Горбун
The Crooked Man
3.8
4.3
2016, ужасы
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Анжелика Ривера, Майкл Джей Уайт, Дина Мейер, Эмбер Бенсон, Дмитриус Бистревски
и другие
На одной вечеринке двенадцатилетнюю Оливию обвиняют в ужасной и таинственной смерти её подруги, которая произошла после того, как Оливия спела песню, призывающую демона Горбуна. Вернувшись в свой родной город шесть лет спустя, Оливия понимает, что всем, кто был в ту злополучную ночь в доме, грозит опасность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горбун

английское название:

The Crooked Man

год: 2016
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бернард Эванс
композитор:
художники: Калис Уоллес, Фернандо Вальдес, Тейлор Жан, Моника Химэн
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Горбун», 2016

Видео: Трейлер (Горбун, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Горбун», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Горбун», 2016

«… Жил злобный Горбун на мосту, прошёл он однажды кривую версту, и вдруг на пути меж камней мостовой нашёл потускневший полтинник кривой. Купил на полтинник кривую он кошку, а кошка кривую нашла ему мышку, и так они жили втроём понемножку в их старом кривом домишке. Затащит тебя он в немыслимый ад, мучения, чтобы его испытал, и не успокоится наш паренёк, покуда он вскоре тебя не убьёт. Ещё не закончена сказка сия, хоть болью и пылью она поросла, ведь, когда будет песня Горбуна играть, начнёт он пожирать …»

Ковыряясь в своих архивах решил, я всё-таки посмотреть это кино, так как откладывал я его много раз. Не сказать, что я разочаровался, так как я ничего из вон выходящего и не ждал. Поэтому хочу поделиться своим мнением с вами о фильме Джесси Холлэнда «Горбун» или в более правильном переводе «Скрючившийся человек».

Оценивать кинопроизведение будем по таким критериям, как сюжет, актёрская игра, soundtrack, а также атмосфера и немного о самом Горбуне.

Сюжет: В интернете есть песенка, прочитав которую вслух умрёшь ты и все, кто был с тобой в этот момент. Таким образом, компания девочек во время вечеринки решили потрепать себе нервишки, тем самым изменили себе жизнь раз и навсегда. Скажем так, сюжетная линия «Горбуна» — это mix из «Кошмара на улице Вязов», «Звонка» и немного «Пятницы 13-й». Из каждого фильма было взято немного, например, главный антагонист копия Фредди Крюгера, метод его созыва и способ убийства копия девочки с чёрными волосами, а убежище главного антагониста копия убежища Джейсона Вурхиза. Тем самым вы можете понимать, что своего здесь нету ничего. Сюжет типичный для фильмов подобной тематики, куча клише, а концовка до невозможного банальна. Кроме того, не могу не отметить, что сюжет очень порезанный, будто смотришь какие-то несвязанные между собою сцены. Складывается ощущение, что режиссёр говорит: «Сейчас немного посмотрите это. Посмотрели? Достаточно. Теперь давайте смотрите это». От это ты не ощущаешь целостность сюжета и пока ты додумаешь это место, то уже произойдёт три новых события. Итого, сюжет очень слабая сторона фильма.

Актёрская игра: Актёры уже порадовали больше, так как ты им верил. Эмоциональное составляющее фильма было сделано на достаточно хорошем уровне. Даже был привлечён такой достаточно известный актёр, как Майкл Джей Уайт, сыгравший роль Майло. Несмотря на свой статус играл он хорошо не фальшивил. И это можно сказать о каждом актёре. «Ахиллесова пята» здесь находится именно в плане прописывания персонажей. Да, это болячка многих фильмов жанра ужасы, но это не значит, что надо на это закрывать глаза. Прописывание героев просто ужасное, более-менее полноценного персонажа я увидел только в Анжелике Ривере, сыгравшей роль Оливии. Кроме того, использование героев тоже было сделано «спустя рукава». У вас в касте достаточно известный актёр, но почему про него вообще ничего нету? Почему он вообще никак не влияет на сюжет? В начале его нам показывают, как важного героя, который ещё своё слово скажет, а по итогу ничего. Также было добавлено много других актёров, например, Марко Родригес, сыгравший роль Мэттью, а именно отца Оливии. Во-первых, подсунули его непонятно, без всякой подготовки. Во-вторых, то же самое, что и с Майклом Джей Уайтом. Сначала его показывают, как важного героя, который будет сильно влиять на Оливию, а по итогу тоже берут и не заметно его выкидывают. И вот такое непонятное отношение здесь ко всему касту. Итого, критерий этот хоть получше предыдущего, но очень неоднозначный.

Soundtrack: Долго здесь останавливаться не буду. Напишу только то, что музыкальное сопровождение фильма имеется, оно достаточно хорошее в том плане, что не мешает просмотру и в некоторых моментах немного нагнетает. Больше написать нечего.

Атмосфера: Атмосфера ужасная в плохом смысле этого слова. Можно сказать, что её практически нету. Спросите почему? Если вы так непонятно и порезано строите сюжетную линию, отчего теряется основная мысль вообще, то о какой атмосфере может идти речь? Ты больше думаешь, чем погружаешься в кино. Да, здесь используются тёмные оттенки, внешне антагонист достаточно жуткий, актёры не фальшивят, музыка имеется, но из-за ужасной структурированности сюжетной линии атмосфера теряется. Кроме того, в «Горбуне» отсутствует жанр триллер, отчего suspense ждать не приходиться. Вообще это очень странно. Время обычных ужастиков уже прошло давным-давно, сейчас вообще делать фильм в пределах одного жанра гиблая идея. Тем более, как можно жанр ужасы абстрагировать от триллера? Я не понимаю, как, но у режиссёра на это другой взгляд. Итого, этот критерий достаточно кривой, да и в целом никакой.

