Джорнимен
Journeyman
6.4
7
2016, драма, спорт
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Пэдди Консидайн, Джоди Уиттакер, Пол Попплуэлл, , Тони Питтс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джорнимен

английское название:

Journeyman

год: 2016
страна:
Великобритания
слоган: «A snapshot into the life of a struggling boxer»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Лори Роуз
композитор:
художники: Саймон Роджерс, Сюзанн Кейв, Лаура Марш
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $220 353
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин

Видео к фильму «Джорнимен», 2016

Видео: Трейлер (Джорнимен, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джорнимен», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джорнимен», 2016

Бокс или семейная жизнь

Очередной спортивный драматический фильм на тематику бокса, который возможно я пропустил бы, если бы не знакомый актер в лице Пэдди Консидайна, да и честно говоря, я смотрел всего лишь только один фильм с его участием («Блитц» с Джейсоном Стэйтемом), так что скажу, что мне привлекала сама тематика фильма. Кстати, примечателен тот факт, что Пэдди Консидайн выступил также в роли режиссёра и продюсера данного фильма, и название у этого фильма «Джорнимен».

Джорнимен — опытный профессионал, всегда готовый принять вызов более сильного соперника, так как он совершенно не заботится о собственном послужном списке (боксёрский сленг).

Сколько раз уже было показано, что в каждом спортивном фильме всегда по большей части присутствует больше драмы, чем спорта, спорт как таковой выступает как второстепенный элемент, показывающий через что человек готов пройти ради достижения своей цели и ради чего он готов бороться.

Пэдди Консидайн выступает в роли боксёра Мэтти Бертона, чемпиона мира по боксу в весе до 72 кг, который собирается выйти на бой против молодого и дерзкого боксера по прозвищу «Фьючер. После боя с Фьючером Мэтти получает очень серьёзную траву мозга, при которой его парализовало и он утратил все былые человеческие навыки и чувства, другими словами, он превратился в живого «овоща», и его жене (в исполнении Джоди Уиттакер) пришлось всё это выдерживать и тащить на своих плечах, также у них есть дочка, но Мэтти не помнит ни её, ни своих друзей, единственное что к него сохранилось, так это боксерские инстинкты, поэтому не смотря на свою травму, Мэтти по-прежнему стремится к боксу и к тренировкам. Но, к сожалению жена не смогла всё это терпеть, так так безопасность дочки превыше всего, и всё легло на плечи его друзей.

В итоге что можно сказать? Это фильм Пэдди Консидайна, который показал себя также и в роли сценариста, но основной упор он решил сделать на развивающийся сюжет между семейной трагедией и борьбой с самим собой во благо лучшего.

25 апреля 2021

Последний бой, он трудный самый

Эмма Бертон, миловидная женщина лет тридцати, провожает своего мужа Мэтти на последний бой. Мэтти Бертон — не солдат. Он — чемпион мира по боксу в весе до 72 килограммов и собирается отстоять свой титул в поединке с молодым и наглым Андре Брайтом по прозвищу «Фьючер», а после — отправиться на покой. Даже если вы не смотрели трейлер, то поймёте, что добром эта затея не кончится: Мэтти говорит жене, что любит, обещает после боя отвести её поужинать в шикарное место, а Фьючер трижды употребляет слово «роковой».

Ты совершенно прав, зритель, даже не смотревший трейлер. Не отведёт в ресторан. Бертон побеждает по очкам и возвращается домой с чемпионским поясом и травмой головы с отложенными симптомами. Как истинный англичанин, он просит жену приготовить ему чашку чая, и только после этого теряет сознание. Из больницы Мэтти возвращается со шрамом на виске, частично потеряв координацию, утратив почти всю память и радикально сократив словарный запас.

Слово «джорнимен», ни разу не прозвучавшее в фильме (видимо, подразумевается, что все и так его знают) — из боксёрского сленга. За ним прячется опытный боец, готовый принять вызов любого соперника. Нынешний соперник — королевских кровей: Его Величество Случай. Он ставит чемпиона в сложнейшее начальное положение: Мэтти не помнит ни дочь, ни жену, ни друзей, его базовый лексикон состоит из причмокивания, слова «Оу» и слова «Йе».

