Гражданин Никто
6.4
2016, детектив
Украина
12+

В ролях: Иван Оганесян, Елена Великанова, Александр Рапопорт, Мария Козакова, Михаил Ефремов
и другие
Максим Орлов – опытный детектив, который уже несколько лет безуспешно пытается поймать жестокого преступника по кличке Бумажный убийца. Во время одной из операций он получает сильную травму головы и впадает в состояние комы больше чем на 20 лет. Проснувшись, он оказывается уже в другой стране, с другими людьми. Вся его жизнь изменилась: постарели коллеги на работе, любимая девушка замужем за другим, но главное – Бумажный убийца все еще на свободе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гражданин Никто

год: 2016
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Дмитрий Яшенков, Юрий Бехтерев
композитор:
художники: Анатолий Пидопригора, Юлия Балан
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Гражданин Никто», 2016

Детектив для семейного времяпрепровождения

Детективный сериал, снят в 2016 году. Начинается все в честном и порядочном 1989 году. Доблестный милиционер Максим Орлов ловит бандитов, в т. ч. неуловимого гангстера по прозвищу Бумажный Убийца. Но милиционер попадает в засаду, ранен и лежит в коме 20 лет. В 2009-м приходит в себя, его друг и коллега уже женат на его страстно любимой жене и стал большим полицейским начальником. Вышедшего из комы друга взял на службу, где тот ловко распутывает разные детективные истории и попутно пытается поймать своего старого знакомого Бумажного Убийцу. Ну, и любовные переживания у всех прилагаются. И у Орлова, и у его друга, и у его жены, и у его подросшей за 20 лет дочки, и у разных других персонажей.

Сериал увлекателен и весьма хорош как детектив. И дело не только в Бумажном Убийце. Каждая детективная история хороша сама по себе. Чего только стоит происхождение именного портсигара Юрия Гагарина (у некурящего Орлова)! Но фильм чисто мужским полицейско-гангстерским детективном не является. В нем много и часто говорится о чувствах. Но и чисто женским любовным сериальчиком не является — детектив там все-таки на первом месте (причем как по экранному времени, так и по важности для героя).

Отдельного обаяния фильму придет молодой напарник Орлова — горе-полицейский Иван Холодков (Александр Головин). «Такое и с приличными членами общества иногда случается, а уж с тобою — и подавно». Играет отлично.

До самого конца непонятно, так кто же этот убийца. Так что смотреть интересно, завлекает.

Но минусы тоже имеются. Первой пострадала реалистичность, ее там вообще не ждите. 20 лет наша прошедшая через лихие 90-е безденежная медицина поддерживала безнадежного раненого на аппарате искусственного дыхания. За 20 лет у героя все не атрофировалось, он вполне жизнеспособен. И почему-то один в один копирует доктора Хауса (и вредностью, и тростью, и щетиной, и костюмом, и прозорливостью). Страстно любит жену, но быстро находит другую женщину. С женой тоже что-то странное по ходу фильма творится. В фильме нередко встречаются рояли в кустах, особенно в любовных делах Ивана. Отдельный минус сериалу за криво наклеенную накладную бороду Бизона. Так и не понял, зачем она? Нельзя было без нее? Или нельзя было сразу бородатого взять? (Хотя драка Бизона и Холодкова — отдельный плюс). Но главный минус — это развязка, точнее, история жены Орлова.

В целом сериал смотреть стоит, лучше семьей. И образы яркие, и сюжет интересный, и актерская игра хорошая. Нередко радуют диалоги. Отлично проведете время.

8 из 10

17 августа 2019

Про то, как изменились мир и ценности

Капитан милиции Орлов, пребывая на очередной операции за несколько лет до развала СССР, оказывается тяжело раненным преступниками так называемого Бумажного убийцы и впадает в кому больше чем на 20 лет. Очнувшись, советский мент оказывается в совершенно другой стране, Украине, в другой реальности, где деньги значат все, где все и всех можно купить, где стукачи и подхалимы сидят в верхушке, а честным и правильным людям не рады. Жена вышла замуж за лучшего друга, Бумажный убийца пропал, мир вокруг изменился, и инвалиду-милиционеру в нем места нет.

Поначалу фильм скучноват, не затягивает, только где-то с 8—9 серии, когда события начинают развиваться, все меняется.

Сюжет завязан на поисках преступника Бумажный убийца — жестокого, наглого и верящего, что миром правят деньги. Разгадать, кто это, мне удалось уже под конец сериала. Злодей действительно напоминает кого-то из комиксов Марвелл, так его внешность стереотипно-злодейна.

