Фанат
Fan
7.4
6.9
2016, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 18 мин
В ролях: Шах Рукх Кхан, Шрия Пилгаонкар, Саяни Гупта, Каролина Майн,
и другие
Горав, большой фанат кинозвезды Аряна Канна, направлялся в Мумбаи, чтобы поздравить своего кумира с днём рождения. Но всё идёт не по плану, и одержимость Горава переходит черту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фанат

английское название:

Fan

год: 2016
страна:
Индия
слоган: «World's biggest superstar got the biggest FAN of the universe!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Маню Ананд
композиторы: , ,
художники: Обид Т.П., Сапна Чандра, Sanjoy Dasgupta, Ник Пэллас, Anmol Ohri, Тасир Шаикх, Вахи Шаикх, Нихарика Кхан, Намита Рамаиах, Рашми Сетхи, Надита Сингх
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15670000
Сборы в США: $2 300 000
Мировые сборы: $28 240 000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Фанат», 2016

Видео: Тизер (Фанат, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Фанат, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Фанат», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фанат», 2016

Быть звездой — дело сложное

Новинка индийского кино.

Это психологический триллер с хорошей операторской работой. Конечно, это не шедевр в мире Болливуда, но очень хорошая кинокартина.

Здесь нет танцев и песен, есть только лишь интересные герои и их история. История жестокая, грустная, а поначалу лёгкая и весёлая.

В фильме очень хорошо показано состояние невинного безумия, которое из лёгкого идолопоклонничества превращается одержимую и смертельную силу.

В главных ролях Шах Рукх Кхан, самый известный и обожаемый актёр Индии. «Фанат», конечно, не самый выдающийся его фильм, но он стоит того, чтобы его посмотреть.

Приятного просмотра!

21 апреля 2017

От любви до ненависти…

Фильм сразу зацепил меня, с просмотра трейлера. Тема новая (для меня), не помню ничего подобного, но она близка каждому, в большей или меньшей степени.

Последнее время я подсела на индийское кино, но этот фильм отличается от большинства — ни песен, ни плясок, ни любовной линии.. Это удивляет, выделяя его из типичных болливудских фильмов. Я поставила 10, потому что это лучшее, что я видела за очень долгое время.

Во время просмотра я была уверена, что Гаурава играет другой молодой актер, отдаленно похожий на ШРК… Этот персонаж действительно пугает своей одержимостью, причем на протяжении всего фильма.

Фильм держит в напряжении и не хочется ничего упустить в этом развитии маниакальной страсти к кумиру.

Предсказуемо было только то, что такая болезненная любовь непременно подменится такой же огромной ненавистью… Очень классный фильм, да только посоветовать некому.

Шикарный фильм. Только вот некому посоветовать. Мало кто знает, что индийские фильмы это не только танцы, песни, джими-джими, ача-ача, что весьма прискорбно, надо каждому потихоньку развенчивать этот миф, наверное.

24 февраля 2017

«Мы лепим своих кумиров из снега и плачем, когда они тают». (с) В. Скотт

Только что посмотрела фильм «Фанат», и надо сказать впечатления поначалу были странными. Увидев начало фильма, сразу появились мысли «Что за любование собой со стороны Шахрукха?», «Это фильм для себя, в честь себя или как?», но посмотрев далее, мои впечатления изменились на диаметрально противоположные. Фильм рассказывает нам историю поклонника Горава, и о том, до чего может довести поклонение своему кумиру. Так же фильм о том, что люди создают себе кумиров из обычных людей, и как правило идеализируют их. А это, пожалуй, главная ошибка, ведь звезды такие же люди, как и все, со своими достоинствами и недостатками, со своими слабостями, страхами и т. д. Именно это и происходит с главным героем Горавом, будучи ослепленным своей любовью к звезде Арьяну Кхану, он сталкивается с ним в реальной жизни и разочаровывается. И не просто разочаровывается, Арьян Кхан за два часа разрушил весь тот образ, которому так поклонялся Горав большую часть жизни. А это горько, и это приводит к последствиям…

Фильм снят замечательно, на мой взгляд, и Шахрук Кхан превосходно справился с двойной ролью. В роли Горава он был таким поклонником, который наверняка есть у каждой звезды, хотя лучше бы его не было. А в роли звезды Арьяна Кхана он вызывает двоякие чувства, с одной стороны его понимаешь, с другой стороны он кажется неприятным. Гораву сделали потрясающий грим, в нем едва ли можно узнать Шахрукха.