Маньяк: Поджанр маньяки-убийцы или слэшер у жанра ужасы является одним из самых популярных, но проблема в том, что режиссёры пытаются на этом поджанре паразитировать. Сколько фильмов подобной тематики выходит в год? Правильно, очень много. И каждый режиссёр строит эти фильмы на фундаменте, который построили ещё в XX веке «Пятница 13-е», «Кошмар на улице Вязов», «Хэллоуин» и так далее. При этом не добавляя, кроме названия нового маньяка, ничего нового. И вот «Горбун» живой пример вот этого паразита. Здесь просто, как я уже писал mix из «Пятницы 13-й», «Кошмара на улице Вязов» и «Звонка». Ещё добавлю «Слендермена», так как из этого фильма тоже была украдена идея, а именно мол интернет мем. Радует, что, здесь хотя бы немного раскрыли антагониста. Рассказали его историю происхождения, способ его вызова и способ его победить. Но как-то всё это было сделано не очень, так как всё равно остаётся много вопросов. Тот же его дом или этот стишок. Итого, этот критерий я не назову плохим, но также не назову хорошим, так как он неоднозначный.

Таким образом, фильм жанра ужасы «Горбун» или «Скрючившийся человек» мне не понравился. Не понравился он мне из-за одного. Этим является то, что данное кинопроизведение просто паразит и не более того. Фильм абсолютно пустой, без смысла, без своего лица, с кривым сюжетом, плохой атмосферой и недоработанным антагонистом. Тем самым у меня в голове рождается такой вопрос, а чего собственно вы хотели добиться, выпуская это кино? Денег на нём не заработать, так как вышло сразу на ТВ; любви зрителя тоже, так как у кинопроизведения нету своего лица, души, иными словами. Так в чём собственно цель данного фильма? Я не уверен, что и сам режиссёр знает эту цель. Так что, я думаю, вы понимаете, что кино вашего внимания не заслуживает, и вы можете смело проходить мимо. Надеюсь, моя рецензия была полезна. Спасибо за внимание!

3 из 10

22 ноября 2020

Горбун отверженный с проклятьем на челе…

О фильме узнал случайно, заметив на постере Майкл Джей Уайта. Поначалу несколько скептически отнёсся к этому фильму, потому что Уайт в ужасах обычно не снимается, к тому же фильм вышел сразу на ТВ. Но всё же посмотрел:

Группа 12 летних девчонок собрались на ночёвку у одной из них. Хотели посмотреть ужастик, но мать хозяйки запретила. Тогда одна из них рассказала про песенку, которая появилась в интернете. Каждый, кто её споёт — погибает. Спев песню, девочки высвободили из ада страшное чудовище — Горбуна.

По сюжету фильм напоминает Звонок, только там кассету нужно было посмотреть.

Итак, предо мной предстал дешёвенький, среднего интереса ужастик с новым монстром, но старой темой для фильма. Смотрелось это всё достаточно неплохо, вроде даже не заскучал.

Действия, как принято в таких фильмах, происходят в маленьком городке, где все друг друга знаю. Обычно показывают некие красивые виды в городе, природу, здесь же ничего подобного, на это совсем не тратили время создатели.

Хочу сказать, что фильм не страшный. Ну просто ни капельки. Горбун получился весьма средненьким. По сюжету он не может появляться на свету, поэтому его показывали только в темноте. Похож на старого сморщенного деда.

Не взирая на то, что фильм ТВэшный, фильм получился достаточно неплохим, хоть и не страшным. Да, может идея с Горбуном показаться бредовой, но разве мало таких историй? Создатели фильма придумали своего монстра и воплотили его на экране. Не удивлюсь кстати сиквелу.

Сама съёмка весьма неплохая, операторская на работе на уровне хорошем. Камера не трясётся, вовремя переключаются нужные кадры. По этой теме даже придираться не хочу. Музыкальный фон не запомнился, но думаю погоды не портил.

А вот актёрская игра слабовата, даже очень. Особенно раздражал молодой полицейский. Ни эмоции нормально передать, ничего не мог. Остальные актёры не лучше. Что касается Майкла Джей Уайта, то его от силы минут 15 в кадре, даже меньше наверное. Его я всегда считал так себе актёром, но на фоне этих деревенщин он просто суперзвезда. Разница сразу чувствуется. Вообще странно, как актёр с такими потрясающими бойцовскими данными попал в этот стрёмненький ужастик? Да ещё на второстепенную роль. Но да ладно, его дело.

Концовка в фильме слабая. Можно было что-то более сложное придумать, да и всю историю Горбуна сделать поинтереснее. Да ещё этот непонятный дом а степи. Что за дом? Откуда взялся? Что значит для Горбуна? Не всё понятно.

Как итог, средний ужастик с весьма посредственной графикой и слабоватой коцовкой. Советую тем, кто смотрит все подряд ужастики, любителям чего-то новенького из жанра ужасов проходить мимо — ниичего нового.

6 из 10

2 сентября 2018

Ужасы Горбун на большом экране с 2016 года, его режиссером является Джесси Холлэнд. Кто снимался в кино, актерский состав: Анжелика Ривера, Майкл Джей Уайт, Дина Мейер, Эмбер Бенсон, Дмитриус Бистревски, Рейли Стит, Алексис Уилкинс, Бриэнн Тджу, Марко Родригес, Дэниэл Буко, Джон Колтон, Изабелла Дэй, Александра Андервуд, ВивиЭнн Йи, Riley Shepherd.

Страна производства - США. Горбун — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.