Дневник машиниста
Dnevnik masinovodje
6.7
7.1
2016, комедия, драма
Хорватия, Сербия, 1 ч 25 мин
В ролях: Лазар Ристовски, , , Миряна Каранович, Младен Нелевич
и другие
60-летний машинист Илия собирается на пенсию. Ему принадлежит печальный рекорд: за годы работы под колесами его поезда погибло 28 человек. 19-летний приемный сын Илии Сима следует по стопам отца и тоже становится машинистом. Перспектива случайно убить человека приводит его в ужас. Но дни идут, а несчастных случае все нет и нет. Тогда отец, опасаясь, что его чадо так и не станет машинистом в полном смысле этого слова, берет дело в свои руки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневник машиниста

английское название:

Dnevnik masinovodje

год: 2016
страны:
Хорватия, Сербия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Душан Йоксимович
композиторы: ,
художники: Драгица Лаушевич, Алёша Спаджич
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Дневник машиниста», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дневник машиниста», 2016

Фильм «Дневник машиниста» начинается с того, как поезд сбивает застрявшую на переезде машину с цыганским ансамблем, в результате чего погибает шесть человек. Илия, пожилой машинист, бесстрастным голосом начинает подсчёты — всего я задавил 28 человек, а мой отец — 25. Итого получается, что мы с отцом задавили 53 человека. Если прибавить задавленных дедушкой, то получится около сотни (цифры точные я не помню, но дело не в их точности). В общем, династия машинистов потрудилась на славу. Стечение обстоятельств приводит в дом нашего героя трудового фронта десятилетнего мальчишку Симу, сбежавшего из детского дома. Мечтой Симы стала профессия машиниста, но приёмный отец горой встал на его пути… И так далее. Но, если вы подумали, что авторы сняли трагедию, то будете очень далеки от того впечатления, которое остаётся после завершения просмотра. Напротив, это очень оптимистическая картина, даже смешная в некоторых случаях, хотя эти случаи, сами по себе, в жизни обычно вызывают слёзы. Но это и не чёрная комедия, и не абсурдизм в чистом виде. Затрудняюсь я назвать жанр, лучше прибегну к поискам аналогов, среди которых, в первую очередь, назову фильмы Аки Каурисмяки, а это очень высокий кинематографический уровень. И связь, во всяком случае, для меня, — в особой атмосфере фильмов, пропитанной любовью к своим героям, а также в том, что эти герои относятся к той категории, которую у нас с XIX века принято называть «маленький человек». Минимализм бытовых условий, близких к аскетизму, не мешает им не только чувствовать себя людьми, но и быть ими. Людьми с принципами, живущих полноценной жизнью. Привязанных к своей работе, несмотря на то, что железная дорога принесла лично им немало горя.. В древнегреческой мифологии важную роль играло понятие Рока, определяющего жизненный путь человека, пределы его возможностей. Кажется, что персонажи фильма действуют в соответствии именно с этой схемой мироустройства, принимая свою судьбу как данность, ну а если имеешь дело с неизбежностью, то надо просто достойно выполнить предначертанное. И небольшой бунт Илии против Рока, в случае с Симой, был обречён на поражение, что было понятно всем и также спокойно всеми принято.

Вообще, психология некоторых профессий, где человеческие жертвы, как ни цинично это звучит, всего лишь издержки производства, очень интересна: что чувствуют себя эти люди до того, во время того, и после того. «Дневник машиниста» своими средствами слегка приоткрывает завесу, скрывающую клубок сопутствующих проблем.

29 октября 2017

Комедия Дневник машиниста на большом экране с 2016 года, его режиссером является Милош Радович. Кто снимался в кино, актерский состав: Лазар Ристовски, Petar Korac, Pavle Eric, Миряна Каранович, Младен Нелевич, Нина Янкович Дичич, Даница Ристовски, Харис Бурина, Djurdjina Radic, Натаса Маркович, Бойан Димитрейевич, Йован Ристовски, Теодора Зиванович, Бранка Селич, Елена Тркуля.

Производство стран Хорватия и Сербия. Дневник машиниста — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.