Фильм мне понравился. Создатели фильма пытались донести, что не стоит создавать себе кумиров, тем более увлекаться этим до такой степени, когда уже нет своей жизни, а есть только твой кумир и его жизнь. Звезды это обычные люди и они так же имеют право на личную жизнь, и они действительно не могут уделить время каждому фанату. Но так же фильм показывает, как поклонники важны для звезды и какой силой они обладают на самом деле. Сегодня они могут вознести тебя до небес, а завтра растоптать в пух и прах. Так же сам поклонник не знает, перешел он уже ту грань, за которой следует безумие или нет. Фильм замечательный и я думаю, его стоит посмотреть каждому хотя бы раз, в качестве примера. Дабы не создавать себе кумиров, жить своей жизнью и не переходить ту самую черту.

10 из 10

11 февраля 2017

Пришло время повзрослеть

Мне довольно долгое время не удавалось посмотреть фильм, хоть я и рассчитывала увидеть его в первые же дни появления приличного перевода. Однако это наконец свершилось и, ввиду того, что мне довелось увидеть много критики в отношении актеров и ленты, мне ужасно захотелось поделиться своими впечатлениями.

Пожалуй, я буду откровенна с первых строк своей небольшой рецензии, поэтому скажу сразу, что фильм не оправдает надежд тех, для кого индийский фильм — это прежде всего музыка, яркие краски и танцы. В этой ленте нет ничего из этого, кроме, конечно, колорита страны, оценить который предлагается без привычной приправы. Мир этого фильма совершенно справедливо поделен на две части: богатую и бедную. Граница, которая обычно стирается в индийском кино, здесь очень четкая. Она необходима как самому фильму и актёрам внутри него, так и зрителю, поскольку являет собой отправную точку для всего. Даже если в какой-то момент получится забыться, то уже через мгновение всё вновь вернётся на свои места.

Теперь немного о сюжете. Несомненно этот фильм — история о любви, ведь снимался он в Индии, но любви необычной, страшной. Впрочем, вся эта линия уложится в один час. Вторая же часть фильма посвящена разбитому сердцу, что тоже весьма обычно для киноиндустрии Индии, но именно в этом фильме возмездие будет опасным и безжалостным. Почему? Ответ на это на дают герои.

Гаурав. Молодой юноша, переживающий в своей жизни глубокую привязанность к образу своего кумира. Он такой же, как и все мы с вами, обладает рядом недостатков, в меру очаровательный, романтичный и с большим сердцем, наполненным верой. В его мыслях нет зла, однако же именно святая простота делает его ещё более опасным.

Амир Кхана. Звезда. Без сомнения перед нами человек, который добился славы и признания, упорно работал и продолжает трудиться, но в сущности он обычный человек. У него есть семья, заботы, личные дела и свой, тщательно оберегаемый ото всех мир. Увы, очень часто бывает так, что фанаты забывают о том, что перед ними не герой фильмов, а обычный человек, который так же нуждается в личном времени и пространстве. Конечно, он должен уделять внимание фанатам, которые поддерживают его, верят в него, но более он ничего им не обязан.

Встреча Гаурава и Амира — это психологически сложный момент. В этой весьма неоднозначной ситуации миры обоих мужчин поставлены под угрозу. Совершенно справедливо было показано, что Амир рассматривает столь отчаянное желание фаната подобраться поближе с точки зрения опасности. Жизнь публичных людей наполнена этой угрозой, и Кхана вынужден защищать не только себя, но и свою семью. Впрочем, всё остаётся очень спорным кроме того, что мир Гуарава рухнул. Это было закономерно. Подобная истина прописана самой жизнью. Пришло его время повзрослеть, но он упустил его.

