общий язык. Однажды Чик приезжает к Майку на голубой украденной Ниве и предлагает отправиться в путешествие в Валахию к его дедушке, где по пути их ждёт масса приключений.

Тристан Гёбель и Ананд Батбилег прекрасно справились со своими ролями, продемонстрировав в фильме самоотверженность, наивность, смелость, настоящую дружбу, умение слышать и понимать друг друга, что очень точно подчеркивало на протяжении всех действий удачно подобранное и вовремя вставленное музыкальное сопровождение.

Концовка фильма довольно предсказуемая, но благодаря хорошей игре актеров удалось скрасить и логически закончить картину, не испортив при этом впечатления от всего фильма.

Кино, несмотря на легкость и простоту сюжета, заставляет задуматься. Фильм будет интересен, пожалуй, всем, ведь в каждом из нас живет немножко бунтаря, которого иногда так хочется выпустить наружу. Я рекомендую его к просмотру в качестве вечернего сеанса в хорошей компании!

24 апреля 2018

Шедеврально!

Немецкий кинематограф не перестает удивлять!

Начав смотреть этот фильм, в душе было какое-то сомнение — редко, уж очень редко в последнее время появляется что-то, на что не жалко потратить полтора часа своей жизни.

Да, некоторые моменты хотелось бы убрать из этого фильма (многие после просмотра поймут, о чем я)! Но это не очередной заезженный Голливудский ремейк на свой же фильм! Это фильм о простых подростках с наивными мечтами, но со здравыми мыслями, которых зачастую не хватает взрослым. И, смотря этот фильм, сам погружаешься в то время, когда был таким же молодым.

Рецензию я озаглавил не зря так, этот фильм мне запомнится, как и многие другие фильмы Фатиха Акина. Этот человек умудряется снимать такие фильмы, которые можно пересматривать не один раз, и каждый раз находить в них что-то новое, не замеченное в первый (а в некоторых случаях и во второй) раз.

Фильм однозначно в коллекцию. Фатиху Акину — удачи и новых идей, ждем с нетерпением очередного шедевра. Спасибо тебе за творения!

9 марта 2017

Будь уверен

Что делать аутсайдеру, лузеру и неудачнику, когда поражения идут сплошной чередой, накрывая волной разочарования? Наслаждаться жизнью, получая кайф от каждой её минуты, ломать привычный ритм, вырываясь из объятий тоски и скуки! Отправляться в поход с другом, с которым ты едва лишь знаком, принимая на себя все риски самостоятельной жизни вместе с ответственностью за всё, что ты совершишь и чего наделаешь. Не подозревая о том, поступать по-взрослому, деля на две стороны правду и ложь.

Снявший немало хорошего кино, Фатих Акин на этот раз взялся за бестселлер Вольфганга Неррндорфа «Чик», в переводном варианте названный «Гуд бай, Берлин», получивший широкую известность за пределами самой Германии, где он был включен в список литературы, рекомендованной к обязательному прочтению школьниками, которые, подобно Тристану Гёбелю, часто игнорируют книгу незнакомого автора с подозрительным названием «Tschick».

Лишь только получив роль, Тристан всё-таки прочитал эту повесть. Мало того, это был первый случай, когда молодой актёр ради съёмки согласился заметно укоротить свои длинные волосы, обычно спускающиеся ниже плеч, что раньше являлось непреодолимым препятствием для его участия в нескольких фильмах, которые, как он посчитал, не стоили жертвы его волос.

Для фильма выбор на главную роль Гёбеля не менее важен, чем режиссура Фатиха Акина, но решающее значение для него приобретает сценарий, не просто разложивший книгу по эпизодам, а наделённый цельностью отдельного произведения, содержащего сущностные моменты роста и развития личности, по ходу не подозревающей о том, что она растёт и куда-то развивается, меняясь изо дня в день, от нового к новому. Сценарий не только определяет действие, он сохраняет в фильме литературные особенности, специфический юмор и ёмкость речи, где нет праздных вопросов и случайных ответов, но есть решения, требующие силы, мужества и простой уверенности в себе.

Не найдя подходящего русского, продюсеры фильма отнюдь не прогадали, отдав, в оригинале заглавную роль Андрея Чичачова, сыну сотрудника посольства Монголии в Германии Ананду Батбилегу, после короткого вводного инструктажа занявшего место за рулём потрёпанной «Нивы», набиваясь в друзья к опустошённому и неуверенному в себе Майку Клингенбергу, с предложением вместе пуститься в бега.

И хорошо, что парни нашли между собой общий язык, создавая гармоничное сочетание разных темпераментов и характеров, в доверии раскрывающихся с самых разных и неожиданных сторон для тех, кто не знаком с книгой, откуда на экран перешли многие нюансы семейных отношений и социальных связей, сохранив волшебное сочетание авантюризма и внутреннего анализа, за которым можно следить по паузам с крупными планами лица Тристана Гёбеля, чья собственная зрелость явно превосходит возраст персонажа и его исполнителя, создавая тот самый эффект развития, совершенствования и, если хотите, мудрости, которую приносят не только года, но и события, подталкивающее время намного вперёд.

Умение разбираться в людях, умение понимать, способность видеть и чувствовать, принимать близко к сердцу — на каждом повороте путешественников ждут встречи и новые знакомства, особенно важное — с бродяжничающей девушкой Исой, ставшей ненадолго попутчицей ребят, стоящих перед вопросом, кто из них чего хочет, продолжая определять меру правды и глупости, поступая по убеждению, а не по расчёту, под разливающиеся звуки духоподъёмного фортепианного этюда Ballade Pour Adeline, по замыслу литератора, сопровождающего путешественников гимном наступающего торжества.

4 декабря 2016

Комедия Гуд бай, Берлин! на большом экране с 2016 года, его режиссером является Фатих Акин. Кто снимался в кино, актерский состав: Тристан Гёбель, Ания Вендель, Justina Humpf, Пауль Буше, Jerome Hirthammer, Макс Клюге, Удо Замель, Nadine Dubois, Хеннинг Пекер, Уве Бом, Ананд Батбилек Чулуунбаатар, Катерина Поладжан, Самми Шойритцель, Ксения Ассенца, Philomena Köbele.

В то время как во всем мире собрано 3,987,502 доллара. Производство стран Германия и Франция. Гуд бай, Берлин! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.