Двойник
2016, комедия, драма, короткометражка
Россия, 25 мин
12+

В ролях: Иван Забелин, Михаил Кремер, Денис Парамонов, Наталья Кийко, Александр Олешко
и другие
Жена молодого человека узнает о его измене. Пытаясь вернуть ее расположение, он проворачивает операцию, в ходе которой должен убедить жену, что она видела совсем другого мужчину. Как две капли воды похожего на него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойник

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Климентий Гаммершмидт
композитор:
художник: Александра Антонова
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, короткометражка

Постер фильма «Двойник», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Двойник», 2016

Шерше ля муж

Костя и Аня — вроде бы идеальная молодая пара. Все рушится, когда Аня случайно застает Костю c другой девушкой. Чтобы жена не ревновала, Костя придумывает безумный план с участием друга-гаишника и… вымышленного француза Теодора, как две капли воды похожего на Костю.

Измена — тема сама по себе невеселая, в которой страдают практически все: тот, кого обманывают (от обиды), тот, кто обманывает (не от хорошей жизни решившийся на авантюру), да и все вокруг. Тем не менее, режиссеру и сценаристу Екатерине Краснер удалось подойти к истории про мужа-изменщика с юмором, фантазией и счастливым финалом.

Перед нами — типичная комедия положений с героями-недотепами, забавными гэгами (хотя француза, оставшегося без паспорта, немного жалко) и «безупречным» планом, в котором, как водится, все пошло не так. Все герои по-своему симпатичны — и неуверенная в своем муже Аня (Вероника Тимофеева), и изменщик Костя, вынужденный играть сразу две роли (Иван Забелин) и друг-авантюрист Антон (Михаил Кремер). Несмотря на тщательно продуманный план, задумка героев трещит по швам, ведь «дьявол кроется в деталях» — и если подделать паспорт француза и переодеть героя за полминуты на лестничной площадке еще можно, то вот избавиться от бытовых привычек не так-то просто.

Сложнее всего в этой истории было, пожалуй, показать Костю таким, чтобы зритель ему все же сочувствовал — несмотря на измену (явно не первую), несмотря на небрежное отношение к другу, который ради товарища готов практически на все. Тут в ход идет весь арсенал комедийного жанра — и «ускоренная перемотка», и естественное сочувствие к герою, когда его план рушится на глазах, и рискованный поступок героя в финале. Тут было важно не ошибиться в кастинге, и Ивану Забелину удается сделать своего героя «обаяшкой», которому зрители — и Аня — простят многое.

Яркие, сочные цвета фильма, бодрая музыка и нарочито ускоренный темп сцен «подготовки операции» помогают «прикрыть» перед зрителем Костю. Особенно удалась сцена в кафе, в которой Косте мерещится сразу десяток одинаковых Ань — технически сцена сделана безупречно, заодно метафорично напоминая оступившемуся герою — играя в двойников, легко потерять ту единственную, без которой и жизнь не в радость. Финал под дождем сделан принципиально в другой тональности — местами комедия переходит почти в саспенс — и, конечно, это сделано для очищающего примирения героев.

И хотя финал не отвечает на пару принципиальных вопросов — что же не устраивало героя в своей идеальной жене и удастся ли ему восстановить дружбу с обиженным другом? — фильм оставляет зрителя на позитивной эмоции. А ради этого мы и смотрим комедии.

2 июня 2017

Комедия Двойник на большом экране с 2016 года, его режиссером является Екатерина Краснер. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Забелин, Михаил Кремер, Денис Парамонов, Наталья Кийко, Александр Олешко, Михаил Мостов, Матвей Черных, Светлана Бывшева, Вероника Тимофеева.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.