В этом фильме никто не идеален. Именно это делать его по-особенному любопытным и интересным. Здесь нет абсолютных героев и злодеев, но есть мотивы, решения, поступки и, что крайне важно, последствия. Лента заслуживает внимательного просмотра, иначе многое останется как бы за кадром, а смысл, который хотели донести до зрителя авторы, исказится.

Касаемо актёрской игры хотелось бы сказать, что Шах Рукх Кхан, который сыграл в этом фильме обоих героев (Гуарав и Амир) справился со своей задачей на все 200%. Это сильная роль, отличная от его предыдущих работ. Для самого актера это нечто новое, высокая планка, которую он взял мастерски. Без лишней драмы, без натянутых улыбок, счастливых и грустных песен с танцами на всю ночь ему удалось рассказать две совершенно разные истории, невероятным образом связанные между собой. Смело можно говорить о том, что актёр вырос, повзрослел в этой роли, и ужасно хочется надеяться, что он сам собой доволен, потому что заслуживает этого.

В заключение скажу, что это взрослый фильм. Он не рассчитан на массового зрителя, но своего найдет обязательно и будет находить через годы. В этом его ценность. К просмотру обязателен, если вы поклонник Шаха, если любите серьёзное (в рамках индийских возможностей) кино, если вы готовы повзрослеть.

9 октября 2016

Кумир-как много в этом слове…

Такого мы явно еще не видели в индийском кинематографе, впрочем во всех остальных странах, подобного фильма не наблюдалось. Весьма тяжелая картина, многие посмотрев скажут, что картина нудная, неинтересная, затянутая, и сюжет слегка отдает безумием.

Фильм повествует о жизни обычного супер актера, который не оценил, просто не сразу смог понять чувства влюбленного в него фаната. Да и как такое понять… Сложно ведь, понять что на тебя молятся, тобой живут, хотят стать, не просто грезят, а вплотную вживаются в твою сущность. И если первые в жизни подражатели возносят твою самооценку до небес, то все остальные лишь раздражают тем, что пытаются вторгнуться в твою личную жизнь, завладеть 5-ю минутами твоего драгоценного, свободного времени. Ведь ты столько делаешь для того чтобы твоя жизнь была только твоей и не твоя вина, что кто то хочет быть тобой, или все же твоя вина в этом есть…

Глубокий и в чем то безумный фильм, он заставляет задуматься над вопросом не только о том как живется нашим кумирам, но и над тем, а был ли в нашей жизни такой момент, когда мы могли стать для кого то целым миром, и когда вот так же могли кого то обидеть, не дать такую малость как 5-ть минут своего времени…

Очень проникновенно, весьма трогательно и поистине реалистично — все так как может передать только звезда, супер звезда Шах Рукх Кхан. И не дай Боги всех религий, повстречать Шах Рукх Кхану на своем пути такого поклонника, хотя, игра не оставляет мысли что такой эпизод имел место быть в жизни болливудской супер звезды.

Несмотря на то, что картина провалилась в прокате в родной Индии, я уверена, что она станет отличным поучительным кинопроизведением для многих начинающих актеров, артистов. Ведь нет ничего важнее в обучении, чем знать что может тебя ожидать в будущем.

28 сентября 2016

Не сотвори себе кумира

Ну, наконец-то я добралась до нового фильма короля Болливуда. Почти 2,5 часа качественно смонтированного материала. И вот что я скажу: это невероятно новое видение «всей кухни» идолопоклонничества простых людей по отношению к звездам. Когда грани разумного фанатства переступаются и начинается нечто невообразимое.

Фильм заставляет задуматься. А стоит ли так фанатично любить кумира и переходить черту? Забывать о себе и жить жизнью звезды, не замечая реальности. Стоит ли потворствовать этому казалось бы безобидному увлечению ребенка родителям?

И самый главный вопрос — к чему все это приведет?

На все вопросы вы сможете ответить лишь, посмотрев новое творение Yash Raj Films и режиссера Маниша Шарма.