Максим Орлов (Иван Оганесян) — хороший милиционер, местами скучный. НЕ берет трубку, забывает заряжать телефон. Мил, добр, даже наивен. Типичный советский гражданин, даже возникает ностальгия по прошлому менталитету. Оганесян стопроцентно вжился в роль.

Мария Вержбицкая (Елена Великанова) — бывшая жена Орлова, в миру Вержбийцая. Отношение к ней меняется от сочувствия и симпатии до антипатии и презрения. Поразительно, как две таких личины могут уживаться в одной женщине.

Георгий Вержбицкий — подкаблучник, тень жены, слабый человек, прекрасно воплощенный Антоном Макарским.

Очень порадовала Ольга Ломоносова — ее Ирина, помощница Бумажного, вышла эффектной, красивой и жестокой — идеальная преступница. Однако за малейшее проявление чувств в преступном мире тебя ожидает расплата.

Любимый еще по «Кадетам» Александр Головин прекрасно воплотил роль Ивана, юного лейтенента, с ветром в голове, однако доброго, верного и не гнушащегося принять в грудь пулю ради друга. Очень симпатичный персонаж.

Полковник Леденева (Яна Соболевская) — холодная, твердая женщина с добрым сердцем внутри. Вызвала уважение, понравились отсылки к прошлому.

Сериал, особенно к середине, вполне динамичный, интересный, попутно раскрывается множество преступлений прекрасной дедукцией Орлова и с помощью Ивана Холодкова.

Есть романтические линии (Иван — Настя, Максим — Маша, Максим — Кира и тд) придают детективному сериалу романтическую нотку.

Советую к просмотру долгими зимними вечерами.

7 из 10

13 февраля 2018

Шерше ля.. ревность

Отличный сериал.

У него есть логичный сюжет, быстрый и динамичный.

Отлично подобранные актеры, но…

На роль злодея можно было выбрать кого-то более ученого, хитрого, может более утонченного и с повышенным интеллектом. Все-таки это должен быть сильный и озлобленный мужчина преклонного возраста. Тут многое зависит от внешности. Чего-то демонического не хватило у главного злодея.

Герой Максим Орлов вроде как и до боли правильный, но с другой стороны какой-то земной и по человечески милый. Есть и у него изъяны, хоть и мало.

Любовная линия, немного не понятна, слишком быстро у милиционера меняются пристрастия. Главная героиня понравилась. Этакая современная женщина-вамп, способная решать мужские проблемы и задачи, и в тоже время, очень ранимая и истеричная.

Антон Макарский, в роли полковника, и нового мужа хорош, правда сделать его старше не получилось.

Отдельно для себя выделила игру Ольги Ломоносовой. Ей отлично удалось передать роковую привязанность к злому гению. Жаль только, что так и осталось за кадром, чем ее держал этот тип. Состарить на нужный возраст тоже не удалось, осталась молодой красивой женщиной. А ведь 20 лет с лишним прошло от начального события сериала.

Сериал интересен, не смотря на уже имеющиеся, с немного похожими сюжетами. Однако, сценарий все же не типичен.

Понравилась концовка, где все обстоятельно рассказывают о прошлом героя и злодея. О том, как тесен мир и как переплелись линии жизни двух главных героев.

Все логично, от завязки сюжета, до его казалось бы конечной точки, но, не верилось, что от человека одержимого злостью, так просто отвернется удача.

Очень переживала за собаку в последней серии.

Сюжет с дочерью какой-то получился невразумительный.

Много интригующих ходов, сразу не понятно кто убил и за что. Помимо главного раскрытия тайны личности Бумажного убийцы, идут интересные детективные истории, которые быстро раскрывает Орлов. Интересно, как острый глаз находит мельчайшие зацепки, но, и это не в новинку, уже было.

Иван Оганесян идеально влился в роль. И внешность, и манеры и эмоции, все к месту. Единственное, что показалось странным, это его быстрота обучаемости нынешним реалиям. И вроде все новое, но удивления как-то мало.

В заключении стоит сказать, что посмотреть стоит тем, кто любит детективы. Возможность немного заглянуть в прошлое нашей страны и увидеть мир, таким, какой он мог бы быть. Где люди добрый и щедры, где есть место состраданию.

9 из 10

6 ноября 2016

Детектив Гражданин Никто на большом экране с 2016 года, его режиссером является Владимир Янковский. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Оганесян, Елена Великанова, Александр Рапопорт, Мария Козакова, Михаил Ефремов, Сергей Калантай, Федор Гуринец, Владимир Мельник, Олег Чугунов, Валентина Пугачёва, Алиса Дебабова-Лукшина, Владимир Гончаров, Александр Онуфриев, Михаил Жонин, Дмитрий Вивчарюк.

Страна производства - Украина. Гражданин Никто — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.