Сначала кажется, что это история о (не)человеческом подвиге Эммы (в её роли Джоди Уиттакер), которая будет тащить мужа на хрупких плечиках — буквально и фигурально. Но инстинкт само- и дочкосохранения берёт верх. Мэтти становится опасен. Он утрачивает высшие эмоции, перейдя в скотский режим голоден — не голоден, приятно — неприятно, мешает — не мешает. Эмма готова выносить и это, но вместо любви и эмпатии из глубин раненного мозга Мэтти поднимается что-то страшное и жестокое. Взрослый мужчина с нравственными установками двухлетнего ребёнка и кулаками чемпиона мира по боксу.

Эмма уходит и ждёт возвращения своего настоящего мужа дистанционно, не давая нам возможности понять, было ли страшное всегда частью Мэтти, или просто перемкнули провода, и куда это всё могло привести. Консидайн-сценарист и Консидайн-режиссёр не позволяют себе идти по скользкой дорожке в мрачные глубины, оставляя их для таких экспертов по насилию, как Ханеке или Триер, для таких, на которых мы смотрим со смесью отвращения, ужаса и восторга. Консидайн-сценарист и Консидайн-режиссёр бросают Мэтти (в его роли Консидайн-актёр) в чёрные воды, но дают выплыть, не достигнув дна, буквально и фигурально.

Даже дистанционно, через телефон, супругам Бертон удаётся создать самый эмоциональный эпизод фильма, в котором Мэтти лихорадочно, мучительно и слезливо пытается вспомнить «что-то ещё, что-то ещё, что-то ещё» в таком важном, тщательно подготовленном и трепетно ожидаемом им разговоре. Остаётся только догадываться, какой силы эмоции мог бы испытать зритель, если бы Эмма осталась в доме.

Но не осталась, и заботу о Мэтти берут на себя друзья по боксу, сначала струсившие, но осторожно вернувшиеся. Преодоление, обязательное для каждой спортивной драмы, даже авторской, свелось к преодоление разрыва между примитивном и простым, между животным и начальным человеческим, а дальше уже любовь сама преодолеет. Консидайн-сценарист двигает события довольно быстро, что контрастирует с медленными сценами Консидайна-режиссёра, взрывающимися резкими флешбеками, вспыхивающими в мозгу Мэтти.

Хотелось верить, что автор мощного «Тираннозавра» после дебютных упрощений (была даже фотография жены с дочкой перед боем) не вернётся к штампам. Но у спортивной драмы свои законы — в финале мы даже услышим Речь и Аплодисменты. Допускаю, что Консидайн достаточно язвителен и имел в виду — смотрите, в фильмах о преодолении мы можем использовать сколь угодно простую речь. Но это не точно.

«Знаешь, кто настоящий король? — говорит Ричи, друг и тренер. — Мохаммед Али. Потому что он не только боксёр». Настоящий фильм не может быть только о боксе (который я активно не люблю), и «Вызов» — не исключение. Несмотря на сомнительные приёмы в завязке и спорную концовку — то ли Пэдди решил потрафить массовому зрителю, то ли было жаль обижать красивую и добрую Эмму — история вышла несомненно человеческой и нервной. Это всего второй фильм Консидайна — то ли ещё будет.

21 июля 2018

Драма Джорнимен на большом экране с 2016 года, его режиссером является Пэдди Консидайн. Кто снимался в кино, актерский состав: Пэдди Консидайн, Джоди Уиттакер, Пол Попплуэлл, Brendan Ingle, Тони Питтс, Lexie Duffy, Lainie Duffy, Энтони Уэльс, Francis Warren, Simon Burgan, Greg Marriott, Matt Christie, Стив Банс, Ralph Caffell, Lucy Hughes.

В то время как во всем мире собрано 220,353 доллара. Страна производства - Великобритания. Джорнимен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.