В принципе мои ожидания оправдались. Шах Рукх Кхан бесподобен. Две роли, казалось бы сложно сделать кардинально отличными хотя внешность одна и второй как бы копирует первого, но их невозможно спутать. Да, конечно, гримеры тоже постарались. Думаю, что и без компьютерных технологий не обошлось (фанат Гурав получился маленьким, худеньким, отдаленно похожим на Кхана, с узким носиком. Я аж подумала, что это другой актер).

Места съемок прекрасные с восхитительными видами. Трюки зрелищные и с накалом страстей. Любовной линии здесь нет (если не считать ненормальную увлеченность Гурава звездой). Других актеров практически не замечаешь. Здесь король Шах Рукх.

Жаль, что это кино не оценили на Родине и фильм провалился в прокате. Хотя, кто из поклонников хочет увидеть себя с такой стороны?

Такие проекты показывают как киноиндустрия в Индии растет из года в год. Иногда ловишь себя на мысли, что снимают и играют, то они не только лучше наших, но и Голливуда. Все на высочайшем уровне. Браво, Болливуд. Шах, жду еще что-то нового от тебя без штампов и клише.

9 из 10

7 августа 2016

Звезды — это лишь образы, за которыми стоят обычные люди.

На этот фильм довольно трудно писать отзыв, сразу и не разберешься в своих чувствах после просмотра.

Сюжет возможно с первого взгляда покажется не совсем логичным. Один простой паренек по имени Гурав из Дели с детства влюблен в киноактера всем своим сердцем истинного фаната, он смотрит все фильмы своего Героя, его комната увешана его постерами, он даже выглядит почти как его Кумир и может имитировать его голос, движения, танцы и вообще вся его жизнь крутится вокруг этого безумного поклонения.

В один прекрасный день он решил сделать себе и своему Кумиру подарок — приехать к нему на День Рождения и подарить награду, которую он выйграл ради него, а также передать сладости своей матери. Но фанатов миллионы, их море, их бесчисленное количество, а Звезда лишь одна. И парню не удалось его увидеть. Гурав после отчаянных попыток встретиться с актером даже попадает в тюрьму. И после всего он узнает, что его Звезда вовсе не бежит на встречу со своими преданными фанатами, защищая свою личную жизнь.

В безумной голове фанатика зарождается злость, ведь от любви до ненависти — один шаг. И теперь вся его любовь оборачивается в такую же неуемную ненависть.

Не знаю, хороший этот фильм или плохой, но скажу одно наверняка, он абсолютно безумный и выбивающийся из всех остальных фильмов, потому что ни на что не похож из того, что мы видели раньше. И такие вещи могли произойти только в Индии, в стране, где вообще любят поклоняться и творить себе кумиров. Фильм учит золотому правилу — не надо делать идолов из простых людей, а простым людям, наоборот, нужно верить, что они сами могут всего достичь и счастье не в том, чтобы поклоняться другим, а жить своей жизнью! Для западного зрителя, не знакомого с этой спецификой, мне кажется, фильм будет не слишком понятен, но даже если так, Он все равно стоит просмотра. Хотя бы из-за невероятно крутой игры Шах Рукх Кхана, который играет здесь обоих, и киноактера (конечно же, прототип он сам, даже декорациями выбран его собственный дом в Мумбаи), и его же безумного фаната.

п. с. В фильме нет песен вообще, никто не танцует и нет любовной линии. Потому что он совсем о другом.

27 апреля 2016

Боевик Фанат на большом экране с 2016 года, его режиссером является Маниш Шарма. Кто снимался в кино, актерский состав: Шах Рукх Кхан, Шрия Пилгаонкар, Саяни Гупта, Каролина Майн, Puja Panchkoty, Лаура Бернардески, Тахер Шаббир, Natasha Singh, Дипика Дешпандэ, Ричард Бэнкс, Коннор Уильямс, Пол Блэкуэлл, Маной Ананд, Мариола Яворска, Мегха Гупта.

Расходы на кино составляют примерно 15670000.В то время как во всем мире собрано 28,240,000 долларов. Страна производства - Индия. Фанат — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.